Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Hi-Tech > Услуги «Ростелеком»
Услуги «Ростелеком» Обсуждение услуг «Ростелеком»

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 19.12.2012, 22:05   #1581
ReXtor
Выживший
 
Аватар для ReXtor
 
ReXtor вне форума
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,190
ReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fanat_Azgara Посмотреть сообщение
Тогда ответь пожалуйста, почему пинги и потери в локалке по вечерам ?
А разве ответ не очевиден? По части ME: в основном потому что оборудование не справляется либо некорректно настроено. А по части DSL особых проблем с локалкой в общем-то и нет. А почему? Потому что структура сети более удачная: dsl-роутер/модем физически приходит в DSLAM. На одном DSLAM, к примеру, висит от 48 (1 лин. модуль) до 336 (7 лин. мод. + 7 сплит.мод.) абонентских линий. В каждый DSLAM ставится 1-2 модуля сетевого управления - там распологаются up-link порты. Аплинки оптические на 1 Gbit/sec и их две штуки на модуль - тоесть суммарно можно получить 4 Gbit/sec. И при полной загрузке это дает около 12 Mbit/sec на каждого клиента. Это на тему почему мой Rate равен 20-24 Mbit/sec а скорость со смайликса всего 12 (в пересчете на байты 1,5). Далее аплинки DSLAM напрямую включены в ядро сети (см. спойлер).

А ядро сети - это несколько объединенных между собой маршрутизаторов с очень высокой пропускной способностью. 10.177.162.1 - мой DSLAM. 10.172.0.2 - адрес одного из маршрутизаторов (одного из его портов) ядра сети в физический порт которого подключен мой DSLAM.

А вот у ME есть промежуточные роутеры сидящие в тех самых железных ящиках внутри подъездов - а от них уже отходят оптические аплинки. И есть свое ядро (см. спойлер)

10.172.0.5 в данном случае - это адрес порта куда включен "центральный" маршрутизатор сети ME. 10.240.1.10 - адрес порта смотрящего в сторону ядра сети (линк портов 10.172.0.5 <-> 10.240.1.10). Первый (в списке трассировки) 172.16 адрес промежуточного маршрутизатора оптический линк которого приходит в соответствующие порты "центрального" маршрутизатора ME. Не исключаю что адреса там распределены попарно - например 20.1 на стороне 10.240.1.10, и 20.2 на стороне удаленного маршрутизатора. Кстати не исключено что "удаленные" маршрутизаторы на деле могут быть и простыми медиаконверторами с 1000 Base-*X на 1000 Base-TX (с гигабитной оптики на медь и обратно). В идеале на один такой оптический линк должен приходится один маршрутизатор от которого идут медные провода к клиентам. Но на деле мы видим что в некоторых случаях там еще один-два адреса из 172.10 диапазона. Это не что иное, как промежуточные узлы. И если в первом случае гигабитный аплинк делился бы на количество портов маршрутизатора (от которого медь приходит клиентам), то во втором он уже делится даже не в два раза, а в столько раз, сколько маршрутизаторов (и соответственно клиентов) далее за ним. Правда, это верно только отчасти, так как количество аплинков может быть больше одного (соответственно и оптических проводов туда приходящих) а это значит что они могут быть объединены в транк, либо клиентские порты распределяются соразмерно между аплинками. Но даже если взять за базу минимальный аплинк (1 Гбит/сек) то на него, без потери скорости можно посадить 100 клиентов с ограничением 10 Мбит/сек (или 10 клиентов с 100 Мбит/сек). Типичный оконечный маршрутизатор имеет 24 или 48 клиентских портов. Получается при полном заполнении клиентами (100 Мбит/сек) нужно 2,4 или 4,8 Гбит/сек на аплинке. А у клиента будет максимальная скорость в распоряжении - 42 или 21 Мбит/сек. Это в идеале. А на практике все может быть по другому. Возьмем для примера 9-этажный дом с 4-мя квартирами на этаже и 4 подъездами. Общее кол-во квартир - 144. Если половина (72) из них будет подключена к ME на 10 Мбит/сек, то аплинк на них нужен в 720 Мбит/сек. Гигабитная оптика, обычно приходящая в дом этот объем вполне покрывает. Но максимальное количество портов на одном маршрутизаторе/свитче, как правило - 48. В таком случае ставится обычно ставится гигабитный маршрутизатор с малым количеством медных портов и оптическим аплинком, а далее гигабитная медь идет в более простое оборудование (свитч). И уже из него, уходят провода к клиентам. Вот эти вот свитчи, обладая куда более низкой производительностью и могут быть слабым звеном в топологии сети. А зачастую и маршрутизаторы, стоящие в домах - тоже. Помимо этого оптика приходящая в дом может выделена под использование не только этого дома, но вполне еще и соседних.

А еще надо учитывать что поток трафика, как в оборудовании, так и в оптических линиях непрерывен - представьте сколько человек в одном районе одновременно смотрят IP-TV.

Каждая промежуточная точка, будь то свитч, маршрутизатор или медиаконвертер, вносит свою задержку в конечный сигнал. И Вот поэтому у DSL-клиентов все более менее в порядке - нет этих промежуточных точек, и при хорошем состоянии физической линии все работает отлично.

Цитата:
Сообщение от Fanat_Azgara Посмотреть сообщение
И если проблема (по-твоему) только в ррл, то что мешает понизить всем скорость в 2 раза и убрать пинги-потери ?
Это уже про внешку. Но и в этом случае не все так просто. Дело не в скорости клиентов, сколько в их суммарном количестве (и не только в Якутске, и не только у СТК/РТК). На моей памяти есть времена когда пинг редко превышал 200 мс при пиковых нагрузках. А сейчас эта величина выросла в два раза. При том что раньше все сидели на неограниченных скоростью тарифах с помегабайтной оплатой, и РРЛ-линк не использовался настолько интенсивно из за дороговизны трафика. Допустим в один момент времени было 1000 абонентов с 20 Мбит/сек получалась совокупная скорость в 20 Гбит/сек. А сейчас, при появлении условных безлимитов, РРЛ одновременно используется 50000 абонентами со скоростью в 2 Мбит/сек и получается совокупная скорость в 100 Гбит/сек. Ладно бы просто был достингут предел по скорости, так ведь и на обработку большего количества запросов от выросшего количества абонентов уходит больше ресурсов.
__________________
Велофорум 3.0, Велотусовка в Telegram: канал и чат
  Ответить с цитированием

Старый 19.12.2012, 22:08   #1582
HoMeR
Дельтанутый
 
Аватар для HoMeR
 
HoMeR вне форума
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: UEEE
Сообщений: 5,755
HoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

ReXtor я тут напригался писал тебе сообщение, а ты наконец все разжувал, только у тебя грамотно получилось, я так не умею, но знаю как оно работает, вечно у меня проблема была как правильно обьяснить, но блин обычный юзер не поймет, что ты тут написал!

з.ы. а еще с развитием торрентов и айпитв, капец какой трафик в сетях идёт, бешеный просто!
__________________
Intel Core i5-11600FK / 32Gb DDR4 / RX6700XT 12Gb / 27" 1080p 144Hz/ SSD.M2 250Gb/500Gb/1Tb / Win11 Pro x64 / GPON 60мбит
  Ответить с цитированием

Старый 19.12.2012, 22:39   #1583
ReXtor
Выживший
 
Аватар для ReXtor
 
ReXtor вне форума
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,190
ReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HoMeR Посмотреть сообщение
ReXtor я тут напригался писал тебе сообщение, а ты наконец все разжувал, только у тебя грамотно получилось, я так не умею, но знаю как оно работает, вечно у меня проблема была как правильно обьяснить,
Я писал одно это собщение около двух часов, попутно изучив спецификации DSLAM для приведения соответствующих примеров и выдачу tracert для определения конфигурации сети Сахателеком/Ростелеком

Цитата:
Сообщение от HoMeR Посмотреть сообщение
но блин обычный юзер не поймет, что ты тут написал!
Я старался максимально упростить. Если читать внимательно перечитывая непонятное несколько раз - можно в итоге понять. Если бы написал еще проще - получилось бы слишком неинформативно наподобие типичных сообщений вида "у меня ничего не работает", которые повсеместно встречаются тут на форуме.

Цитата:
Сообщение от HoMeR Посмотреть сообщение
з.ы. а еще с развитием торрентов и айпитв, капец какой трафик в сетях идёт, бешеный просто!
Кстати IP-TV трафик не такая уж и проблема на самом деле. Я забыл про то что он все таки Multicast - а значит, цитирую:
Цитата:
добавление новых пользователей не влечет за собой необходимое увеличение пропускной способности сети. Значительно сокращается нагрузка на посылающий сервер, который больше не должен поддерживать множество двухсторонних соединений.
Тоесть, все, находящиеся на одном аплинке, например один жилой дом, в один момент времени смотрящие один и тот же IP-TV канал получают один и тот же поток идущий с сервера. При этом количество потоков = 1, а не количеству пользователей его получающих.
__________________
Велофорум 3.0, Велотусовка в Telegram: канал и чат
  Ответить с цитированием

Старый 19.12.2012, 22:55   #1584
HoMeR
Дельтанутый
 
Аватар для HoMeR
 
HoMeR вне форума
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: UEEE
Сообщений: 5,755
HoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутациюHoMeR имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

ReXtor 90% юзеров просто не захотят это понимать, зачем им это?! им надо чтоб все работало, и не лагало игрушки, скайп, серфинг, ютуб местные ресурсы, торенты а как это работает, им знать не надо
Я вот например всегда хочу все знать, я работаю сисадмином, все что ты написал выше я понимаю это и как оно работает, и что такое нагрузка на сеть и т.д., но жаль у меня нету опыта в сетях маштаба города Я езжу на автомобиле, я понимаю что такое двигатель, как он работает, как сгорает топливо, для чего нужен воздух и что такое обогащение толпива, коленвал, стойки и тормозные колодки, но опять же большинство народу надо чтоб оно просто возила его "попу" в тепле Я много понимаю процессов происходящих в этом мире, я даже знаю как образуется облако, циклоны и антициклоны, я знаю что такое аэродинамика, большинство людям просто это ничего не надо, им надо чтоб все работало и их не волнует почему не работает, мне по моей работе было как то в начале моей деятельности тяжело работать, так же как ты пытался все объяснить, чтоб хоть чуть понимали, им же было бы потом проще работать с компьютером, интернетом, и понимать почему он может в какой то момент не работать, но им это было не интересно и их ничего не волновало! Вот ты щас напригаешся, а большинство даже и не читает это короче этом моё лично мнение, и оно может нискем не совпадать, главная тут причина все РТК будут поливать гавном, и это в какой то степени правильно, но и РТК надо приложить все усилия чтоб их оборудование справлялось, для этого надо исследователь сети, районы города на предметы не справляющегося оборудования и заменять его, тогда негатива будет меньше. Все.
__________________
Intel Core i5-11600FK / 32Gb DDR4 / RX6700XT 12Gb / 27" 1080p 144Hz/ SSD.M2 250Gb/500Gb/1Tb / Win11 Pro x64 / GPON 60мбит
  Ответить с цитированием

Старый 19.12.2012, 23:05   #1585
jaaz
Новичок
 
jaaz вне форума
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 25
jaaz имеет наиславнейшую репутациюjaaz имеет наиславнейшую репутациюjaaz имеет наиславнейшую репутациюjaaz имеет наиславнейшую репутациюjaaz имеет наиславнейшую репутациюjaaz имеет наиславнейшую репутациюjaaz имеет наиславнейшую репутациюjaaz имеет наиславнейшую репутациюjaaz имеет наиславнейшую репутациюjaaz имеет наиславнейшую репутациюjaaz имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

у ртк самое крутое оборудование в городе из провайдеров )
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 00:24   #1586
ReXtor
Выживший
 
Аватар для ReXtor
 
ReXtor вне форума
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,190
ReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jaaz Посмотреть сообщение
у ртк самое крутое оборудование в городе из провайдеров )
Кстати, это ведь действительно так. Вот его настройка не всегда верна. Опыта у некоторых инженеров не хватает скорее всего. Да и не каждый инженер пытается понять и разобраться. Жаль.
__________________
Велофорум 3.0, Велотусовка в Telegram: канал и чат
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 00:39   #1587
amigo
Заинтересовавшийся
 
amigo вне форума
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 50
amigo amigo amigo amigo amigo amigo amigo amigo amigo amigo amigo
По умолчанию

от чего зависит скорость внешки? знаю что у некоторых она стабильная. Почему у некоторых стабильно все, а у других вообще как будто и нету. Им просто повезло?
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 00:45   #1588
ReXtor
Выживший
 
Аватар для ReXtor
 
ReXtor вне форума
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,190
ReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
от чего зависит скорость внешки? знаю что у некоторых она стабильная. Почему у некоторых стабильно все, а у других вообще как будто и нету. Им просто повезло?
Проблемы с локалкой у ME-пользователей оказывают самое значительное влияние. Проблемы с физической линией у DSL-пользователей влияют аналогично. Это основные проблемы.
__________________
Велофорум 3.0, Велотусовка в Telegram: канал и чат
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 11:59   #1589
Namers
Местный житель
 
Аватар для Namers
 
Namers вне форума
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 2,079
Namers имеет наиславнейшую репутациюNamers имеет наиславнейшую репутациюNamers имеет наиславнейшую репутациюNamers имеет наиславнейшую репутациюNamers имеет наиславнейшую репутациюNamers имеет наиславнейшую репутациюNamers имеет наиславнейшую репутациюNamers имеет наиславнейшую репутациюNamers имеет наиславнейшую репутациюNamers имеет наиславнейшую репутациюNamers имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

вы тут про оборудование говорите, ВО ВСЕМ ГОРОДЕ стоит только 2 вида коммутаторов. старые хуавей 24-48 портов и более новые длинк дес 3225 вроде. ВСЕ ! хайвеев не так много.
еще у меня почти всегда торренты качает под 9-11.1мегабайт. но внешка ацка тупит.

Последний раз редактировалось Namers, 20.12.2012 в 12:04.
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 16:20   #1590
kimandros
Новичок
 
kimandros вне форума
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 8
kimandros имеет наиславнейшую репутациюkimandros имеет наиславнейшую репутациюkimandros имеет наиславнейшую репутациюkimandros имеет наиславнейшую репутациюkimandros имеет наиславнейшую репутациюkimandros имеет наиславнейшую репутациюkimandros имеет наиславнейшую репутациюkimandros имеет наиславнейшую репутациюkimandros имеет наиславнейшую репутациюkimandros имеет наиславнейшую репутациюkimandros имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

да что же это за издевательство?! они реально нелюди!!! брейвик не к тем наведался!!!
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 18:31.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot