Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   Общество и политика (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Чем аукнулся кризис в Якутии (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=26750)

halan 30.10.2008 07:31

Чем аукнулся кризис в Якутии
 
Пока пресловутый экономический кризис еще не так сильно отражается на нашей с вами жизни. Но поскольку он уходит корнями глубоко в в историю и в той или иной мере охватил все экономики мира, и по всей видимости кончится не завтра, то он рано или поздно отразится и на нас.
Как бы политики ни успокаивали население (в основном т.н. социально незащищенные слои) ясно, что изменения неизбежны. В этом топике предлагаю вести дневник событий.
Только события, только факты. Естественно с коротким комментарием - всё-таки форум (прошу без сильных эмоциональных всплесков ))). Еще одна просьба, хотя тема печальная, прошу без излишней чернухи.
Как вас и ваше окружение коснулся кризис? Что происходит с важными для жизни республики предприятиями?

halan 30.10.2008 14:30

Мои знакомые, семья, он руководитель среднего звена в здравоохранении, она - учительница одной из школ (сын студент) попали с большим трудом в городскую программу - бумаги были подписаны года два назад.
Им уже этим летом показали будущую квартиру. И тут буквально недели две назад сообщают, что в связи с кризисом уполномоченный на это дело банк перестал выдавать ипотечные кредиты. Предлагают написать заявление об отказе. Спасибо, нашлись добрые люди, подсказали, что этого делать не надо (когда еще будут такие условия?) и порекомендовали обратиться в другие банки. И что вы думаете, один из банков согласился прокредитовать.
Теперь вроде есть надежда на обретение квартиры.
Вот так коснулся одну из наших якутских семей мировой кризис.

Весёлый Молочник 30.10.2008 14:40

Цены повышаются.
Банки перестают давать долгосрочные кредиты.
Повысилась процентная ставка по кредитам.
Цена на бетон увеличилась на 40%, то есть квартиры в Якутске дешеветь не будут. А подражают.

Moonlight 30.10.2008 15:55

Насчет цен и кредитов согласен.

halan 30.10.2008 17:10

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058359981)
Цена на бетон увеличилась на 40%, то есть квартиры в Якутске дешеветь не будут. А подорожают.

Не всё так однозначно. Если строители захотят получить хотя бы своё, то могут и снизить. А еще заложенная недвижимость должника (а их в кризисный период будет много) может быть продана за долги государством или банками.

pavigo 30.10.2008 18:02

Алмазно-бриллиантовый комплекс РФ способен выдержать мировой финансовый кризис
http://www.jewellernet.ru/news/r6/52353/
Несмотря на мировой экономический кризис, товары, которые производят ювелирная и гранильная отрасли, продолжают пользоваться спросом, причем, спрос на ювелирные изделия с бриллиантами скорее растет, чем падает. Если сравнить этот товар с недвижимостью, то он не требует больших средств для хранения, а с течением времени цена на него не падает. Как средство накопления именно этот товар является наиболее выгодным, поэтому спрос на них растет именно в сложных экономических условиях.

SarmaT 30.10.2008 20:07

А вообще то вроде цемент понизился в цене... Наоборот, предполагают снижение цен за кв. метр в связи с кризисом, т.к. банки ужесточили процесс выдачи кредитов. Падает спрос - предложение в силе, надо толкать. Отсюда и падение цен.
Моего друга уволили с работы, под предлогом кризиса. Он работал кредитным экспертом. Типа кредитов стали мало выдавать, и в его помощи уже не нуждаются. А он уже поступил в заочку на экономическое, планировал многое...
Мои родные строили дом, еле получили кредит в одном банке на достройку...
И вообще, я думаю, этот кризис не зря назван "банковским". Этим и кончится кризис. В жизни простых горожан и жителей нашей страны это не коснется так уж сильно.

zebra 30.10.2008 22:07

главное чтобы хлеб не дорожал =)

Panacea 30.10.2008 23:07

моему другу отказали в кредите на 50 тыщ хотя ммм все условия для его получения есть (доход,там и т.д) так что пришло время затянуть пояс по туже и вложить деньги что в банке в золотые слитки или купить недвижимость ! =)

wlade 01.11.2008 16:14

мну тож отказали,,,хотя по-идее я в неком банке имею статус привелегированного клиента,,,именно из-за кризиса


Часовой пояс GMT +9, время: 03:56.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2025, Якутск-Online. Перевод: zCarot