Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Hi-Tech > Soft
Soft Software

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

О прокси-сервере...
Старый 27.07.2004, 02:44   #1
Логик
 
Сообщений: n/a
Question О прокси-сервере...

Как известно, прокси-сервер провайдера кэширует наиболее используемые веб-ресурсы. Вот и возникает вопрос: что тогда можно относить к внешнему трафику? Допустим, нужные страницы находятся на прокси-сервере провайдера, то буду ли я за это платить? И как можно отделить тогда внешний трафик от внутреннего? По крайней мере, провайдер не заинтересован в бесплатности кэшированного внешнего трафика. Или прокси-сервер у местных провайдеров с такими функциями вообще отсутствует?
В некоторых учреждениях, к примеру университет, имеются прокси-сервера. При запросе пользователя прокси проверяет на наличие нужной веб-страницы собственный кэш, затем, при отсутствии странички, отправляет запрос по нужному, запрашиваемому адресу, но использует при этом собственный Ip-адрес. Вопрос: получается прокси при таком варианте это единственный хост - независимый узел - в сети данного учреждения?
И последнее. Стоит ли в свойствах обозревателя Эксплорера, в закладке "Подключения" подтверждать обязательное использование прокси-сервера? Ведь придется тогда указать адрес этого прокси. У нас такая возможность в городе есть?
Заранее благодарен за ваши ответы.
  Ответить с цитированием

Старый 27.07.2004, 03:25   #2
Bald
Постоялец
 
Bald вне форума
Регистрация: 20.07.2003
Сообщений: 604
Bald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Логик
Как известно, прокси-сервер провайдера кэширует наиболее используемые веб-ресурсы. Вот и возникает вопрос: что тогда можно относить к внешнему трафику? Допустим, нужные страницы находятся на прокси-сервере провайдера, то буду ли я за это платить? И как можно отделить тогда внешний трафик от внутреннего? По крайней мере, провайдер не заинтересован в бесплатности кэшированного внешнего трафика. Или прокси-сервер у местных провайдеров с такими функциями вообще отсутствует?
Будет бесплатным трафиком. Как отделить? По IP адресу ресурса

Цитата:
Сообщение от Логик
В некоторых учреждениях, к примеру университет, имеются прокси-сервера. При запросе пользователя прокси проверяет на наличие нужной веб-страницы собственный кэш, затем, при отсутствии странички, отправляет запрос по нужному, запрашиваемому адресу, но использует при этом собственный Ip-адрес. Вопрос: получается прокси при таком варианте это единственный хост - независимый узел - в сети данного учреждения?
Если все пользователи выходят через 1 прокси, то да, получается
Цитата:
Сообщение от Логик
И последнее. Стоит ли в свойствах обозревателя Эксплорера, в закладке "Подключения" подтверждать обязательное использование прокси-сервера? Ведь придется тогда указать адрес этого прокси. У нас такая возможность в городе есть?
Заранее благодарен за ваши ответы.
Это уж как настроено в вашей локальной сети. Если у провайдера или в локальной сети есть прокси, и без него выхода в интернет нет, то обязательно. Если прокси только кеширует запросы, то ставить необязательно...
  Ответить с цитированием

Есть вопросы...
Старый 28.07.2004, 02:52   #3
Логик
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Есть вопросы...

Спасибо за обстоятельный ответ. Чувствуется знание обсуждаемого предмета.
Небольшие ремарки к вашим ответам.
1. Я-то отделю ай-пи, но мне важнее, чтобы это сделал провайдер. Не знаю, вы с этим сталкивались? Где кэшированная, а где запрос все-таки дошел до первоисточника, то есть за пределы городской сетки. Или есть ли подобные возможности у местных провайдеров. А если есть, то бесплатны ли эти неместные ресурсы для городских пользвателей.
2. О ЯГУ. Я точно не знаю, но мне кажется, что там наиболее используемые страницы кэшируются. Сами понимаете, студентов тьма, а платить за внешний трафик надо. Наверно, в прокси подобная экономия предусмотрена. Соответственно, заключаю я, наверно, это единственный независимый узел, коль все запросы проходят через этот прокси. Или, возможно, я не прав? Может, при отсутствии нужной страницы у себя в памяти прокси отправляет запрос под ай-пи адресом компьютера, который его отправил? Не знаю, вроде в книжках такой вариации нет.
3. Конечно, ставить прокси необязательно. Это все-таки, по-моему, не обязанность, а право. Но ведь, согласитесь, подобная возможность ускоряет загрузку нужной страницы, когда она присутствует в прокси провайдера. Вот к тому я клоню. Только об этом я мало что слышал. Есть ли такая возможность вообще. А если есть, то где найти искомый адрес.
  Ответить с цитированием

Старый 28.07.2004, 09:29   #4
Bald
Постоялец
 
Bald вне форума
Регистрация: 20.07.2003
Сообщений: 604
Bald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Логик
1. Я-то отделю ай-пи, но мне важнее, чтобы это сделал провайдер. Не знаю, вы с этим сталкивались? Где кэшированная, а где запрос все-таки дошел до первоисточника, то есть за пределы городской сетки. Или есть ли подобные возможности у местных провайдеров. А если есть, то бесплатны ли эти неместные ресурсы для городских пользвателей.
Подумалось мне и решил, а зачем провайдеру свою выгоду терять? Даже если страница внешнего трафика находится в кеше, она будет считаться принятой снаружи и клиенту надо будет платить :(, и считать дополнительно ничего не надо. Провайдер в выигрыше - меньше трафика, выигрыш клиента - страница грузится быстрей...

Цитата:
Сообщение от Логик
2. О ЯГУ. Я точно не знаю, но мне кажется, что там наиболее используемые страницы кэшируются. Сами понимаете, студентов тьма, а платить за внешний трафик надо. Наверно, в прокси подобная экономия предусмотрена. Соответственно, заключаю я, наверно, это единственный независимый узел, коль все запросы проходят через этот прокси. Или, возможно, я не прав?
У ЯГУ имеется целая подсеть независимых айпи, это точно. 212.16.208.* как минимум.

Цитата:
Сообщение от Логик
Может, при отсутствии нужной страницы у себя в памяти прокси отправляет запрос под ай-пи адресом компьютера, который его отправил? Не знаю, вроде в книжках такой вариации нет.
Одни прокси всегда отправляет запрос от имени айпи клиента, другие, если у клиента нет внешнего айпи адреса, отправляют запрос от своего имени.
Цитата:
Сообщение от Логик
3. Конечно, ставить прокси необязательно. Это все-таки, по-моему, не обязанность, а право. Но ведь, согласитесь, подобная возможность ускоряет загрузку нужной страницы, когда она присутствует в прокси провайдера. Вот к тому я клоню. Только об этом я мало что слышал. Есть ли такая возможность вообще. А если есть, то где найти искомый адрес.
Прокси хорош, но бывают случаи, когда при чтении web почтового ящика начинают читаться чужие письма А про наличие отсутствия присуствия прокси-сервера лучше спрашивать у провайдера и/или сисадмина вашего предприятия...
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 07:35.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot