Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   Домашние животные и растения (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=98)
-   -   О кошках: уход, питание и воспитание. (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=16945)

beZtolo4 23.03.2007 11:40

О кошках: уход, питание и воспитание.
 
Уход за кошкой. Уход за кошками делится на ежедневный, еженедельный, ежегодный, одноразовый, выставочный. Кроме деления по временному признаку, уход можно структурировать по цели ухода: воспитание, гигиена, профилактика, груминг и др.

Ежедневный уход
Ежедневно необходимо осматривать уши и глаза животного, принеобходимости чистить уши и промывать глаза, тщательно расчёсывать длинношерстных кошек, а полудлинношерстных и короткошерстных кошек просто причёсывать, давать витамины, тщательно промывать лоток, кормить, ставить свежую воду, играть с Вашим ребёнком и любить, любить и любить

Еженедельный уход
Стрижка ногтей, вычёсывание кошек с шерстью, стирка и/или вытряхивание, проветривание любимой кошачьей подстилки. Всё!

Ежемесячный уход
Купание, с предварительно подстриженными ногтями.

Ежегодный уход
Прививки и профилактический осмотр у ветеринара. Для породистых животных желателен "осмотр" у эксперта-фелинолога на выставке кошек.

beZtolo4 23.03.2007 11:42

Корма и кормление
 
Все известные нам печатные и Интернет-издания, все специалисты и любители - кошатники, все просто разумные люди абсолютно единодушны в одном: питание кошки должно быть полноценным и сбалансированным (белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины). Точка. На этом единодушие заканчивается. Одни считают, что кормить надо мясом и молоком, другие - рыбой и яйцами, третьи - сухими кормами, а кто-то - всем, что съедобно. Возможно, что у каждого есть свои доводы "за" и "против", а другие просто не задумываются и действуют по принципу: "все полезно, что в рот полезло".

Я рекомендую пользоваться принципом "не навреди". При этом, "не навреди" кошке и "не навреди" себе. То есть надо кормить кошку так, чтобы она была весела и здорова. Но, чтобы она не заболела, если по каким-либо причинам вынуждена будет сменить рацион. Например, из-за поездки на выставку или из продажи исчез самый любимый ее корм. Или любимая хозяйка вынуждена уехать на пару недель в санаторий, а соседи не могут покупать именно ТУ телятину, баранину и т.п., к которой привыкла киса. Или, наконец, наступило жаркое лето, поэтому свежее мясо давать просто опасно.

Anarchy 23.03.2007 17:05

Стричь когти? А разве можно?

beZtolo4 23.03.2007 18:27

Цитата:

Сообщение от Anarchy (Сообщение 195517)
Стричь когти? А разве можно?

кнешно можно, только аккуратно, зажимаешь котика между коленок, держишь лапку и аккуратно обстригаешь коготь, только не под корень

Pirit_ 23.03.2007 18:59

а болезни кошек какие бывают? у соседа какой то сранный кашара есть весь мутант такой та....местами морщенистая кожа а местами шкура........че эть такое? не заразно ли.....

beZtolo4 23.03.2007 19:17

Цитата:

Сообщение от Pirit_ (Сообщение 195559)
а болезни кошек какие бывают? у соседа какой то сранный кашара есть весь мутант такой та....местами морщенистая кожа а местами шкура........че эть такое? не заразно ли.....

ммм.....т.е. кое где есть шерсть а кое где нету? может кот уже очень старый?

beZtolo4 23.03.2007 19:21

Болеет ли кошка? Как это понять?
 
Кошки не умеют говорить, они не могут нам пожаловаться на боль или недомогание... Поэтому так важно быть внимательными к своим любимицам! Если вы заметили, что с вашей кошкой что-то не так, нужно внимательнее отнестись к этому. И лучше, все же, не лечить серьезные заболевания кошки самостоятельно, ведь на начальной стадии многие болезни имеют похожие симптомы.

Итак, что должно вас насторожить? На что следует обратить внимание в первую очередь?
Жалобное мяуканье, отсутствие аппетита, беспокойство - уже это должно обеспокоить заботливого хозяина. При болезни кошка может избегать общения с кем бы то ни было, а, возможно, наоборот, будет "просить" вас о помощи.

Обратите внимание, нет ли температуры или учащенного дыхания, а также на взгляд кошки - часто в таких случаях у кошек он становится как бы отсутствующим. При определенных заболеваниях плохое самочувствие кошки может сопровождаться кашлем, рвотой, поносом.

Этих признаков достаточно, чтобы убедиться в том, что состояние кошки ухудшилось, и может стать причиной болезни. В этом случае, вам нужно проанализировать, с чем связано такое отклонение. Возможно, она съела непривычную пищу, замерзла во время прогулки и простудилась… Вспомните, что еще могло вызвать такую реакцию организма вашей кошки.

При этом не забывайте, что на этом этапе вашей кошке необходимы тепло и полный покой! Если кошка испытывает острую боль, она не переносит, когда ее передвигают, а тем более берут на руки. Вы легко это заметите: в таких случаях кошки кричат, вздрагивают, а также пытаются расцарапать или укусить участок тела, в котором ощущают боль.

Важно отметить, что при многих заболеваниях острая боль кошками не чувствуется (ведь у людей тоже так бывает). При этом они испытывают неприятные ощущения, дискомфорт.

Так, на что же надо обращать внимание в первую очередь?

Среди общих признаков:

Кошка не хочет выходить на улицу, у нее пропал интерес к окружающему. С ней происходит что-то, похожее на человеческую депрессию или апатию. Можно сказать, у кошки пропадает настроение
Аппетит кошки: если она его теряет, мало пьет, ее организм обезвоживается, теряется вес. Кстати, возможна усиленная линька
Кошка стала реже умываться или практически не умывается, перестала точить когти
Сон становится дольше обычного, кошка спит практически все время.

Однако, если кошка уже заболела, могут наблюдаться и другие симптомы болезни:
  1. Кошка чихает, кашляет
  2. У нее наблюдается рвота и/или понос
  3. У кошки появились выделения из глаз и носа
  4. У кошки выпадает третье веко (мигательная перепонка)
  5. Процесс приема пищи становится труден для кошки, вплоть до того, что она может постоянно ронять пищу, давиться слюной и даже выплевывать еду
  6. У кошки затрудненное дыхание
  7. У кошки наблюдается дистенсия (раздувание) живота
  8. Кошка прихрамывает или хромает
  9. Кошка может надолго остаться в одном положении, то есть застыть в необычной позе
  10. У кошки наблюдается постоянная потребность в том, чтобы кусать, лизать, чесать, царапать какой-либо конкретный участок тела.

Итак, вы обнаружили у своей любимицы один или несколько из этих признаков. Этого достаточно, чтобы насторожиться и начать предпринимать меры. Что это за болезнь, и от чего страдает кошка, в каждом конкретном случае нужно определять отдельно.

Важно не забывать, что кошка с такими признаками испытывает неприятные ощущения, дискомфорт, боль, поэтому при появлении симптомов не откладывайте заботу на долго - сразу же измерьте ей температуру, пульс, дыхание и сравните с нормальными физиологическими показателями....

А лучше сходите к ветеринару

Beckham_MU 23.03.2007 20:17

у меня был кот, который любил лакать пиво.

врать не буду, ВАськой его звали, но после августовского дефолта 98, мы вынуждены были перестать давать ему пиво. В результате через 2 месяца он помер =(

Leo 23.03.2007 21:33

Прошу выложить про уход за кролеками...

заранее спасибо...

Orzi 13.04.2007 13:53

Есть ли какое-нибудь средство от леняния? А то кот запарил ленять, вся одежда в его шерсти.

VIPer 13.04.2007 15:14

Не кормите кошек сухим кормом, моя кошка от него сдохла. Приручайте к здоровой пище - колбасе, рыбе, сыру и прочему с нашего стола.

Orzi 15.04.2007 07:53

Ты уверен что именно от сухого корма умерла? Мой кот всю свою жизнь питаеЦа только им и ничего, живой.

beZtolo4 15.04.2007 12:16

Цитата:

Сообщение от Orzi (Сообщение 202233)
Ты уверен что именно от сухого корма умерла? Мой кот всю свою жизнь питаеЦа только им и ничего, живой.

у меня тоже есть знакомые, у которых коты умерли от употребления сухого корма, это показало вскрытие

Orzi 15.04.2007 14:12

Цитата:

Сообщение от beZtolo4 (Сообщение 202260)
у меня тоже есть знакомые, у которых коты умерли от употребления сухого корма, это показало вскрытие

Наверно испорченным или просроченным кормили.

beZtolo4 16.04.2007 08:34

Цитата:

Сообщение от Orzi (Сообщение 202282)
Наверно испорченным или просроченным кормили.

ну да, ты разве никогда не слышал о таком?
ечли кормить кошек сухими кормами, то не на 100%, обязательно надо одновременно с этим кормить их нормальной пищей

Orzi 16.04.2007 20:15

Цитата:

Сообщение от beZtolo4 (Сообщение 202495)
ну да, ты разве никогда не слышал о таком?
ечли кормить кошек сухими кормами, то не на 100%, обязательно надо одновременно с этим кормить их нормальной пищей

Ну если так, то понятно почему умер.

Своего кота кормлю не только сухим кормом, но ест он его каждый день.

кита 16.04.2007 21:31

не чё себе оказывается надо много чего делать.Вот у меня сиамские кошки кормлю их 1 раз в день мою раз в год конечно ушки и глаза чищу но раз в неделю и ни чё нормально ходят ни в чём не нуждаются,а вот подрезать когти и тому подобное это не обязательно ведь они кошки,а не люди,а кошки дожны иметь длинные подточенные когти:boredom:

BlooD. 17.04.2007 02:15

Стричь когти необходимо, иначе будут разодраны диван, кресло.. Да все, что можно разодрать.
Кормить лучше два раза в день, немного утром, немного вечером. Засыпать миску сухим кормом с горкой на целый день - это просто издевательство, все-таки это кошка, а не собака.
Если кормить кошку исключительно сухим кормом, естественно, она отдаст концы. Попробуйте сами ежедневно есть мешок сухарей и ничего больше. Также, необходимо следить, чтобы у сухого корма не вышел срок годности. При этом, нельзя забывать о воде - у кошки всегда должна быть чистая вода в миске (именно вода, а не молоко). Даже если кажется, что кошка не пьет воду.
Мыть кошек не нужно, это не люди, единственное, что они от этого получают - сильный стресс.
Тоже касается глаз и ушей, не нужно тыкать туда ватной палочкой..
P.S: Orzi, мне очень жаль твоего кота. Не сладко ему приходится..

BloodKemper 18.04.2007 11:40

есть ли средство от этово как там...от шерсти во, лезет сильно вся одежда в волосах млин.
Помогите плззз.

costin 06.05.2007 21:08

ну вы понаписали :), берется килограм карасей на неделю и все :D - будет кот красивый пушистый и упитанный

ArSeLoR 06.05.2007 23:25

у моего кота есть специальное своё кресло, вот только оно порванное, пришлось подарить ему:)

ARET 18.06.2007 14:15

Цитата:

Сообщение от costin (Сообщение 208180)
ну вы понаписали :), берется килограм карасей на неделю и все :D - будет кот красивый пушистый и упитанный

Аналогично :) только не только карасей, а там сороги, окуни. И еще у меня сиамка

BaLu 24.06.2007 18:39

[To Orzi] Почеши его от шерсти и помой:bath:

MuJIaLIIkA 30.10.2007 04:34

Моему коту 12 лет, ест сухой корм, умирать не собирается=)
А кошке 4,5 года, кушает баночный;)) Тоге на здоровье не жалуемся в прошлом году родили красивых котят:008:
Вычеши коту шерсть чтоб не линяла, я так делаю, правда тока для того чтоб он шерстью не давилсо:010:
Он у мну пушистый белый красавец с голубыми глазами, кстати маме его 17 лет, живет этажом ниже, может наследственность?? Она тоже и сухим и кашками и рыбой питается:blush2:

NetWizard 30.10.2007 08:24

Когда стрижешь ногти обязательно смотри их на просвет, чтобы случайно не задеть кров. сосуды.

sr.killarlot 07.11.2007 06:12

Да вы что...покупаешь сухого корма ,открываешь пакет, сам подходит и ест...успевай только горшок за ним менять...вот и весь уход

MuJIaLIIkA 08.11.2007 10:38

Он прям из пакета у тя кушает?! А воду даешь?

sr.killarlot 08.11.2007 13:26

Да из пакета...Голову туда сует и ест...Воду бывает тоже даю)))

MuJIaLIIkA 09.11.2007 11:31

Ооо.., нифасе=)) Ну ты живодер тода получается!))
Но тебе до моих племяшей-двойняшек далеко, они мою кошку в космос как то отправляли.. Сунули ее в наволочку и вЖЖих.. вЖЖих.. вЖЖих.., пока я в комнату не зашла узнать кто так истошно воет

sr.killarlot 16.11.2007 05:35

Нет я не живодер....Котопиську ( кота моего так зовут) своего люблю...Просто работаю до позна...вот он сам себя и кормит...А моя ,кошек не любит, что тут поделать

w819 17.11.2007 00:16

моему коту 12 лет и жрет ВСЕ ! особенно любит огурцы (пипзит с теплицы) и вытаскивает картошку сырую с ведерка, пьет снег, и постоянно кого-то ловит и тащит в дом - типа угощает.

MuJIaLIIkA 18.11.2007 17:59

Это у него наверное старческий маразм начался.. ахаха.. всяко бывает:crazy_pil

MuJIaLIIkA 18.11.2007 18:07

А я кошек очень люблю.. и собак.. их у мну было очень много, по детству, а кошек всего три.. Маньку, сиамскую красавицу усыпили.. старая была(( Ну и как я уже писала в начале темы, двое котов у мну, котик-кастрат и кошечка-умне4ка..
2sr.killarlot, кошки они ж как дети, только попроще, если она за котом присмотреть не могет, то.. ненаю, безответственная она.. не хотела бы детей от такого партнера

w819 20.11.2007 00:38

ппц любовь - накх кастрировать !

MuJIaLIIkA 21.11.2007 11:29

Если не кастрировать, болезни всякие бывают, а так и живет дольше, и углы не метит, в драки не рвется, ну и мебель не портит!

Honey 11.12.2007 17:45

Один из моих котов обожал кожуру от картошки и шелуху от семечек

divik 21.03.2008 21:04

Скажите плиззз как подружить 1г кошку девочку с Немецкой овчаркой 6 лет (мальчик).собака дружная,но кошка бьёт по мордочке.бедняга...

divik 22.03.2008 17:13

если кот линяет - это простое явление. средств вроде нет никаких...

vadosina 09.06.2008 20:32

мало советов одни рассуждения...

zebra 10.06.2008 22:08

прикольно

GED 11.06.2008 20:20

у меня кошка всю жизнь жрала сухой корм в итоге она подохла от заворота кишков и я ее закопал в коробке из под обуви возле дома.

Goga 11.06.2008 21:26

Цитата:

Сообщение от GED (Сообщение 1058311968)
у меня кошка всю жизнь жрала сухой корм в итоге она подохла от заворота кишков и я ее закопал в коробке из под обуви возле дома.

достойно похоронил:0100:

ZayatZ 12.06.2008 03:02

Цитата:

Сообщение от GED (Сообщение 1058311968)
у меня кошка всю жизнь жрала сухой корм в итоге она подохла от заворота кишков и я ее закопал в коробке из под обуви возле дома.

примерно также и у меня было, после этого не стал кормить кошагоф этой фигней :005:

-Divik- 16.07.2008 20:23

Цитата:

Сообщение от Pirit_ (Сообщение 195559)
а болезни кошек какие бывают? у соседа какой то сранный кашара есть весь мутант такой та....местами морщенистая кожа а местами шкура........че эть такое? не заразно ли.....

Это лишай скоре всего. Заразно

Лера - сестра divika

munarez 08.11.2009 23:48

а что вы скажите про корм Purina One?http://purinaone.ru

мы хотим на него перевести нау кошку, но хотелось бы услышать отзывы, если у кого уже есть опыт кормления этим кормом

artik 16.11.2009 06:57

про сухой корм многое понаслыхан.. случаев много было то живут 15 лет и норм а некоторые отказывают почки или начинают в весе прибавлять итд... есть корм типа жидкий вискас типа в пакетиках... это как наркотик раза два три дал.. все... утром рев на всю хату жрать хочу ) еще с аткой жаадностью... рыбу ментай или щубу давать можно а вот на счет красей от них могут глисты появится о_О ну и мясо какое кошка любит )
кошаку моему 10 живет бесится) кукурузу ест в банке зауши не оттянешь, стоит тока начать открывать её (чутье ацкое) уже подногами и благим матом орет дай и все :D под старость начала цветы хавать не все подряд а типа как золотой ус. типа лечебное.. патом на балконе земленика росла тоже все сьела ) правдо после пистячек получила, купили чтоб надаче посадить а она быстро их обьела )

GED 15.01.2010 18:34

Как отучить кошку от сухого корма? Хоронить вторую не очень хочется, да и лишней коробки из под обуви нету :D: В последнее время стала очень худой, меня это беспокоит. И никакую другую пищу категорически не ест.

Roman_off 15.01.2010 20:41

в данное время сухие корма не столь вредны, даже лучше в некоторых случаях "еды со стола", т.к. корм сбалансирован...
тоGED воду пьет? в туалет как ходит?

GED 15.01.2010 21:52

Воду пьет. В туалет ходит нормально. Недавно сблевала что-то, но это редкость.

Roman_off 15.01.2010 22:36

ну если в туалет ходит без проблем и воду пьет значит это не связано с пищеварительным трактом, попробуй сменить сухой корм на другой сухой корм, возможно не хватает чего то, кот или кошка? стерилизованы?

GED 15.01.2010 22:55

Кошка. Не стерилизована. Периодически орет и трется обо все задницей.

Меня просто уже пугает то, что она такая худющая стала, кожа и кости. И причина этому скорее всего именно сухой корм. А что изменится от смены корма я не представляю :(.

Roman_off 15.01.2010 22:58

возможно она худеет сезонно, т.е. когда начинается течка, т.е. хочет секаса... попробуй или стерилизовать или таблеток давать типа Антисекс или как-то так...
стресс у нее... ну или попробуй устроить вязку...

beZtolo4 15.01.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от GED (Сообщение 1058660604)
Кошка. Не стерилизована. Периодически орет и трется обо все задницей.

Меня просто уже пугает то, что она такая худющая стала, кожа и кости. И причина этому скорее всего именно сухой корм. А что изменится от смены корма я не представляю :(.

эм..отвези её в ветеринару, у бабушки был кот, он худел худел, сказали сначала глисты, но что то другое оказалось и он умер

artik 16.01.2010 07:45

когда кошка орать начинает т.е кота просить они всячески не питаются максимум воды.. как перебесятся начинают упущенное наверстывать =)
в ветеренарку свози поставь гормональный укольчик рубов 300-350 стоит и хватает надолго за то каждый месяц не достает :)
ps каким сухим кормом кормишь ?
попробуй давать раза в два в недельку жидкий типа вискас китекет.. наркотик еще тот, потом замучаешься с утра выслушивать мяу мяу у миски как в мультики про кота =) попробуй рыбки дать сырой щуки минтая.. или мяса говядины(не все кошки свинину едят оО)..

GED 16.01.2010 11:02

Спасибо за советы. Как я понял дело в том, что она не стерилизована? Кошка ни-че-го кроме сухого вискаса не ест. Даже жидкий вискас не ест.

Весёлый Молочник 16.01.2010 11:34

У меня такая же проблема. Привык к китикету, другую еду не ест.

artik 16.01.2010 13:59

хм, интересный случай :) а если попробывать голодом поморить спецально не давать сухой корм а именно рыбу дать или мясо :) рано или поздно придется поппробывать =)


Часовой пояс GMT +9, время: 19:17.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot