Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Общение > Общество и политика
Общество и политика Обсуждение политических и общественно значимых событий в мире, России, Якутии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 02.10.2008, 16:47   #31
Uncle_Sam
Постоялец
 
Аватар для Uncle_Sam
 
Uncle_Sam вне форума
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 596
Uncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fyl Посмотреть сообщение
Людей у нас вполне хватает, именно поэтому сдеслали срочную службу 1 год.
Обеспечение у контрактников нормальное, квартиры дают, кормят, одевают, деньги платят.
Цыц! Сейчас он тебе даст исчерпывающий ответ, что ты в каком то посте ему перечил. А значит молчи.
  Ответить с цитированием

Старый 02.10.2008, 16:51   #32
Fyl
Долгожитель
 
Аватар для Fyl
 
Fyl вне форума
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: UEEE
Сообщений: 3,331
Fyl имеет наиславнейшую репутациюFyl имеет наиславнейшую репутациюFyl имеет наиславнейшую репутациюFyl имеет наиславнейшую репутациюFyl имеет наиславнейшую репутациюFyl имеет наиславнейшую репутациюFyl имеет наиславнейшую репутациюFyl имеет наиславнейшую репутациюFyl имеет наиславнейшую репутациюFyl имеет наиславнейшую репутациюFyl имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle_Sam Посмотреть сообщение
Цыц! Сейчас он тебе даст исчерпывающий ответ, что ты в каком то посте ему перечил. А значит молчи.
дого молчали, хватит уже, надоело

дадим достойный отпор лжецам, провокаторам и врагам нашей страны )))
__________________
СДЕЛАНО У НАС
  Ответить с цитированием

Старый 02.10.2008, 17:57   #33
Весёлый Молочник
Нарушитель правил поведения на форуме
 
Весёлый Молочник вне форума
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Якутск
Сообщений: 5,530
Весёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Весёлый Молочник с помощью ICQ
По умолчанию

Хех, порожаюсь способности дяди сема быть хамелеоном.
Цитата:
Цыц! Сейчас он тебе даст исчерпывающий ответ, что ты в каком то посте ему перечил. А значит молчи.
Хаха, насмешил.
Это же ты у нас неженка и боишься армии.
  Ответить с цитированием

Старый 02.10.2008, 21:34   #34
THink_
Участник
 
Аватар для THink_
 
THink_ вне форума
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 304
THink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Немного отвлечемся на Китай ,наткнулся на статью Питера Хитченса из Daily Mail
Цитата:
думал, мне уже не жить. Вокруг машины собралось человек пятьдесят - обманутая, разъяренная, пораженная отчаянием толпа. Они пытались перевернуть машину, колотили по ней булыжниками, ругались, проклинали нас. Потом они начали вышибать стекла. Сейчас вышибут, подумал я, а потом примутся за нас... нет, лучше об этом не думать.

Я пытаюсь не смотреть им в глаза. Но они глядят на меня и на моих товарищей с таким гневом, с такой ненавистью, каких я не встречал никогда в жизни, - я и не думал, что человеческое лицо может выразить что-либо подобное. Мои товарищи, Барбара Джонс (Barbara Jones) и Ричард ван Риневельд (Richard van Ryneveld), как и я сам, сидят на заднем сиденье, беспомощно сжавшись в комок...

Если мы вылезем из машины, нас точно убьют. Если не вылезем - нас почти точно убьют.
Еще два наших товарища, африканцы, вылезли из машины. Сумасшедшие - они пытаются договориться с толпой. Мы понимаем - это все равно, что читать лекции о пацифизме надвигающемуся торнадо.
Прошло секунд сорок - нам показалось, что добрых полчаса, - и один из них образумился, снова нырнул в машину и рванул задним ходом по пыльной каменистой дороге. Его друг остался на улице.
Бог миловал нас - мы не свалились в канаву, не перевернулись, не прокололи шину. Наши несостоявшиеся убийцы гнались следом с ужасающей скоростью, едва различимые в поднятой нами пыли. Мы едва успели развернуться на месте и оторваться от них.
Второго нашего проводника мы буквально оставили на произвол судьбы (на удивление, я не испытал тогда никаких уколов совести) - но он вырвался и ломился к нам со скоростью олимпийского бегуна, а наполовину скрытые клубами пыли преследователи не отставая бежали за ним.
Мы распахиваем заднюю дверь, и он успевает забраться в машину. Мотор ревет, машину подбрасывает на камнях и выбоинах.
Мы боялись, что впереди нас ждет вторая засека и все начнется заново. Но засеки не было. Мы спаслись, спасся даже тот, по чьей глупости мы чуть не погибли.
Он говорит, что толпа хотела добраться именно до нас, потому он и спасся. Мы едва не погибли. Мы живы! Занятное ощущение - не сказать, что абсолютно неприятное.
Зачем же им понадобились наши жизни? Откуда такая ярость?
Они решили, что я напишу о них статью, и они лишатся средств к существованию.
Если это можно назвать существованием.
Эти несчастные, злобные, потерявшие надежду люди живут тем, что копаются в заброшенных медных шахтах Конго и достают из пыли и грязи кусочки кобальтовой и медной руды. Они вручную затапливают двадцатичетырехметровые шахты, промывают руду в ручьях, полных человеческих испражнений и возбудителей холеры, а затем на допотопных велосипедах везут пятидесятикилограммовые тюки с рудой в гору, в близлежащий городок Ликаси, где перекупщики забирают сырье, чтобы перепродать его клиентам. Основная масса клиентов - китайские предприниматели, жадные до драгоценного источника цветных металлов.
Глядя на их жалкий вид и на то, как они бредут мимо, мне невольно вспоминаются фотографии Великобритании тридцатых годов, где оставшиеся без работы шахтеры так же бредут домой под мелким дождиком, сгибаясь под тяжестью мешков с углем, который они собрали по свалкам. Разница только в том, что зной делает их труд еще в пять раз более изнурительным, а условия труда и жизни гораздо хуже, чем худшее из всего, что видела Англия начиная с восемнадцатого века.
Многие погибают под завалами в вырытых как попало штольнях. Многие получают страшные травмы и остаются без лечения. Многие - едва ли не дети. В удачный день таким трудом можно заработать до трех долларов, чего едва хватает на нищенскую жизнь в малярийных трущобах.
Нам довелось посетить эту кошмарную яму, это напоминание о каторжных тюрьмах времен древних рабовладельческих государств.
Десятки согбенных фигур без конца трудятся в десятках вырытых вручную ям. На лицах (когда их видно) - лишь пустота и безнадежность.
Нас увел в сторону жирный полисмен-лихоимец: якобы у нас не все в порядке с документами. На самом деле он следовал инструкциям пустоглазого одноухого гангстера, сидевшего рядом.
Мы вернулись, принеся с собой еще больше официальных бумаг и разрешений, но гангстеры заманили нас в ловушку.
Шахтеры были напуганы - их напугали злые, коварные боссы - они боялись, что я и мне подобные могут написать об их жалкой жизни в газетах, и тогда шахту закроют, а им перестанут платить по три доллара в день.
Не могу придумать никакого другого объяснения. Думаю, что так оно и есть, в этом и заключается причина того ужаса, который творится в Африке у меня перед глазами.
Целый континент, погрузившись в пучины отчаяния, добровольно продался новой эпохе коррупции и фактического рабства, а Китай тем временем скупает все металлы, всю руду и всю нефть, до которой может дотянуться: медь нужна для производства проводов и кабелей, кобальт - для сотовых телефонов и реактивных двигателей. Все это - главные виды сырья, нужные для современной жизни.
Жадность и ненасытность. Для африканцев и даже для многих их лидеров это - лучший вариант, ведь альтернативой является медленная смерть от голода.
На мой взгляд - и не только потому, что меня чуть не убили, - итак, на мой взгляд, Китай с его новой, циничной интерпретацией империализма делает злое, черное дело.
То, что Китай предлагает правителям и народам Африки, - это примитивные, жалкие условия и бесстыдная эксплуатация.
Правительства получают гигантские займы, обещания построить новые дороги, больницы и школы - а в ответ предоставляют Пекину право безвозмездно и беспошлинно наживаться на обильных запасах нефти, руд и металлов.
Все, что получает народ Африки, - это жизнь настолько жалкая, что единственная альтернатива, смерть от голода, казалась лишь немного менее привлекательной.
Когда я только собирался в свое путешествие в Африку, ученые люди убедительно говорили мне, что китайцы делают в Африке много хорошего. Они говорили, что Китаю нужны африканские рынки сбыта, что он заинтересован в реальном экономическом развитии этого изломанного судьбой континента.
Из их слов выходило, что стороннее вмешательство в дела Африки может принести пользу именно в силу того, что оно совершается из циничных и эгоистических побуждений. По их словам, организованные Западом гуманитарные акции и программы приносят мало реальной пользы; смеясь, они говорили, что 'единственная страна, разбогатевшая на пожертвованиях, - это Ватикан'.
И вообще - зачем так волноваться из-за коррупции в Африке? Что, она чем-то хуже, чем коррупция в России или Индии? И какое мы имеем право выступать в качестве моралистов? Может, это для нас 'коррупция', а для африканцев - единственный способ заработать средства к существованию для своих близких?
Ну, а что в самом Китае? Сам Китай, несмотря на резкий (я бы сказал, несколько конвульсивный) рост и новоприобретенное богатство, сильно страдает от бедности и отсталости - я посещал китайские потогонные фабрики, гостил в отсталых деревнях провинции Гуандун, живущие без электричества, видел мрачный и нищий город шахтеров Датун, видел людей, что до сих пор селятся в пещерах, а воду берут только из колодцев.
Едва оправившись от катастрофического периода правления Мао, загубившего множество жизней, и от последовавшего за ним длительного хаоса, китайцы только и мечтают, что о стабильности и благополучии. Один очень честный и добросердечный китайский бизнесмен, с которым мы попивали пиво в гостинице Park Hotel в Лумумбаши (построенной бельгийцами и по сей день хранящей следы былого колониального величия), сказал мне так: 'Африка - это последняя надежда для Китая'.
С теоретической точки зрения звучит очень убедительно. Африканские авантюры, предпринятые Великобританией, не были особенно благотворны для африканцев, хотя, с другой стороны, немало достойных людей честно старались принести в Африку не только дискриминацию и эксплуатацию, но и честность и справедливость.
Легко заметить, что в бывших колониях Великобритании по сей день сохраняется немало хороших обычаев и достижений, отсутствующих в странах, некогда принадлежавших соперникам Британской империи.
С другой стороны, на нашей совести такие страны, как Зимбабве, Нигерия и Уганда. Так позволено ли нам читать нотации всем остальным?
Я решил присмотреться к китайскому вмешательству в двух странах: Замбии и так называемой 'Демократической Республике Конго'. По двум причинам: во-первых, они находятся рядом, во-вторых, первая была английской колонией, а вторая - бельгийской.
Кроме того, Замбия - страна демократическая, пусть демократия в ней работает и не лучшим образом, и существует даже движение против китайского присутствия в ней. Что касается Конго, то там царит деспотия, и высказываться против президента Джозефа Кабилы, мягко говоря, неразумно.
Конго едва ли можно назвать государством. Совсем недалеко от того места, где я сейчас нахожусь, происходят настоящие бои.
Повсюду расставлены и развешаны статуи и портреты погибшего отца нынешнего президента, Лорана Кабилы; совершается явная попытка создать культ личности, который в дальнейшем можно будет использовать как некий фундамент для будущей стабильности. С каждой стены хмуро глядят портреты самого Джозефа.
Я знаю из личного опыта общения с китайскими властями, что Пекин не терпит никакого обращения, кроме глубоко уважительного, считая все остальное оскорблением, и никогда ничего не забывает.
Я также знаю, что в Африке все за всеми следят.
Был случай, когда съемочная группа Mail on Sunday делала фоторепортаж с кладбища в населенном пункте Чамбиши, где были захоронены тела пятидесяти четырех человек, погибших в результате несчастного случая на заводе взрывчатых веществ, принадлежавшем китайской фирме. На них немедленно кто-то донес, и уже через час после начала работы местные работники 'служб безопасности' бегали кругом, пытаясь выяснить, чем мы там занимаемся.
__________________
Не боги горшки обжигают....
  Ответить с цитированием

Старый 02.10.2008, 21:36   #35
THink_
Участник
 
Аватар для THink_
 
THink_ вне форума
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 304
THink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутациюTHink_ имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

продолжение
Цитата:
Китай списал долги Замбии, упростил процедуру ввоза замбийских товаров, обустроил в так называемом 'медном поясе' 'специальную экономическую зону' и пообещал построить в стране стадион, а также школы, больницу и профилактический центр для борьбы с малярией. Кроме того, Китай обещает оплачивать стипендии студентам и прислать специалистов для реформирования сельского хозяйства. Торговый оборот между Замбией и Китаем неуклонно растет; большая часть его приходится на поставки меди.
Все эти факты кажутся Майклу Сате подозрительными. Сата - политик популистского толка, известный грубым, воинственным характером, а также суровыми нападками на оппонентов. Когда-то он работал носильщиком на вокзале Виктория в Лондоне. Сейчас Сата возглавляет Патриотический фронт и имеет приличные шансы выиграть президентские выборы, намеченные на конец октября

Другой предприниматель с удивлением рассказал, что ему приходится ждать разрешения на вывоз товара неделями, тогда как у китайцев никогда не бывает с этим никаких проблем.
'По-моему, китайцы вообще не знают, что такое таможенные правила. Они даже бумаг не заполняют, просто платят и все. Я пытаюсь относиться к этому философски, но это не так-то просто'.
В отличие от Замбии, в Конго царит хаос, нищета, тирания (замаскированная под демократию) и страх.
Взгляните: перед вами провинция Катанга, богатый минеральными ресурсами кусок земли, за который в начале шестидесятых велась первая в постколониальной Африке гражданская война. Над центром провинции, городом Лумумбаши, мрачно нависает стодвадцатиметровая черная гора: это шлаки и отходы, накопившиеся за восемь десятилетий добычи и обогащения меди.
Недавний сумасшедший рост цен на медь и кобальт привел к тому, что эту огромную, зловещего вида гору стали потихоньку раскапывать. Занимаются этим и западные фирмы, и китайские, и простые конголезцы - эти раскалывают огромные куски шлака молотками, пытаясь отыскать хоть кусочек меди или следы кобальта: от этого зависит, смогут ли они поужинать или лягут спать голодными.
На закате, когда удлиняются тени, окружающая местность сильно напоминает из****ованную землю Мордора, страны из эпопеи Толкиена 'Властелин колец': раннее средневековье, каторжный труд в ямах, кругом камни и пустота. А сзади - величественные руины колоссальных заброшенных фабрик, высящихся, точно монументы былым войнам, гремевшим в этой земле.
В этом индустриальном пейзаже Африки есть что-то странное, тревожащее. Лебедки над крышами надшахтных зданий, тощие трубы, поднимающиеся над рыжеватой саванной, усеянной муравьиными кучами и банановыми пальмами. Возникает ощущение, что кто-то в чем-то очень сильно ошибся.
Гордость и амбиции колониализма оставили свой след в Лумумбаши. Восемьдесят лет назад это был аккуратный город, отстроенный в стиле ар-деко с сильным французским влиянием. На перекрестках стояли жандармы в безупречно накрахмаленных воротниках. Теперь же город приобрел иной характер - буйный, хотя и дружелюбный, - а движением управляют жадные до взяток и неопрятные полисмены, и по вечерам здесь гулять опасно.
Бельгийские здания, некогда изящные, а ныне постепенно разваливающиеся под толстыми слоями краски, давно утратили свое первоначальное назначение.
Чужаки снова и снова появляются в Африке, кто-то - из жадности, кто-то - из идеализма, кто-то - движимый чем-то средним. Раз за разом они терпят неудачу и уходят, оставляя за собой шрамы и отвалы пустой породы, развалины и кладбища, разочарование и прозрение.
От Сесиля Родса (Cecil Rhodes) до Боба Гелдофа (Bob Geldof) прошло немало времени, но мы и теперь не принесли счастья. Даже 'радужное государство' Нельсона Манделы стремительно деградирует, все более напоминая 'банановую республику'.
Китай - очередная великая держава - объявился на этом печальном континенте, жаждущий богатства, власти, влияния. Без единой иллюзии; без единой отговорки.
Быть может, теперь, после того, как минуло два века, этот метод наконец сработает, хотя все, кто применяли его раньше, потерпели поражение.
Впрочем, увидев своими глазами ту ненависть и то отчаяние, что копились и вырвались на свободу на шахтах Ликаси, я не склонен верить, что из происходящего выйдет что-то хорошее.
__________________
Не боги горшки обжигают....

Последний раз редактировалось THink_, 02.10.2008 в 21:47.
  Ответить с цитированием

Старый 02.10.2008, 23:02   #36
Bugager
Местный житель
 
Аватар для Bugager
 
Bugager вне форума
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Штыкуцк
Сообщений: 2,116
Bugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

мда подали пищу для размышления
__________________
  Ответить с цитированием

Старый 04.10.2008, 14:13   #37
Uncle_Sam
Постоялец
 
Аватар для Uncle_Sam
 
Uncle_Sam вне форума
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 596
Uncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Хронолгия маразма веселого:

Цитата:
Сообщение от Uncle_Sam Посмотреть сообщение
С ужасной армией (я имею ввиду условия, а нее ее силу) да еще с призывом 18 летних деток, гос-во выглядет смешновато. Отсюда и шутка - Российскую армию больше всех боятся россияне...
Цитата:
Сообщение от Весёлый Молочник Посмотреть сообщение
Как ни странно я поддерживаю Uncle_Sam'а, точнее его мнение.
Далее кульминация:

Цитата:
Сообщение от Весёлый Молочник Посмотреть сообщение
ты неженка и боишься армии.
И логическая концовка:

Цитата:
Сообщение от Весёлый Молочник Посмотреть сообщение
порожаюсь способности дяди сема быть хамелеоном.
  Ответить с цитированием

Старый 04.10.2008, 14:17   #38
Bugager
Местный житель
 
Аватар для Bugager
 
Bugager вне форума
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Штыкуцк
Сообщений: 2,116
Bugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутациюBugager имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

ты не менее маразматичен
__________________
  Ответить с цитированием

Старый 04.10.2008, 14:41   #39
Uncle_Sam
Постоялец
 
Аватар для Uncle_Sam
 
Uncle_Sam вне форума
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 596
Uncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутациюUncle_Sam имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bugager Посмотреть сообщение
ты не менее маразматичен
....Это называется коллективный инстинкт (в данном случае маразматиков) - наших бьют, надо защищаться.
  Ответить с цитированием

Старый 04.10.2008, 19:34   #40
Весёлый Молочник
Нарушитель правил поведения на форуме
 
Весёлый Молочник вне форума
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Якутск
Сообщений: 5,530
Весёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутациюВесёлый Молочник имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Весёлый Молочник с помощью ICQ
По умолчанию

Да ты квази-маразматик.
P.S. Примеры приводить не буду ибо смысла нет.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 08:38.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot