Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Общение > Общество и политика
Общество и политика Обсуждение политических и общественно значимых событий в мире, России, Якутии

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 18.05.2007, 18:14   #41
Zealot
Долгожитель
 
Аватар для Zealot
 
Zealot вне форума
Регистрация: 19.07.2003
Сообщений: 3,434
Zealot имеет наиславнейшую репутациюZealot имеет наиславнейшую репутациюZealot имеет наиславнейшую репутациюZealot имеет наиславнейшую репутациюZealot имеет наиславнейшую репутациюZealot имеет наиславнейшую репутациюZealot имеет наиславнейшую репутациюZealot имеет наиславнейшую репутациюZealot имеет наиславнейшую репутациюZealot имеет наиславнейшую репутациюZealot имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

во первых о статье
написана как то ... я бы сказал с целью очернить приезжих с улусов.
умело играя словами и цифрами, создается впечатление о засилие преступности от приезжих с улусов. Уж не предверие ли это каких то гонений?

к примеру ..
Цитата:
За 2006-й год и январь этого года столичной милицией было раскрыто 413 грабежей, выяснилось, что 262, то есть подавляющее большинство, совершены выходцами из районов.
слово подавляющее думаю тут неуместно. 262 из 413 - это 63%, 63! а не 80 или 90. Простое большинство + нет статистики по кол-ву городских и улусников среди этих возрастных категорий. Чтобы громко говорить такие слова, нужно смотреть абсолютные цифры - процентные соотношения

+ надо учитывать еще такой фактор, что городским проще отмазаться Все таки у кого знакомые, друзья, подвязки etc. Вон у соседа на даче сын угнал машину, украл оттуда деньги, еще чтото там натворил. Сосед легко - а отмажу, уже разговаривал, по 2 штуки за каждый год что могли начислить (давно еще было дело).

да и постоянное затрагивание национальной темы - это уже почти разжигание межнациональной розни.

проблема конечно есть, но я не думаю, что настолько прям такая подавляющая. Да есть такие случаи, но есть и такие городские кварталы как ГРЭС, Сайсары, 17-ый квартал и др. + пригороды города, где можно неблагополучного населения.

кстати интересный факт - указаны все близлежайшие улусы, кроме Горного. Думаю исследование этого вопроса тоже чтото может дать.

насчет того, что прям все приезжие начинают думать как бы что грабить - это полная фигня. Есть конечно небольшой комплекс проблемы большого города - но такое же происходит, когда и городские едут в центральные города (но не у всех). Они так же выглядят ТАМ, как улусные здесь Это не проблема кто откуда, а проблема воспитания.

насчет решения - явного решения конечно же нет. Причин много - и развал села, там делать нечего - вот и все едут в город. Там ни работы, ни развлечений - "по телику только 2 канала показывают, скука, дискотека 1 раз в неделю тока - одно развлечение - пойти в гараж водку глушить (с) ...". Обилие в городе игровых автоматов, которые тлетворно влияют на подрастающее поколение. Отсутствие воспитательных действий.

такая ситуация по всей России - не только у нас.
__________________
Если долго смотреть в бездну, то бездна начнет смотреть на тебя

Последний раз редактировалось Zealot, 18.05.2007 в 18:39.
 

Старый 18.05.2007, 18:25   #42
SarmaT
Местный житель
 
Аватар для SarmaT
 
SarmaT вне форума
Регистрация: 31.07.2003
Адрес: Хатассы
Сообщений: 1,690
SarmaT имеет наиславнейшую репутациюSarmaT имеет наиславнейшую репутациюSarmaT имеет наиславнейшую репутациюSarmaT имеет наиславнейшую репутациюSarmaT имеет наиславнейшую репутациюSarmaT имеет наиславнейшую репутациюSarmaT имеет наиславнейшую репутациюSarmaT имеет наиславнейшую репутациюSarmaT имеет наиславнейшую репутациюSarmaT имеет наиславнейшую репутациюSarmaT имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Хых, а эта то статья тут причем? (Якутска вечернего)
Я всё не перестаю думать - всё из-за воспитания в семье. Конечно, в улусах семьи будут беднее чем городские, это видно налицо. Не абсолютно конечно, но общая картина такая.
В улусах воспитание построже чем в городе, там в основном патриархат, причем строгость не в сторону хороших манер и культур, а в сторону абсолютной правоты взрослых, можно сказать, "доминирования" взрослых над чадами.
Как известно, в улусах - сельское хозяйство. А кто не видел пьяного механизатора, или зоотехника. Зачастую, из-за трудной и суровой жизни, многие прикладываются к бутылке. И Всё это на глазах своих детей. Яркий пример у них на глазах, причем, напомню, при наличии негласного правила - патриархата. Вот и учатся детки "жить".
Также я скажу, "мамбетов" и в городе хватает, я сам лично знаю несколько ярких примеров. + откровенно презрительное отношение городских к улусным, можно сказать, в некоторой части порождает и это самое "мамбетство" среди улусников.
Сам я сталкивался с этим, даже я сам не из улуса, а с Хатасс.
__________________
Всякое изменение - к лучшему. Будьте оптимистами. Мысли имеют обыкновение материализовываться.
Счастье есть, его просто не может не быть.
 

Старый 18.05.2007, 18:26   #43
Jumper
Долгожитель
 
Аватар для Jumper
 
Jumper вне форума
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 5,819
Jumper имеет наиславнейшую репутациюJumper имеет наиславнейшую репутациюJumper имеет наиславнейшую репутациюJumper имеет наиславнейшую репутациюJumper имеет наиславнейшую репутациюJumper имеет наиславнейшую репутациюJumper имеет наиславнейшую репутациюJumper имеет наиславнейшую репутациюJumper имеет наиславнейшую репутациюJumper имеет наиславнейшую репутациюJumper имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

соглашусь с Chekist'ом и Zealot'ом
газета национализмом воняет
 

Старый 18.05.2007, 19:06   #44
ninja
Постоялец
 
Аватар для ninja
 
ninja вне форума
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Yakutsk
Сообщений: 645
ninja имеет наиславнейшую репутациюninja имеет наиславнейшую репутациюninja имеет наиславнейшую репутациюninja имеет наиславнейшую репутациюninja имеет наиславнейшую репутациюninja имеет наиславнейшую репутациюninja имеет наиславнейшую репутациюninja имеет наиславнейшую репутациюninja имеет наиславнейшую репутациюninja имеет наиславнейшую репутациюninja имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

хых это проблема будет всегда затрагивать именно молодеж а не высшие круга чиновников и полит деятелей им ведь не видно что твориться на улицах ночью и днем просто в упор не видят через затонированные стекла мерседеса или крузака 100-го так что не на что надеяться %) поддержку со стороны правительства да и правоохранительных органов не ждите что им вылавливать в городе подозрительных лиц чисто по одежке или же по фэйсу а именно тока так они отличаются от коренных жителей а м.б внести таможенный кпп ))) чисто пропускать по студ билетам или же по справкам от психиатра, и общей характеристике от школы где они учились ???
зы: думаю что проблема чисто в отсутсвии воспитания того или иного человека...

Последний раз редактировалось ninja, 18.05.2007 в 19:29.
 

Старый 18.05.2007, 19:18   #45
ColinYa
Постоялец
 
Аватар для ColinYa
 
ColinYa вне форума
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 997
ColinYa имеет наиславнейшую репутациюColinYa имеет наиславнейшую репутациюColinYa имеет наиславнейшую репутациюColinYa имеет наиславнейшую репутациюColinYa имеет наиславнейшую репутациюColinYa имеет наиславнейшую репутациюColinYa имеет наиславнейшую репутациюColinYa имеет наиславнейшую репутациюColinYa имеет наиславнейшую репутациюColinYa имеет наиславнейшую репутациюColinYa имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

если народ считает что все выходцы из улуса мамбеты то это ошибка,когда я поступил в универ думал меня порвут "басы",но оказалось из них ну грубо говоря большинство нормальные ребята.
по сравнению с городскими они никогда не кидают...(моё мнение)
не все они отморы....просто когда видят саха думают о дирик....это глупо....
земля саха она в которой всегда жили саха ...резко встретила европу в лице наших братьев славян,они не пендосы которые платили за скальп туземца доллар.
Они наши братья которые нам дали всё самое хорошее.
Я сам учился в русском классе, и никто не говорил ты бас или мамбет,для них я был просто однокашник.
Просто щас из-за криминальногй обстановки ...в котором голодный студент для того чтоб пожить как нормальные ребята идут на преступление ради того чтоб "жить".
Есть конечно отморы но они везде не только басы.

Ребята давайте жить как жили наши предки...(пример моя мамка училась в кемерово,сама якутка,когда она заболела сам декан ходил ей с фруктами навещать её,и все однокурсники которые толком её её не знали).
Просто зачем ненавидеть друг друга из-за цвета кожи или разреза глаз,просто давайте уважать друг друга и просто жить всем нам вместе мы же не звери какие то?!!!!
 

кхы
Старый 18.05.2007, 20:43   #46
Lomo
Новичок
 
Аватар для Lomo
 
Lomo вне форума
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 27
Lomo на пути к уважению
По умолчанию кхы

Автор:SPERman (80.73.71.130)
Дата: 28.10.2005 18:52:59 Рейтинг :71,4
Название: Исповедь мамбета

Все начинается с глубокой юности, когда наши старшие братья и сестры приезжают с абитуры. Они начинают день и ночь втирать в мозги их младших братьев и сестер, пока еще не устойчивых к психическим воздействиям, о городе Якутске. Рассказывают о своем идеализированном представлении, которые они на столько идеализировали, что вовсе не соответствуют реальному ходу событий. Такие сказочки вызывают у подрастающих мамбетов бурную эмоциональную реакцию тем самым способствуя развитию представления о некой идеальной жизни, представляющей собой бесконечные пьянки, гулянки, разборки, девки, тра}{адром.
Проходит несколько лет и они сами оказываются на том самом месте, где нет родителей, где можно купить пиво и пить его не боясь что запалят, где можно курить на улице, где все девушки красивые и норовят с тобой потра}{аться, где все интересно и ново. По началу действительно кажется все так просто, но проходит какое то время и они начинают понимать что всего этого нету. Что же делать? Но они не хотят понимать что все это было неправдой и во всем виновата их бурная фантазия, и тогда когда начинают рушатся идеалы они не хотят упустить того самого мига в жизни который называется абитурой через который должен пройти каждый уважающий себя мамбет чтобы стать истинным мамбетом, о котором он будет рассказывать своим младшим братьям, в идеализированном варианте и он начинает бухать не просыхая.
И спрашивает себя, обращаясь к старшему брату, который в данный момент на сенокосе в деревне: - Где же все это? О котором ты рассказывал? Где-е-е-е? Нету! ни х**я!
не верит самому себе и начинает лихорадочно искать "все это" на дне стакана.
Но деньги рано или поздно имеют свойство кончаться, и пьяный мамбет встает на свой истинный путь, путь мамбета. Начинается грабеж и разбой... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Почему же он не рассказывал мне о том, как ходил в библиотеку, как сдавал экзамены?
 

прочитать полностью(с камментами)==>
Старый 18.05.2007, 20:44   #47
Lomo
Новичок
 
Аватар для Lomo
 
Lomo вне форума
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 27
Lomo на пути к уважению
По умолчанию прочитать полностью(с камментами)==>

http://www.ykt.ru/rulez/viewer.asp?i...search=sperman
 

Старый 18.05.2007, 20:50   #48
Bald
Постоялец
 
Bald вне форума
Регистрация: 20.07.2003
Сообщений: 604
Bald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутациюBald имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Как человек, проживший в студенческом общежитии славного г. Якутска могу добавить, как было в мои времена:
- студенты по приезду кучкуются в землячества, где правят неформальные лидеры, основные битвы происходили именно между землячествами.
- у молодежи очень силен стадный инстинкт, стремление быть как все, а так как сильна уголовная романтика, плюс боязнь прослыть трусом, то появляются группы людей, выходящих по вечерам на промысел.
- в город поступать на учебу приезжает много молодежи, нормальные несдавшие люди уезжают обратно, к семье, остаются зимовать самые безбашенные.
- отчего больше грабят городских: 1. за деревенского может впрячься землячество 2. городские богаче 3. к городским относятся как к изнеженным цивилизацией людям
 

Старый 18.05.2007, 20:50   #49
Vivi
Новичок
 
Аватар для Vivi
 
Vivi вне форума
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: попа мира
Сообщений: 14
Vivi на пути к уважению
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moonlight Посмотреть сообщение
ну вот вы сами говорите: Можно и халтурить, подрабатывать лишь пару дней, грузчиком, строителем, разнорабочим. А вы сами извините грузчиком или строителем работали? Это чертовски тяжелая работа, платят не очень много. А местные городские у кого связи есть - те сразу получают работу.
Я работал грузчиком, да работа тяжелая изматывает, но нато это и работа. Платят более менее, было бы желание. И спрос на рабочих есть всегда, искать лучше надо. Но ведь "мамбеты" не идут работать ни из-за этого. Просто лень, да сотик явно легче отобрать чем 3 месяца горбатиться. Пиво тоже куда проще попить не работая, не надо думать, что завтра рабочий день и нужно быть в форме....
 

Старый 18.05.2007, 20:55   #50
Kellaly
Постоялец
 
Аватар для Kellaly
 
Kellaly вне форума
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Якутск
Сообщений: 1,304
Kellaly имеет наиславнейшую репутациюKellaly имеет наиславнейшую репутациюKellaly имеет наиславнейшую репутациюKellaly имеет наиславнейшую репутациюKellaly имеет наиславнейшую репутациюKellaly имеет наиславнейшую репутациюKellaly имеет наиславнейшую репутациюKellaly имеет наиславнейшую репутациюKellaly имеет наиславнейшую репутациюKellaly имеет наиславнейшую репутациюKellaly имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Я бы хотела затронуть немного другую сторону, касающуюся этой темы
непосредственно.

Почему то принято у нас все делать через кого-то.
На учебу поступим через маминого брата, на работу устроимся
через тетю, справки и так далее по списку еще через кого-то "сделаем"
да "устроим".

Все дело в воспитании. Привыкли то жить, чтоб все де готовенькое было, да
на блюдечке то с голубой каемочкой.

Говорю это не просто так. Сколько приезжало тут двоюродных братьев учиться,
и что? Да ничего. Бестолковые они.
Родители из кожи вон лезут, лишь любимому сыночку угодить.
И на учебу совместными усилиями поступили, и жить утроили у сестер своих,
у ктр жить можно вдоволь, о еде не беспокоиться.
Красота, учись-не хочу.

Так нет, надо вляпаться куда-нить, проблем наделать, а потом ходи и расхлебывай их.
И главное ни капли сожаления, раскаяния. Будто все мы им должны.

Ни один из моих братьев так нормально учиться не смогли.
Больше недели без приключений в городе не могут.
А родители бедные ждут и надеятся,что когда-нить родное чало за ум возьмется..

Поистине риторический вопрос...
__________________
Лучше промолчать, чем сказать лишнее..
 
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 19:32.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot