Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Общение > Общество и политика
Общество и политика Обсуждение политических и общественно значимых событий в мире, России, Якутии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Прокуратура Якутии отменила национально-региональный компонент в республиканском законе "Об образовании"
Старый 01.07.2009, 18:23   #1
Весёлый Молочник
Нарушитель правил поведения на форуме
 
Весёлый Молочник вне форума
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Якутск
Сообщений: 5,530
Весёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Весёлый Молочник с помощью ICQ
По умолчанию Прокуратура Якутии отменила национально-региональный компонент в республиканском законе "Об образовании"

Цитата:
Прокуратура Якутии отменила национально-региональный компонент в республиканском законе «Об образова

Положения Закона РС(Я) «Об образовании», закрепляющие реализацию полномочий республики по установлению регионального (национально-региональный) компонента государственного образовательного стандарта признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.2009 удовлетворена кассационная жалоба прокуратуры Республики Саха (Якутия) на решение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 05.03.2009 г. в части отказа в удовлетворении требований прокурора по ч.6 ст.9, ч.2 ст.11, ч.4 ст.28, ч.1 ст.40 Закона РС(Я) «Об образовании», закрепляющих реализацию полномочий республики по установлению регионального (национально-региональный) компонента государственного образовательного стандарта.

Данное решение в названной части отменено, вынесено новое решение, которым требования прокурора удовлетворены - названные нормы Закона РС(Я) «Об образовании» признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими.

Решение вступило в законную силу.

Другими словами не будет изучения таких предметов как якутский язык, культура народов Якутии.

Это результат потери суверенитета.
Скажем спасибо нашим депутатам.
Источник





Там же ещё много других подобных фотографий.

Скажу от себя, что мне очень противно, что прокуратура стала политической силой с каких это пор они начали заниматься конституцией, образованием?!

Пусть уж лучше занимаются своими прямыми обязанностями, ловят воров и убийц среди тех же депутатов их хватает. (вспоминаем убийцу своей жены депутата, он уже на свободе и ещё пара кадров)

Без поддержки государства и РС(Я) изучение кульутры народов Якутии (много народов, не только якуты, но и эвены, эвенки и т.п.) так же якутский язык - все это останется на голом энтузиазме учителей, у которых и так мизерная зарплата и проблем своих хватает.

Грустно смотреть на все это и осознавать, что ты не можешь изменить ситуацию.

Последний раз редактировалось Весёлый Молочник, 01.07.2009 в 18:28.
  Ответить с цитированием

Старый 01.07.2009, 18:27   #2
Fanat_Azgara
Долгожитель
 
Аватар для Fanat_Azgara
 
Fanat_Azgara вне форума
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 4,851
Fanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутациюFanat_Azgara имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Ахахаха.
Провокация.
Вторая фотка - жжот!


Кстати, Молочник, ты себя считаешь знатоком якутской культуры, истории, языка ?


А еще.

Разве федеральный закон запрещает местный компонент?
И честно говоря, я это одобряю.
НКЯ в школе и якутский язык в университете были весьма унылыми.
Ведь тебя тоже якутский язык и история якутии не сильно интересовали, да ?

я пост отредактировал, напиши ответ.
__________________
Союз происходит от слова "боюсь"
Союз происходит от слова "убъюсь"

Последний раз редактировалось Fanat_Azgara, 01.07.2009 в 18:32.
  Ответить с цитированием

Старый 01.07.2009, 18:31   #3
Весёлый Молочник
Нарушитель правил поведения на форуме
 
Весёлый Молочник вне форума
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Якутск
Сообщений: 5,530
Весёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Весёлый Молочник с помощью ICQ
По умолчанию

Я не знаток якутской культуры, истории и языка, что очень печально и таких как я становиться все больше и с сейчас это число так же будет увеличиваться.

Судя по всему федеральный закон запрещает, раз прокуратуре что то не понравилось.

P.S. На лицо двойные стандарты Росии - кричат на всю европу на прибалтику когда там запрещают русские школы, а у себя в стране творят тоже самое.

Последний раз редактировалось Весёлый Молочник, 01.07.2009 в 18:33.
  Ответить с цитированием

Старый 01.07.2009, 19:44   #4
Баhылай
Заинтересовавшийся
 
Баhылай вне форума
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 101
Баhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Дело в деньгах. Национально-региональный компонент - это дополнительные часы обучения, соответственно дополнительная зарплата учителям. То есть пожалели денег на то чтобы наши дети учили родной язык.

Алмазы, уголь, золото, нефть, газ, сурьму, олово, древесину с земли якутов вывозят на продажу только в путь, а несчастных копеек для сохранения нашего языка пожалели.

