Показать сообщение отдельно

Старый 15.11.2006, 23:06   #16
triplex4
Участник
 
Аватар для triplex4
 
triplex4 вне форума
Регистрация: 08.10.2006
Сообщений: 228
triplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Теперь стадию маневрирования в бою с целью выйти на позицию стрельбы рассмотрим поподробнее. Она состоит из двух частей – выход на позицию атаки и собственно атака (стрельба).
Рассмотрим позиции при которых возможна стрельба и поражение противника, а далее способы выхода на эту позицию. Позиций для атаки всего 5:

1. Лобовая атака.
2. Зависание на хвосте противника.
3. Атака на встречно-пересекающихся курсах
4. Атака на параллельно-пересекающихся курсах.
5. Атака на проходе.

Есть ещё атака на пересекающихся курсах под углом 90 градусов, но мы её опустим, потому как это примерно тоже самое что и пункты 3 и 4 или что-то среднее между ними. Существует мнение, особенно у новичков, что все атаки сводятся только к двум позициям. Это лобовая в момент схождения и висение на хвосте после некоторого маневрирования. Остальные, якобы описывают в различных пособиях так, для галочки. Уверяю вас - это мнение новичка или недалёкого пилота. В воздушном бою очень часто встречаются ситуации, когда атака на встречно пересекающихся курсах или на проходах имееет решающее значение. У меня лично примерно 50% всех атак – это атаки на проходах, 40% атак – атаки на пересекающихся курсах и только 10% - висение на хвосте.

Лобовая атака. Эта атака является непременным спутником схождения. Я уже приводил примеры треков лобовых атак и рассказывал, что я не сторонник такого рода деятельности. Но всё же разобрать чуточку поподробней надо.
Итак, вы заметили противника, он заметил вас. У вас примерно одинаковая высота и вы летите друг на друга. Вы понимаете, что вы летите навстречу друг-другу и понимаете, что у вас примерно равные шансы попасть друг в друга.

На расстоянии примерно 300-800 метров оба противника начинают стрелять друг в друга. После стрельбы нужно отворачивать, иначе возможно столкновение. В результате лобовой атаки очень часто повреждается двигатель, убивается пилот, отрывает крылья. Этот вид атаки очень опасен тем, что проивники не хотят или не успевают отвернуть, в результате чего самолёты сталкиваются. Мной замечено что в сети, в 50% лобовых атак самолёты просто взрываются от столкновения. Дело в том, что самолёты сближаются на встречу друг другу с удвоенной скоростью и пилоты, привыкшие стрелять обычно сзади не могут точно определить время отворота. Больше того при лобовой атаке, какой бы крутой самолёт у вас ни был вы имеете примерно те же шансы, что и противник. Так например расхожее мнение о том, что с фокой в лобовую лучше не ходить очень часто приводит к гибели именно пилота фоки. Потому что если фока получит в лобовой даже самую маленькую дырочку в крыло, она сразу потеряет все достоинства своего самолёта. Другими словами шансов у обоих пилотов в лобовой примерно равны. Именно поэтому я не сторонник, а даже противник лобовых атак. Но есть случаи, когда другого выхода просто нет. Например, вы ведёте бой один с несколькими самолётами противника и лобовая является в некоторых случаях единственным шансом выжить. Тогда надо придерживаться нескольких правил. Открывать огонь нужно заранее, давать длинную очередь на удачу и сразу отворачивать. Момент отворота я определяю моментом начала стрельбы противником. Как только противник начал стрелять – сразу делаю бочку в сторону одновременно с педалью. При этом мой самолёт уходит в сторону и вверх и мы проскакиваем друг друга. Если вы не видели треков лобовой атаки, то ссылки на них и описание треков находятся в разделе стадии боя – схождение.
  Ответить с цитированием