Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   Linux/BSD (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Нарезаем хард под Linux (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=32343)

-=Leon=- 25.05.2009 06:21

Нарезаем хард под Linux
 
Театр начинается с вешалки , а установка ОС разбиения харда на разделы :)

Недавно заметил ,что в ХР 3 мес не заглядывал и подумал ,а зачем мне Винда ? Так что встал вопрос сноса винды навсегда и весь хард под Линукс. Подумав , выбрал Debian 5 - удобная и стабильная ОС. Решил посеръезнее отнестись к разбиению харда. На этом ПК харда 2 40 и 60 гб - еще внешний на 320 -но он не подключен постоянно-туда сгружаю фото -видео- музыку. Под систему отдаю первый хард на 40 гб на втором будет раздел /home

Поглядим ,как разбивают харды.
Обычно дистриб при установке предлагает на весь хард или на свободное место. Так что для новичков выходит так :

/ - корневой раздел остальное
swap - файл подкачки 1024 мб (для ОЗУ 512 мб)

в ноутбуках имеет смысл делать swap-раздел размером с оперативку, так как в режиме "засыпания" ноут должен скинуть всю свою оперативную память на жесткий диск.

Более продвинуто ,когда раздел /home создается отдельно. В этом случае даже при смене дистриба все файлы юзера и настройки остаются при нем. Так и делал все время.

/ - 10 Гб
swap - 1024 мб
/home - все остальное


В этот раз решил сделать покруче -покопал маны и решил сделать так.

/boot - 100 мб ext2
swap - 1024 мб
/ - 1 гб - удобно дял бэкапа
/usr - 10 Гб
/var - 10 Гб тут кеш программных пакетов
/tmp - 5Гб - все временные файлы ,которые создают программы. Очищается при перезагрузке.
/rip - 15 Гб для хранения iso - образов ( это так .чтоб системные диски под рукой )
/home - на 2 харде 60 гб ext3

Ну а Винду в вирт машину запихну ))

Для создания разделов программа GParted на Live CD

:)

Весёлый Молочник 25.05.2009 11:53

Что то 5 гб на /tmp это уже слишком. =) Что за программы используешь?
Вроде как рипование DVD много места требует.

Кстати насчёт раздела /boot - когда то в Linux Format читал, что это вроде как уже не актуально.

Я обычно первый вариант всегда делаю. =)

-=Leon=- 25.05.2009 18:00

Для /tmp 5 гб норм -ну да раз ДВД копируем -а уж и двухслойные попадаются .
Оптимальной разметкой я бы посчитал 2 вариант. Но я говорю о компе ,где винд нет и уже не будет :)
По поводу разметки диска -я решил изучить более подробно - вот и сделал посложнее . Дебиан ставиться надолго - да и комп постоянно в инете -не выключается 24 часа в сутки . Так что и по безопасности надо подумать .
Цитата:

/boot
В этом разделе размещаются статические файлы: образы ядра, конфиги, рамдиски и загрузчик. Основной смысл отдельного монтирования - сделать его "только для чтения". Это исключает всякую возможность каким-либо вирусам либо троянским программам, прописаться в загрузчике для автоактивации при загрузке системы.
Цитата:

/tmp
Смысл его выноса на отдельную партицию, это исключить дыру в безопасности системы.

Весёлый Молочник 25.05.2009 18:02

Теперь по подробнее.
Как сделать /boot только для чтения?

Как вынос /tmp влияет на безопасность?

Jinc 25.05.2009 18:39

Цитата:

выбрал Debian 5
хороший выбор :)

-=Leon=- 25.05.2009 19:29

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058470504)
Теперь по подробнее.
Как сделать /boot только для чтения?

Для этого меняем параметр в файле /etc/fstab там должно быть rw(чтение -запись)- меняем на ro(только чтение )
Не забываем сделать сначала копию :)
При необходимотси монтируем в режим записи
# mount -o remount,rw /boot -после преезагрузки вернется опять в чтение.
или
# mount -o remount,ro /boot

для /tmp параметры
nodev - не позволяет создавать и использовать на этой файловой системе файлы символьных или блочных устройств
nosuid — на этой файловой системе не действует бит suid (исполнение программы от имени её владельца, а не запустившего её пользователя)
noexec — запрет запуска с этой файловой системы (однако, скрипты всё равно можно будет запустить командой bash скрипт.sh)

Весёлый Молочник 25.05.2009 19:39

Как интересно. =) Особенно Nosuid на /tmp.

Googleman 29.05.2009 09:57

У меня все просто - 20гиг под рут и 270 под домашнюю папку. Ну и бут тоже не забыл.

-=Leon=- 29.05.2009 23:07

Для большинства - не заморачиваясь советую разбивать по второму варианту . Кстати,Мандрива так по умолчанию делает.
Цитата:

Более продвинуто ,когда раздел /home создается отдельно. В этом случае даже при смене дистриба все файлы юзера и настройки остаются при нем.
/ - 10 Гб
swap - 1024 мб
/home - все остальное

Файловую систему ext4 пока не рекомендуется - она еще тестируется.

GParted Live CD 100 мб

Весёлый Молочник 03.06.2009 16:21

GpartedLiveCd на нашем soft.ya1.ru есть.

-=Leon=- 04.06.2009 05:08

Вложений: 1
Запуск Gparted.
1. грузимся с диска.
2. Режим загрузки - default settings
3. Выбор типа видео( выдается ,если не распознает ) - Enter - выбор ,Spase - дальше или ожидание 30 сек
4.Раскладка клавитуры - Don't touch keymap или Full list keymap
5.Выбор языка - = 24 (русский)
6.Запуск X-window - = 0

-=Leon=- 30.06.2009 05:33

* / - корневая файловая система, загрузочный раздел. Здесь будут содержаться все системные файлы, установленные программы и т.п., для обычного настольного компьютера 5-6 гигабайт, отведённых под этот раздел будет достаточно.

* swap - специальная файловая система в Линукс, используется в качестве виртуальной памяти. Размер данного раздела обычно рекомендуют выбирать, как полуторный или удвоенный объём оперативной памяти вашего компьютера. В реальности же при наличии одного или более гигабайта оперативной памяти, что в настоящие дни не редкость, данный раздел используется довольно редко. Исключение составляют системы, используемые для обработки видео и графики. Заметим, что этот же раздел используется для обеспечения функционирования спящего режима, когда все необходимые данные о состоянии запущенных программ сохраняются из оперативной памяти на жёсткий диск компьютера, что накладывает свои ограничения (угадайте - какие?) на размеры раздела, если вы предполагаете пользоваться данной функциональностью.

* /var - вынесем на отдельный раздел, исключительно из соображений возможности быстрого восстановления работоспособности системы без дополнительного скачивания мегабайт пакетов, устанавливаемых в процессе работы в Ubuntu. Дело в том, что менеджеры пакетов в Ubuntu используют общую инфраструктуру и сохраняют все скачанные данные в каталог /var/apte/cache. Грамотная настройка параметров менеджеров пакетов, позволит использовать эти данные при восстановлении системы в качестве Локального репозитория. Обычно достаточно 5-6 Gb, отведённых под данный раздел

* /home, домашний каталог на отдельном разделе - это уже классика. Среди плюсов размещения данного каталога на отдельном разделе возможность безболезненно, без потери каких либо пользовательских данных и настроек программ, менять дистрибутивы Линукс. В домашнем каталоге размещаются все данные пользователей, начиная от документов и картинок, заканчивая почтовыми ящиками и настройками различных программ. Отдадим под этот раздел всё оставшееся место.

lsmod 30.06.2009 14:27

Использую просту схему:

swap
/boot
/
/home (как правило уже в расширенном разделе)
+ неразмеченное пространство для экспериментов (в расширенном разделе).

Разделы нарезаю fdisk'ом.

-=Leon=- 01.07.2009 06:23

Вложений: 2
Попробую описать fdisk и обозначение разделов. :) Если где ошибся или упустил чего -поправьте. Думаю, инфа в этом разделе даст возможность новичкам в Линуксе получить поддержку .

ИтаГ..
Обозначение разделов в Linux и Windows

Пример 1
Все диски в Linux представлены в виде устройств. Все диски с IDE-интерфейсом оответствуют устройствам dev/hda, dev/hdb, dev/hdc и т. д.
Если у вас всего один жесткий диск, то это тот самый Primary master и в Linux он соответствует dev/hda
Если он разбит у вас на два или более логических раздела (которые в Windows вы видели как C,D,E...), то в Linux они соответствуют устройствам dev/hda1, dev/hda2, dev/hda3... (потому что это не разные физические диски, а всего- навсего разделы первого диска.)

Пример 2
Теперь представим вариант, что у вас на компьютере один жесткий диск и один CD-Rom привод. В свою очередь жесткий диск у вас разбит на два логических раздела. В Windows вы наблюдали их как диски C, D и E.
В Linux они соответствуют устройствам
hda1 - C
hda2 - D
hdb - CD-ROM (он и есть диск E)
Разумеется в Linux вы не обнаружите дисков C, D, E и т. д. Я обозначил это просто для наглядности, чтоб лучше запомнилось, хотя если вы будете ностальгировать по Windows, то сможете присвоить всем дискам Виндов (вы будете иметь к ним доступ из Linux) те же имена (C,D,E и т. д.)

Пример 3
У вас на компьютере два жестких диска и CD-ROM привод. В свою очередь второй диск разбит на два логических раздела. Рассматриваем разные случаи. Зато когда вы разберетесь, то больше никогда уже не будете испытывать затруднений в этом вопросе. Так вот, в Windows в таком случае вы были обладателем дисков C, D, E и F. В Linux они соответствуют устройствам
hda - C
hdb1 - D
hdb2 - E
hdc - CD-ROM (F)

Если понять принцип, то уже не важно на какой диск cтавить.


Разбиение.

Берем случай ,когда у нас два жестких диска. Устанавливать Linux будем на второй .

#Получаем права рута.
user@debian:~$ su
Пароль:**********
debian:/home/user# fdisk -l (это не И большая, это эль маленькая)

Список команд fdisk (подсказка m): m

Введя m и нажав Enter вы получите подсказку - список всех команд и описание их назначения.

a - toggle a bootable flag
b - редактирование метки диска
с - флажок переключения DOS -совместимости
d - удаление ненужного или неправильно созданного раздела
l - выводит список типов разделов
n - команда создания раздела на диске
o - creat new empty Dos partition table
p - выводит список всех существующих разделов на вашем компьютере
q - выход из fdisk без сохранения результатов
s - created a new empty SUN disk label
t - меняет тип раздела
u - меняет единицы измерения объема диска/раздела
v - проверяет таблицу разделов
w - выход из fdisk с сохранением результатов
x - режим только для экспертов





#Перед вами на экране представлены два ваших диска в виде hda и hdb.Выбираем hdb .
debian:/home/root# fdisk /dev/hdb


#В командной строке вводим p и Enter для получения списка существующих разделов.
Command (m for help): p

# Сначала удалим существующий раздел командой d (delete).
Command (m for help): d

Создаем раздел для Linux

Итак, вводим n. Нам предлагается создать либо первичный физический p раздел, либо логический l. На одном диске может быть не более 4-х физических разделов.
Command (m for help): n
Command action
e extended (расширенный)
p primary partition (1-4) (первичный)
Для создания первичного (primary) физического раздела нажимаем p, потом последовательно вводим номер раздела, стартовый цилиндр и размер раздела в мегабайтах.

Номер раздела (1-4): 1
Первый цилиндр (1- 782) : 1
Последний цилиндр или размер +<размер>M или +<размер>K (1- 782): +16К
если вы решили выделить под Linux 16 Гб, то и вводим +16К

Вот мы и создали раздел /dev/hdb1 .

Теперь надо создать раздел для подкачки. В Linux в отличие от Windows для подкачки (свопинга) выделяют отдельный раздел. Размер области подкачки обычно выбирают в два раза больше размера оперативной памяти. .
Вводим n, вводим p, чтобы создать физический раздел.
Номер раздела (1-4): 2
Первый цилиндр (392 - 782): 392
Последний цилиндр или размер +<размер>M или +<размер>K: +<размер> (или 15)

Готово

А если вы считаете, что под Linux вам нужно больше разделов (под /usr, /var, /home), то и сделайте сколько надо, чтоб в случае сбоя (совсем исключать такие ситуации не стоит), потери данных были бы минимальными. Если вам нужно более 4 разделов на диске (если помните, то больше 4 физических разделов на диске быть не может), то создайте физический раздел, а в нем можно создавать логические разделы (l) и нумероваться они будут с пятого и выше (hdb5, hdb6, hdb7 и т. д.).

Теперь посмотрим получившуюся таблицу разделов введя p в командной строке.

Нам обязательно необходимо изменить тип раздела подкачки, чтобы Linux точно знал какой раздел использовать для этих целей.

Вводим t
Номер раздела (1-4): 2
Код типа раздела (L - список кодов): 82
Системный тип раздела 2 изменен на 82 (Linux подкачка).

Если по каким-то причинам раздел 1 имеет код, отличный от кода раздела Linux - 83, то и поменяйте его на 83.

Теперь введите w и Enter, вы выйдете из fdisk, сохранив созданные разделы.
=========================================
Возможно некоторые предпочтут cfdisk - эта программа имеет чуть более пристойный вид. Ниже я для сравнения даю скрины обеих программ.


Часовой пояс GMT +9, время: 14:25.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot