|
|
|
20.02.2009, 10:43
|
#31
|
Новичок
dworkin вне форума
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 7
|
Цитата:
Сообщение от dadonz
Скажите, чем, по Вашему, можно поднять статус карты для местного жителя?
До сих пор никто вслух не оценивал наш труд, что, очень, нам не хватает. Поскольку без предложений и критики - не возможна эволюция ни одного проекта.
И мы надеемся, всё ж, начать разговор о недостатках.
|
Недостатков явных как таковых нет, вернее не обнаружил, буду еще ездить с навителом, еще вернее сказать что недостатки скорее навитела чем карты.
Цитата:
Тут вынужден Вас разочаровать.
НН - является "продолжателем" проекта ГИСРусса, а точнее - вышла из него.
Весь материал - на момент развала Руссы - так же находится у НН. Соответственно Вы конвертировали устаревшую версию материала, уже существующего в свободном доступе на сйте НН.
(это я Вам заявляю как бывший ведущий Якутии в проекте ГИСРусса)
|
меня не интересует формат nm2, так как в нем невозможно редактировать. Посредством mapedit по крайней мере.
По поводу развала руссы история мутная.
|
|
|
|
20.02.2009, 10:48
|
#32
|
Новичок
dworkin вне форума
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 7
|
Цитата:
Весь материал - на момент развала Руссы - так же находится у НН. Соответственно Вы конвертировали устаревшую версию материала, уже существующего в свободном доступе на сйте НН.
(это я Вам заявляю как бывший ведущий Якутии в проекте ГИСРусса)
|
Какую основу брали для конвертации?
генштабовские карты 200ки?
|
|
|
20.02.2009, 13:56
|
#33
|
Заинтересовавшийся
dadonz вне форума
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 100
|
Цитата:
Сообщение от dworkin
Какую основу брали для конвертации?
генштабовские карты 200ки?
|
Основа была оффициально куплена, но не генштаба. В открытых источниках это основы никогда не было. Оффициально это 5-и км. Более детальные и дороже, и смысла не было (до сих пор разрешение экрана и мощность прцессора в навигаторах - ).
Затем её векторизировали. Но векторизация проходила с разной степенью "дотошности" (Вы должны были заметить). Например Якутия - отвратительно. На некоторых квадратах вообще отсутствовали населённые пункты, где дорги, в одном напрочь река Колыма (пустота была). Ну и при конвертации были утеряны абсолютно все названия озёр...
Ещё, в Руссовских картах самый детальный уровень =22 бит, что не есть гуд для редактирования.
Карта Якутска имеет максимальный уровень детализации 26 бит.
Последний раз редактировалось dadonz, 20.02.2009 в 16:24.
|
|
|
|
|
|
20.02.2009, 16:37
|
#34
|
Новичок
dworkin вне форума
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 7
|
Цитата:
Сообщение от dadonz
Основа была оффициально куплена, но не генштаба. В открытых источниках это основы никогда не было. Оффициально это 5-и км. Более детальные и дороже, и смысла не было (до сих пор разрешение экрана и мощность прцессора в навигаторах - ).
Затем её векторизировали. Но векторизация проходила с разной степенью "дотошности" (Вы должны были заметить). Например Якутия - отвратительно. На некоторых квадратах вообще отсутствовали населённые пункты, где дорги, в одном напрочь река Колыма (пустота была). Ну и при конвертации были утеряны абсолютно все названия озёр...
Ещё, в Руссовских картах самый детальный уровень =22 бит, что не есть гуд для редактирования.
Карта Якутска имеет максимальный уровень детализации 26 бит.
|
т.е. если допустим править какие то дороги, по которым точно ездил, то как лучше сделать?
Допустим у себя я под треки переделываю дороги которые беру из руссы.
Векторизация местами не ахти. Местами координаты не соответствуют, имеется сдвиг или системная ошибка.
|
|
|
|
20.02.2009, 18:53
|
#35
|
Заинтересовавшийся
dadonz вне форума
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 100
|
Цитата:
Сообщение от dworkin
т.е. если допустим править какие то дороги, по которым точно ездил, то как лучше сделать?
|
связаться со мной.
Цитата:
Сообщение от dworkin
Допустим у себя я под треки переделываю дороги которые беру из руссы.
Векторизация местами не ахти. Местами координаты не соответствуют, имеется сдвиг или системная ошибка.
|
исходники для Руссы были в 26-м уровне детализации, при переводе в формат *.rus проводилась генерализация на 22-й! уровень, попутно создавалмсь верние уровни (20, 18)
|
|
|
|
обновление 20.1 |
|
20.02.2009, 23:59
|
#36
|
Заинтересовавшийся
dadonz вне форума
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 100
|
обновление 20.1
Поздравляем всех с 23-м февраля 20-м обновлением карты г.Якутска и окрестностей (продолжена «оккупация» правого берега).
|
|
|
21.02.2009, 12:06
|
#37
|
Новичок
dworkin вне форума
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 7
|
Цитата:
Сообщение от dadonz
связаться со мной.
исходники для Руссы были в 26-м уровне детализации, при переводе в формат *.rus проводилась генерализация на 22-й! уровень, попутно создавалмсь верние уровни (20, 18)
|
мне не совсем понятен термин "_уровень_", вроде только в google earth/maps есть термин уровень, так как там qtqtqtqt.jpg, и используются битмап карты. А какие уровни имеются в виду в векторах?
|
|
|
|
|
|
21.02.2009, 12:56
|
#38
|
Заинтересовавшийся
dadonz вне форума
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 100
|
Цитата:
Сообщение от dworkin
мне не совсем понятен термин "_уровень_", вроде только в google earth/maps есть термин уровень, так как там qtqtqtqt.jpg, и используются битмап карты. А какие уровни имеются в виду в векторах?
|
Абсолютно тот же самый принцип.
К примеру: если qtqtqqtqtqqtqtqtqt.jpg смотреть в масштабе 10метров нормально, то что Вы сможете разглядеть в масштабе 10км? - сплошное месиво...
Если я вам скину карту Якутска в NM2, но со снятым ограничения просмотра уровня детализации, Ваше устройство умрёт прорисовывая детали попавшие в границы экрана в масштабе 50км.
По-этому и в векторных картах существуют уровни детализации, у каждого уровня своя сетка генерализации и минимально допустимый размер объекта.
Генерализацией карт - процесс перехода от подробных, или крупномасштабных карт, к обобщенным, или мелкомасштабным картам. Генерализация является главным свойством карты и основывается на ограничении содержания изображаемой действительности, на выборе основных по теме и назначению карты явлений, на упрощении их характеристик и начертаний.
Итожа вышесказанное - Вы редактируете загрубленные карты Руссы...
|
|
|
|
21.02.2009, 13:30
|
#39
|
Заинтересовавшийся
dadonz вне форума
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 100
|
вот пример результатов генерализации, (неудачно расположил) снизу - вверх: 26, 22, 20 бит
|
|
|
20.03.2009, 12:49
|
#40
|
Новичок
Ujban вне форума
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 21
|
с последней картой v.20.1 проблемы пошли - через некоторе время перестает отображаться на экране. Все работает, даже по маршруту ранее проложенному ведет (до первого пересчета правда), но нет именно изображения. После перезагрузки НН все видно опять некоторое время.
Железо - МИРКОМ, НН - лиценз, обновленный.
В инете на форумах пишут, что тоже встречались с таким и пришли к выводу, что карты должны быть менее 2Мб. Вроде это причина - у нас карта 2,46Мб.
Предлагаю Заречье отдельной картой оформить. Проект процветает, карта тяжелеет и это разделение когда-то должно наступить. А по реке может пограничные поля может легче настроить.
|
|
|
Опции темы |
|
Опции просмотра |
Линейный вид
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Часовой пояс GMT +9, время: 01:51. |
|
|