Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Hi-Tech > PDA - КПК, Коммуникаторы, Смартфоны
PDA - КПК, Коммуникаторы, Смартфоны КПК, Коммуникаторы, Смартфоны Windows Mobile, Symbian, Android, iPhone, WebOS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

смартфон ChangJiang A007 Android + Wi-fi
Старый 18.02.2012, 19:59   #1
66quartal
Заинтересовавшийся
 
Аватар для 66quartal
 
66quartal вне форума
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Якутск
Сообщений: 88
66quartal 66quartal 66quartal 66quartal 66quartal 66quartal 66quartal 66quartal 66quartal 66quartal 66quartal
По умолчанию смартфон ChangJiang A007 Android + Wi-fi

Цитата:
Позвольте представить мой обзор Chang Jiang A007

До этого аппарата у меня уже была куча просто телефонов и несколько брендовых андроид смартфонов. Посему имею возможность сравнивать. Постараюсь написать адекватный обзор для тех кто сомневается или чего-то еще не знает об этом смарте.

Внешность. Аппарат выпускается в двух цветах, черном и белом. Я приобрел черный. Отличие черного в отсутствии лого THL на корпусе (но внутри под батареей надписи/наклейки идентичные) и задняя крышка матовая софт-тач (у белых глянец). В комплекте идут белые наушники (качество звучания приличное, на помойку не просятся, к тому-же очень оригинально сделан «микро-блок» с кнопкой и микрофоном, он очень маленький и почти незаметен), светлое зарядное устройство с УСБ разьемом и кабель УСБ-микроУСБ. На задней крышке есть металлическая вставка контактами соединяющаяся с внутренностями телефона, т.е. выполняет функцию антенны. Мне пришел аппарат с одной оригинальной батареей THL 1650 мАч, дополнительная батарея BP-4L на 1500 мАч, она значительно уступает по весу первой, наверно и по емкости тоже, скорее всего речь идет максимум о 1100 мАч.

По периметру верхней части корпуса идет металлическая вставка (алюминий), ниже хард-кнопки идет пластиковая вставка. Назначение сенсорных кнопок слева направо: звуковые профили, меню, назад, поиск. Хард кнопка (на других смартах обычно рисуется значком «Домик»), может выводить телефон из спячки, но разблокировка на дисплее обязательна. Возможна замена функций кнопок редактирование системных файлов. Яркость подсветки сенсорных клавиш излишняя и не регулируется, в ночное время будет доставлять неудобства. Над экраном имеется глазок фронтальной камеры, датчик приближения, светодиодный индикатор зарядки (горит постоянно) и недостаточной зарядки (прерывисто мигает).

Экран. Разрешение 800—480, цвета воспроизводит отлично, углы обзора шикарные. Под любым!!! углом обзора инвертирование цветов вообще не наблюдается. Яркость очень высокая, себе поставил на 15%, в зимних условиях, в том числе на улице хватает. Летом проблем не будет точно. Датчик освещенности отсутствует, о чем я не жалею, т.к. мне не попадался аппарат, в котором этот датчик работал так как надо мне, приходилось настраивать уровни яркости вручную, но из-за частых прошивок в итоге просто ставил фиксированное значение. Может кого-то огорчу, но, на мой взгляд, экран прикрыт не «стеклянным» стеклом, а «очень прочным пластиковым» (сомневающиеся могут легонько постучать по центру экрана ногтем, звук будет глухой «пластиковый», в то время как у стекла звук более «звонкий»).

Может оно и к лучшему, т.к. пластиковое стекло не царапается тупыми предметами и до определенной степени острыми, но при этом намного лучше переживает падение и напряжение на кручение и изгиб. До сих пор вспоминаю как у моей знакомой с небольшой высты упал на бетонный пол Галакси С, дисплей просто на кусочки (как оконное стекло), месяц ожидания запчастей и круглая сумма денег в расход.

Звук. Почти все правится в инженерном меню. По умолчанию громкости разговорного динамика чуток не хватает, но сносно, динамик дольше проживет. По качеству речи – средне, звук слегка «бубнящий». Музыкальный динамик в сравнении с другими смартами (LG, Samsung, Acer) просто орет, но орет с существенным завышением по средним частотам (600-2500 Гц, на слух). В итоге поверамп спасает при прослушивании музыки. Но, что интересно, при проигрывании радио и просмотре ТВ, средние частоты приходятся кстати, и легко озвучивают комнату.

Камера. Матрица 3.2 с автофокусом. Имеется интерполяция до 8Мп, что в итоге несколько улучшает картинку. Автофокус работает хорошо, быстро. Кнопка фотоаппарата однопозиционная, по нажатию на нее срабатывает автофокус и происходит сьемка. По этой части А007 заслуживает оценки «очень хорошо», качество фотографий для китайцев нетрадицонно хорошее.

Но самый главный плюс от фотомодуля, для меня, это запись видео. Тут твердая 5-ка. Я пользуюсь бесплатной прогой lgCamera, на маркете имеется. Смартфон играючи записывает видео 800*480 пикселей до 30 кадров/сек с битретом 5 мегабит/с, и звуком в формате ААС 48кГц 128 кбит/с. Полученное видео на 100% пригодно для домашних сьемок.

По остальным внутренностям вроди понятно. Процесор MTK6573, 512 рам и ром. По производительности могу сказать следующее. Процессор ARMv6, отсюда ограничения на продвинутые игрушки, иногда чуть позже основного релиза (под процесоры АРМv7) идет версия игры, портированная на АРМ v6, но не всегда. У меня был смарт с процем АРМv7 со штатной частотой 768 Мгц (и свободно разгоняющийся до 1.2ГГц). У него в тесте по квадранту 1000 (до 1400 при разгоне) очков против наших макс 780. Эта разница ощутима, в т.ч. в меню. У МТК всё-таки заметна нехватка плавности при прокручивании списков. В злых птичках на «массивных» уровнях МТК может притормаживать. В 3Д играх не пробовал, но думаю благодаря отличному 3Д ускорителю и 512 мб ОЗУ проблем не будет.

Радио и ТВ. Радио ловит без гарнитуры, и это огромный плюс. Удивило, что количество запомненных радиостанций не может превышать 5-ти, как-то маловато. Качество ТВ картинки очень хорошее, притом, что даже обычный телик у меня ловит вообще плохо, а смарт делает это на порядок лучше, каналы ищет автоматом и все что находит помещает в список, без ограничений по количеству.

GPS. Без нареканий, все стопудово. Первый запуск в комнате у окна, и через ~5 минут Навител нашел 10 спутников, определил координаты.

BT. Проверил только гарнитуру. У меня Prolife BS720, стерео. Тут тоже все стопудово. Звонки через гарнитуру работают, музыка в стерео без проблем. Качество отличное, без прерываний в пределах соседних комнат. Команды управления музыкальным плеером (воспроизведение/стоп, следующая/предыдущая мелодия) работают четко, поверамп все воспринимал правильно. В режиме передачи файлов, контактов и т.п. не проверял, т.к. БТ модуль в ПК временно отсутствует.

По программной части. Про андроид писать не буду, итак ясно. Установил рековери, рутовал, слил бэкап (правда не все гладко было), удалил кучу системного софта. Удивило что в систем очень мало места, ан других смартах 70-50 метров всегда было, а тут 15МБ наверно было. Пришлось подчишать чтоб вместить свой «стандартный софт. Для новичков скажу что это делается для того, чтобы при сбросе часть нужного софта осталась в телефоне и не пришлось устанавливать (свой любимый файл-менеджер, утилиты и т.п.).

SD карточка у меня А-Дата на 16Гб 4 класс . Пока все в норме, по тесту выдает запись 5Мб/с, чтение 14Мб/с. Имеется также карта памяти КингМакс 16Гб 4кл., с кластером 32кб в обычном режиме работала нормально, но в рековери были проблемы, см. ниже.

ВайФай, 3G и передача данных в целом у меня работает отлично. Проблем /перезагрузок/зависаний каналов передачи данных при переключении между ВайФай, 3G, EDGE смене базовых станций не наблюдал.

О проблемах.
Я сначала прошил модифицированный рековери, тут без особых проблем, но потом не смог рутовать супер он кликом 2.1.1, который взял тут на форуме. Он почему-то говорил что у меня рут уже есть (хотя я еще не рутовал, только рековери прошил), и спрашивал «Рутовать снова», после чего зависал на 6-й операции. Помогла версия 2.3.3, тоже спросила что рут уже есть, но проблемное место проскочила и все стало как надо.
Не могу понять из-за чего 19 раз из 20 возникает ошибка при создании бэкапа, пишет «упс, чето случилось, смотри лог», при этом флешка примонтирована и можно посмотреть ранее сохраненные бэкапы. Также возникла ситуация, когда я хотел восстановить бэкап, но не смог этого сделать, опять из-за ошибки при старте восстановения. Кто знает в чем проблема – просвятите. Добавлено позже — проблема решилась покупкой карты памяти А-Дата 16 Гб 4кл.
В моем конкретном экземпляре есть проблема с антенной. Хуже ловит с надетой крышкой, очевидно что контакт с антенной становится хуже. Если надавить сбоку при надетой крышке или снять крышку, то все ловится, если одеть крышку и никуда не давить, то сигнал пропадает. Вот такой пирог, скорее всего, придется разобрать тел, но это механика, тут мозга много не надо.

Чего нет в этом теле: компаса; датчика положения в пространстве (горизонтального и вертикального положения), датчика температуры, датчика освещения. Вместо них программная заглушка с фиксированными значениями.

Вывод. Я прочитал много в соседних ветках тут, на других форумах и вижу что люди испытывают проблемы с телами от наших китайских братьев, в том числе на МТК6573, и я рад, что выбрал именно этот. А007 я даже прошивать не хочу, исходя из принципа, не мешать тому, что вмешательства не требует. Все что есть – все работает. Производительности достаточно. Корпус собран так, что даже мой Асер Ликвид мог позавидовать. Нет щелей, зазоров, все подогнано, собрано ладно, ничего не скрипит, работает шустро. Проблем с качеством связи нет, вайфай ловит без проблем, ничего не отваливается. Я доволен на все 100, чего и вам желаю.

Ну и еще добавлю что смартфон в реальности выглядит гармонично в любом цвете, действительно симпатичный и без излишеств.
у кого были аналогичные смартфоны из Китая? на андроиде + wifi + tv + 3g + отлично работает GPS-навигатор (при установке оболочки Навител с картой городов России)

Последний раз редактировалось 66quartal, 20.02.2012 в 20:57.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 18:44.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot