Показать сообщение отдельно

Старый 03.04.2007, 11:30   #3
Sandron
Новичок
 
Sandron вне форума
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 4
Sandron на пути к уважению
Отправить сообщение для Sandron с помощью ICQ Отправить сообщение для Sandron с помощью Yahoo Отправить сообщение для Sandron с помощью Skype™
По умолчанию

Следуя по стопам своих родителей

Том Питере, автор книги "В поисках совершенства", не устает повторять: "Надежная работа вымерла". И все равно многие продолжают наставлять своих детей: "Учитесь, чтобы получить хорошую работу". Такие люди ведут трудную в финансовом отношении жизнь просто потому, что у них родительские представления о деньгах. Вместо того чтобы создавать активы, которые покупают активы, большинство наших родителей работали ради денег, а потом покупали на эти деньги пассивы, которые они наивно считали активами.
Именно поэтому многие люди идут учиться и устраиваются на хорошую работу — ведь это делали их родители и советовали делать им то же самое. Многие испытывают финансовые трудности или живут от зарплаты до зарплаты, потому что именно так жили их родители…
Если человек действительно хочет измениться, хорошей идеей будет взять себе за основу более хорошую идею. "Если хочешь быстрее стать богатым, просто поищи идеи, которые лучше тех, что ты используешь в настоящий момент". Вот почему по сей день я читаю биографии богатых предпринимателей, слушаю их аудиозаписи с рассказами о своей жизни и прислушиваюсь к их идеям. Идеи не обязаны быть новыми. Они просто должны быть лучше старых, — а богатый человек всегда находится в поиске лучших идей. Бедные же часто защищают свои идеи или критикуют новые…


Прошлые успехи ничего не значат

То, что сегодня ты богат или беден, еще не значит, что ты останешься таковым в ближайшем будущем. В ближайшем будущем те, кто будут бояться рисковать, чтобы не потерпеть неудачу, в конечном счете все-таки пострадают. В книге "Острие будущего" Джойл Баркер пишет: "Когда парадигма меняется, все возвращаются на нулевую отметку. Ваши прошлые успехи ничего не значат".
В этом быстро меняющемся мире парадигмы будут меняться все быстрее и быстрее, и ваши былые успехи могут больше ничего не значить. Другими словами, только то, что вы работаете в хорошей компании сегодня, еще не гарантирует, что это будет хорошая компания завтра…

Как-то раз Билл Гейтс пересекал границу Соединенных Штатов на пути в Канаду. Когда таможенник спросил его, хочет ли он указать в декларации что-нибудь ценное, тот вынул стопку дискет, перевязанных резинкой. "Это стоит по меньшей мере 50 миллиардов долларов". Таможенник пожал плечами, подумав, что перед ним чокнутый, и пропустил самого богатого человека в мире через границу без каких-либо пошлин. Дело в том, что стопка дискет, перевязанных резинкой, действительно стоила по меньшей мере 50 миллиардов долларов. На этих дискетах был записан прототип операционной системы Microsoft Windows 95…
Сегодня супербогатые люди вроде Гейтса часто имеют больше денег и влияния по всему миру, чем многие большие страны. Такая мощь побудила правительство США, самое сильное правительство мира, судить Гейтса за монополизм. Когда началось это разбирательство, один друг сказал мне: "Пугает тот факт, что Гейтс может позволить себе нанять лучших адвокатов, чем правительство США". Это потому, что правительство США — институт индустриального века, а Гейтс — человек информационного века.

В течение следующих нескольких лет произойдет много изменений, как плохих, так и хороших. Мне представляется, что капитализм развернется на полную мощность. Нефть и устаревшие отрасли будут сметены. Усилится конкуренция, равно как и стремление к взаимодействию. Все эти изменения происходят потому, что джинна по имени «Технология» уже выпустили из бутылки, а информация и технологии сегодня достаточно дешевы, чтобы стать доступными каждому…


Хорошая новость

Хорошая новость заключается в том, что впервые правило 90/10 не обязано соблюдаться. Сейчас все большее и большее количество людей имеет возможность получить доступ к огромному миру бесконечного богатства, заключенного в информации, — а информация не имеет ограничений, как это было с землей и ресурсами в былые эпохи. Плохая новость заключается в том, что люди, которые цепляются за старые идеи, могут сильно пострадать от нынешних и будущих перемен.
Интернет-мания очень похожа на калифорнийскую золотую лихорадку 1850-х годов, с одним лишь отличием, что для того, чтобы в ней участвовать, не надо выходить из дома. Так почему бы не поучаствовать в ней? Во времена любого экономического расцвета есть только три типа людей: те, кто управляет происходящим, те, кто наблюдает за происходящим, и те, кто говорит: «А что произошло?»
Действительно хорошая новость — это то, что впервые в истории Интернет дает все большему числу людей возможность увидеть обратную сторону медали, если они заходят в него с открытыми глазами.
Брать идеи и создавать из них активы — лучшее, что мне когда-либо приходилось предпринимать. Пусть я не всегда при этом добивался успеха, но с каждым новым предприятием мои навыки оттачивались, и я мог видеть мир, полный возможностей, который видят лишь немногие.
Так что хорошая новость заключается в том, что Интернет упрощает доступ к миру изобилия, который на протяжении столетий был доступен лишь немногим избранным. Интернет позволяет большому количеству людей брать свои идеи, создавать активы, которые покупают другие активы, и осуществлять свои финансовые мечты.
  Ответить с цитированием