Показать сообщение отдельно

Старый 14.12.2012, 19:57   #16
JayB
Постоялец
 
Аватар для JayB
 
JayB вне форума
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 617
JayB имеет наиславнейшую репутациюJayB имеет наиславнейшую репутациюJayB имеет наиславнейшую репутациюJayB имеет наиславнейшую репутациюJayB имеет наиславнейшую репутациюJayB имеет наиславнейшую репутациюJayB имеет наиславнейшую репутациюJayB имеет наиславнейшую репутациюJayB имеет наиславнейшую репутациюJayB имеет наиславнейшую репутациюJayB имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

немного тру стори, было на прошлой неделе

работаю в крупной организации, и в связи с отсутствием в здании других провайдеров вынуждены пользоваться услугами ростела.

Ситуация:
В офисе подключены два канала, выделенный впн туннель (далее, просто корп.канал) до мск и обычный ME с выделенным айпи в качестве резерва. Иногда чтобы не нагружать основной корп.канал подключаюсь через резерв, в одно прекрасное утро этого сделать не получилось. Проверил все на циске, настройки ок, все ок, но ответа нет.
Прописал мак циски и айпи на ноут и подключился. Пинги до шлюза есть, днсы пингуются, но ничего не открывается, пробую внутренние ресурсы.... и они магическим образом работают!
ок, думаю пора звонить в ТП, набираю 11833 (если кто не знает, это ТП для юр.лиц, но от обычной она ничем не отличается, просто в начале с вами разговаривает другой человек и спрашивает абсолютно тоже, а потом переключает на бесконечную музыку).
Благо дело было утром, удалось дозвониться минут за 20.
Трубку берет девушка, видно сразу новенькая.

Цитата:
ТП - алло, доброе утро, меня зовут блабла, слушаю вас.
Я - доброе утро, меня зовут блаблабла, с такой то организации, адрес такой то, не работает интернет
Далее коронное:

Цитата:
ТП - Оптинет или АДСЛ?
Я - Оптинет (зачем я говорил тогда это парню минут 30 назад)
ТП - Лан назовите
Я - "называю лан" (знакомые вопросы)
ТП - какую ошибку выдает?
Я - никакую, у нас выделенный айпи адрес, нету внешки
ТП - подождите немного
уходит на минут 15 (реально засекал), слушаю тишину

Цитата:
ТП - у вас, там как подключено, к хабу или может к модему
Я - напрямую подключено, к ноутбуку.
пропадает минут на 20

Цитата:
ТП - ааааа значит у вас на компьютере в настройках прописан адрес?
Я - да, могу продиктовать (уже было собралась уходить на очередные полчаса, но услышав мое желание поделиться айпишником, задержалась)
ТП - да, скажите пожалуйста
Я - "диктую айпи"
Уходит на очередные 20 минут

Цитата:
ТП - к сожалению я не могу сейчас проверить ваше оборудование, у нас программа не работает, перезвоните минут через 30.
Я - ок
С обидой ложу трубку, время близится к обеду.

С перерывами звонил и разные люди, отсылали меня куда подальше с просьбой перезвонить минут то через 10, то через 15 или 20. Апофеозом стала женщина сказавшая: "У нас программа ушла! Минут через пять перезвоните пожалуйста!"
ооок.

В общем часам к двум-трем, у них "программа пришла", и из технарей попался парень. !успех!

Цитата:
ТП - "приветствие"
Я - "приветствие, обьяснение у кого, что и как не работает"
в общем все тоже самое что сверху, но быстрее.
В середине беседы парень уходит минут на 30 точно, если не 40 и я снова слушаю тишину.
Цитата:
ТП - как выяснилось проблема на нашей стороне, пытался дозвониться до другого отдела, но они на обеде видимо, оставьте свой номер, мы вам перезвоним.
Я - "оставляю номер", точно перезвоните?
ТП - да, обязательно
Прощаемся.

Так никто и не позвонил. Звоню сам, дозвонившись, сразу же говорю ситуацию и почему мне никто не перезвонил. В итоге дают совсем другой номер инжинеров.
Звоню и......слава богу попадаются по настоящему понимающие технари, которые сами были в шоке почему при выделенном айпи, нету внешки, но есть локалка, после минут 20 потраченных в поиске нужного порта на оборудовании прова, парни забивают и просто меняют айпишник и шлюз на другой, после чего все успешно работает.

Скрипя зубами перенастроил порт на циске на новые реквизиты и забыл уже зачем хотел заюзать резерв.

Итог: Куча, впустую потраченного, времени и грусть, что вот такая вот тп у самого крупного прова в якт. Хорошо, хоть сделали.
__________________
  Ответить с цитированием