Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Hi-Tech > Услуги «Ростелеком» > xDSL
xDSL Высокоскоростной доступ в Интернет по технологии xDSL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 20.12.2012, 11:47   #1
talisman
Заинтересовавшийся
 
talisman вне форума
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 57
talisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Здравствуйте.
Вопрос может быть и не уместным, но все таки спрошу.
У меня ADSL, компьютер подключен через роутер. К интернету подключается сам роутер, и раздает его к компу и всем кто подключается к роутеру. Такое соединение называется pptp?
Допустим если я настрою его так, чтобы подключение к интернету было возможным только с компьютера, то это ppoe?
Никак не могу разобраться с этими понятиями.
Насколько pptp и ppoe отличаются по стабильности работы? У меня просто большие потери пакетов, может в них дело?
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 14:47   #2
talisman
Заинтересовавшийся
 
talisman вне форума
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 57
talisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
Насколько помню ВСЕХ ADSL'ов перевели c PPTP (VPN) на PPPoE где-то в районе 2008-09 года, и обратно на PPTP (VPN) так и не перевели, хотя юзеры просили об этом довольно долго
Получается, мой роутер сам подключается по ppoe и раздает инет? Не понятно...
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 14:56   #3
Graf_kaliostro
Ангел не для всех
 
Аватар для Graf_kaliostro
 
Graf_kaliostro вне форума
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 3,960
Graf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talisman Посмотреть сообщение
Получается, мой роутер сам подключается по ppoe и раздает инет? Не понятно...
Что значит раздает? Если РРРоЕ настроено на модеме-роутере, то любой компьютер (ноутбук, планшет и т.п.) подключенный и настроенный на адрес модема и шлюз СТК, может выходить в сеть (внешнюю и внутреннюю) без авторизации пользователя. А подключается роутер при включении сам, разумеется.
Rextor, я ведь правильно понимаю?
__________________
Мерилом справедливости не может быть большинство голосов. Фридрих Шиллер
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 14:58   #4
talisman
Заинтересовавшийся
 
talisman вне форума
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 57
talisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутациюtalisman имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

А как мне узнать, как подключен модем-роутер, через ppoe или pptp?
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 15:07   #5
ReXtor
Выживший
 
Аватар для ReXtor
 
ReXtor вне форума
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,190
ReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Сообщение отделено в отдельную ветку, так как для той ветки это оффтоп.

Цитата:
Сообщение от talisman Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Вопрос может быть и не уместным, но все таки спрошу.
У меня ADSL, компьютер подключен через роутер. К интернету подключается сам роутер, и раздает его к компу и всем кто подключается к роутеру. Такое соединение называется pptp?
Допустим если я настрою его так, чтобы подключение к интернету было возможным только с компьютера, то это ppoe?
Никак не могу разобраться с этими понятиями.
Насколько pptp и ppoe отличаются по стабильности работы? У меня просто большие потери пакетов, может в них дело?
Ваше соединение, точнее режим работы роутера/модема - называется NAT. И PPPoE соединение в вашем случае настроено в самом роутере/модеме.

PPTP - протокол VPN подключения. Работает поверх IP. Тоесть что бы его использовать, у вас на сетевом интерфейсе обязательно должны быть верные настройки ip-данных (локальный адрес, маска, шлюз, днс и тп). У нужно самому указывать адрес VPN сервера.
PPPoE - другой протокол VPN подключения. Для работы ему не нужен IP - он работает напрямую поверх Ethernet (в нашем случае инкапсулированным в DSL-линию). Это значит что можно даже не задавать настройки на сетевом интерфейсе (те что я перечислял выше). Сервер указывать тоже не нужно, так как он определяется автоматически.

Еще одно преимущество PPPoE перед PPTP, влияющее на конечную скорость подключения - отсутствие необходимости "второго" соединения для передачи служебных данных. Если проще то у PPTP - всегда два соединения между клиентом и сервером. В первом передаются собственно данные, а во втором - служебная информация (статус соединения, подтверждение получения данных и т.п.).
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 15:14   #6
Graf_kaliostro
Ангел не для всех
 
Аватар для Graf_kaliostro
 
Graf_kaliostro вне форума
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 3,960
Graf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talisman Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
У меня ADSL, компьютер подключен через роутер. К интернету подключается сам роутер, и раздает его к компу и всем кто подключается к роутеру. Такое соединение называется pptp?
Допустим если я настрою его так, чтобы подключение к интернету было возможным только с компьютера, то это ppoe?
Никак не могу разобраться с этими понятиями.
Насколько pptp и ppoe отличаются по стабильности работы? У меня просто большие потери пакетов, может в них дело?
Во-первых, твое подключение называется PPPoE, на настроено оно на модеме:
Цитата:
Протокол PPPoE (аббревиатура расшифровывается как Point-to-Point Protocol over Ethernet) необходим для системы авторизации пользователей. Данный протокол требует подтверждения пользователем его пароля для установления доступа к сети Интернет. Таким образом, особенностью этого способа подключения является встроенная процедура аутентификации, позволяющая корректно отслеживать время предоставления и оплату сетевых услуг. При заключении договора для абонента заводится учётная запись в базе данных, т.е. ему присваиваются: имя пользователя (login) и пароль (password).
Во-вторых, подключение к инету через виртуальное соединение на компьютере называется Bridge (то есть PPPoE соединение создается отдельно в ОС Windows):
Цитата:
Bridge (в русских виндах Мост) - это тип виртуального интерфейсного сетевого соединения.
Оно необходимо системе для согласования и маршрутизации множества физических и логических (например от виртуальной машины) соединений. К примеру, если у вас машина-шлюз и 2 физических соединения (одно в локалку а второе в интернет, допустим), то дабы обеспечить наиболее шустрый линк от юзеров локалки до интернета нужно провесить мост между двумя этими соединениями.
В-третьих, соединение через PPPoE более стабильно, чем через PPPtP а также вот:
Цитата:
Преимущества схемы
  • IP-заголовки в Ethernet среде игнорируются. То есть пользователь может назначить IP-адрес своей сетевой карте, но это не приведет к «обвалу» сети (теоретически, при работе с сетевым концентратором не должно произойти «обвала» и при смене пользователем MAC-адреса даже на адрес сервера, а при работе с сетевым коммутатором все зависит от конструкции коммутатора).
  • Каждое соединение отделено от других (работает в своем канале).
  • Настройки (IP-адрес, адрес шлюза, адреса DNS серверов) могут передаваться сервером.
  • PPP соединение легко аутентифицируется и обсчитывается (например, при помощи RADIUS).
  • PPP соединение можно шифровать. Например, при работе с сетевым концентратором (когда на каждой сетевой карте может быть виден весь Ethernet-трафик) прочитать чужой IP-трафик весьма затруднительно.
И последнее, насчет потерь пакетов. Дело вовсе не в типе соединения, а в качестве сигнала и многих других факторах.По этому вопросу тебе надо вот сюда заглянуть Мини-гайд по "локальной скорости"
__________________
Мерилом справедливости не может быть большинство голосов. Фридрих Шиллер
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 15:39   #7
ReXtor
Выживший
 
Аватар для ReXtor
 
ReXtor вне форума
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,190
ReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf_kaliostro Посмотреть сообщение
Что значит раздает? Если РРРоЕ настроено на модеме-роутере, то любой компьютер (ноутбук, планшет и т.п.) подключенный и настроенный на адрес модема и шлюз СТК, может выходить в сеть (внешнюю и внутреннюю) без авторизации пользователя. А подключается роутер при включении сам, разумеется.
Rextor, я ведь правильно понимаю?
Под раздачей доступа в интернет обычно понимается NAT настроенный на PPPoE подключение. Но NAT может раздавать не только PPPoE (см. ниже)

Цитата:
Сообщение от Graf_kaliostro Посмотреть сообщение
Во-вторых, подключение к инету через виртуальное соединение на компьютере называется Bridge (то есть PPPoE соединение создается отдельно в ОС Windows)
Не обязательно bridge. Через NAT в роутере/модеме можно раздавать и локальную сеть РТК (при наличии к ней доступа в зависимости от тарифа), а PPPoE поднимать на одном из устройств внутри своей сети. Bridge это когда трафик с внешнего (WAN) интерфейса просто переотправляется на указанные порты внутреннего (LAN, WiFi) интерфейса.
__________________
Велофорум 3.0, Велотусовка в Telegram: канал и чат
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 16:05   #8
Graf_kaliostro
Ангел не для всех
 
Аватар для Graf_kaliostro
 
Graf_kaliostro вне форума
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 3,960
Graf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ReXtor Посмотреть сообщение
Под раздачей доступа в интернет обычно понимается NAT настроенный на PPPoE подключение. Но NAT может раздавать не только PPPoE (см. ниже)


Не обязательно bridge. Через NAT в роутере/модеме можно раздавать и локальную сеть РТК (при наличии к ней доступа в зависимости от тарифа), а PPPoE поднимать на одном из устройств внутри своей сети. Bridge это когда трафик с внешнего (WAN) интерфейса просто переотправляется на указанные порты внутреннего (LAN, WiFi) интерфейса.
Давай все же проясним. У меня вот на модеме есть несколько типов соединения на выбор (пункт WAN Setting): Dinamic IP Adress, Static IP Adress, PPPoE/PPPoA, Bridge Mode. И где же тут NAT? У меня его вообще нет, получается.
Когда выбираю Bridge Mode, то на модеме никакой настройки не требуется, ибо PPPoE настраивается на компьютере, когда же ставлю PPPoE/PPPoA появляются поля для логина и пароля. И режима PPPtP я тоже не нашел, кстати на модеме.
И ктсати, при режим PPPoE/PPPoA лучше в плане тонкой настройки модема (DCHP работает ведь), в отличие от Bridge Mode.
P/S В данный момент модем в режиме PPPoE/PPPoA, к модему подключено 2 компа и приставка IP-TV Amino. Модем 4-хпортовый D-Link DSL 524-T.
P/P/S Я в курсе, что такое WAN и LAN
__________________
Мерилом справедливости не может быть большинство голосов. Фридрих Шиллер

Последний раз редактировалось Graf_kaliostro, 20.12.2012 в 16:18.
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 16:21   #9
ReXtor
Выживший
 
Аватар для ReXtor
 
ReXtor вне форума
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,190
ReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутациюReXtor имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf_kaliostro Посмотреть сообщение
Давай все же проясним. У меня вот на модеме есть несколько типов соединения на выбор (пункт WAN Setting)
Static IP Adress. Задаешь туда свои локальные данные и включаешь NAT соответствующей галочкой. На домашних устройствах в качестве шлюза указываешь ip своего роутера/модема. Таким образом получаешь доступ к внутренней сети РТК через NAT для всех устройств в сети. При этом PPPoE активируешь в операционной системе самостоятельно на одном из своих устройств.

p.s. но у тебя же безлимитный тариф - значит для тебя это не актуально.

Цитата:
Сообщение от Graf_kaliostro Посмотреть сообщение
И ктсати, при режим PPPoE/PPPoA лучше в плане тонкой настройки модема (DCHP работает ведь), в отличие от Bridge Mode.
Ты про провайдерский DHCP или про тот что включается на самом роутере/модеме?
__________________
Велофорум 3.0, Велотусовка в Telegram: канал и чат
  Ответить с цитированием

Старый 20.12.2012, 16:32   #10
Graf_kaliostro
Ангел не для всех
 
Аватар для Graf_kaliostro
 
Graf_kaliostro вне форума
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 3,960
Graf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутациюGraf_kaliostro имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ReXtor Посмотреть сообщение
Ты про провайдерский DHCP или про тот что включается на самом роутере/модеме?
Именно про тот, что включается на самом модеме. Именно через него я "вписал" оба компьютера моей локальной сети. Да там не только DHCP настроить можно, а многое другое.
__________________
Мерилом справедливости не может быть большинство голосов. Фридрих Шиллер
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 22:01.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot