Показать сообщение отдельно

Старый 15.11.2006, 23:02   #12
triplex4
Участник
 
Аватар для triplex4
 
triplex4 вне форума
Регистрация: 08.10.2006
Сообщений: 228
triplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

ТЕОРИЯ ВОЗДУШНОГО БОЯ.

Ещё раз жирными буквами пишу, что я описываю теорию боя так, как я её понимаю.
Я не претендую на правильность терминов и возможно даже на правильность сути теории, но я с успехом использую её в своих вылетах.
Начну с того, что каждый начинающий вирпил чуствует себя асом, если ему удалось сбить пару ботов-асов в офф-лайне. Как правило, вы садитесь на Ла-7 и сбиваете пару мессеров типа BF-109G-2.
Хотите проверить, на сколько вы действительно сильны как истребитель? Есть тест, который для меня является как бы мерилом мастерства пилота. Так сказать воротами перехода от новичка к уже серьёзному мастерству и пониманию основ воздушного боя. Тест этот - бой на BF-109 F4 со 100% топлива и с ограниченным БК с 4-мя асами на И-16 тип 24 из одного звена в простом редакторе. Тест пройден, если хотябы половина асов будет повержена, а оставшаяся улетит восвояси. Если вы не летаете на Мессерах, то, возможно, заменить его на любой другой самолёт со схожими характеристиками, например: Миг-3, Ла-5, Як-1б и т.д.
Основная сложность в проведении такого боя заключается в том, что И-16, имея скорость ниже, чем у BF-109F-4 имеет на порядок лучшую манёвренность и примерно равную скороподъёмность. В особенности вираж. Поэтому бой на виражах здесь не годится. Здесь нужно действовать на вертикали. Причём на вертикали на определённой высоте. Как это сделать рассмотрим ниже, а пока начну с азов.
Каждый воздушный бой имеет несколько стадий. У каждой стадии есть своё назначение и тонкости. Этих стадий четыре и все они важны:

1. Обнаружение противника.
2. Схождение (сближение и проскакивание противника – при этом противник у вас оказывается за спиной, так же как и вы у него).
3. Маневрирование (изменение курса, направления, скорости) для выхода на позицию огня. Собственно это и есть сам БОЙ.
4. Отход или выход из боя.

Обнаружение противника самая первая и одна из главных стадий. Потому что, вовремя обнаружив противника, мы сможем подготовиться к бою (смыться, если условия невыгодные, занять более выгодную позицию, если условия равные, ну и естественно атаковать с ходу, если условия выйгрышные). Как правило, начальные условия (выйгрышные они или пройгрышные) определяются высотой по отношению к противнику или энергией. Наша высота больше – выйгрышная позиция. Высота меньше – пройгрышная. Противника можно обнаружить достаточно далеко. Я вижу точки на фоне горизонта на расстоянии до 15 километров. Если я гораздо выше противника, то точки видны на расстоянии 10 км на фоне земли. Показателем, что перед нами противник является его местоположение по отношению к линии фронта. Если противник идёт с вражеской стороны в нашу сторону, то, скорее всего это противник и есть. В любом случае любой подозрительный контакт (так буду называть неопознанную точку) надо проверить. Проверять контакт нужно одновременно с подготовкой к бою. Но это уже вторая стадия боя. Обнаружив противника на ранней стадии (за 10-12 км) можно занять позицию, при которой характеристики вашего самолёта будут превосходить характерситики самолёта противника. Так, например, Bf-109G-2 превосходит Ла-5ФН после высоты 3000 метров и если он, находясь на высоте 2000 метров, обнаружит Лавку на своей высоте или же чуть выше себя, то раннее обнаружение позволит ему набрать ещё 1000-1500 метров высоты и оказаться в более выйгрышной ситуации.
  Ответить с цитированием