Это называется насильственная ассимиляция. Там где сейчас находится Красноярск, Кемерово, Братск и др. в тех местах еще 100 лет назад жило множество разных тюркоязычных народов, например сибирские татары, шорцы, телеуты, хакассы и др. Теперь их там осталось ничтожно мало, а их землю изрыли в поисках угля и железа.

Видимо относительно саха у кого-то есть такие же планы. Но не думаю что это получится. Мы здесь живем минимум 2 тысячи лет, и видели многое и многих, но до сих пор сохранились.
  Ответить с цитированием

Старый 01.07.2009, 20:08   #5
KR_AndR01d
Долгожитель
 
Аватар для KR_AndR01d
 
KR_AndR01d вне форума
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Солнечная система, Планета Земля, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), Якутск.
Сообщений: 6,101
KR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для KR_AndR01d с помощью ICQ
По умолчанию

Якутский язык не жалко, ИМХО кому надо пусть сам учит (я русский мне он нах. не нужен). А вот культура народов Якутии это вот зря убрали, занятная вещь.
__________________
Цитата:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
  Ответить с цитированием

Старый 01.07.2009, 20:36   #6
Баhылай
Заинтересовавшийся
 
Баhылай вне форума
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 101
Баhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Мне кажется русские живущие в Якутии должны быть заинтересованы в сохранении стабильности в регионе.

Есвли террористы зимой газ взорвут, саха у родственников отсидятся по деревням. А русские куда поедут? Самолетов на всех не хватит.
  Ответить с цитированием

Старый 01.07.2009, 20:44   #7
KR_AndR01d
Долгожитель
 
Аватар для KR_AndR01d
 
KR_AndR01d вне форума
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Солнечная система, Планета Земля, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), Якутск.
Сообщений: 6,101
KR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутациюKR_AndR01d имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для KR_AndR01d с помощью ICQ
По умолчанию

Всё равно мне якутский язык не нужен. А по поводу терористов... какие тут нах. у нас терористы, единственное что у нас может случится это Ядерный удар по Якутску, и то только если начнётся WW3.
__________________
Цитата:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
  Ответить с цитированием

ре
Старый 01.07.2009, 20:55   #8
Баhылай
Заинтересовавшийся
 
Баhылай вне форума
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 101
Баhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутациюБаhылай имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию ре

Цитата:
Сообщение от KR_AndR01d Посмотреть сообщение
Всё равно мне якутский язык не нужен. А по поводу терористов... какие тут нах. у нас терористы, единственное что у нас может случится это Ядерный удар по Якутску, и то только если начнётся WW3.
Да у нас и без террористов недавно аварии происходили. На газораспределительной станции авария была как-то.

У нас нет террористов, потому что все пока нормально. Есть у нас пока флаг, гимн и все такое. А если такие вещи как запрещения якутского языка будут продолжаться на фоне общей бедности населения, то террористы появятся. Во всяком случае Медведев сказал что это взаимосвязано.

Последний раз редактировалось Баhылай, 01.07.2009 в 20:58.
  Ответить с цитированием

Старый 01.07.2009, 21:00   #9
Googleman
Постоялец
 
Аватар для Googleman
 
Googleman вне форума
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 762
Googleman имеет наиславнейшую репутациюGoogleman имеет наиславнейшую репутациюGoogleman имеет наиславнейшую репутациюGoogleman имеет наиславнейшую репутациюGoogleman имеет наиславнейшую репутациюGoogleman имеет наиславнейшую репутациюGoogleman имеет наиславнейшую репутациюGoogleman имеет наиславнейшую репутациюGoogleman имеет наиславнейшую репутациюGoogleman имеет наиславнейшую репутациюGoogleman имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Вот это мне действительно не нравится. Якутия моя малая родина, и я хочу знать ее историю и культуру. Мало того, я хочу чтобы и мои дети тоже ее знали.

Предлагаю реально попробовать что-то изменить сбором подписей в защиту родной культуры. Наивно, но может что-нибудь получится.

2Веселый Молочник - это пример работы независимых ветвей власти, как я понимаю.

2Баhылай не надо тут кричать, что у якутов сейчас все отбирают. Все мы живем на этой земле, и все мы сейчас в одной лодке.
  Ответить с цитированием

Старый 01.07.2009, 21:02   #10
Весёлый Молочник
Нарушитель правил поведения на форуме
 
Весёлый Молочник вне форума
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Якутск
Сообщений: 5,530
Весёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Весёлый Молочник с помощью ICQ
По умолчанию

Подписи собирать смысла нет, решение конституционного суда России окончательно и обжалованию не подлежит. Только разве, что в Страсбург. А как туда жалобы писать понятия не имею.

Прокуратура - это не ветвь власти. Да и работает она по указке и так ясно кого.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 18:13.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot