Возлагавшиеся на выходные надежды по согласованию поднятия потолка госдолга провалились. Но работа по согласованию проблем об увеличении потолка будут продолжены. Президент США Б.Обама уже согласился с республиканцами о сокращении дефицита бюджета на 300-500 млрд. долларов в год. Позиция республиканцев тоже размягчается. Но до истечения срока остается последняя неделя. А глава казначейства США Тимоти Гайтнер уже неоднократно заявлял, что если потолок госдолга не удастся повысить, то уже 2-4 августа страна будет вынуждена объявить технический дефолт.
Многократно слышанная миром "мелодия" о проблемах увеличения потолка госдолга (верхний предел госзаимствований, впервые установленный в США в 1917 году на уровне $11,5 млрд., в последующем повышался более чем в 70 раз) на этот раз зазвучала с повышенной громкостью. Технический вопрос поднят на уровень глобальной интриги, которая нервирует весь мир. Появились сообщения, что крупнейшие индустриальные и финансовые корпорации США увеличивают долю наличности на своих счетах, которая может потребоваться для расшивки проблем в случае реализации "дефолтного" сценария в США. Уже давно отмечался большой рост наличности на счетах филиалов иностранных банков в США. Истерию поддерживают рейтинговые агентства. S&P полагает вероятность снижения суверенного рейтинга США в следующие 3 месяца равной 50%; Moody’s предупреждает, что штаты Виржиния, Южная Каролина, Теннеси, Нью-Мексико и Мериленд потеряют свои рейтинги вслед за федеральным - их бюджеты чересчур зависимы от трансфертов центрального правительства.
Большинство игроков на рынке полагает, что и на этот раз решение о повышении потолка госдолга будет принято. Но даже сохраняя некоторое спокойствие относительно текущих проблем, стоит лишний раз обратить внимание, что долгосрочно долговая ситуация в США беспросветна: государственный долг подошел к планке в $14,3 трлн., совокупный долг государства, корпораций и домохозяйств составляет 55 трлн. долларов. С учетом обязательств правительства по планам социального и медицинского страхования в отношении ныне живущих граждан ситуация становится просто пугающей. И в таких предгрозовых условиях безответственные политики в США раскачивают лодку пытаясь отвоевать у оппонентов клочки политического поля. Торговля страхом продолжается. (Опасения состоят еще и в том, что повышается искушение США провести "военно-террористические" маневры для отвлечения от экономических проблем страны).
|