Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Hi-Tech > Услуги «Ростелеком» > xDSL
xDSL Высокоскоростной доступ в Интернет по технологии xDSL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 20.12.2012, 16:33   #11
talisman
Заинтересовавшийся
 
talisman вне форума
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 57
talisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Это называется "Чем дальше в лес, тем больше дров". Вечером после работы повнимательнее покурю данную тему. А то башка сейчас уже не варит.
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 16:36   #12
ReXtor
Выживший
 
Аватар для ReXtor
 
ReXtor вне форума
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,190
ReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf_kaliostro Посмотреть сообщение
Именно про тот, что включается на самом модеме. Именно через него я "вписал" оба компьютера моей локальной сети. Да там не только DHCP настроить можно, а многое другое.
Нет проблем в его включении вручную и без активации NAT через PPPoE
Вот инструкция (англ.)
__________________
Велофорум 3.0, Велотусовка в Telegram: канал и чат
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 16:40   #13
Graf_kaliostro
Ангел не для всех
 
Аватар для Graf_kaliostro
 
Graf_kaliostro вне форума
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 3,960
Graf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talisman Посмотреть сообщение
Это называется "Чем дальше в лес, тем больше дров". Вечером после работы повнимательнее покурю данную тему. А то башка сейчас уже не варит.
Да не парься ты! Все у тебя правильно настроено. Кстати, ты не написал, какой у тебя роутер. Это тоже важно, ибо не все модемы хорошо "держат" PPPoE, настроенный на первом уровне (ну, на самом модеме). Тут еще может и обновление прошивки потребоваться. У меня была проблема с сохранением настроек модема после выключения его питания. Решил обновлением прошивки с официального сайта.

Цитата:
Сообщение от ReXtor Посмотреть сообщение
Нет проблем в его включении вручную и без активации NAT через PPPoE
Вот инструкция (англ.)
Я и так не активировал никакого NATа. Я же пишу, у меня режим PPPoE/PPPoA на модеме. А инструкция у меня есть и на русском, если что) Твоя ссылка не загрузилась, кстати:(
Кстати, вот мы спорим спорим, а у тебя на обоих модемах стоит:
Modem1:
D-Link 2500U (bridge mode),
Modem2: StarNet AR800 (bridge mode),
__________________
Мерилом справедливости не может быть большинство голосов. Фридрих Шиллер
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 16:50   #14
talisman
Заинтересовавшийся
 
talisman вне форума
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 57
talisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf_kaliostro Посмотреть сообщение
Да не парься ты! Все у тебя правильно настроено. Кстати, ты не написал, какой у тебя роутер. Это тоже важно, ибо не все модемы хорошо "держат" PPPoE, настроенный на первом уровне (ну, на самом модеме). Тут еще может и обновление прошивки потребоваться. У меня была проблема с сохранением настроек модема после выключения его питания. Решил обновлением прошивки с официального сайта.
Модем ASUS N12U. Прошил как только купил - где-то три месяца назад. Просто сейчас не помню как он настроен, забыл уже. Настраивал сам. Вроде там не было никакого pptp. Логин и пароль вводил, дополнительных настроек не делал, значит, скорее всего ppoe.

Ну тогда просто не знаю где мне потери пакетов искать, думал из-за настройки pptp и ppoe роутера. Уже задолбал техническую поддержку про потери. Говорят линия отличная, где то программная ошибка или что-то в этом роде. Сами аж приезжали. Пингуют mail.ru с компа - потери 10-20%, пингуют со своего нетбука, подключенного к моему роутеру - потери 2-4%. Как такое может быть? Или это просто слуйчайность. Уже готовлю второй хард к установке ОС, чтобы проверить с чистой оси.

Попутно помучаю настройки роутера. Истина где-то рядом.
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 17:01   #15
Graf_kaliostro
Ангел не для всех
 
Аватар для Graf_kaliostro
 
Graf_kaliostro вне форума
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 3,960
Graf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talisman Посмотреть сообщение
Ну тогда просто не знаю где мне потери пакетов искать, думал из-за настройки pptp и ppoe роутера. Уже задолбал техническую поддержку про потери. Говорят линия отличная, где то программная ошибка или что-то в этом роде. Сами аж приезжали. Пингуют mail.ru с компа - потери 10-20%, пингуют со своего нетбука, подключенного к моему роутеру - потери 2-4%. Как такое может быть? Или это просто слуйчайность. Уже готовлю второй хард к установке ОС, чтобы проверить с чистой оси.

Попутно помучаю настройки роутера. Истина где-то рядом.
Одно дело просто пинговать, другое дело тестировать линию на затухание сигнала и прочее. Одних слов техподдержки "линия хорошая" недостаточно. Они обязаны делать замеры и на своем оборудовании, и на линии абонента. Причем своим специальным оборудованием и тестовым модемом даже. Также они должны прибором модем абонента тестить. Но... что-то мы отошли от темы. Ты разобрался, что такое PPPoE, и в чем его отличие от других соединений?
__________________
Мерилом справедливости не может быть большинство голосов. Фридрих Шиллер
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 17:55   #16
talisman
Заинтересовавшийся
 
talisman вне форума
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 57
talisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Ну все, посмотрел в настройках, стоит протокол pppoe. Спасибо за разъяснения, буду искать причину в другом месте.
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 18:18   #17
ReXtor
Выживший
 
Аватар для ReXtor
 
ReXtor вне форума
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,190
ReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talisman Посмотреть сообщение
Ну все, посмотрел в настройках, стоит протокол pppoe. Спасибо за разъяснения, буду искать причину в другом месте.
PPPoE нагружает аппаратную часть роутера/модема. Попробуй перевести его в bridge, а PPPoE поднимать на своем ПК. И потестируй в таком виде некоторое время. Так же для теста было бы неплохо раздобыть какой-нибудь другой модем, а твой потестировать на другой линии (при условии что на ней сейчас нет проблем).
__________________
Велофорум 3.0, Велотусовка в Telegram: канал и чат
  Ответить с цитированием

Старый 28.12.2012, 22:28   #18
Maik
Участник
 
Аватар для Maik
 
Maik вне форума
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Захаровка
Сообщений: 343
Maik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ReXtor Посмотреть сообщение
Сообщение отделено в отдельную ветку, так как для той ветки это оффтоп.


Ваше соединение, точнее режим работы роутера/модема - называется NAT. И PPPoE соединение в вашем случае настроено в самом роутере/модеме.

PPTP - протокол VPN подключения. Работает поверх IP. Тоесть что бы его использовать, у вас на сетевом интерфейсе обязательно должны быть верные настройки ip-данных (локальный адрес, маска, шлюз, днс и тп). У нужно самому указывать адрес VPN сервера.
PPPoE - другой протокол VPN подключения. Для работы ему не нужен IP - он работает напрямую поверх Ethernet (в нашем случае инкапсулированным в DSL-линию). Это значит что можно даже не задавать настройки на сетевом интерфейсе (те что я перечислял выше). Сервер указывать тоже не нужно, так как он определяется автоматически.

Еще одно преимущество PPPoE перед PPTP, влияющее на конечную скорость подключения - отсутствие необходимости "второго" соединения для передачи служебных данных. Если проще то у PPTP - всегда два соединения между клиентом и сервером. В первом передаются собственно данные, а во втором - служебная информация (статус соединения, подтверждение получения данных и т.п.).
Странно!
1. У меня РРРоЕ ,без включения локалки внешка не работает,
2. Внешка подключается, с недавних пор, только при "получить автоматически",
3.при внесении данных с "листа абонента" внешка не работает!
__________________
дорогу осилит идущий
  Ответить с цитированием

Старый 29.12.2012, 01:26   #19
ReXtor
Выживший
 
Аватар для ReXtor
 
ReXtor вне форума
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,190
ReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maik Посмотреть сообщение
Странно!
1. У меня РРРоЕ ,без включения локалки внешка не работает,
2. Внешка подключается, с недавних пор, только при "получить автоматически",
3.при внесении данных с "листа абонента" внешка не работает!
Вы разделом не ошиблись случайно? Тут про xDSL.

PPPoE работает поверх физической локалки - PPP over Ethernet. Если локальное подключение физически отключено - PPPoE не соединится. Наличие TCP/IP-транспорта для работы PPPoE не нужно. Работа TCP/IP основана на ip-адресах. Следовательно наличие корректных настроек TCP/IP не влияет на работу PPPoE-подключения.

У xDSL клиентов выдача настроек сети по DCHP производится только для IP-TV. Но доступ в интернет и доступ к IP-TV производится по разным виртуальным каналам (VPI/VCI). На 8/35 (доступ в интернет) нет DCHP - значения надо указывать самостоятельно.

Я вижу что у вас ip-адрес из диапазона 10.113 - это подсеть IP-TV.

Если вы все же клиент ME (Optinet) то у вас другая структура сети. Вероятно на маршрутизаторах используется разбивка портов (клиентских) по VLAN. При этом номеров VLAN может быть несколько - для доступа к интернет один, для доступа к IP-TV другой. Каждый VLAN имеет индивидуальные настройки. Они могут, в том числе, и ограничивать возможность указания статического адреса самостоятельно. Тоесть блокируют весь трафик если локальный адрес клиента получен не через DCHP. Соответственно в таком случае блокируется и трафик (широковещательный) для установления PPPoE-соединения. Я думаю что это следствие неверной настройки маршрутизатора - инженеры забыли сделать исключение для PPPoE на вашем порту (и возможно на соседних тоже). Это один из вариантов.

Второй вариант - у вас была блокировка за неуплату. Ваш порт был переведен биллингом на "ограниченный" VLAN, с которого нет маршрутов к PPPoE-серверу, поэтому соединение не устанавливается. А после погашения задолженности порт не был переведен в "нормальный" VLAN из за каких-либо сбоев. Такое часто случается среди клиентов ME. При этом наличие сбоя можно определить получением ip-адреса вида 10.13х.х (не путать с 10.11х!), при условии что задолженности по оплате быть не должно.

Расскажите какие настройки сети выдаются вам при получении через DCHP. Сравните их с теми что указаны в "информационном листе".
__________________
Велофорум 3.0, Велотусовка в Telegram: канал и чат
  Ответить с цитированием

Старый 31.12.2012, 04:08   #20
Maik
Участник
 
Аватар для Maik
 
Maik вне форума
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Захаровка
Сообщений: 343
Maik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутациюMaik имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

D ReXtor
Являюсь клиентом xDSL,значит я не ошибся,
Локальная сеть работает нормально,
Долгов нет -иначе отрубили бы совсем!
При вводе в настройках сетевого подключения VPN данных с листа абонента внешка не подключается.
При вводе "получить автоматически" внешка работает,но я не могу войти в"личный кабинет": Пользователь с данным IP отсутствует в БД!
Причем Ip-адрес показан НЕ МОЙ!
Мой ip-адрес 10.174...(на листе)
__________________
дорогу осилит идущий

Последний раз редактировалось Maik, 31.12.2012 в 04:19.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 15:47.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot