Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   Общество и политика (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Развитие Якутии (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=44833)

Весёлый Молочник 05.12.2010 09:25

Штыров стал вторым человеком в Совете Федерации, заместитель спикера на сколько помню. Высоко поднялся.

wlade 05.12.2010 15:00

Николаев тож был замом

Весёлый Молочник 09.12.2010 13:05

Раскулачивание республики ("Наше Время")
 

Курицы, несущие золотые яйца

Давайте взглянем на список якутских предприятий с долей республики, которые, с точки зрения Москвы, могут подлежать продаже в частные руки как имущество, «не нужное для осуществления своих полномочий». Безусловно, самые привлекательные активы - алмазодобывающие - 32% акций в ЗАО АК «АЛРОСА», 100% в ОАО «Нижне-Ленское» и 10%-ная доля в ОАО «АЛРОСА-Нюрба». Понятно, что на такие активы олигархов-покупателей внутри республики нет, и «если дело дойдет до дела», они достанутся либо АЛРОСА, либо крупным игрокам-нерезидентам.
К высоколиквидным можно также отнести местный нефтегаз - ОАО «Сахатранснефтегаз» и ОАО «Саханефтегазсбыт», полностью принадлежащие правительству республики. На такие стабильно работающие и прибыльные предприятия покупатели легко бы нашлись, вероятнее всего, также извне Якутии. Ибо дорого.

В транспортной сфере республике принадлежат 25% акций ОАО «ЛОРП», 100% ОАО «Морской порт Тикси», а также доли в «Колымской судоходной компании» и «Янском речном пароходстве». Есть еще полностью государственный ОАО «Автовокзал» в Якутске и 40-процентная доля в ОАО «ЖДЯ», и 100% в ОАО АК «Якутия». За исключением последних трех фирм (которые правительство республики вряд ли добровольно захочет продавать), прибыль из них никто не приносит, а некоторые вовсе находятся в предбанкротном состоянии. Так что от такого балласта можно избавиться с легким сердцем.

Минимущество республики также владеет 62% акций «Алмазэргиэнбанка» и контрольным пакетом в ОАО «РСК «Стерх». К стратегическим непромышленным активам можно, в первую очередь, отнести ОАО РИК (100% доля), ОАО «Корпорация развития Восточной Якутии», ОАО «Корпорация развития Южной Якутии», в которых республике принадлежат блокирующие пакеты акций.
Есть еще 100% наш ОАО «Водоканал», покупатели на которое, думается, нашлись бы даже из числа столичной жилищно-коммунальной «олигархии». 74% акций в ОАО «Якутский хлебокомбинат» наверняка вызвали бы интерес у местного пищевого бизнеса. Полностью принадлежит Якутии и ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг», занимающееся поставкой сельхозтехники в улусы.
В конце этого немаленького списка поясним, что здесь значатся предприятия с долей республики, которые Ил Тумэн запретил к приватизации в 2011 - 2013 годах.

Подробнее

Вообще обнаглели федералы.

Весёлый Молочник 09.12.2010 23:54

Кудрин уже вбрасывал информацию на сей счет, полгода назад.

Да я и раньше уже предупреждал, можно 3 годичной давности посты мои и павиго почитать. Интересно как он тогда утверждал - дотационный регион, дотационный регион. Отобрали почти все и подсадили на дотации, так еще теперь и последнее отбирают, а потом скажут поубавим дотации и Борисов с компанией, что хочешь сделают, лишь бы с барского стола достались крошки.

А Борисов прогнется под Медведева, что ему еще делать то? Сидеть на троне хочется же. Вон Штыров уже киданул республику, поддакивает федералам, продувайте мол все. С голой жопой оно надежнее.

А ведь фишка то в том, что всё купят московские олигархи. Местным просто денег не хватит. И будет смешно - зарегистрируют в Москве штаб квартиру и платить налоги будут там. А республике и нам с вами - кукиш с маслом.

Котяра 10.12.2010 00:03

А кто думаешь этот указ продавил? Этот вопрос усиленно педалировался в госдуме весь этот год. Кстати местные минимущество совместно с росимуществом уже вовсю потирают лапы и считают прибыль.
Насчет Борисова, я чуда конечно не жду но сдаваться просто так... я хз, наши лоббисты значит совсем уже никудышны раз позволили такому указу родиться.
Вот так вот закрывают этот год... весело пля.

семён 10.12.2010 01:29

да так как то фиолетово. ну, будут греть лапы не местные чиновники, а федеральные. все равно республика беднее не станет-будет получать больше из федерального бюджета.
и при чем тут местные лоббисты? этот указ касаеться и всех областных и городских учреждений по всей России. везде будут избавляться от такого имущества.

у правительства на местах должна болеть голова что б населению жилось лучше, а не как барыжничать с нефтью и алмазами.
главно, что бы приватизация госимущества прошла нормально, хотя бы как в свое время в польше, а не как было, по чубайсовски.

pavigo 10.12.2010 03:54

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058942818)
Кудрин уже вбрасывал информацию на сей счет, полгода назад.

Да я и раньше уже предупреждал, можно 3 годичной давности посты мои и павиго почитать. Интересно как он тогда утверждал - дотационный регион, дотационный регион. Отобрали почти все и подсадили на дотации, так еще теперь и последнее отбирают, а потом скажут поубавим дотации и Борисов с компанией, что хочешь сделают, лишь бы с барского стола достались крошки.

А Борисов прогнется под Медведева, что ему еще делать то? Сидеть на троне хочется же. Вон Штыров уже киданул республику, поддакивает федералам, продувайте мол все. С голой жопой оно надежнее.

А ведь фишка то в том, что всё купят московские олигархи. Местным просто денег не хватит. И будет смешно - зарегистрируют в Москве штаб квартиру и платить налоги будут там. А республике и нам с вами - кукиш с маслом.

местным денег не хватит? с чего ты взял? хватит только им это не надо.
этож работать надо.
да что то и в 90 е не вкладывали в родину местные и в нулевые не спешили.
так что местные хрен когда сюда деньги вложат.
местные лучше в мАскве бизнесом займутся, что кстати и делают и налоги там платят.
Есть региональные налоги вот пусть наше правительство налогооблагаемую базу увеличивает. как увеличить способ самый простой - олигархов местного разлива загнать работать на благо родины. пусть наворованым в 90 е поделятся. хватит попользовались.
не смогут наши так сделать. значит - как на дотациях сидела республика так и будет сидеть.
Без москвы сама НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ. - это судьба.

optimistus2010 10.12.2010 04:06

"НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ. - это судьба".

Колонизатор, белый человек, однако.
Про негров, бывшие колонии Европы, тоже сейчас говорят, ни хрена они не могут - это судьба.(лох - это судьба).
Только сдается мне что якуты это азиаты. Солнце восходит на Востоке, не вешать нос ребята;)))

семён 10.12.2010 04:15

Цитата:

Сообщение от optimistus2010 (Сообщение 1058942906)
"НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ. - это судьба".

Колонизатор, белый человек, однако.
Про негров, бывшие колонии Европы, тоже сейчас говорят, ни хрена они не могут - это судьба.(лох - это судьба).
Только сдается мне что якуты это азиаты. Солнце восходит на Востоке, не вешать нос ребята;)))

о,еще один ущемленный и обиженный ищет единомышленников. кто говорил о белых господах , неграх и азиатах? или это снова ваша больная фантазия?

напомню, речь идет о распоряжение касающемся все регионы России.
и, по всей России, все чиновники недовольны.ну и разные фирмочки при них кормящиеся с этих предприятий будут недовольны и возмущены. обычному же жителю, я уверен, будет абсолютно безразлично. в его жизни, мало что измениться в связи с этим распоряжением.

pavigo 10.12.2010 04:47

Цитата:

Сообщение от optimistus2010 (Сообщение 1058942906)
"НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ. - это судьба".

Колонизатор, белый человек, однако.
Про негров, бывшие колонии Европы, тоже сейчас говорят, ни хрена они не могут - это судьба.(лох - это судьба).
Только сдается мне что якуты это азиаты. Солнце восходит на Востоке, не вешать нос ребята;)))

ашибаешься у меня кожа желтого цвета.
а так я всю жизнь живу в якутии и ничего республика сама не сделала.
все мАсква дала.
Не дай косыгин денег в 77 году была бы алроса? шиш.
был бы газ в якутске - шиш.
могли себя продуктами сами обеспечить не могли.
кто нибудь из вас у костров в очередях за мясом стоял у сарданы или студенческого?
да кого я спрашиваю вы о таких магазинах и не слышали . вас еще в планах небыло.
кто построил ГРЭС? кто построил дамбу?
что то было создано республикой самостоятельно - НИЧЕГО.

пс.
ты от кого помощи ждешь с востока от японцев или китайцев. ни от тех ни от других помощи не дождешься.


Часовой пояс GMT +9, время: 14:42.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot