На базарчике только это нашёл. Из описаного непонятно, что там происходит. На мой взгляд дурдом написан. За технологической инфой либо за бугор, либо по спецсайтам надо лазить (неохота)
18:08 МСК · 07.06.2010
BP довела сбор нефти из аварийной скважины до 10 тысяч баррелей в сутки. А к концу текущей недели компания обещает запустить вторую систему откачки нефти и уладить экологическую проблему в Мексиканском заливе. Об этом сообщил руководитель ВР Тони Хейворд в интервью британскому телеканалу ВВС.
Для прекращения утечки, которая происходит с 22-го апреля, BP удалось установить под водой систему откачки нефти. Для этого специалисты обрезали трубопровод, после этого на трубу был надет перекрывающий клапан. Поступающую нефть откачивают на поверхность с помощью специального трубопровода.
Но эти меры не помогут полностью прекратить разлив нефти. Вчера, 6 июня, пресс-служба BP сообщила о том, что она довела сбор нефти в Мексиканском заливе до 10 тысяч баррелей в сутки, объем же утечки из поврежденной скважины, по оценкам экспертов, составляет от 12 тысяч до 19 тысяч баррелей.
«ВР все-таки удалось достигнуть промежуточного результата. Теперь, если компания поторопится, она может избежать существенных потерь, - считают эксперты ИФК «Солид». - Впрочем, сама история еще далека от завершения. Впереди еще будут разбирательства по искам о причиненном разливом ущербе. Поэтому мы полагаем, что для British Petroleum дело с катастрофой на платформе Deepwater Horizon будет «аукаться» еще несколько лет, а может даже и десятилетий». Тем не менее, по мнению аналитиков, финансовыми потерями, вероятно, будут чреваты лишь первые один-два-три года – в этот срок суды должны рассмотреть большую часть исков
В настоящий момент, как сообщили в нефтегазовой компании, расходы на ликвидацию аварии составили 1 миллиард 250 миллионов долларов.
|