В Якутской городской системе очистки воды 26.10 в 10:11 (инфа самая свежая, от работника) образовалась утечка опасного химиката - дигидронен монооксида.
Химикат используется для следующих целей:
В производстве как растворитель и охладитель
В ядерных реакторах
В искусственных пищевых добавках
Химикат является основной составляющей кислотных дождей
Действует на эрозию почвы
Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
Вдыхание, даже небольшого количества, грозит смертельным исходом
Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезнях
Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката.
Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря.
Пока что неизвестно, куда он проникнет - скорее всего, утечка останется сугубо внутренней, но, как говорится, кто предупрежден - тот вооружен.
