Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Общение > Общество и политика
Общество и политика Обсуждение политических и общественно значимых событий в мире, России, Якутии

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра

Сложно спорить с таким доводом
Старый 10.08.2007, 14:00   #91
egorcheg
Заинтересовавшийся
 
egorcheg вне форума
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: радиоцентр
Сообщений: 61
egorcheg на пути к уважению
По умолчанию Сложно спорить с таким доводом

Цитата:
Сообщение от ColinYa Посмотреть сообщение
да весь запад русофобы,но мы не запад.

эх не знал я что у нас есть национализм,обидно...
но культура России всегда по душе народам бывшего СССР и она никогда не уничтожала культуру других народов,ведь это главное в гуманности.
А на счёт на каком языке говорить это уже через чур,у нас 2 языка государственные в республике,и на каком говорить это уже выбор гражданина.Ведь большинство саха умеет говорить на русском,почему бы русским хоть чуть чуть не постараться понимать на якутском.

Родственники мои не жаловались на великорусский шовинизм и никогда мне про это не рассказывали.
Русский национализм был в конце 19 века,но никак в 20 веке,ведь именно коммунисты разрешили и утвердили якутский алфавит и якутскую республику.

Думаю наши поганые законы и сгнившая элита способствуют разжиганию межнацрозни из-за абсолютного нежелания и неумения руководить госаппаратом.

Действенный способ один, способ насилия закона - карать жестоко за любые проявления нацизма, расизма, шовинизма. --------поддерживаю
Все это так - письменность принесли русские, на основе кириллицы составлен якутский алфавит. И национальную самоидентификацию якутов Россия никогда не пыталась уничтожить. Русская колонизация была одной из самых гуманных, это признают все. Если вспомнить уничтожение индейцев, папуасов, маори, австралийцев, другими европецами, многим народностям соединенных в Российскую империю, повезло. Вспомним политику геноцида японцев, по отношении айнов, нивхов,китайцев и корейцев, и мысленно перекрестимся по тому поводу, что японцы начали свою экспанцию в 20 веке.
Но. Ведь это везение такого рода, описанного в анекдоте об Ильиче: "А мог бы и бритвой по глазам..." Никто не будет говорить "Нам повезло, что нас бил менее свирепый пахан. Он бьет нас поменьше других. Давай за это его будем любить!".
Мое мнение Якутия в составе России естественный и логичный факт исходя из географии и истории. Но давайте не отказываться от того что было!

Спрашивают: "В каком году, населенном пункте, и автобусе нельзя было говорить по-якутски? Кто запрещал? Какие меры принимались к говорящему? Бред".
Отвечаю, в 80-х годах прошлого века, в Якутске, в любой маршрутке, заговоривший по-якутски рисковал получить замечание: "Ты чё на своем зверином бормочешь? Езжай в сою тайгу, там и чирикай!" Было, такое, было...
 

Старый 10.08.2007, 15:45   #92
Dima
Захватчик из космоса
 
Аватар для Dima
 
Dima вне форума
Регистрация: 09.08.2004
Сообщений: 2,963
Dima имеет наиславнейшую репутациюDima имеет наиславнейшую репутациюDima имеет наиславнейшую репутациюDima имеет наиславнейшую репутациюDima имеет наиславнейшую репутациюDima имеет наиславнейшую репутациюDima имеет наиславнейшую репутациюDima имеет наиславнейшую репутациюDima имеет наиславнейшую репутациюDima имеет наиславнейшую репутациюDima имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Dima с помощью ICQ
По умолчанию

Одни не видят что в 80х запрещали говорить, а другие не видят что в 90 продвигали в первую очередь их.
Все закономерно
как грится "В чужом глазу соринку видят, в своём бревна не замечают!"
Тему надо закрыть а то уже угрозы пошли и прочая фигня.
 

Старый 10.08.2007, 15:51   #93
Juliet
Заинтересовавшийся
 
Аватар для Juliet
 
Juliet вне форума
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 190
Juliet имеет наиславнейшую репутациюJuliet имеет наиславнейшую репутациюJuliet имеет наиславнейшую репутациюJuliet имеет наиславнейшую репутациюJuliet имеет наиславнейшую репутациюJuliet имеет наиславнейшую репутациюJuliet имеет наиславнейшую репутациюJuliet имеет наиславнейшую репутациюJuliet имеет наиславнейшую репутациюJuliet имеет наиславнейшую репутациюJuliet имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MitRAMdiR Посмотреть сообщение
Я отлично помню, когда осуждали за то, что говоришь по-якутски.
Сейчас тоже иногда возмущаются в автобусах в основном, сама была свидетелем.
а бывает и наоборот, моей подруге часто говорит её бабушка, типа что ты дружишь с ней, у тебя что друзей якутов нет что-ли, и вообще разговаривай на своем родном языке, и когда я прихожу к ним домой её бабушка сразу начинает говорить по-якутски. Так что такого рода дискриминация может быть с любой стороны.
__________________
То, чем мы грешим в молодости, приходится искупать в старости.
 

Старый 10.08.2007, 15:58   #94
MitRAMdiR
CW supervisor
 
Аватар для MitRAMdiR
 
MitRAMdiR вне форума
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: CTK
Сообщений: 1,493
MitRAMdiR имеет наиславнейшую репутациюMitRAMdiR имеет наиславнейшую репутациюMitRAMdiR имеет наиславнейшую репутациюMitRAMdiR имеет наиславнейшую репутациюMitRAMdiR имеет наиславнейшую репутациюMitRAMdiR имеет наиславнейшую репутациюMitRAMdiR имеет наиславнейшую репутациюMitRAMdiR имеет наиславнейшую репутациюMitRAMdiR имеет наиславнейшую репутациюMitRAMdiR имеет наиславнейшую репутациюMitRAMdiR имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Juliet, это среди людей старшего поколения сохранился негатив, из-за того самого негативного отношения в прошлом. К счастью, сейчас уже такого массово не наблюдается, не то что раньше.
 

Старый 10.08.2007, 16:34   #95
War1ock
Заинтересовавшийся
 
Аватар для War1ock
 
War1ock вне форума
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Мысленно с вами
Сообщений: 182
War1ock War1ock War1ock War1ock War1ock War1ock War1ock War1ock War1ock War1ock War1ock
По умолчанию

Вот, начали с обсуждения темы, а заканчиваем уже ссорами...
Печально
 
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 11:57.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot