Показать сообщение отдельно

Старый 31.07.2011, 14:38   #783
Vadson
Долгожитель
 
Аватар для Vadson
 
Vadson вне форума
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 4,096
Vadson имеет наиславнейшую репутациюVadson имеет наиславнейшую репутациюVadson имеет наиславнейшую репутациюVadson имеет наиславнейшую репутациюVadson имеет наиславнейшую репутациюVadson имеет наиславнейшую репутациюVadson имеет наиславнейшую репутациюVadson имеет наиславнейшую репутациюVadson имеет наиславнейшую репутациюVadson имеет наиславнейшую репутациюVadson имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию

О дефолте США.

July 30th С приближением даты 2 августа все больше накаляется обсуждение проблемы "дефолта США" и даже "краха доллара".

Но здесь необходимо более внимательно вникнуть в суть проблемы. А она заключается в следующем:

1. После 02.08.2011 года США не отказываются от своего государственного долга, они просто не могут превысить его планку в $14.29 млрд. То есть правительство США сможет рефинансировать старые долги в рамках этого лимита, но не имеет права делать новые долги.

2. При рефинансировании старого долга, чтобы не превысить лимит, США должно будет погашать только % по гос. долгу.
Сможет ли оно сделать за счет текущих налоговых поступлений?.

3. Однозначно - ДА! В структуре всех бюджетных расходов % платежи занимают всего 6%. Так как расходы федерального бюджета в 1.5 выше доходов, эти % платежи будут съедать всего 10% доходов.

Основные статьи расходов бюджета Америки это:
1. Медицина - 23%.
2. Социальное страхование(пенсия) - 20%.
3. Расходы на оборону - 23%.

4. То есть после 02.08.2011:
- федеральный бюджет США автоматически становится сбалансированным по факту(Помните секвестор по Чубайсу??).
- Гос. облигации также продолжают обращаться, основной долг по ним рефинансируется, а % погашаются из налоговых доходов.
- резко(в 2 раза) сокращаются бюджетные платежи пенсионерам, на лечение, военным и на содержание гос. аппарата. То есть возникает дефолт не по ОБЛИГАЦИЯМ, а по ТЕКУЩИМ бюджетным тратам.
- рейтинговые агентства снижают рейтинг США, но % ставки по гос. облигациям падают, так как их в обращении больше не становится.
- совокупный спрос в США падает, что приводит к рецессии, падению цен на сырьевые товары, росту курса доллара.
- ФРС начинает заменять фискальные стимулы денежными и запускает QE-3.
- дальше ситуация зависит от того, одумается ли руководство США и поднимет ли потолок гос. долга.
  Ответить с цитированием