Показать сообщение отдельно

Старый 15.11.2006, 23:05   #15
triplex4
Участник
 
Аватар для triplex4
 
triplex4 вне форума
Регистрация: 08.10.2006
Сообщений: 228
triplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Вообще при выборе самолёта и тактики я всегда руководствуюсь правилом: мой самолёт должен иметь все шансы для бегства. А шанс убежать всегда напрямую зависит от скорости. Например, на И-16 я не убегу от Эмиля (BF-109E). На Эмиле я не убегу от Мига. И т.д. Но есть самолеты, которые позволяют убегать не по прямой или вниз, а вверх. Как известно Ла-5ФН имеет примерно на 30-50 км в час большую скорость по сравнению с BF-109G-2, но если мессер плавно пойдёт вверх, то их скороподъемности будут примерно равны, а если высота будет больше 3000 метров, то скороподъемность мессера будет выше и он легко сможет уйти вверх от Ла-5ФН. Другой пример. FW-190 A-4. Этот самолёт часто сталкивается с тем же Ла-5ФН. Скорость у фоки примерно таже что и у месса. Но уйти от Ла-5ФН можно только одним способом. После высоты 2500 фока отрывается в плавном климбе. Плавный климб это медленный набор высоты на скорости по спидбару 350-380 на ручном шаге винта и на полном газу. Этот случай очень опасен для фоки, потому что скорости подъёма будут примерно равны (у фоки чуть-чуть повыше). Противник будет целиться в нас и стрелять с дальней дистанции. И если мы в этот момент дрогнем и станем маневрировать, то наша скорость упадет и противник нас догонит. Поэтому при отрыве климбом как в случае с фокой, так и в случае с мессом надо иметь чуство дистанции до противника. В этом и заключается мастерство. Чувствовать расстояние до противника и чувствовать момент, когда пора сваливать иначе будет поздно.
  Ответить с цитированием