Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Hi-Tech > Soft > Linux/BSD
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Диаграммы системы APT
Старый 16.01.2009, 21:32   #1
lsmod
Постоялец
 
Аватар для lsmod
 
lsmod вне форума
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1,239
lsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию Диаграммы системы APT

Человек сделал диаграммы системы APT.

http://algebraicthunk.net/~dburrows/...ystem-diagram/

Цитата:
В сообществе Debian сложился целый фольклор о том, как работает apt. К сожалению, по большей части совершенно неправильный. Например, я часто слышу, как люди уверенно говорят: "aptitude это фронт-энд к apt-get" (а это не так).

Эти неправильные представления объяснимы - все программы, использующие apt, выполняют похожие задачи, многие из них имеют похожий интерфейс, и все они разделяют общую кодовую базу. Поэтому легко предположить, что все они должны иметь apt-get под капотом. Для того, чтобы прояснить некоторые из этих заблуждений, я сделал несколько простых диаграмм, показывающих, что использует что в системе apt. apt большой и сложный, поэтому диаграммы не могут быть исчерпывающими, но я надеюсь, что они, по крайней мере, прояснят некоторые основные связи между разными частями ПО.

Эта диграмма показывает, как apt, dpkg и некоторые популярные фронт-энды связаны друг с другом.

apt-diagram-simple.jpg

Для простоты предыдущая диаграмма ограничена очень поверхностным изображением того, как компоненты системы связаны вместе. Следующая созданная мной диаграмма показывает несколько больше технических деталей о структуре библиотек, программах, которые вызывают друг друга и т.д.

apt-diagram.jpg

Чтобы сделать диаграммы понятными, мне пришлось не включать значительную часть информации. Если у вас есть вопросы, на которые вы не получили ответа, и если у меня будет время, я буду рад показать на диаграммах другие стороны apt.
P.S. Перевёл картинки из .png в .jpg + уменьшил в размере. За лучшим качеством идите по ссылке.
  Ответить с цитированием

Старый 03.02.2009, 01:23   #2
lsmod
Постоялец
 
Аватар для lsmod
 
lsmod вне форума
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1,239
lsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Автор выложил новую диаграмму, демонстрирующую файлы, используемые системами apt и dpkg.

apt-files-diagram-2.jpg

За лучшим качеством отправляйтесь по адресу: http://algebraicthunk.net/~dburrows/...t-state-files/
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 14:02.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot