Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Hi-Tech > Soft > Linux/BSD
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 07.01.2012, 01:37   #201
lsmod
Постоялец
 
Аватар для lsmod
 
lsmod вне форума
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1,239
lsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIP Посмотреть сообщение
можно ли на виндоус-машине запустить bash-скрипты?
Если установить интерпретатор, то можно, конечно. См. cygwin, win-bash etc.
__________________
to compile a compiler, you need a compiler
  Ответить с цитированием

Старый 15.01.2012, 17:26   #202
RIP
Долгожитель
 
RIP вне форума
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 3,077
RIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Спасиба, lsmod!

Еще вопрос - вот у меня есть переносной жесткий диск на 320 гб, почему-то когда я его подключаю к компьютеру debian пытается монтировать его как cd-диск и выводит ошибку:
Цитата:
Error mounting: mount exited with exit code 1: helper failed with:
mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sdb1,
missing codepage or helper program, or other error
In some cases useful info is found in syslog - try
dmesg | tail or so
я сказал в руте: mount /dev/sdb/ /mnt
он примонтировал его в /mnt, слава богу все файлы целы

но при каждом подключении снова пытается примонтировать её как cd-диск, вот что выдал fstab:
Цитата:
/dev/sdb1 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto 0 0
так вот, как мне действовать чтобы он перестал видеть мой диск как cd? Или мне остается только форматировать хард?
  Ответить с цитированием

Старый 15.01.2012, 19:20   #203
lsmod
Постоялец
 
Аватар для lsmod
 
lsmod вне форума
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1,239
lsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIP Посмотреть сообщение
переносной жесткий диск на 320 гб, почему-то когда я его подключаю к компьютеру debian пытается монтировать его как cd-диск
/.../
так вот, как мне действовать чтобы он перестал видеть мой диск как cd? Или мне остается только форматировать хард?
ХЗ что там происходит, но это не Debian собственно, а наверняка лишняя сущность типа gnome-disk-untility, если у вас GNOME, например. Как ими рулить - опять-таки ХЗ, можно посмотреть в gconf-editor, потыкать правой кнопкой мыша и перейти в "Свойства", может там есть что интересное и т.д...

Я бы попробовал сделать так: либо присвоил бы диску label, либо выяснил бы его UUID и монтировал бы по ним, прописав в /etc/fstab точку монтирования и ФС с нужными параметрами. Пусть втыкание диска автоматика системы определяет сама, а вот монтирует уже куда я скажу.
__________________
to compile a compiler, you need a compiler
  Ответить с цитированием

Старый 15.01.2012, 19:26   #204
Ицхак
Заинтересовавшийся
 
Ицхак вне форума
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 184
Ицхак имеет наиславнейшую репутациюИцхак имеет наиславнейшую репутациюИцхак имеет наиславнейшую репутациюИцхак имеет наиславнейшую репутациюИцхак имеет наиславнейшую репутациюИцхак имеет наиславнейшую репутациюИцхак имеет наиславнейшую репутациюИцхак имеет наиславнейшую репутациюИцхак имеет наиславнейшую репутациюИцхак имеет наиславнейшую репутациюИцхак имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

В Гугле за 1 секунду высвечивается ответ на ваш вопрос. Могли бы не мучаться и сами поискать.

С 1 сайта.

нашёл проблему, сейчаст случайно залез в fstab. Хотел поставить что б автомонтировался диск винды и вот что я там увидел:
Код: [Выделить]
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point> <type> <options> <dump> <pass>
proc /proc proc defaults 0 0
# / was on /dev/sda2 during installation
UUID=fbc4cd30-5b4f-4d93-98d5-a8fc85785e27 / ext4 errors=remount-ro 0 1
# /home was on /dev/sda3 during installation
UUID=8a78b05b-44f2-4ee4-9995-963fea0f94af /home ext4 defaults 0 2
# swap was on /dev/sda4 during installation
UUID=beb97b11-1e36-4e19-9cc9-fac118115146 none swap sw 0 0
/dev/sdb1 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto 0 0
/dev/scd0 /media/cdrom1 udf,iso9660 user,noauto 0 0

sdb1 и есть флеха, удалил эту строку, а за одну и следующую (на всякий случай), теперь всё в порядке
Вот такой глюк после установки debian'a c флешки, думаю прямого его родствнника ubuntu это тоже касается
Надеюсь кому-то поможет

Мне помогло!
Точно такая же история - установил Debian с флешки. Из sources.list запись удалил, а вот про fstab даже не подумал.
Спасибо! Долго не пришлось искать решения проблемы.

Со 2 сайта.

SOLVED!

I had to delete the sdb1 line from /etc/fstab

propably a bug.
  Ответить с цитированием

Старый 15.01.2012, 19:40   #205
RIP
Долгожитель
 
RIP вне форума
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 3,077
RIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Спасибо пацаны, теперь все нормально стало
а гуглить не мог т.к. еще не настроил пппое
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 01:24.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot