Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Hi-Tech > Soft > Linux/BSD
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Поддержка AMD драйверов
Старый 26.09.2012, 10:46   #1
RIP
Долгожитель
 
RIP вне форума
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 3,077
RIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию Поддержка AMD драйверов

Как дела у линукса с процессорами E450 и карточками радион? Есть ноутбук и соответственно, мне было бы куда удобнее перейти в линукс чем сидеть на виндовзе, но тут рассказали что у линукса плохо написаны драйвера для ати
Кто нибудь, знает?
  Ответить с цитированием

Старый 26.09.2012, 19:23   #2
RIP
Долгожитель
 
RIP вне форума
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 3,077
RIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Посмотрел - из коробки не пашут картридер и специальные кнопочки ноутбучные, но думаю это ерунда, можно исправить. Самое главное, не умеет проигрывать флэш (ужасно лагает) даже с vaapi сверх mplayer, vlc и прочее. Нужно будет еще сделать экономный режим для продолжительности батареи, зато проц грузится меньше чем в виндоусе. Сейчас показывает 7-8 часов, а в винде показывает 4-5 часов
Даже шуметь перестал, чудеса какие-то
  Ответить с цитированием

Старый 28.09.2012, 01:37   #3
lsmod
Постоялец
 
Аватар для lsmod
 
lsmod вне форума
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1,239
lsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Насколько мне известно, драйвер для ATI/AMD fglrx сейчас работает более-менее нормально. Более того, если я правильно ошибаюсь, у AMD открытые спеки (ещё со времён ATI) на видеокарты для unix-like систем. И до какого-то времени собственно написанием драйверов занималось сообщество, пока в AMD не одумались и не наняли команду программистов, которые пишут драйверы для UNIX/Linux - проприетарные Catalyst.

В отличие от NVidia, которая спеки не открывает и открытый драйвер сообщества nouveau пишется путем реверс-инжиниринга. Поддержку открытого драйвера nv компания прекратила примерно в 2010 г. Тут как бы всё в минус NVidia.

Однако.

В реальности дело оказывается не таким однозначным. У компании AMD, судя по тем сообщениям, которые я читал на линуксоидных форумах, есть нехорошая тенденция довольно быстро прекращать поддержку вполне актуальных для пользователей карт и сливать их сопровождение в legasy-драйверы. Т.е. пользователь не получит обновлённого драйвера для вполне ещё годного и живого девайса.

Если не ошибаюсь, актуальные в данное время драйверы AMD для Linux поддерживают карты начиная с 6-й серии, т.е. примерно 2007 г., если не позже. Использование legasy драйверов может также вынудить использовать устаревшую версию ядра, так как под новым ядром legasy драйвер может не заработать.

NVidia, в отличие от AMD/ATI, хотя и не демонстрирует открытость, выпускает очень качественный проприетарный драйвер для Linux. Он представляет из себя т.н. "блоб", т.е. чёрный ящик и вещь в себе, но зато он just works прямо из коробки. Качество работы линуксового драйвера NVidia выше, чем качество линуксового драйвера AMD. Я, например, не вижу разницы в работе видеокарт от NVidia в Linux и Windows. У видеокарт AMD тут не так гладко, известно, что в Windows они работают лучше, чем в Linux.

Ещё один плюс NVidia в том, что в legasy-драйверы передаётся поддержка уже действительно устаревшего обрудования. В самой последней по времени версии драйвера (304.51, если не ошибаюсь) есть поддержка, например, карт популярной и распространённой серии GeForce чуть ли не с 2005 г. Таким образом, владелец не самого нового железа всё-таки получает новый драйвер, который поддержиивает его видеокарточку.

В плюс AMD можно отметить, что fglrx/Catalyst релизится чаще nvidia. Однако и тут возможны подвижки. Не так давно Линус весьма нелестно отозвался о политике NVidia в отношении Linux и даже сделал при этом известный жест (fack you). В NVidia внешне спокойно отреагировали, но впечатление такое, что ваяние новых версий linux-драйвера в недрах компании несколько ускорилось. Как пишут в интернетах - вот что делает палец Линуса животворящий. В AMD, наоборот, заявили, что будут релизить новые драйверы по мере необходимости ("when it makes sens"), а не так часто (ежемесячно?), как раньше.

Надеюсь, я вполне внятно объяснил, скажем так, причину нелюбви линуксоидов к продукции AMD. Причём совсем нет нужды умалять достоинства продукции этой компании. Ясно, что по совокупности качеств видеокарты AMD зачастую превосходят продукцию NVidia, да при этом ещё позволяют сэкономить немного бабла. И мне, например, было бы интересно иметь такую в своём компьютере.

Но так как моя основная система - Linux, мне нужна качественная поддержка со стороны софта (драйвера) в этой системе. И вот тут AMD начинает в моих глазах основательно проигрывать NVidia. К сожалению.

Поэтому при покупке компьютерного железа линуксоиды со стажем отдают предпочтение видеокартам NVidia или Intel (на мобильных платформах). Интеловские карты хоть и не так продвинуты, порой откровенно слабы, но безглючно, гладко и приятно работают в Linux.
__________________
to compile a compiler, you need a compiler

Последний раз редактировалось lsmod, 28.09.2012 в 02:06.
  Ответить с цитированием

Старый 28.09.2012, 12:09   #4
deff
Местный житель
 
Аватар для deff
 
deff вне форума
Регистрация: 06.05.2006
Адрес: In trance
Сообщений: 2,050
deff имеет наиславнейшую репутациюdeff имеет наиславнейшую репутациюdeff имеет наиславнейшую репутациюdeff имеет наиславнейшую репутациюdeff имеет наиславнейшую репутациюdeff имеет наиславнейшую репутациюdeff имеет наиславнейшую репутациюdeff имеет наиславнейшую репутациюdeff имеет наиславнейшую репутациюdeff имеет наиславнейшую репутациюdeff имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для deff с помощью ICQ
По умолчанию

Дело вот в чем - в линуксе широко используется опенгл, а он у амд даже на виндовс работает не очень. Так то поддержка карт почти всех более мение новых есть, но производительномть в 3д *****.
__________________
СИЛА В БОРОДЕ! ©
  Ответить с цитированием

Старый 29.09.2012, 08:47   #5
RIP
Долгожитель
 
RIP вне форума
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 3,077
RIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутациюRIP имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Ну да, прочитав пост lsmod'a никто не захочет покупать себе карточку АМД и пойдет купит себе нвидиа, но на самом деле, не всё так плохо. если компьютер будет предназначаться для просмотра видео, выполнения несложных графических работ - не тридэ и тому прочее, то карточки АМД будут очень кстати, поскольку они дешевые и не знаю... дешевые?
  Ответить с цитированием

Старый 30.09.2012, 22:13   #6
lsmod
Постоялец
 
Аватар для lsmod
 
lsmod вне форума
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1,239
lsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Я не собирался как-то хаять тут AMD с их графическими изделиями. Сразу написал, что и свободный, и проприетарный драйверы для их видеокарт работают нормально.

Но. Есть нюансы, о которых следует знать. И зная эти нюансы многие линуксоиды предпочитают продукцию других фирм.

P.S.
В качестве отступления в сторону: тема "AMD и Linux" напоминает мне о незавидной судьбе видеокарт компании S3. S3 Savage 4 была первой карточкой, которую использовал в Linux, - и это было что-то. 2D работало без нареканий (KDE2), но вот не то чтобы 3D, даже видео на CD посмотреть нормально было нельзя - медленное слайдшоу. :( Как ни бился я с хвалёным драйвером savage, который теоретически всё это умел, - хрен.

И в Windows у этой карточки тоже были глюки - в Unreal артефакты просто в каждом кадре. Правда, у Savage 4 был невероятно быстрый рендеринг. Но с глюками. Но быстро. Но артефакты. Но охренительно быстрая отрисовка. Но с диким мельканием текстур... и стоила дешевле изделий NVidia.

Вот что значит хорошее железо, но дрянной софт.

Только NVidia GrForce2 MX принесла мир моей душе и глазам...

P.P.S.

С тем, что у видеокарт AMD до сих пор проблемы с трехмерной графикой в Linux подтверждают в последнем номере LinuxFormat забугорные специалисты.
__________________
to compile a compiler, you need a compiler
  Ответить с цитированием

Старый 09.10.2012, 00:27   #7
rohard
Постоялец
 
Аватар для rohard
 
rohard вне форума
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: На восток от Солнца, на запад от Луны.
Сообщений: 1,120
rohard имеет наиславнейшую репутациюrohard имеет наиславнейшую репутациюrohard имеет наиславнейшую репутациюrohard имеет наиславнейшую репутациюrohard имеет наиславнейшую репутациюrohard имеет наиславнейшую репутациюrohard имеет наиславнейшую репутациюrohard имеет наиславнейшую репутациюrohard имеет наиславнейшую репутациюrohard имеет наиславнейшую репутациюrohard имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для rohard с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lsmod
Интеловские карты хоть и не так продвинуты, порой откровенно слабы, но безглючно, гладко и приятно работают в Linux.
Ну, печально известный poulsbo и остальные PowerVR based до сих пор толком не имеют драйверов. К слову, оффтопик тоже с ними не очень хорошо справляется.
__________________
Почти.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 04:38.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot