Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Общение > Общество и политика
Общество и политика Обсуждение политических и общественно значимых событий в мире, России, Якутии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Про лесорубов и гражданское общество
Старый 05.07.2009, 14:53   #1
Баhылай
Заинтересовавшийся
 
Баhылай вне форума
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 101
Баhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию Про лесорубов и гражданское общество

Сравним организацию общества в России и в демократической Западной Европе
Позволю себе сравнение. В лесу работает бригада лесорубов. И вот им нужно купить продуктов. Они составляют список покупок, скидываются деньгами (по 100 рублей в общую кассу) и отправляют одного из них в поселок в магазин. Он идет, покупает все что ему сказали, показывает чеки, отчитывается. Вот этот один - это и есть государство, которое служит своему народу. Так происходит в Европе. Теперь в России. В лесу работает бригада лесорубов. Вдруг неизвестно откуда появляется чувак, который говорит лесорубам: "если вы не скинитесь для меня по 100 рублей, я вам всем писдулей дам" Лесорубы покорно исполняют его требования. Он возвращается к лесорубам через несколько дней пьяный и довольный, кидает им пару буханок хлеба и говорит: "Скажите мне спасибо, без меня вы бы все с голоду подохли. А теперь гоните еще по 200 рублей, я пошел" Короче разница в государственном устройстве России и Европы прямо противоположная. И никакому сравнению не поддается. И никакого "Гражданского общества" у нас никогда не было, и быть не может.

Скажите, какую ответственность несет Российское государство перед населением? Может ли население влиять на решения принимаемые правительством? Отчитывается ли государство об использовании бюджетных средств? Ничего этого нет. У нас одна маленькая группа людей захвативших власть паразитирует на населении страны. Даже исторически взглянуть. Сначала были варяги.Никак не связанные с населением России, ни этнически, ни как. Потом были русские дворяне. Которые ничего общего с крепостными крестьянами на которых они паразитировали не имели. Потом были большевики этнических русских среди них были единицы. Теперь олигархи тоже мало связанные с народом люди "граждане мира". В общем всегда в России одна маленькая группа паразитировала за счет населения огромной страны

Во время выборов обещается одно, а после выборов делается совсем другое. И нет никакого механизма контроля за народными избранниками. Мнение населения ничего не значит, от населения ничего не зависит. Зато если один единственный человек в генеральной прокуратуре захочет кого-то убрать, то он его уберет очень легко. Скажет "посадить" и посадят. Не зря у нас есть пословица "Был бы человек, а статья найдется". Не важно, что о чиновнике думает народ, не важно нарушал он закон или нет, важно чтобы он нравился маленькой группе стоящей у власти. Поэтому у нас преступники гуляют на свободе, а невиновные сидят. Я же говорю, у нас совсем другая система устройства общества. Ничего общего с западной демократией не имеет. Больше всего напоминает крепостное право, где мы все "крепостные"

Когда СССР разваливался помнится референдум проводился где большинство высказалось против развала союза, но кто в нашей стране будет что то спрашивать у народа?
  Ответить с цитированием

Старый 05.07.2009, 16:44   #2
Abibas
Участник
 
Аватар для Abibas
 
Abibas вне форума
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 272
Abibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Ув. Баhылай. Я очень понимаю и ценю Вашу заботу о Республике и коренном народе. Но к сожалению Ваша недальнозоркость порождает антироссийские настроения. Все мысли по поводу, как хорошо бы было, если- бы Якутия стала независима это реальный бред, т.к. в большинстве случаев к власти приходят люди, заинтересованные в набивании карманов и лоббировании интересов транснациональных корпораций. Да, лозунг Ресурсы республики - народу, конечно проканает на выборах, но народ от этого получит только дешёвое пойло, чтоб сидел и не пи.дел.
Ни одна компания не ставит перед собой задачи заботы о людях. И из-за этого возникает нелюбовь к сильным мира сего. Я думаю, если-бы Абрамович, вместо покупки Челси, организовал команду из простых ребят и вывел их на мировой уровень, то всем было бы пох., сколько у него яхт.

