Показать сообщение отдельно

Россия возвращается в океаны
Старый 26.01.2009, 21:15   #1
lsmod
Постоялец
 
Аватар для lsmod
 
lsmod вне форума
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1,239
lsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутациюlsmod имеет наиславнейшую репутацию
По умолчанию Россия возвращается в океаны

http://www.rus-obr.ru/idea/1742

------------------------------------------------------------

Одно уже ясно совершенно точно. Россию не «прет» в океаны. Нет, она просто заново в них возвращается. Уверенно и целеустремленно.

В 20-х числах января корабли российского ВМФ сосредоточились Арденском заливе и Восточном Средиземноморье. Складывается ощущение, что они готовятся «запечатать» сразу с двух сторон самый короткий путь из Средиземного моря в Индийский океан через Суэцкий канал. Зачем? На этот вопрос тоже можно придумать массу ответов. Вплоть до стремления противодействовать якобы планирующемуся нападению США на Иран. Но не будем заниматься голыми фантазиями. Просто подождем и посмотрим, что будет дальше.

Главное - что Россия возвращается в океаны.

Именно такими словами кулуарно обрисовал современную деятельность российского военно-морского флота один представитель пресс-службы Министерства обороны РФ.

Люди добрые, но отзывчивае, конечно, не упустили возможности сказать, что Россию «прет». Впрочем, как явствует из словаря, данный глагол в русском арго означает «некое хаотичное, часто лишенное ярко выраженной цели, но, тем не менее, постоянное движение».

Я, пожалуй, соглашусь с оценочной категорией «постоянное». Но вот с тем, что действия ВМФ «хаотичные» и «лишены ярко выраженной цели» я согласиться никак не могу. Почему? Попробуем разобраться вместе.

Флот "прирос" к причалам

И начнем мы с анализа ситуации, в которой оказался ВМФ России после распада СССР. Правильнее всего эту ситуацию в период «чёрного десятилетия» с 1991 и по 2001 гг. было бы назвать катастрофической. Развал супердержавы привел Москву к утрате многих судостроительных площадей и баз. Экономические проблемы на многие годы затормозили постройку тех кораблей, что были заложены еще в советские времена.

Те же экономические проблемы заставили многих опытных специалистов покинуть флот и судостроительные заводы. Резко сократился приток новых кадров. Находящаяся в составе флота матчасть стремительно изнашивалась и требовала ремонта. Но осуществлять ремонт кораблей было не на что, поэтому многие еще не старые единицы приходилось списывать и отправлять в лом. Плавсостав постоянно сокращался. Ввиду невозможности компенсировать износ корабельных механизмов, а так же из-за дефицита топлива, в какой-то момент флот буквально «прирос» к причалам.

Наш ВМФ ушел не только со своих иностранных баз вроде вьетнамской Камрани, сирийского Тартуса или кубинской Гаваны. Он, флот, вообще не выходил в океаны.

Характерный момент: когда в 1999 г. страны НАТО развязали агрессию против Югославии, Россия смогла из всех своих надводных кораблей отправить в Средиземное море только один вымпел - малый разведывательный корабль «Лиман», больше похожий на зачуханный рыболовный сейнер, чем на боевую единицу. И это при том, что всего за 10 лет до этого в Средиземном море постоянно действовала советская 5-я оперативная эскадра, насчитывавшая в иные годы более 50 вымпелов - крейсеров, вертолетоносцев, эсминцев, подводных лодок, сторожевых и десантных кораблей!

Дошло до того, что часть флота де-факто стала финансироваться не из кармана Министерства обороны. Для этого совершенно стихийно возникла практика т.н. «шефства», когда какое-либо крупное юридическое лицо принимало на себя заботы о поддержании в боеспособном состоянии того или иного корабля. В качестве наиболее наглядного примера можно вспомнить ситуацию с черноморскими кораблями: ракетным крейсером «Слава» и дизельной подводной лодкой Б-871, которых долгое время держала «на плаву» спонсорская помощь московской мэрии и государственной компании «Алмазы России». В благодарность черноморцы даже переименовали вышеупомянутые корабли в «Москву» и «Алросу».

Еще можно помянуть средиземноморский поход в 1998 г. черноморского БПК «Керчь», который состоялся благодаря тому, что топливо кораблю оплатил московский "Русский банк развития". А с чего это вдруг у нас банк так раскошелился? А с того, что попутно с боевой учебой, БПК исполнил роль представительского лимузина, доставившего на аукцион недвижимости во французский Канн группу московских бизнесменов во главе с замом мэра Москвы Олегом Толкачевым.

Будем честными: в Российской Федерации до 2001 г. о собственных ВМС вспоминали только в связи с какими-нибудь ЧП, которые просто не могли не происходить в связи с регрессом флота. То «Курск» погибнет, то на рейде Владивостока эсминец «Бурный» случайно всадит шесть снарядов в борт стоящего рядом на якоре большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Виноградов»...

Как быть с корабельным составом?

Казалось, что флот обречен. Ситуация начала меняться только с приходом в Кремль администрации Путина, а главное - со скачка цен на продаваемые Россией за рубеж энергоносители. Только после этого государство смогло изыскать более-менее заметные суммы на содержание собственного ВМФ.

И как только это случилось, сразу возник вопрос: как быть с корабельным составом? Т.е. какие корабли строить взамен стремительно ветшающего советского наследства? Начали с малого, что в условиях утраты многих ценных сотрудников кораблестроительных заводов и КБ, было вполне логичным. Стартовой позицией восстановления флота стала закладка кораблей прибрежной зоны - 5 небольших корветов проекта 20380 (один из них - «Стерегущий» уже вошел в строй). Далее аппетиты адмиралов стали стремительно расти и, что интересно, находить отклик и полное понимание в кремлевских верхах.

Последнее, пожалуй, стоит пояснить. Дело в том, что военно-морской флот является важнейшим инструментом государственной внешней политики и стратегическим видом вооруженных сил. И не только потому, что на вооружении кораблей есть боеприпасы с ядерными боеголовками. С древнейших пор самым выгодным способом транспортировки товаров с точки зрения себестоимости доставки являлся транспорт водный. Это правило не изменилось даже с появлением авиации, ибо перевозка самолетами того же количества груза, которое способно принять на борт одно судно, обходится в разы дороже.

Отсюда вывод: до настоящей поры наиболее выгодный способ транспортировки грузов в мировом масштабе, это транспортировка морем. Стало быть, тот, кто держит под своим контролем моря и океаны, держит под своим контролем и мировую торговлю.

Т.е. де-факто не промышленная и финансовая мощь сделали США супердержавой, а американские авианосцы, способные легко «перекрыть» своей авиацией любой морской район.

СССР в свое время, тоже тяготел к океанскому ВМФ, что является неотъемлемой чертой геополитики любого государства, претендующего на заметную роль в мировом сообществе. Соответственно, правительство Российской Федерации, как правительство государства, претендующего на свое место в топе ведущих мировых держав, не могло не пойти по стопам СССР.

Роль Саакашвили в отечественном кораблестроении

Итак, правительство наконец-то осознало необходимость мощного океанского военного флота. В опубликованной государственной военно-морской доктрине четко указывалось, что Россия готова защищать свои интересы не только непосредственно у собственных берегов, но и в океанских просторах. В доказательство этого тоннаж закладываемых на российских верфях кораблей стал неуклонно расти. Строятся разработанный с применением технологии «стелс» фрегат «Адмирал флота Советского Союза Сергей Горшков» и большой десантный корабль «Вице-адмирал Иван Грен». Ускоряется достройка ранее заложенных атомных подводных лодок нового поколения. Дальше же начинается нечто невообразимое.

Возникает ощущение возврата времен «холодной войны». Точкой отсчета тут становится ввод Россией в августе 2008 г. своих войск на территорию Южной Осетии и Грузии в ответ на агрессию последней. Как известно, администрация США, долгое время поддерживавшая грузинского президента Михаила Саакашвили во всех его начинаниях, подвергла резкой критике действия России по «принуждению Грузии к миру».

Как вскоре выяснилось, это имело множество самых разных последствий. В том числе и в в области отечественного военно-морского кораблестроения.

США заканчивают ввод в строй «Джорджа Буша» - десятого атомного авианосца типа «Нимиц» и закладывают еще один корабль такого же класса - «Джеральд Форд». В составе ВМФ России ныне числится лишь один авианосец (не атомный) , но это не помешало пресс-службе Министерства обороны РФ опубликовать сенсационное заявления о готовности России приступить к постройке сразу 6 авианосцев.

И пока публика, привыкшая за время «черного десятилетия» к флотской разрухе, переваривала этот эпатаж, «сверху» последовал «контрольный выстрел».

Цитирую сообщение от 16 января сего года: «Россия через несколько лет будет иметь пункты базирования своих боевых кораблей на острове Сокотра (Йемен), в Тартусе (Сирия) и Триполи (Ливия), сообщили в Главном штабе Военно-морского флота РФ. Политическое решение по данному вопросу принято...»
  Ответить с цитированием