Вернуться   Форумы Якутск Онлайн > Всё об играх > Авиасимуляторы > Ил-2 Штурмовик
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 08.03.2013, 23:39   #21
Golyj
Постоялец
 
Аватар для Golyj
 
Golyj вне форума
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 747
Golyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Golyj с помощью ICQ
По умолчанию

Часть десятая - опубликовано 08.03.2013

Здравствуйте уважаемые друзья. Сегодня в нашей стране праздник. В этот день все мужчины чисто бреются, покупают цветы, подарки и поздравляют всех женщин. Матерей, жен, сестер, подруг, а часто и любую девушку, которую встретят на улице. Мы так же хотим присоединиться к поздравлениям и напомнить всем вам, что, конечно же, на передовой сражаются настоящие мужчины, но каждый день они проживают с мыслью о доме и любимых женщинах. Оставляйте все ваши эмоции в виртуальных боях, а дома всегда ведите себя как настоящие мужчины. Не знаю пока, есть ли среди наших читателей сейчас девушки, но в любом случае поздравляю вас. Вы редкие гостьи в нашем сложном и чисто мужском жанре, и от этого мы ценим вас еще больше.
(Джейсон Вильямс) Да, у нас есть несколько представительниц прекрасного пола, которые регулярно летают в РоФ.
От праздника возвращаемся к проекту. Завершилась еще одна неделя. Самым интересным был процесс записи аудио семплов для использования в радиопереговорах пилотов. Огромное спасибо ребятам из Германии, кто помогает нам в этом. Нам очень нравится то, что получается. Пока не буду рассказывать все подробности, но для интереса скажу, что кроме привычного общения пилотов между собой в воздухе, и общения с аэродромными службами, мы вводим новую роль: передовой авианаводчик. Эта система также будет общаться с вами голосом на русском и немецком языке, и будет осуществлять коррекцию ваших действий в зоне боевых действий.
Сегодня вы посмотрите еще один эпизод из серии интервью с В.Барсуком. Это уникальное видео, снятое во время полетов, проходивших недалеко от Москвы. В крайнем ролике было много сказано о сложностях с рулением и посадкой на И-16. И у нас есть уникальная запись аварии, которая произошла на авиасалоне, как раз во время посадки. Никто не пострадал кроме техники. На шлеме пилота была закреплена камера и поэтому мы сможем увидеть, как все произошло буквально его глазами.
Тыкни
Ответы на ваши вопросы.
1) Будут ли стратегически востребованы бомбардировщики и штурмовики? Или только как мясо для истребителей?
Каждый класс (истребитель, штурмовик, бомбардировщик) будут иметь свои собственные миссии в рамках основной кампании. Так что, будут ли они востребованы, это зависит от игроков. Игровой процесс за каждый класс будет во многом уникален. Я считаю, что конечно нужно попробовать все.
2) А в будущем не рассматривалась возможность сделать карту Финского залива, как в "Ил-2"?
Это почти типовой вопрос. Больше я не буду отвечать на такие вопросы, так как ответ всегда одинаков. О будущем стоит говорить в будущем. Конечно, мы мечтаем сделать все ТВД всех войн, в которых применялась авиация. Но за мечтами идет работа, и мы работаем, чтобы сделать это будущее реальностью. Вопрос вероятностей.
3) Лофт, у меня такой вопрос. На форумах очень часто можно встретить споры игроков о том, что такое "симулятор", как игровой жанр. Скажите, что для Вас есть "симулятор"? Является ли это некоей объективной сущностью или всё зависит от запросов целевой аудитории? Если первое, какими характерными признаками должна обладать игра и на каких принципах строиться, чтобы её можно было назвать "симулятором"? Спасибо.
Большой вопрос и очень личный. Я буду на него отвечать, говоря только за себя. Т.е. давайте допускать, что с моим мнением могут не соглашаться мои коллеги.
Определение жанра вы найдете в Википедии. Но ведь вопрос был про другое? Где кончается симулятор и начинается игра (и наоборот). Граница очень зыбкая. И для аудитории она тоже очень зыбкая. Симуляторы можно разделить на два глобальных лагеря:
1) симуляторы технических средств
2) симуляторы ситуаций и событий.
Оба могут как сосуществовать и быть частью единого целого, так и быть полностью независимыми. Меня всегда в большей степени интересовало второе. Я каждый день управляю своим автомобилем, это мне доступно, как и множеству других людей. Но, тем не менее, у меня нет никакой возможности принять участие в ралли Дакар. Этот пример характеризует и мое отношение к предмету разговора. Я летал на различных самолетах, поршневых и реактивных, это доступно. Но я никогда не принимал участия в настоящем воздушном бою (никогда не убивал дракона, не стрелял из лука в орка, не управлял космическим ремонтником, не сражался на мечах под стенами Трои, и вообще стараюсь не подвергать себя опасности без необходимости).
Вопрос глубины симуляции, как вы правильно заметили, зависит от ЦА (в т.ч. просто от ее возраста). Вообще это огромный вопрос, отвечая на него можно защитить докторскую диссертацию. Оценивать качество симуляции (безотносительно в какую ЦА она направлена), можно (и, наверное, нужно) по результату. Насколько результат коррелирует с теми данными, что мы можем наблюдать в реальном мире. Если самолеты летают, нарушая законы физики, значит симуляция говно. Но это никак не говорит о том, каким способом получен результат, создали ли вы миллион строк кода, что бы получить на выходе хорошую симуляцию, или вам хватило тысячи строк. Кажется это китайская мудрость: легко рисовать богов и демонов – их не видел никто, трудно рисовать петуха и собаку – их видели все.
(Джейсон Вильямс) Это самая большая проблема для любой команды, разрабатывающей авиасимуляторы. Какие системы нужно воссоздавать точно, с полным реализмом, а где необходимо пойти на разумный компромисс. Альберт затронул большой вопрос. Собираемся ли мы просто имитировать системы и оборудование, или дополнительно будем еще воссоздавать внешние ситуации и события? К сожалению, невозможно все это сделать одновременно в компьютерном симуляторе, особенно если у вас ограничены время и ресурсы.
Альберту нравится заниматься общей атмосферой и ощущениями от воздушного боя, что он делает очень хорошо. Отдельные представители сообщества желают видеть работающей каждую кнопку и ручку, как это было в реальности. Я также больше склоняюсь к этому подходу, поскольку люблю разбираться в системах и машинах, и это может быть вызовом само по себе. Но если мы попытаемся одновременно сделать максимально точно и события, и системы, то, в конечном счете, это убьет проект. Мы уверены, что, в конце концов, получим симулятор, а не аркаду, который понравится подавляющему большинству любителей этого жанра.

4) Потребуется ли постоянное подключение к инету? Или как нынешнем РОФ: один раз законнектился, а потом можно постоянно в оффлайн режиме.
Для активации игры или установки какого-то дополнения понадобится подключение. Также некоторые режимы игры (в том числе основной), будут требовать подключения к интернету. Но мы также сделаем режимы, в которых можно будет играть, даже отключив сетевой шнур.
5) Будут ли в БзС учтены и приняты во внимание замечания по БзБ?
Да, уже учтены. И по этой причине на этом форуме есть немало недовольных J
6) Если увидите, что не успеваете - как вы поступите?
Уволюсь сам и уволю всех, кто мне поверил . Если серьезно, то слишком много факторов нужно учесть, чтобы ответить. Не успевать можно по-разному. Но, если "не успевание" будет критически влиять на качество конечного продукта, то конечно буду настаивать на переносе срока выхода. Обещаю вам, что скажу об этом прямо и громко.
7) Сейчас энтузиасты под началом АТАГа сами правят БзБ (права на который у вас). Возможно ли какое-либо сотрудничество с этой командой?
Пока никто из них не попытался со мной (или кем-либо еще из 1С-777) связаться и обсудить такую возможность. Это плохой знак. Не уважают. Никакой диалог невозможен, пока не появится уважение к чужой собственности. Надеюсь, что это связано только с тем, что ребята пока сами не знают, чего хотят и что получится. Поэтому стесняются.
8) Будут ли особые элитные плюшки для оформивших и оплативших предзаказ, чтобы стимулировать телепортацию денег из моего кошелька в ваш кошелёк?
Да, конечно. В анонсе все будет рассказано подробнее, но я уверен, что мы сможем отблагодарить тех, кто поможет нам на самом сложном первом этапе.
9) Будут ли отражения от царапин на стеклах фонаря? Думаю, что это будет выглядеть просто супер, поскольку это действительно создает ощущение, что вы сидите в застекленной кабине. Этот эффект не стоит делать навязчивым и он должен проявляться, может быть, только при определенных углах во время маневрирования.
Да.
10) Вместо ответа на 10-й вопрос, я покажу вам видео из Youtube.
Оно очень точно отображает ситуацию с симуляторами на данный момент. И очень похоже на наши "ответы-вопросы" из серии: а будет ли…? Представьте, что коробка - это ваши, такие разные пожелания, а кошкой в этом видео будет наша команда. Просто помните, что интересность моих ответов всегда зависит от интересности ваших вопросов.
видео из Youtube
__________________
Шернер выдумывает серию приказов кнута и пряника. За подбитый танк-трехнедельный отпуск (солдаты со связками гранат гонялись за советскими танками).
  Ответить с цитированием

Старый 16.03.2013, 00:33   #22
Golyj
Постоялец
 
Аватар для Golyj
 
Golyj вне форума
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 747
Golyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Golyj с помощью ICQ
По умолчанию

Часть одиннадцатая - опубликовано 15.03.2013
Здравствуйте дорогие друзья. На календаре весна, а у нас в Москве сильные снегопады. Наверное, природа очень хочет нам помочь, предоставляя возможность как можно дольше изучать виды заснеженных просторов. Большое спасибо природе и погоде за это, но весну все равно хочется, передайте синоптикам по возможности.
В офисе работа идет плодотворно и отставания от намеченных дат пока незначительны, и находятся в пределах обычной рабочей погрешности. Это вселяет оптимизм каждое утро. Приближается время, когда в наших дневниках изображений станет не меньше чем текстов.
Но это пока будущее, в настоящем же много дел и забот. Работа над такими большими проектами часто приводит к необходимости ставить эксперименты и менять что-то, когда мы видим результат. Например, небольшая перестройка освещения требует поправить уже сделанные текстуры, изменение в деталях анимации - и мы немного меняем модели. Сейчас, в том числе, очень ценной является ваша помощь в поиске материалов и чертежей. С каждым годом найти их становится все сложнее, как и данные о самом сражении. Каждую неделю мы ездим в архивы, ищем любую информацию, которая может помочь. Помогайте и вы, многие из вас демонстрируют свои знания, так демонстрируйте их не только в спорах, но и документами, возможно именно ваша находка станет ключевой.
Мы запланировали несколько интересных событий и экспериментов, интересных и для нас и для вас, которые будут осуществлены в ближайшее время, если позволит погода. Мы покинем офис и отправимся на аэродром для того, чтобы устроить воздушный бой на спортивных самолетах и провести тесты спутного следа. Мы обязательно все снимем и превратим это в интересные фильмы, которые позже представим вашему вниманию. Забавно, что работа над совершенно виртуальным проектом требует иногда совершенно реального риска, но именно это и делает нашу работу такой интересной.
А также я уже уверенно могу сказать, что в мае мы встретимся с российским сообществом в Волгограде (Сталинграде), и это возможно будет самой первой презентацией нашей работы. Подробности я сообщу позже, когда все уже будет точно известно и распланировано.
Ответы на ваши вопросы:
1) Считаете ли Вы ситуацию, когда при полных настройках реализма (как вариант на одном и том же игровом сервере) могут использоваться различные помощники (типа автомата какой-то системы, на самолёте где этого автомата не было) приемлемой?
При полных настройках - нет. Они как раз означают, что все участники профессионалы. Но я хочу сказать, что даже использование помощников другими игроками позволит экспертам одерживать победы. Каждый помощник имеет немалую погрешность в работе, и, если вы управляете системой в ручном режиме, то будете иметь преимущество. Небольшое, но достаточное, чтобы мастер добился победы.
2) Будет ли преемственность в терминологии новой игры со "старичком"? Например, в "Ил-2 ЗС" в настройках есть параметр "Прильнуть к прицелу", в БзБ этот параметр звучит "Ослабить плечевые ремни", в "Войне в небе" "Приблизить".
Рано говорить об этом. Интерфейс еще только прототипируется. Могу сказать, что мы будем искать что-то максимально понятное и удобное, не обращая внимания на то, из какого именно проекта это пришло, ведь все три проекта теперь находятся под одной крышей. Проведите голосование, нам будет интересно услышать ваше мнение, только попробуйте, как и мы, оставить чувства в стороне и действительно представить, что именно будет лучше всего.
3) Планируется ли испытывать некоторые небольшие нововведения, возникающие в процессе разработки БзС, в RoF?
Нам бы этого хотелось, но это зависит от многих факторов. В большей степени конечно от интереса к игре со стороны покупателей. Пока он есть, мы стараемся ее развивать. Мы делали это почти 4 года, надеюсь, что сможем отпраздновать пятилетие. Идеи есть и их много.
4) Здравствуйте, сейчас ходит вирус гриппа по стране, как самочувствие членов команды, были ли случаи болезни? (А то в некоторых командах из-за болезни одного человека вставала работа на месяц, а то и более). Достаточно ли хорошо кормят в столовой 1С, так же всех интересует вопрос: дают ли боевые 100 гр.?
Большое спасибо что интересуетесь. Все в порядке, хотя конечно болезни как "небоевые потери" действительно влияют. Ребята работают много, и, часто уходя с работы, мы осознаем, что сегодня опять был двенадцатичасовой рабочий день. Но мы очень верим в результат, а поэтому трусов и паникеров нет. 100 грамм неизменная традиция, хотя всегда сложно остановится. С питанием тоже все хорошо, работники столовой считают, что худой сотрудник - это их персональный недосмотр.
5) Останется ли в БзС такая же система очков, как и в БзБ?
Нет, игровой процесс будет построен по совершенно другой системе.
6) Будет ли реализован (для ботов и для игрока) выезд со стоянки (как сейчас реализован в Ил-2 ЗС силами ДТ)? Сейчас ДТ допиливает АИ для того, чтобы они ещё и соблюдали очерёдность выезда на ВПП и взлёта, будет ли подобное в БзС? Можно ли будет боту указать не только точки в воздухе, но и обозначить его "путь по земле" к определённой стоянке?
Это есть в планах. Но пока я не знаю, как хорошо и подробно мы сможем это сделать. Точно могу ответить "нет" на идею управлять этим при помощи редактора. Если это будет реализовано, то только по подготовленному нами сценарию.
7) Сохранится ли ситуация с исчезающими ИИ самолетами, как это сделано в RoF, или вы планируете как-то исправить этот момент?
Они исчезают потому, что улетели слишком далеко от самолета игрока. Это и есть один из методов оптимизации. Ведь удалив эти самолеты, которые вы точно уже не сможете догнать, мы можем создать новые на пути вашего маршрута. Мы авиасимулятор, а не стратегия, хотя конечно я понимаю, что интересно наблюдать за сражением и "жизнью" ботов за кулисами. Я надеюсь, мы придумаем что-то, чтобы вы не разочаровывались "заглядывая за кулисы".
8) Будет ли в новой игре защита от эпилепсии?
Только в виде надписи на коробке. Проходить обязательную медицинскую комиссию не нужно, допуск к полетам дан всем, все игроки все равно "больны полетами" и никаких пилюль от этого нет.
9) Интересует такой вопрос: в старом "Ил-2" при выходе за границу карты генерится простейший ландшафт, и лететь так можно бесконечно далеко. А как будет реализован выход за границу карты в БзС?
Я думаю, что через потерю управления и принудительное возвращение в пределы карты. Возможность летать за ее границами позволяет иногда получать нечестное преимущество. Но карта огромна, не думаю, что вы часто будете видеть ее границы.
10) Будет ли реализован раздельный (парный) пуск РС или только залпом?
Зависит от самолета. Например, на Ил-2 ЕМНИП 2-4-8 (залп).
11) Будут ли синхронизированные пулемёты стрелять при неработающем двигателе, как в старом "Ил-2" и БзБ, или не будут, как в РОФ?
Как в РоФ, синхронизаторы будут смоделированы довольно точно.
__________________
Шернер выдумывает серию приказов кнута и пряника. За подбитый танк-трехнедельный отпуск (солдаты со связками гранат гонялись за советскими танками).

Последний раз редактировалось Golyj, 31.01.2014 в 21:20.
  Ответить с цитированием

Старый 16.03.2013, 00:40   #23
fin
Местный житель
 
Аватар для fin
 
fin вне форума
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 1,788
fin имеет наиславнейшую репутациюfin имеет наиславнейшую репутациюfin имеет наиславнейшую репутациюfin имеет наиславнейшую репутациюfin имеет наиславнейшую репутациюfin имеет наиславнейшую репутациюfin имеет наиславнейшую репутациюfin имеет наиславнейшую репутациюfin имеет наиславнейшую репутациюfin имеет наиславнейшую репутациюfin имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для fin с помощью ICQ
По умолчанию

А вам не кажется что повторяется первоначальная история БЗБ. Красивые сказки, скриншоты, отчёты а выйдет очередное ........
  Ответить с цитированием

Старый 17.03.2013, 02:35   #24
Golyj
Постоялец
 
Аватар для Golyj
 
Golyj вне форума
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 747
Golyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Golyj с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fin Посмотреть сообщение
А вам не кажется что повторяется первоначальная история БЗБ. Красивые сказки, скриншоты, отчёты а выйдет очередное ........
Почитав официальный форум, я склоняюсь к мнению, что игра выйдет нормальной.
Единственное, что сможет оттолкнуть пользователей от игры, это если они оставят систему оплаты за покупку дополнительного контента.
В РоФе, все покупки были только через банковские карты. Купить что-либо через виртуальный кошелек(вебмани, киви и др.) было нельзя.Вот это вот меня и оттолкнуло от игры.Карты у меня нет, а заводить её только для того, чтобы что-либо купить в игре - нафиг надо.
__________________
Шернер выдумывает серию приказов кнута и пряника. За подбитый танк-трехнедельный отпуск (солдаты со связками гранат гонялись за советскими танками).
  Ответить с цитированием

Старый 23.03.2013, 03:42   #25
Golyj
Постоялец
 
Аватар для Golyj
 
Golyj вне форума
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 747
Golyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Golyj с помощью ICQ
По умолчанию

Часть двенадцатая - опубликовано 22.03.2013
Добрый день. Сегодняшний дневник окажется достаточно коротким. Это связано с тем, что мы работаем над завершением новой версии проекта RoF, которая уже очень скоро будет опубликована. И конечно, у нас стоит множество задач по проекту БзС, поэтому времени на вопросы в этот раз было совсем не много.
Прежде всего, конечно, хочется отреагировать на большое возмущение англоговорящей части сообщества. Ваши упреки справедливы, мы действительно значительно больше общаемся на русском языке. Отчасти потому, что нам очень легко говорить на нем, а отчасти потому, что русскоговорящая часть сообщества очень быстро реагирует на дневники и задает массу небольших и конкретных вопросов, на которые довольно легко ответить. Но конечно мы понимаем, что работаем над интернациональным проектом и не должны давать повод думать, что для общения с нами обязательно нужно знать русский язык. Мы будем стараться уделять больше внимания всем. К тому же Джейсон был сильно занят RoF и другими деловыми вопросами и недавно приезжал в Россию, чтобы встретиться с нами лично, поэтому он также усилит свою активность на английском форуме по мере развития проекта.
Главная новость этой недели - мы начали работу над настройкой первой пары самолетов. Весь инженерный отдел переключился на эту задачу и уже скоро мы сможем рассказать вам, что именно получается. Я сам ожидаю много открытий, так как никто прежде не делал эти самолеты с такой точностью и с таким подходом. Нас очень увлекает и интригует возможность получить ответы на многие вопросы, которые мы задавали сами себе перед началом этой работы. Я обязательно буду рассказывать вам о том, что будет происходить.
Прикладываю пару картинок кабины Ил-2. Это далеко не финальная стадия, все еще находится в процессе доработки. В следующий раз покажем внешнюю модель.
Ответы на некоторые из ваших вопросов:
1) Планируется ли такой ресурс в игре как дозаправка, ремонт, перевооружение и т.п. на филде?
В будущем. Технически мы готовы это сделать, но это часть игрового процесса. Нет смысла тратить время на производство фичи, если она не интегрирована в игру максимально плотно. Задача не очень сложная.
2) Рассматриваете ли вы возможность предоставить по мере готовности некоторые самолеты в виде дополнений к RoF (возможно платных), дабы сообщество могло пощупать их загодя?
Это довольно сложно. Для того чтобы игрок мог попробовать что-то, нужно предоставить всю систему. Поэтому здесь все будет традиционно. Те, кто примут участие в предзаказе или в каких-либо подобных акциях, получат возможность посмотреть игру раньше.
3) Вы говорили, что AI и самолеты, управляемые человеком, будут иметь одинаковую ФМ. Какой уровень сложности вы планируете создать для AI пилотов? Будет ли он варьироваться, как и в жизни, в диапазоне от новичков до асов или эта система будет сильно упрощена?
Да, мы постараемся создать разный уровень. И он будет действительно разный. ИИ самого низкого уровня окажется настоящей летающей мишенью, регулярный будет совершать ошибки и не предоставит большой проблемы, когда вы сражаетесь один на один, но в группе может быть опасен, и, конечно же, асы делаются для тех, кто действительно считает, что хочет получить хорошего спарринг партнера. Я не могу пока точно сказать, сколько именно планируется градаций ИИ, но все они будут разными и создаются для разных целей. И конечно, рано или поздно вы сможете найти все их слабые места, не стану обещать вам совершенный ИИ, потому что никогда еще не видел такого.
4) Будет ли зависеть меткость ПВО от времени суток, метеоусловий и прочих факторов?
От времени суток – да. Ночью они вас не видят, но слышат. ИИ систем ПВО имеет "уши". Вся система работает на основе реальной скорости звука и прочих важных параметров. Первыми на звук реагируют прожекторы, они включаются и начинают поиск цели, после того, как цель захвачена хотя бы одним прожектором, остальные стараются как можно скорее навестись на нее, а орудия открывают огонь по подсвеченной цели. Пока не буду ничего обещать про погодные условия, но, как видите, у нас есть все необходимое, кроме времени и денег.
5) Можно ли уделить особое внимание дальности видимости трассеров? Очень не хотелось бы как в "Ил-2" с тысячи километров их видеть.
Хорошо.
6) Планируете ли вы добавить новые 3D-технологии в движок RoF? К примеру, бамп-маппинг?
Траншеи нет, бамп да. Вы все увидите на первых скриншотах, когда мы будем готовы их показать.
7) Получат ли в новой игре развитие технологии "рисования" дыма от взрывов, пожаров (на земле) и пр.?
Да, конечно. Мы не сможем изобрести систему частиц заново, но будем использовать ее максимально и, конечно, будем обращать внимание на художественную часть. Мы еще не приступали к этому.
8) Будут ли облака перемещаться?
Да.
9) Будут ли пулеметы также эффективны как в БзБ?
Сделаем – проверим.
10) Предполагается ли режим (карьера или кампания), где смерть пилота окончательная? Чтобы почувствовать тот самый "страх смерти".
Именно так сейчас сделано в другом нашем проекте RoF, и, увы, это оказалось не очень популярной идеей. В "Ил-2:БзС" мы так поступать не станем и предоставим пользователям самостоятельно играть в игру "мертв - значит мертв" и завершать в этом случае карьеру.
__________________
Шернер выдумывает серию приказов кнута и пряника. За подбитый танк-трехнедельный отпуск (солдаты со связками гранат гонялись за советскими танками).

Последний раз редактировалось Golyj, 31.01.2014 в 21:20.
  Ответить с цитированием

Старый 29.03.2013, 23:01   #26
Golyj
Постоялец
 
Аватар для Golyj
 
Golyj вне форума
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 747
Golyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Golyj с помощью ICQ
По умолчанию

Часть тринадцатая - опубликовано 29.03.2013
Добрый день.
Уже привык писать для вас эти небольшие статьи, уже знаю многих по именам, даже могу предположить, как и где будет развиваться дискуссия. Думаю, что это очень хорошо. Еще много раз некоторые из вас окажутся несогласными с решениями, идеями и концепциями. Кто-то согласится, а кто-то, увы, нет. Это неизбежно, также как и релиз, но с другой стороны, как бы это не происходило, это и есть формирование той аудитории, которая потом будет сражаться вместе с нами за успех проекта. Это возможно только если вам будет искренне нравится то, что мы делаем и как мы это задумали. А ваша помощь очень понадобится, когда в это сообщество начнут вливаться новые участники: они принесут с собой тысячи вопросов, утверждений, мнений, видео, слухов и начнут сотни споров. Только обладая группой единомышленников можно справиться с этим и действительно создать продукт, известный на весь мир. Авиасимуляторы это сложные игровые системы, мануалы к ним не умещаются на одну страницу, и малые туториалы не помогут новичку. Самым ценным является помощь более опытных участников сообщества. Я верю в этот подход и поэтому пишу для вас эти небольшие статьи.
Сегодня пятница, но меня нет в офисе. Я нахожусь на аэродроме вместе с некоторыми ребятами. Мы снимаем небольшой фильм, который обещали вам ранее, погода наконец то позволила нам это сделать. Эту статью для вас опубликует Александр (BlackSix). Он же постарается ответить на ваши вопросы. Нам же пожелайте удачи.
Изображение еще одной единицы наземной техники для проекта:
Традиционные ответы на ваши вопросы:
1) Не секрет, что современные GPU обладают хорошим вычислительным потенциалом. Существует множество API для осуществления расчётов с привлечением GPU. Понятно, что реализация подобных технологий сопряжена с большими трудностями, однако интересно было бы узнать ваше мнение по поводу перспектив использования вычислений на GPU в целом в авиасимуляторах (например, физики самолётов, баллистики). Что вы думаете о таком пути развития? Разрешимы ли технические проблемы, которые возникнут на пути реализации?
Я не слишком большой профессионал, чтобы ответить на такой глобальный вопрос, поэтому за экспертным мнением я отправился к нашему ведущему программисту. И вот что я узнал. Эта технология очень хороша в тех случаях, когда вам нужно рассчитать большой (огромный) объем однотипных данных (например, уравнений одного типа). В авиасимуляторах таких задач немного. И поэтому для нас намного выгоднее использовать больше параллельных потоков процессора, чем передавать какие-то отдельные вычисления на GPU. Также, как вы понимаете, создание любого нового модуля это усложнение системы в целом на одно звено. А усложнение системы всегда несет больше негативных факторов, чем прирост, который мы получим от использования этого нового модуля. И, в-третьих, на компьютерах, которые вы используете для выделенного сервера, чаще всего нет таких GPU, а это значит, что именно там, где прирост так необходим, его не будет.
2) А какие мысли у разработчиков на счет инверсионного следа? Он будет, как в старом "Ил-2", появляться на высоте более 7000 метров или же его появление будет зависеть от каких-то условий?
Мысли простые, он будет. Зависеть будет от параметров работы двигателя.
3) Вопрос касательно модели повреждений. Ситуация: истребитель атакует бомбардировщика с задней полусферы. Будут ли отлетающие детали бомбардировщика (плоскости, антенны, технологические лючки, шасси и т.п.) как-нибудь, повреждать самолет, летящий позади при столкновении с оным?
Да, конечно. Все части, оторвавшиеся от самолета, будут объектами, с которыми может столкнуться игрок. В случае сервера, любой игрок на сервере.
4) Будет ли смоделирована взрывная волна от бомб, скажем так, исторически и физически корректно? В мемуарах постоянно встречается, что сотки сбрасывали с высоты не менее 300 метров, т.к. при сбросе с более низкой высоты ощущения были, мягко говоря, неприятными. Существовала даже вероятность повреждения самолёта, который сбросил бомбу на низкой высоте.
Да, эта технология уже готова.
5) Будут ли такие моменты, когда пилот не будет иметь возможности выпрыгнуть с парашютом, к примеру, если самолёту оторвало крыло и он быстро вращается?
Да. Этот модуль будет учитывать силы, которые воздействуют на пилота и самолет. Но только после тестов будет ясно, насколько подробно мы сможем это сделать.
6) Что предполагается решить в части столкновений самолетов как в лобовой, так и в случае преднамеренного мастерски выполненного тарана чисто винтом. Возможно ли будет теоретически зарубить пилота винтом?
Не уверен именно в такой постановке вопроса как "зарубить пилота винтом" (я человек с фантазией и такие вопросы меня приводят в ужас). Но тараны будут интересными. Т.е. повредить вражеский самолет только винтом будет возможно. Но не стоит ждать чудес, сетевой лаг часто делает это трудновыполнимым.
7) Будет ли взрыв боеприпасов, расположенных в крыле, частью ДМ?
Да.
8) Какие именно аэродромы будут воссозданы на карте БзС? Можете ли вы уже опубликовать их список?
У нас уже есть список, но мы будем уточнять его ближе к лету. Мы готовимся сделать все основные аэродромы, необходимые для отображения исторической достоверности событий. Некоторые аэродромы вроде Питомника будут сделаны точно даже в плане расположения наземных строений.
9) Следят ли уважаемые разработчики за взбудоражившим в последнее время общественность проектом шлема виртуальной реальности Oculus Rift http://www.oculusvr.com/? Планируют ли включить в софт его поддержку уже к релизу (а еще лучше - заранее опробовать в РОФ), и как-либо адаптировать геймплей в связи с особенностями этого девайса?
Нам тоже очень любопытно. Сейчас мы ждем образец такого устройства из США от Джейсона, чтобы сделать выводы.
Джейсон протестировал данный шлем на GDC на этой неделе и ему понравилось то, что он увидел. Он сказал, что это не идеальный девайс, но мы не сможем узнать, насколько хорошо получится использовать его в игре, пока у нас на руках не окажется SDK и реального образца.

10) Будет ли в БзС оставлен "читерский" автогоризонт для всех самолётов, как в РоФ, или подход будет более комплексным: где был такой девайс или было более одного члена экипажа (т.е. второй теоретически мог рулить) - это оставить, а в самолётах с одним пилотом - убрать?
Кроме симулятора это еще и игра. И она должна быть удобной. Если раздался звонок телефона, стук в дверь или еще что-то требует вашего внимания. Да даже если вы просто устали держать руку. Каждый раз на все такие вопросы я буду отвечать одинаково: если вы персонально для себя хотите большей сложности, просто не пользуйтесь такими помощниками. Но не нужно требовать ради этой идеи запретить всем получать удовольствие.
__________________
Шернер выдумывает серию приказов кнута и пряника. За подбитый танк-трехнедельный отпуск (солдаты со связками гранат гонялись за советскими танками).

Последний раз редактировалось Golyj, 31.01.2014 в 21:20.
  Ответить с цитированием

Старый 06.04.2013, 13:07   #27
Golyj
Постоялец
 
Аватар для Golyj
 
Golyj вне форума
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 747
Golyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Golyj с помощью ICQ
По умолчанию

Часть четырнадцатая - опубликовано 05.04.2013

Здравствуйте. Сегодня снова пятница, а значит позади еще одна неделя. Ведение такого дневника очень организует, кажется, что время летит крайне быстро. Если пришло время писать для вас этот пост - значит релиз стал на 7 дней ближе. В начальный период разработки принимаются решения, которые будут иметь критическое значение на завершающих этапах. Если сейчас мы ошибаемся в оценке своих сил, значит потом будем переносить сроки. У нас уже есть немалый опыт в разработке авиасимуляторов, это помогает трезво все оценивать, но в каждом разработчике есть немало от игрока, а это всегда толкает добавить что-то еще, какую-то фичу или идею. Идет постоянная внутренняя борьба, и залог успешного выполнения всего задуманного в срок - это победа в этой личной борьбе. Не буду скрывать, что бои пока проходят с переменным успехом. Но по итогам 3-го месяца мы все еще идем по плану, посмотрим, что будет там, за поворотом.
На прошлой неделе мы были на аэродроме, устраивали воздушные бои. Во-первых, это, конечно же, было круто, а во-вторых, мы получили необходимый опыт. Позже обязательно сделаем ролик на эту тему. А пока пусть будет короткий тизер. Только Ил-2 – только хардкор
IL-2 Sturmovik: This is how we do it
Нас часто спрашивают, не боимся ли мы делать хардкор, когда вокруг все признаки указывают на то, что мир попсеет с огромной скоростью. Боимся, конечно, но поскольку мы мужчины, то страху не показываем. Прорвемся.
Обещанные мной в прошлый раз картинки Ил-2. Свет находится в процессе настройки и является тестовым. В процессе переделки находятся стекла.

Ответы на вопросы:
1) Можно ли будет конвертировать модели самолётов из РоФ в новый проект? Не силами разработчиков, а нашими? Просто интересно, движок то один. Вдруг возможностей в проекте будет больше и проще! Сделайте, пожалуйста... Это сколько-то, но объединит проекты.
Давайте сначала сделаем хорошо новый проект. Сосредоточимся на этом, а потом посмотрим.
2) Вопрос руководителям проекта: планируется ли создание единой Википедии "от разработчика"? Мне лично, да и многим другим, великолепно помогает RoF-Вики. Респект! Думаю, новому проекту обязательно потребуется Вики. Да и материалы по "старому" Илу - тоже полезны и востребованы. АвиаВики на Сухом не надежна, с загубленным движком и не совсем лояльна. Так планирует ли разработчик создание "Штурмовик-ВИКИ"?
Это важный фактор для успеха. Авиасимуляторы сложны для освоения, и доступность информации часто является критической для нового игрока. Я не знаю, что и как мы успеем сделать, но обязательно будем думать и помнить об этом. Я считаю, что это не менее важный фактор, чем сама игра. Но как это многократно случалось в прошлом, сообщество всегда может сделать намного больше, чем разработчики. Именно это произошло и с руководством по РоФ, которое превратилось на текущий момент в большой и информативный документ. Без вашей помощи создать такие информационные ресурсы просто невозможно. Я очень сильно надеюсь, что вы поможете новым игрокам влюбиться в этот жанр, они хотят этого, но им часто не хватает простых объяснений.
3) У "Ил-2" сервера и его коммандеров в виду их виндошности дружба с *nix складывалась как-то не очень. Если будет выделенный сервер, будет ли он под *nix ОС?
К сожалению нет. Но я понимаю, почему вы об этом просите. Коней на переправе не меняют, текущие технологии сделаны под Win. Но если сетевой режим будет популярен у игроков, то мы еще раз об этом подумаем.
4) Разработчики проводят большую работу, получая из первых рук информацию от пилотов, летающих на ряде советских самолетов, которые позже будут представлены в БзС. А будет ли приниматься во внимание мнение пилотов стран Оси?
Это было бы здорово, но пока таких контактов у нас нет. Может быть в будущем, если проект окажется популярным, кто-то заинтересуется и свяжется с нами, чтобы передать видеоматериалы.
5) Будет ли игра представлена на ежегодной выставке Игромир 2013 осенью.
Не знаю. Осень это где-то очень далеко пока. Мы найдем время, чтобы встретится с игроками и показать продукт до выхода, но будет ли это именно на Игромире - сейчас сказать не могу.
6) Будет ли пламя или какой-нибудь взрыв являться источником света? Например, если ночью, по каким либо причинам взорвется цистерна, она осветит все вокруг?
Да, это уже готово. Но количество таких источников света ограничено. Это не шутер, территории и количество объектов огромно.
7) Можно ли задать вопрос вашему ведущему программисту по поводу ускорения физических эффектов, используя GPU.
Нет. Он занят. После релиза освободится и обязательно ответит на все идеи и предложения.
8) Как будут реализованы различные типы и наборы вооружений. В игре будут представлены все имеющиеся для данного типа самолета варианты (включая редко применявшиеся), либо только исторически присутствовавшие на данном ТВД или только какой-то конкретный минимальный набор для релиза (допустим стандартное вооружение и подвесные бомбы), а остальное после релиза в дополнениях?
Для самолетов в релизе будут присутствовать различные модификации, как широко применявшиеся так и не очень, но всегда историчные и реалистичные. Использовать их или нет - решает игрок. Каждый создает геймплей для себя сам, мы только предоставляем возможности и считаем, что чем их больше, тем они лучше.
9) Интересует такой момент как спутный след за самолетом. Будет ли он реализован?
Как раз на прошлой неделе мы проводили тесты, используя приборы и просто ленты. Двигатель работал на разных режимах, а мы измеряли, как распространяется спутный след. Много разных выводов. Спутный след, конечно, будет присутствовать в игре, а вот каким он будет - нам еще предстоит выяснить.
10) Вопрос по наземным объектам: увидим ли мы "Катюши"?
Да.
__________________
Шернер выдумывает серию приказов кнута и пряника. За подбитый танк-трехнедельный отпуск (солдаты со связками гранат гонялись за советскими танками).

Последний раз редактировалось Golyj, 31.01.2014 в 21:20.
  Ответить с цитированием

Старый 12.04.2013, 20:37   #28
Golyj
Постоялец
 
Аватар для Golyj
 
Golyj вне форума
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 747
Golyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Golyj с помощью ICQ
По умолчанию

Часть пятнадцатая - опубликовано 12.04.2013
Здравствуйте. Щелк и быстрая неделя позади. В разработке есть такой момент, когда чем ближе к завершению, тем ярче и заметнее становятся изменения. На начальных этапах всегда очень тяжело, проходит время, но не видно никакого результата, потому что каждый занят на своем участке работ. Но вот наступает переломный момент и все начинает собираться в единое целое. Часто у одного из рабочих мест в офисе собирается целая группа: обсудить, посмотреть и покритиковать что-то новое, что было только что добавлено. Положительно, что сейчас в коллективе есть полная уверенность в том, что мы делаем. Каждый свободно высказывает мнение, и сейчас практически не возникает споров. А это значит, что вы получите хороший результат.
Осталась всего пара месяцев до того момента, когда мы покажем вам первые воздушные бои истребителей. Это очень интересно и нам самим. Многие идеи и решения, которыми мы сейчас занимаемся, реализуются впервые. Мы уже называем все это "неизвестный Сталинград", очень много открытий. Конечно, уже сделано множество ставок на первую летающую пару истребителей. Каков окажется ЛаГГ? Неужели мессер будет так хорош? Много вопросов и мы ждем ответы. Я обязательно поделюсь первыми впечатлениями.
Нажми сюда
И традиционно ответы на ваши вопросы:
1) Будет ли продукт доступен в магазине 1С Онлайн? Ибо с РоФ у многих встречались проблемы с оплатой.
Пока еще нет финального решения по вопросам приобретения продукта, но мы надеемся предложить вам различные варианты.
2) Что вы думаете о таком онлайновом режиме игры как "захват аэродрома" или что-то вроде этого, в котором будет возможность захватить аэродромам противника, уничтожив определенный процент ЗА и наземных объектов, чтобы потом использовать его для своей команды?
Этот, или другой режим игры можно будет сделать своими силами. БзС создается прежде всего как игра для одиночного прохождения. Мы будем внимательно следить за всем, и развивать именно те элементы, которые окажутся наиболее популярными. Но ничего сложного для мультиплеера в релизе мы пока не планируем.
3) Оказывает ли влияние на игровую часть проекта вышестоящее руководство 1С, то, что над 1CGS? Если да, то в каком направлении осуществляется это влияние? Или был выделен бюджет и новая команда вольна сама реализовывать собственное видение новой игры из серии Ил-2?
1C и 777 Studios совместно выработали общую концепцию проекта, после чего 1С делегировала команде разработчиков принятие всех решений по дизайну. В этом вопросе никакого жесткого руководства со стороны 1С нет. Мы ограничены только временем, бюджетом и положением на рынке. Такие бизнес решения, как вопросы розничной торговли и модель распространения продукта принимаются совместно.
4) По находящемуся рядом самолёту противника, либо в опасном для "дружественного" огня направлении, ПВО-союзник будет вести огонь, не опасаясь повредить союзные юниты?
Это несложно настраивается. Но вариант вести "осторожную" стрельбу это тоже не вариант. Протестируем в альфа- и бета-версиях, послушаем мнение участников.
5) Хотелось бы узнать, каким вы планируете сделать уровень навыков бортового стрелка, так как в обычном "Ил-2" зачастую его стрельба оставляет желать лучшего, причем на реальных дистанциях, когда самолет противника находиться в 300 м и ближе.
ИИ стрелков это не простая задача. В действительности, как вы понимаете, научить его "красиво" промахиваться самое сложное. По умолчанию любой ИИ имеет феноменальную реакцию и возможность рассчитывать точку упреждения лучше якутских охотников. Поэтому программирование ИИ на стрельбу в "человеческом стиле" крайне сложно в плане реализации.
6) Not so much a question as a wish that the developers don't forget that there are people that suffer from color-blindness.
Thanks.
7) Планируется ли модернизация меню и расширение опций графических настроек в БзС по сравнению с РОФ?
У нас еще нет окончательного макета меню, но мы нацелены на простую и быструю систему для массового пользователя. Пытливые умы, конечно, найдут путь копнуть чуть глубже и модифицировать ряд параметров. Но при этом мы уверены, что отлично знаем, какие именно графические настройки являются наиболее важным для большинства пользователей.
8) Можно ожидать в БзС большой скачок для человечества в плане проработки рельефа местности.
Нет. Больших скачков в этой области ожидать не стоит. Мы по-прежнему сталкиваемся с теми же аппаратными ограничениями и т.п. проблемами, как и ранее. Мы уверены, что все будет выглядеть просто отлично, и настолько хорошо, насколько мы можем это сделать. Ожидаются некоторые изменения в плане освещения, а также мы добавим бамп-маппинг, который придаст определенную глубину картинке.
9) Увидим ли мы динамические тени по типу тех, что есть в РоФ и БзБ?
Да конечно, а так же еще целый ряд новых технологий и техник во всех областях, не только в графике.
10) Интересует, на каких данных будут реализованы РС. На интернет мурзилках для ДТ-шников или все-таки есть реальные характеристики?
Или все-таки есть реальные характеристики?
__________________
Шернер выдумывает серию приказов кнута и пряника. За подбитый танк-трехнедельный отпуск (солдаты со связками гранат гонялись за советскими танками).
  Ответить с цитированием

Старый 13.04.2013, 02:13   #29
Golyj
Постоялец
 
Аватар для Golyj
 
Golyj вне форума
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 747
Golyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Golyj с помощью ICQ
По умолчанию

Постеры
Поскольку в документах с которыми мы работаем иногда попадаются потрясающие изображения я решил делать из них постеры. Первым был Лагг3.
А сегодня попался Bf109
__________________
Шернер выдумывает серию приказов кнута и пряника. За подбитый танк-трехнедельный отпуск (солдаты со связками гранат гонялись за советскими танками).
  Ответить с цитированием

Старый 13.04.2013, 02:17   #30
Golyj
Постоялец
 
Аватар для Golyj
 
Golyj вне форума
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Якутск
Сообщений: 747
Golyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутациюGolyj имеет наиславнейшую репутацию
Отправить сообщение для Golyj с помощью ICQ
По умолчанию

Постеры
Поскольку в документах с которыми мы работаем иногда попадаются потрясающие изображения я решил делать из них постеры. Первым был Лагг3.
А сегодня попался Bf109
http://temp.ykt.ru/135366652/Постеры.zip.html (скопировать)
__________________
Шернер выдумывает серию приказов кнута и пряника. За подбитый танк-трехнедельный отпуск (солдаты со связками гранат гонялись за советскими танками).
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +9, время: 22:57.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot