Показать сообщение отдельно

Старый 15.11.2006, 23:19   #27
triplex4
Участник
 
Аватар для triplex4
 
triplex4 вне форума
Регистрация: 08.10.2006
Сообщений: 228
triplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Дымок из самолёта. Существует два вида дымка. Первый это чуть серенький. Второй это чёрный-чёрный и чадящий. Как правило, появление чёрного чадящего дыма означает, что самолёту осталось лететь от силы пару минут. Чёрный чадящий дым через определённое время превращается в огонь, дальше через 5-6 секунд взрыв. Причём мною замечено, что чем меньше скорость самолёта, тем быстрее происходит переход от чёрного дыма к загоранию самолёта. Поэтому сесть с чёрным чадящим дымом просто нереально. Самолёт на посадке сбросит скорость и обязательно загориться и взорвётся. Как правило, если в результате атаки самолёт противника начинает чадить чёрным дымом, то я его больше не атакую. Выжить с таким дымом могут только бомбардировщики и некоторые штурмовики-истребители. Так я не раз видел, как BF-110 возвращался на аэродром с чёрным дымом и ничего, даже загорался по дороге на аэродром.
Иначе дело обстоит при наличии серенького дымка. Тут возможны варианты. Например, BF-109 с таким дымком уже не боец. Он практически ничего не видит из-за масла на фонаре и его мотор теряет в мощности сразу же, как пошёл дым. При этом раздаётся скрип и скрежет по нарастающей. Мессер в таких условиях способен пролететь 20-30 км не более. Дальше мотор встанет.
А вот Лавка может и повоевать с сереньким дымком. Причём дальность полёта в таких условиях может быть значительной – до 60-80 км. Мощность, конечно, теряется, но воевать на Лавке можно. К этой же категории самолётов относится и Ил-2, о котором я упоминал выше. Ил-2 может пролететь с дымком 40-60 км.
В игре имеются кравты, которые практически никак не изменяют свои характеристики от появившегося дымка. Так, например, я наблюдал как Кобра с дымком летала 30 минут в активном бою и потом полетела к себе садиться на филд.
Фока может летать с дымком почти также долго. Однажды при штурмовке вражеской наземке мне задымили двигатель, и я полетел к себе. Лететь нужно было около 100 км. Я думал недолечу. Но, снизив тягу до 40-50% свист в двигателе почти прекратился, и я легко преодолел такое большое расстояние.
Про дымки ещё можно добавить вот что. Если самолёт задымили, то следующим попаданием (даже незначительным) этот слабый дымок превращается уже в чёрный дым. Следующим попаданием он превращается уже в огонь. Ну а если выстрелить в горящий самолёт, то может произойти взрыв и может уже достаться вам. Так что в самолёт с чёрным дымом лучше не стрелять.

Пробитые бензобаки. Тут всё зависит от конкретного типа самолёта и от того, сколько вы брали горючего. Если горючки взято 25%, то даже с протектированными баками оно у вас вытечет за несколько минут (2-3 минуты). Если вы взяли 100% горючего или 75%, то вероятность того, что течь бензина прекратится, весьма велика. Так, например, всем известно, что Яки и Лавки легко теряют бензин при пробитии баков, но я несколько раз видел, как Як терял топливо, а потом течь устранялась, и Як ещё довльно долго летал с имеющимися повреждениями. Отсюда можно сделать вывод, что пробитые баки не означает, что противник вот-вот упадёт. Но самим надо брать минимум 75% горючки в любом вылете.

Рули. Повреждение рулей дело намного серьёзнее, чем скажем баков, но рули рулям рознь. Рули высоты не играют практически никакой роли. Без элеронов можно уйти от противника и сесть. А вот рули высоты это скорее всего 90% того, что противник потеряет самолёт. В игре определить какие именно рули выбиты очень сложно. Во первых игра часто пишет о том, чот у вашего противника повреждено управление, но это могут быть любые рули. При повреждении рулей высоты самолёт противника как бы резко дёргается (как правило вниз) и дальше уже идёт по прямой. Дальше противник начинает уходить от атак активным использованием элеронов. Если с его стороны не следуют манёвры с использованием рулей высоты, то, скорее всего, вы их выбили. Как правило, если я точно знаю, что рулей высоты у противника нет, я его бросаю.

Пробоины. Пробоины в крылке или фюзеляже очень серьёзно ухудшают характеристики кравтов в бою. Пробитые крылья заметно ухудшают вираж, снижают скорость. Пробитый фюзеляж хоть и не в значительной степени снижает манёвренность, но скорость снижает намного.
Нанесение пробоин самолёту противника играет очень большую роль. В моих вылетах, особенно на мессерах повреждение противника и невозможность с его стороны вести дальнейший маневренный бой позволяет мне сесть ему на шесть и бить уже не на проходах а зависнув на хвосте противника. Причём, подраненый противник не может совершать активные оборонительные манёвры и сбивается очень быстро. Очень сильное влияние пробоины в крыльях и в фюзеляже оказывают на скорость самолёта. Она снижается.
Для таких самолётов как FW-190 пробитые плоскости означаю, что фока потеряла самое главное своё приемущество-скорость и доворачиваемость. Скорость фоки может снизиться на 100 км в час и делает её уязвимым для любого кравта противника. Но это всё в бою. С пробоинами можно долететь до своих и сесть, если вам удалось выйти из боя.
Знание последствий тех или иных повреждений может помочь в бою и определиться с дальнейшей целесообразность атак на подраненого противника.
  Ответить с цитированием