Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Хобби > Литературный
Литературный О книгах, писателях, поэтах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Приход
Старый 07.01.2011, 17:35   #1
Vasman
Новичок
 
Аватар для Vasman
 
Vasman вне форума
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 43
Vasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутацию
Post Приход

Всем доброго времени суток.
Вот решил выложить сюда свой рассказ.Также выкладывал его начало на окее,комментарии в большинстве своем были положительными,так что решил писать на эту тему дальше = )
Предупреждаю заранее:пишу я сие произведение только для того,чтобы набить руку,то есть привыкнуть к выбранному мной стилю письма.
Поэтому идея была взята достаточно банальная,а выбранный жанр мистики достаточно широк для воплощения множества идей.
Вы наврядли найдете здесь для себя какие-то сюжетные откровения,но я старался сделать так,чтобы даже с заурядной идеей мой рассказ было интересно читать.
Итак


Приход

Пару десятков лет назад,будучи еще подростком,обожающим различные мистические рассказы,я часто задавал себе вопрос»А что делал бы я на месте героя?».Тогда ответ был прост и ясен:сражался.
Но времена меняются,меняются и люди.
И с возрастом,вытесняя юношескую горячность,приходит понимание,что не всех врагов можно победить.
И не во все ситуации стоит влезать.
Бывает,я начинаю сомневаться,действительно ли мне повезло оказался в самой гуще происходящего вокруг кошмара?Быть может,узнав о исчезновении своих детей,я попросту свихнулся,и в действительности сейчас бьюсь головой о мякгие стены в какой-нибудь обшарпаной психушке на окраине города?
Забавно,но порой я хочу,чтобы всё оказалось именно так.
Мне пришлось пережить много ужасных вещей,и ,в другое время я бы с уверенностью сказал,что ни один нормальный человек не сможет сохранить рассудок после такого.Возможно,я был прав.
Темнота.Монстры.Трупы...
Они появляются по очереди,каждой ночью.Они чуят тебя.От них не спрячешься и их не убить.Можно лишь бежать.Бежать без оглядки,через силу,всю ночь.И каждый раз все труднее и труднее становится не попасть в замыкающее цепочку звено.
Темнота.Монстры.Трупы
Они похожи на нас,и в то же время дико отличаются.Две руки,две ноги,одна голова.
Голые скользкие тела,белесая кожа,раздвоеная пасть.
Кто они?Не знаю.Они пришли из бездонной шахты,вот уже семь лет служившей местным музеем.
«Послушай,Билл»-говорил мне старина Хэнк,местный мэр,и по совместительству самый жадный придурок,которого только свет видывал «эта шахта вскрыла какую-то пещеру,уже сотню лет как закрытую.Кого ты там жаждешь найти?Загулявшего шахтёра?»
«Я прекрасно понимаю,Хэнк,это звучит глупо,но мои дети слышали доносящееся оттуда рычание,и теперь сильно напуганы»
«Рычать могут собаки,лисы...черт,даже кроты это умеют .Послушай,за последние семь лет никто не видел там никаких признаков жизни,на входе в шахту стоит охрана,они бы никого туда не пустили без моего согласия»
«Джордж и Филлип?»-в моем голосе была убийственная доза скепсиса-"Эти придурки в темноте свои задницы не отыщут"
«Ну так вали к ним и покажи как надо работать детектив хренов»-Разозлился толстяк
Не видели признаков жизни у входа в семимильную пропасть.Никого нет у входа,значит никого нет внутри.
Черт,это всё равно,что утверждать о невозможности падения метеора на землю,приводя в качестве
доказательства Фермера Джона Смита,который за последние пять лет не припомнит ни одного метеора на своем участке.
Чтож,по крайней мере наш добропорядочный мэр благополучно сдох в первую же ночь пришествия,отправившись по следам скончавшихся мгновением раньше прихвостней.
В тот день я чудом не составил им компанию..И если бы не счастливый случай,позволивший мне увлекаемым ударом склизкой лапы вылететь в окно,и тем самым покинуть место грандиозной резни,устроеной ****ами в нашей правительственой резиденции,лежать бы мне сейчас со всеми, с подчистую выедеными головой и грудью.
Тогда же,приходя в сознание под бетонным забором,я осознал одну очень важную вещь :твари слепы,но могут чувствовать своих жертв.Мысль эта пришла ко мне в тот момент,когда из-за забора на меня молча уставилась безглазая морда.
В ужасе,я пополз назад не сводя взгляда с появившегося целиком белесого тела твари.И в тот момент,когда моя рука не ощутив опоры,нырнула в придорожный кювет,увлекая меня за собой,тварь издала пронзительный вопль и прыгнула.
Смердящее тело пронеслось надо мной,**** изогнулся в воздухе,полоснув меня когтями по ребрам.
Удар о землю выбил из лёгких воздух.Но страх придал мне сил.Я вскочил словно ошпаренный,вновь едва успев разминуться с тварью,и побежал в лес,петляя между деревьев,словно заяц,пытающийся скрыться от матёрого волка.
Позади,из ратуши раздавались крики ужаса,часто переходящие в хрипы,но я слышал только один звук::частое дыхание настигающего меня монстра..
В один короткий миг тварь перестала дышать,и повинуясь завопившему в голове инстинкту, я рухнул на землю.Затылок обдало волной горячего воздуха,впереди хрустнули устилавшие землю ветки,не в силах сдержать навалившейся тяжести.
Раздался разочарованный вой,но я уже бежал в другую сторону,ничего не слыша,кроме стука собственного сердца.
Я не успел вовремя заметить предательски торчащий из земли корень.Рывок-и земля с небом меняются местами,а затем начинается дикая карусель и мешанина серо-черных цветов,приближающая меня к подножью горы.
В который раз я вскакиваю на ноги и,слегка пошатываясь,бегу вперед,к маячащим впереди стенам чьего-то дома.
Никто словно не пытается помешать мне вломиться в двери,бегом миновать кухню,но тутже вернуться,дёрнуть крышку погреба и запереться внутри,надёжно укутанным мраком.
Наверх раздались шаги,затем скрежет.Чьи-то пальцы подняли крышку люка,а в следующее мгновение раздался дикий крик,и люк с диким грохотом врезался в пол передо мной.
Раздался частый топот.
Тварь ушла искать меня в лесу.
Не знаю,сколько времени я просидел под лестницей,боясь пошевелиться,оглушаемый частым стуком собственного сердца.
Холодный пот стекал по спине,заставляя изорванную рубашку прилипать к телу.Я чувствовал себя кроликом,едва успевшим выскочить из клетки с волком.
Понимание того,что тварь скоро вернется за мной стальным тиском сжало мое горло.В голове яростно бились две мысли: "Беги,пока монстр не вернулся"-говорил разум."А что если тварь никуда не ушла?"-отвечал страх-"Что если она играет с тобой,как кошка с мышкой,и сейчас поджидает тебя у входа?"
Ужас запер меня в ловушке.Жизнь презентовала мне два варианта:дохнуть в подвале,или снаружи.
Словно игра в «рулетку» с полностью заряженным револьвером.
«Лучше биться и погибнуть как лев,чем жить как мышь»-вспомнились мне собственные слова,из моей последней книги «Даллас Грейв».Господи,что за чушь я тогда нёс.
Как мог я в это верить?Как мог считать,что опасность всегда будет обходить меня стороной?
Так пятилетний ребенок твердо уверен,что всегда сможет защитить маму от ****ганов,или маленькая вшивая псина твердо верит,что защищает ту крашеную суку,что всегда таскает ее с собой в дамской сумочке.
Но я хотел жить.Всей душой и телом.Я хотел вернуться домой,и даже смазливую рожу Аманды,вот уже год в суде пытающуюся оставить меня без гроша,я бы расцеловал как родную.
Я двинулся в сторону ступенек.Лестничный проем казался огромной пастью,в которую я,словно баран на убой,иду по собственной воле.
Каждый шаг поднимал в душе новую волну страха.Каждый скрип половицы,казалось,добавлял седую прядь в мои и без того седеющие волосы.
Скованное страхом тело с трудом мне повиновалось,а сердце отчаянно билось,словно стараясь вырваться из груди.
Я поднимался по ступенькам,каждую секунду ожидая стальной хватки,смыкающейся на моей голове.Воображение выдавало сотни ужасающих картин в минуту: я слышу рык,и через секунду из моей груди выходит когтистая пятерня.Из тени в углу показывается слепая морда чудовищаи,и вцепляется мне в лицо.
Измазанный грязью паркет оказался на уровне моих глаз.
Никто не помешал мне выползти из подвала.Кухня всретила меня абсолютной тишиной.
Где-то за окном стрекали сверчки,единственные,кого не коснулась произошедшая в городе трагедия.
Мой взгляд упал на престарелую тумбу,расположившуюся около окна.В этом хранилище куханной утвари могло найтись хоть какое-то оружие,которым я надеюсь, мне не прийдется пользоваться.
Порывшись в столешне,я выбрал самый крупный из найденых ножей,став обладателем огромного тесака,предназначенного для резки сырого мяса.
Время не ждет,тварь может вернуться в любую минуту.
Я подошел к задней двери дома,и медленно потянул ручку на себя.
Перед моими глазами встала белая кирпичная стена.
«Какого черта?»-пронеслось в моей голове-»с какой стати хозяева решили замуровать дверь»
Но секундой позже пришло ужасающее понимание.
Передо мной стояла плотная стена тумана.
  Ответить с цитированием

Старый 07.01.2011, 17:37   #2
Vasman
Новичок
 
Аватар для Vasman
 
Vasman вне форума
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 43
Vasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Я остановился перед белой стеной,не зная,что мне делать.
Идти в слепую через лес я бы отказался и в более спокойное время.
Но просто сесть и ждать более подходящей погоды я не могу- монстр едва ли решит терпеливо дожидаться моего ухода.
"Хочешь-иди,не хочешь-беги"-всопнились мне слова клоуна Бэнни-еще одного персонажа,придуманного мной для очередного средненького детектива.
Набрав полную грудь воздуха,словно пловец перед прыжком,я шагнул вперед.
Туман плотно окутал меня,начисто стирая с виду очертания дома.
Аккуратно переставляя ноги,я пошел вперед,с каждым шагом погружаясь в густое бельмо все глубже,и глубже.Тишину нарушал лишь предательский хруст веток под ногами,каждый раз заставляя серце едва ли не выскакивать из груди.
-Здесь никого нет...да и быть не может...-пытался я мысленно успокоить свой рассудок
-Нет?-переспрашивал внутренний голос-Куда могли подеваться десятки плотоядных тварей,сожравших всю добычу в городе?
Обратно в пещеры?
Или...
В лес.
Туда,где живут звери.
И в ужасе убегают люди.
Один из которых сейчас
Слепо идет вперед.
Идеальная добыча.
Что-то коснулось моей штанины?
Нет,это должно быть древесный корень.
Коснулось снова.Словно что-то ползет по моей ноге.
Не пани***-трясясь от страха,успокаивал я себя-это просто ветка случайно зацепилась за одежду.
Бедро и живот защекотало,словно покалывание сотни маленьких лапок,ползущих вверх по моей одежде.
-Что происходит?-жалобно взвыло подсознание.
Страх словно заморозил меня.
Я не думал.
Я не отвечал.
Я просто боялся.
Внезапно из тумана вынырнула огромная рыжая голова какого-то насекомого.Невидящая морда слепо покачивалась на уровне моего подбородка.
Несколько томительных секунд,я смотрел на тварь остекленевшими глазами.
Она молча висела на моей груди,водя длинными усиками мне по лицу.
Внутренности скрутило холодом.
Внезапно,тварь пронзительно заверещала,и сотни лапок задвигались на моей груди,заставляя вытянутое тело,извиваясь подниматься все выше и выше.
Дикий крик вырвался из моей груди,с нечеловеческой силой я отшвырнул от себя голое,мерзкое тело,и бросился бежать.
Паника с головой захлестнула разум,я несся вперед,отчаянно размахивая руками,и слышавшийся сзади приближающийся шелест листьев,сминаемых уже тысячами лапок,подгонял меня,словно кнут,врезающийся в бока старой клячи.
Долго такое бегство в лесу продолжаться не могло.Из тумана внезапно вынырнул старый,трухлявый пень,и стараясь обежать его,я споткнулся об один из множества узловатых корней.
Взмахнув руками,я неуклюже покатился по сухому настилу опавшей листвы,и с диким воплем,погрузился под воду.
Между городом и лесом протекала узкая река,которую я,пускай и панически барахтаясь,но все же переплыл.
Оказасшись на другом берегу,я без сил повалился на траву.
Страх ушел вместе с желанием жить.
Я понимал,что это конец.
Что еще немного,и эти мрази появятся рядом.
Их маленькие лапки снова застучат по мне,и десятки жвал вопьются в мое тело.
Я в последний раз посмотрел на небо...
На небо?
С трудом повернув голову,я посмотрел на реку.
Плотная стена тумана остановилась перед бурным потоком воды.
На том берегу,в бессильной злобе,вопили десятки тварей.
  Ответить с цитированием

Старый 07.01.2011, 19:44   #3
RIP
Долгожитель
 
RIP вне форума
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 3,077
RIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

жду продолжения
  Ответить с цитированием

Старый 07.01.2011, 20:02   #4
Vasman
Новичок
 
Аватар для Vasman
 
Vasman вне форума
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 43
Vasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутациюVasman имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

В скором времени будет = )
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 17:57.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot