Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   Linux/BSD (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Поддержка AMD драйверов (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=58015)

RIP 26.09.2012 10:46

Поддержка AMD драйверов
 
Как дела у линукса с процессорами E450 и карточками радион? Есть ноутбук и соответственно, мне было бы куда удобнее перейти в линукс чем сидеть на виндовзе, но тут рассказали что у линукса плохо написаны драйвера для ати
Кто нибудь, знает?

RIP 26.09.2012 19:23

Посмотрел - из коробки не пашут картридер и специальные кнопочки ноутбучные, но думаю это ерунда, можно исправить. Самое главное, не умеет проигрывать флэш (ужасно лагает) даже с vaapi сверх mplayer, vlc и прочее. Нужно будет еще сделать экономный режим для продолжительности батареи, зато проц грузится меньше чем в виндоусе. Сейчас показывает 7-8 часов, а в винде показывает 4-5 часов
Даже шуметь перестал, чудеса какие-то

lsmod 28.09.2012 01:37

Насколько мне известно, драйвер для ATI/AMD fglrx сейчас работает более-менее нормально. Более того, если я правильно ошибаюсь, у AMD открытые спеки (ещё со времён ATI) на видеокарты для unix-like систем. И до какого-то времени собственно написанием драйверов занималось сообщество, пока в AMD не одумались и не наняли команду программистов, которые пишут драйверы для UNIX/Linux - проприетарные Catalyst.

В отличие от NVidia, которая спеки не открывает и открытый драйвер сообщества nouveau пишется путем реверс-инжиниринга. Поддержку открытого драйвера nv компания прекратила примерно в 2010 г. Тут как бы всё в минус NVidia.

Однако.

В реальности дело оказывается не таким однозначным. У компании AMD, судя по тем сообщениям, которые я читал на линуксоидных форумах, есть нехорошая тенденция довольно быстро прекращать поддержку вполне актуальных для пользователей карт и сливать их сопровождение в legasy-драйверы. Т.е. пользователь не получит обновлённого драйвера для вполне ещё годного и живого девайса.

Если не ошибаюсь, актуальные в данное время драйверы AMD для Linux поддерживают карты начиная с 6-й серии, т.е. примерно 2007 г., если не позже. Использование legasy драйверов может также вынудить использовать устаревшую версию ядра, так как под новым ядром legasy драйвер может не заработать.

NVidia, в отличие от AMD/ATI, хотя и не демонстрирует открытость, выпускает очень качественный проприетарный драйвер для Linux. Он представляет из себя т.н. "блоб", т.е. чёрный ящик и вещь в себе, но зато он just works прямо из коробки. Качество работы линуксового драйвера NVidia выше, чем качество линуксового драйвера AMD. Я, например, не вижу разницы в работе видеокарт от NVidia в Linux и Windows. У видеокарт AMD тут не так гладко, известно, что в Windows они работают лучше, чем в Linux.

Ещё один плюс NVidia в том, что в legasy-драйверы передаётся поддержка уже действительно устаревшего обрудования. В самой последней по времени версии драйвера (304.51, если не ошибаюсь) есть поддержка, например, карт популярной и распространённой серии GeForce чуть ли не с 2005 г. Таким образом, владелец не самого нового железа всё-таки получает новый драйвер, который поддержиивает его видеокарточку.

В плюс AMD можно отметить, что fglrx/Catalyst релизится чаще nvidia. Однако и тут возможны подвижки. Не так давно Линус весьма нелестно отозвался о политике NVidia в отношении Linux и даже сделал при этом известный жест (fack you). В NVidia внешне спокойно отреагировали, но впечатление такое, что ваяние новых версий linux-драйвера в недрах компании несколько ускорилось. Как пишут в интернетах - вот что делает палец Линуса животворящий. В AMD, наоборот, заявили, что будут релизить новые драйверы по мере необходимости ("when it makes sens"), а не так часто (ежемесячно?), как раньше.

Надеюсь, я вполне внятно объяснил, скажем так, причину нелюбви линуксоидов к продукции AMD. Причём совсем нет нужды умалять достоинства продукции этой компании. Ясно, что по совокупности качеств видеокарты AMD зачастую превосходят продукцию NVidia, да при этом ещё позволяют сэкономить немного бабла. И мне, например, было бы интересно иметь такую в своём компьютере.

Но так как моя основная система - Linux, мне нужна качественная поддержка со стороны софта (драйвера) в этой системе. И вот тут AMD начинает в моих глазах основательно проигрывать NVidia. К сожалению.

Поэтому при покупке компьютерного железа линуксоиды со стажем отдают предпочтение видеокартам NVidia или Intel (на мобильных платформах). Интеловские карты хоть и не так продвинуты, порой откровенно слабы, но безглючно, гладко и приятно работают в Linux.

deff 28.09.2012 12:09

Дело вот в чем - в линуксе широко используется опенгл, а он у амд даже на виндовс работает не очень. Так то поддержка карт почти всех более мение новых есть, но производительномть в 3д *****.

RIP 29.09.2012 08:47

Ну да, прочитав пост lsmod'a никто не захочет покупать себе карточку АМД и пойдет купит себе нвидиа, но на самом деле, не всё так плохо. если компьютер будет предназначаться для просмотра видео, выполнения несложных графических работ - не тридэ и тому прочее, то карточки АМД будут очень кстати, поскольку они дешевые и не знаю... дешевые?

lsmod 30.09.2012 22:13

Я не собирался как-то хаять тут AMD с их графическими изделиями. Сразу написал, что и свободный, и проприетарный драйверы для их видеокарт работают нормально.

Но. Есть нюансы, о которых следует знать. И зная эти нюансы многие линуксоиды предпочитают продукцию других фирм.

P.S.
В качестве отступления в сторону: тема "AMD и Linux" напоминает мне о незавидной судьбе видеокарт компании S3. S3 Savage 4 была первой карточкой, которую использовал в Linux, - и это было что-то. 2D работало без нареканий (KDE2), но вот не то чтобы 3D, даже видео на CD посмотреть нормально было нельзя - медленное слайдшоу. :( Как ни бился я с хвалёным драйвером savage, который теоретически всё это умел, - хрен.

И в Windows у этой карточки тоже были глюки - в Unreal артефакты просто в каждом кадре. Правда, у Savage 4 был невероятно быстрый рендеринг. Но с глюками. Но быстро. Но артефакты. Но охренительно быстрая отрисовка. Но с диким мельканием текстур... и стоила дешевле изделий NVidia.

Вот что значит хорошее железо, но дрянной софт.

Только NVidia GrForce2 MX принесла мир моей душе и глазам...

P.P.S.

С тем, что у видеокарт AMD до сих пор проблемы с трехмерной графикой в Linux подтверждают в последнем номере LinuxFormat забугорные специалисты.

rohard 09.10.2012 00:27

Цитата:

Сообщение от lsmod
Интеловские карты хоть и не так продвинуты, порой откровенно слабы, но безглючно, гладко и приятно работают в Linux.

Ну, печально известный poulsbo и остальные PowerVR based до сих пор толком не имеют драйверов. К слову, оффтопик тоже с ними не очень хорошо справляется.


Часовой пояс GMT +9, время: 17:41.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot