Неконтролируемый дефолт Греции недопустим из-за рисков распространения кризиса на другие страны еврозоны - Меркель
13 сентября. FINMARKET.RU - Неконтролируемый дефолт Греции недопустимым из-за рисков распространения кризиса на другие страны еврозоны, считает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.
"Приоритет сейчас заключается в том, чтобы избежать неконтролируемой неплатежеспособности, поскольку от нее пострадает не только Греция и очень велика опасность, что в числе пострадавших окажутся если не все, то, по крайней мере, несколько других стран еврозоны", - цитирует агентство Bloomberg выступление А.Меркель.
"Я максимально прояснила свою позицию: следует сделать все, чтобы поддержать целостность еврозоны политическими методами, так как в ином случае мы очень быстро столкнемся с эффектом домино", - сказала глава германского правительства.
Ранее ряд представителей коалиционного правительства Германии говорили о необходимости рассмотреть вариант, при котором Греция объявляет дефолт и выходит из еврозоны. Однако сама А.Меркель не считает этот путь правильным.
|