Показать сообщение отдельно

Старый 15.11.2006, 23:17   #25
triplex4
Участник
 
Аватар для triplex4
 
triplex4 вне форума
Регистрация: 08.10.2006
Сообщений: 228
triplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутациюtriplex4 имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

Теперь рассмотрим основные оборонительные манёвры

1. Пикирование – выход из боя.
2. Отрыв в климбе.
3. Отрыв в плавном климбе.
4. Ножницы.
5. Бочка.
6. Противоход.

Пикирование – выход из боя. Ну тут всё ясно. Оторваться от противника можно спикировав до предельной скорости и уходя по прямой вниз. Есть, правда некоторые нюансы. Ваш самолёт должен держать скорость больше, чем самолёт противника. Например, фока может лететь по прямой со скоростью 830, а лавка, пытающаяся догнать её только 720-730. При уходе в пикирование не нужно сразу сломя голову снижаться до земли. Нужно постоянно следить за противником. Как только он достигнет предельной скорости, то обязательно пойдёт вверх или в горизонте в вашем направлении. В этот момент нужно также встать в горизонт или даже немного набрать высоты. В любом случае нужно следить за противником и контролировать дистанцию до него. Убегать пикированием надо только на самолётах, которые быстрее у земли по сравнению с самолётом противника. Например на Фоке А-4 от Ла-5ФН и Ф неубежишь. Лавки эти быстрее. А вот на А-5 убежишь. Применять этот приём нужно, хорошо зная характеристики и возможности своего кравта и кравта противника.
Ещё один момент. Отрываться в пикировании нужно всегда в сторону своего аэродрома, где могут помочь товарищи или в сторону нахождения своих зениток, которые могут повредить противника.
Иногда можно прозевать противника и он подлетит к вам слишком близко сзади. Тут, как правило, я слышу мотор вражеского самолёта. Самое лучшее в этой ситуации это дать педаль в сторону, затем наклонить самолёт на крыло и направить самолёт отвесно к земле. Такой приём затруднит стрельбу противника в первые секунды, когда он у вас плотно на шести. Затем нужно набирать скорость, пикируя отвесно. В этот момент скорость у противника будет примерно тойже, и он будет ловить вас в прицел. Что бы в этот момент не лететь по прямой, а маневрировать то лучше всего в этом случае делать бочки. Вы несётесь отвесно к земле, набираете скорость и крутите бочки. Подходя к критической скорости (750-800), противник скорее всего уже отстал, и в этот момент надо уже начать выводить самолёт из пикирования с таким расчётом, что бы на момент выхода ваша скорость не превысила скорость флаттера (разрушения). Делать это надо плавно. После вывода нужно осмотреться и уходить со снижением в сторону от противника.
При выходе из боя очень часто меня начинают преследовать несмотря ни на что. Получаются даже комичные ситуации. Вот одна из самых распространённых, которая происходит почти каждый день.
Я лечу на Фоке А-5 на высоте 3000-4000. На своей высоте встречаю Ла-5ФН. После некоторого маневрирования Лавка садится мне на шесть. Я пикирую в свою сторону и пытаюсь оторваться от Лавки у земли. У красных, как правило, нет чуства меры и Лавка за мной чешет 50-60 км непонимая, что при таком раскладе она меня никогда не догонит. Я естственно тащу её в квадрат с зенитками. Как только мы подлетаем к зениткам Лавка вдруг соображает, что либо её сейчас подранят зены, либо она так и будет летать за мной до скончания топлива. Она бросает меня и разворачивается на свою территорию. Но тут уже я разворачиваюсь за ней и пытаюсь её догнать. У лавки уже перегрет мотор и она летит на скорости меньшей чем моя. Потихоньку догоняю её. В этот момент Лавка делает боевой разворот или какие другие манёвры и опять садиться мне на шесть. Тут я опять с Лавкой на хвосте увожу её под теже зенитки. Лавка опять разворачивается к себе. В итоге лавка сама не рада, что притащилась за мной в этот квадрат. Тут либо подходят мои товарищи и мы Лавку сбиваем, либо я один подлавливаю её на очередном боевом развороте заградочередью, когда я у неё за спиной. Оказавшись на месте Лавке думайте - чем вам грозит погоня за пикирующей вниз фокой. Возможно вас просто заманивают в ловушку. Подальше от основных боёв с тем чтобы в паре растерзать вас.

Отрыв в климбе. Этот приём я уже описал там, где описывал спираль. Уйти от противника простым набором высоты, если ваш самолёт по характеристикам превосходит вражеский. Единственная тонкость в уходе коимбом. Противник должен быть на недосягаемой дистанции. В противном случае в климбе у вас будет скорость 220-240 км в час и вы не будуте иметь возможность активно маневрировать. Держать и отслеживать дистанцию до противника очень сложно, особенно когда видеть его мешает бронеспинка. Но учиться этому надо. Отрываться в климбе нужно также в сторону своей территории или под зенитки. Вообще любой защитный манёвр должен проводится в свою сторону, потому что там помощь, там спасение, там меньше всего вероятность того, что подойдут ещё противники. Как я уже сказал наибольшая скороподъемность достигается на скорости 220-240 км в час. На мессерах эта скорость иожет быть и меньше. Порядка 180-200. Но опятьже в зависимости от противника и его характеристик.

Отрыв в плавном климбе. Есть самолёты, например Фоки, Мустанги, Тандерболты, которые очень плохо набирают высоту на скоростях 220-240 км в час. Зато на повышенных скоростях их скороподъёмность повышается по сравнению с их основными противниками. Я бы даже здесь говорил не о скороподъёмности как таковой, а о скороподъемности на определенной скорости. Так, например Та-152 при полёте на форсаже, удерживая скорость 350-400 км в час легко уходит в лёгком наборе от Ла-7. Если же Та-152 задерёт нос чуть повыше и будет климбиться на скорости 220-270, то Ла-7 очень быстро догонит Ташку. Тоже самое можно сказать и про Ла-5ФН против FW-190A-5. В пологом климбе Фока А-5 уходит от Ла-5ФН, а вот в крутом наборе нет. Поэтому отрыв в плавном климбе возможен только на отдельных самолётах с учётом скороподъёмных характеристик противника.
  Ответить с цитированием