К великому сожалению в нашем государстве через чур раздут административно-чиновничий аппарат, в связи с этим возникает дефицит средств, которые могли пойти на социальные нужды. Но, вспоминая пост перестроечные времена, и людей, пришедших к власти, ещё удивительно, что мы не рабы какой-нибудь державы на три буквы. То, что было разрушено за Ельцынские годы, за 10 лет не восстановишь. Но самое страшное - то, что разрушилась наша вера в нашу страну, в наш народ.
Я не фанат ВВП и Медведева, но сколько у нашей страны было нормальных правителей со времён революции? Мне очень хочется верить в то, что эти люди реальные патриоты своей страны, которые знают, что делают, просто Российский менталитет таков, что задумывается одно, исполняется другое, а получается третье.
Проблема нашего времени заключается в том, что большинству людей, имеющих власть абсолютно пох.ю, на то что и кто их окружает, причём на всех уровнях. По этому, пока в сознании как местных, так и общегосударственных чиновников не проснётся совесть, ответственность и понимание своих действий, да и в конце-концов элементарный патриотизм, ничего хорошего нам не светит.
  Ответить с цитированием

Старый 05.07.2009, 17:19   #3
Kill_GilleR
Постоялец
 
Аватар для Kill_GilleR
 
Kill_GilleR вне форума
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 746
Kill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Abibas - единственный человек в этом отношении, с которым я согласен на 100%.
__________________
  Ответить с цитированием

Старый 05.07.2009, 18:22   #4
Kill_GilleR
Постоялец
 
Аватар для Kill_GilleR
 
Kill_GilleR вне форума
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 746
Kill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутациюKill_GilleR имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Cujoko - мне так кажется, что тебе скоро позвонят из соответствующих структур и "пригласят" на профилактическую бесседу В Якутии всегда был силён нац.сепаратизм и в 90-е годы как раз таки у нас случился первый в России нац. крнфликт(на тёплом озере если не ошибаюсь). Отделитесь вы и чего добьётесь - шило на мыло - власть так же будет у определённой группы лиц, которые точно так же будут торговать "вашими" рессурсами и набивать себе карман, только возможно, что большее число людей будет у кормушки, хотя и сейчас Якутия занимает первое место по числу чиновников!
__________________
  Ответить с цитированием

Старый 05.07.2009, 18:34   #5
THink_
Участник
 
Аватар для THink_
 
THink_ вне форума
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 304
THink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баhылай Посмотреть сообщение
Сравним организацию общества в России и в демократической Западной Европе
Позволю себе сравнение. В лесу работает бригада лесорубов. И вот им нужно купить продуктов. Они составляют список покупок, скидываются деньгами (по 100 рублей в общую кассу) и отправляют одного из них в поселок в магазин. Он идет, покупает все что ему сказали, показывает чеки, отчитывается. Вот этот один - это и есть государство, которое служит своему народу. Так происходит в Европе. Теперь в России. В лесу работает бригада лесорубов. Вдруг неизвестно откуда появляется чувак, который говорит лесорубам: "если вы не скинитесь для меня по 100 рублей, я вам всем писдулей дам" Лесорубы покорно исполняют его требования. Он возвращается к лесорубам через несколько дней пьяный и довольный, кидает им пару буханок хлеба и говорит: "Скажите мне спасибо, без меня вы бы все с голоду подохли. А теперь гоните еще по 200 рублей, я пошел" Короче разница в государственном устройстве России и Европы прямо противоположная. И никакому сравнению не поддается. И никакого "Гражданского общества" у нас никогда не было, и быть не может.

Скажите, какую ответственность несет Российское государство перед населением? Может ли население влиять на решения принимаемые правительством? Отчитывается ли государство об использовании бюджетных средств? Ничего этого нет. У нас одна маленькая группа людей захвативших власть паразитирует на населении страны. Даже исторически взглянуть. Сначала были варяги.Никак не связанные с населением России, ни этнически, ни как. Потом были русские дворяне. Которые ничего общего с крепостными крестьянами на которых они паразитировали не имели. Потом были большевики этнических русских среди них были единицы. Теперь олигархи тоже мало связанные с народом люди "граждане мира". В общем всегда в России одна маленькая группа паразитировала за счет населения огромной страны

Во время выборов обещается одно, а после выборов делается совсем другое. И нет никакого механизма контроля за народными избранниками. Мнение населения ничего не значит, от населения ничего не зависит. Зато если один единственный человек в генеральной прокуратуре захочет кого-то убрать, то он его уберет очень легко. Скажет "посадить" и посадят. Не зря у нас есть пословица "Был бы человек, а статья найдется". Не важно, что о чиновнике думает народ, не важно нарушал он закон или нет, важно чтобы он нравился маленькой группе стоящей у власти. Поэтому у нас преступники гуляют на свободе, а невиновные сидят. Я же говорю, у нас совсем другая система устройства общества. Ничего общего с западной демократией не имеет. Больше всего напоминает крепостное право, где мы все "крепостные"

Когда СССР разваливался помнится референдум проводился где большинство высказалось против развала союза, но кто в нашей стране будет что то спрашивать у народа?
Ох уж этот максимализм ... На счет бригады согласен, однако ваша позиция похожа на позицию человечка которому на бригаду та глубоко "фиолетово" и который спит и видит как бы от коллег избавиться и построить "домик в деревне".Однако такой выбор как бы чреват ... т.е. вы забываете что в лесу не только этот бригадир работает...

А на счет крепостного права , так вы ратуете не за отмену оного, а за новое крепостное право, где кто-то за вас будет вкалывать на различного рода рудниках а вы будете говорить о несправедливоти...Вообщемто понятная позиция , только не надо ее прикрывать различными лозунгами о "радении на благо общества".
__________________
Не боги горшки обжигают....
  Ответить с цитированием

Старый 05.07.2009, 18:43   #6
Abibas
Участник
 
Аватар для Abibas
 
Abibas вне форума
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 272
Abibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cujoko Посмотреть сообщение
Я с Бахылаем согласен. И думаю, что народу Якутии будет выгоднее иметь собственное правительство, до которого легко будет, если вдруг что, дотянуться гневным гражданским пинком. А до Москвы из нас никто не дотянется. Нас всего 1 млн. и пара депутатов в думе, и те голосуют по указке партийного руководства.
Да никто ни до кого не дотянется. К власти придут люди, поставленные теми организациями, которые и будут качать ресурсы. Без обид: я не думаю, что народ Саха для них настолько ценен, что они будут о нём заботиться, холить и лелеять. Скорее наоборот они приложат все усилия для деградации и морального разложения общества. Закинув какую-нибудь национальную идею (как в 90е), избавятся от несогласных причём руками своего-же народа.
А потом создадут полицейское государство, в котором попробуй вякни и пипец. Кроме того им выгодно постоянно сталкивать людей по разным поводам т.к. пока идут междоусобицы, можно творить всё что угодно.

Пы.Сы. Приведите пример хоть одной страны, которая ХОРОШО живёт за счёт корпораций которые добывают ресурсы на их территории???
  Ответить с цитированием

Старый 05.07.2009, 19:40   #7
Баhылай
Заинтересовавшийся
 
Баhылай вне форума
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 101
Баhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Речь по-моему идет не о Якутии, а о России.

Кроме того мне тут начали приписывать то, чего я не говорил:

Цитата:
на счет крепостного права , так вы ратуете не за отмену оного, а за новое крепостное право, где кто-то за вас будет вкалывать на различного рода рудниках
Цитата:
А до Москвы из нас никто не дотянется. Нас всего 1 млн. и пара депутатов в думе, и те голосуют по указке партийного руководства.
Здесь я согласен, но считаю что не обязательно отделяться от Федерации. Если бы были справедливые федеративные отношения и субъекты федерации имели бы всю полноту власти в решении внутренних вопросов, то все могло бы быть нормально. Но дело в том что Московская элита несправедливо эксплуатирует не только регионы, но и все население страны. Я думаю что если бы у России не было нефти и газа, то ее верхушка стала бы продавать в рабство или использовать в качестве рабов своих же людей, как это уже было ни раз. В последний раз при Сталине.
  Ответить с цитированием

Старый 05.07.2009, 19:50   #8
Abibas
Участник
 
Аватар для Abibas
 
Abibas вне форума
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 272
Abibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cujoko Посмотреть сообщение
Австралия. Норвегия. ОАЭ. Катар. Бахрейн.

Вы поймите, один фиг, откуда деньги, от ресурсов или от производства. Главное, чтобы налоги платили и таможенные сборы. И экологию не портили. Если все грамотно сделать, все будет тип-топ. Время банановых республик прошло. Просто в то время нормальных экономистов там не было, а у нас их дохренища. Если и ошибутся немного в расчете долей, то не очень сильно потеряем.
Катар с Бахрейном, если честно, я вообще не знаю, а насчёт Австралии, Норвегии, и ОАЭ, так добычу и производство они наладили при минимальном участии 3-х лиц, причём в те времена, когда алчность не была основным двигателем бизнеса. А насчёт нормальных экономистов тоже вопрос ВЗЯТКИ ОТКРЫТО НИКТО НЕ БЕРЁТ, по-этому откуда уверенность, что никто не будет лоббировать чьи-либо интересы?
ПС в фильме "Дух Времени"часть2 очень подробно рассказывается что да как делается, и откуда у богатых ресурсами стран берётся такой ВНЕШНИЙ ДОЛГ, с которым и прапрапра не расчитаются, и каким образом мешают изменению ситуации.
  Ответить с цитированием

Старый 05.07.2009, 20:42   #9
Abibas
Участник
 
Аватар для Abibas
 
Abibas вне форума
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 272
Abibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутациюAbibas имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Если бы правительство республики думало о своей республике, то очень многих проблем не возникало. К сожалению в правительстве сидят люди, как раз считающие, что продав ресурсодобывающие компании они обеспечат себя и Якутию, но увы. Продав Якутуголь приходится для нужд ЖКХ покупать уголь по рыночной стоимости - ппц грамотно, и где экономисты??? Да и много примеров можно найти именно неграмотного использования средств иногда просто из-за тупости и заинтересованности в личной наживе.


Баhылай, ты уж извини, но большинство твоих тем сводилось к тому, как хорошо бы было, получи Якутия независимость от России.
При отделении Якутии от России, в этом регионе никакого социального развития не произошло бы. То, что было при Николаеве - приток денег из различных западных фондов и ярко выраженная национальная идея - так это обычная замануха и, если-бы, в те времена, получилось вывести Якутию из состава России, то сейчас бы народ Саха был-бы реально вымирающим по причине поголовного пьянства. А у власти стоял-бы какой-нибудь "Саакашвилов"
  Ответить с цитированием

Старый 05.07.2009, 20:48   #10
Весёлый Молочник
Нарушитель правил поведения на форуме
 
Весёлый Молочник вне форума
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Якутск
Сообщений: 5,530
Весёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Весёлый Молочник с помощью ICQ
По умолчанию

Это Россия спаивается поголовно, не только в Якутии такая проблема стоит. Практичиески у всех молодых людей - пивной алкоголизм и не только.

Стала уже нормой каждую пятницу напиваться. А кто за то деньги получает? Правильно, правительство России. То есть они сами свой народ спаивают из за этих акцизных марок.

Кто вообще привнес традицию пить алкоголь в Якутию? Опять верно, казаки. Так можно долго продолжать, но пока в магазинах продают пиво детям, не смотря на то, что там рядом висит надпись лицам младше 18 лет алкоголь не продаем. Пока алкоголь является модным, посмотрите на этикетки пива - дизайны всякие разные, молодежные, яркие.

Другими словами вывод: спились бы или нет это ещё вопрос, а сейчас все к этмоу и идет. И никто ничего не делает, разве только деньги получает.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 01:39.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot