Тема: Ленд - Лиз
Показать сообщение отдельно

Старый 19.05.2013, 20:10   #20
Anti
Почетный пользователь
 
Аватар для Anti
 
Anti вне форума
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 887
Anti имеет наиславнейшую репутациюAnti имеет наиславнейшую репутациюAnti имеет наиславнейшую репутациюAnti имеет наиславнейшую репутациюAnti имеет наиславнейшую репутациюAnti имеет наиславнейшую репутациюAnti имеет наиславнейшую репутациюAnti имеет наиславнейшую репутациюAnti имеет наиславнейшую репутациюAnti имеет наиславнейшую репутациюAnti имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

http://www.k2x2.info/istorija/k_reshayushim_bitvam/




Цитата:
Сообщение от BeTep[OK] Посмотреть сообщение
Мне кажется кто то часто прогуливал уроки истории в школе. Ведь по ленд-лизу доставлялись продовольствие, обмундирование, средства поддержки, военная техника(танки, авиация, артилерия) и боеприпасы. Такая открытая и массивная поддержка это скорее акт доброй воли и надежды на будущую дружбу, а не как ни политическая игра.


Вопреки всеобщему заблуждению ленд-лиз больше кормил не СССР, а сами США. За свою тушенку американцы получали наше золото, на которое восстанавливали свою экономику после великой депрессии

Спроси сейчас любого европейца, американца: «Кто выиграл войну?» Ответ очевиден - США и Великобритания, а СССР воевал только за счет американской помощи - ленд-лиза.
- Вклад ленд-лиза в экономику СССР в период войны - 4 процента. Из
50 миллиардов долларов, в которые оцениваются все поставки США, СССР получил менее десяти. Зато 31 миллиард получила Великобритания. Не надо забывать - ленд-лиз не был бесплатным. Мы за все заплатили икрой, мехом и золотом.
США ожирели на этой войне. В 1940 году в Америке было 8 миллионов безработных. В 1942-м - ни одного. А закончить ответ на этот вопрос я хочу словами профессора истории Канзасского университета Уилсона: «Распространение переедания было одним из признаков заметного повышения жизненного уровня американцев во время войны». С тех пор американцы - самая толстая нация на планете, а чуть начинают худеть, где-то сразу начинается война.
  Ответить с цитированием