Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   Мотоклуб "Северное братство" (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Любите нас, пока мы живы, слезами мертвых не поднять. Советы по выживанию байкера. (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=33429)

Ruter 05.07.2009 11:13

Любите нас, пока мы живы, слезами мертвых не поднять. Советы по выживанию байкера.
 
Вот оно, какое наше лето … а вот с точки зрения аварийности лето, надо заметить, хреновое… накипело.

Аварий по городу буквально на каждом перекрестке, а тут еще байкеры, велосипедисты и самые звери – дети на скутерах. И никуда это этого не деться, лето у нас короткое, вот народ и пытается из него выжать максимум адреналина, прежде чем впасть в очередную зимнюю заморозззку.

И так господа мотоциклисты, они же байкеры, что нужно делать, чтоб не попасть в аварию? Ваша безопасность, прежде всего в ваших руках.

1. Прежде всего, надо понимать водителя авто, как он мыслит и чего хочет, вернее «чего задумал». Да, не все водители включают поворотки, у некоторых не работают стоп сигналы. Учитесь понимать других водителей по их поведению на дороге, «притормаживает» - значит задумал маневр. Лучше вообще не ждать от других водителей этого приятного бонуса, как «поворотка», развивайте экстрасенсорные способности 

2. Снимите шлем и вбейте себе в башку - водитель автомобиля мыслит категориями автомобиля.
Приведу пример – пару лет назад еду по ул. Орджоникидзе, там, где сейчас банк Таатта. Дорога там одностороння, машины едут в 3 полосы (еще не раскопано было), но слева местами выдолблен асфальт, причем довольно приличными кусками и для машины там ехать только подвеску гробить, а мне в самый раз, еду никому не мешаю. Вдруг Витц гламурно розового цвета, из среднего ряда, один раз повороткой мырг и поворачивает налево, во дворы. Т.е. фактически через меня. Спасибо девушке (к стати довольно симпатичной) за этот ее «мырг» повороткой, хоть малость оттормозился, а то не писал бы вам сейчас эту оперу.
Мораль сей басни такова – водитель автомобиля даже не думал, что по этой раздолбанной дороге может ехать другая машина. Машина может и не может, а вот мотоцикл или скутер запросто.

3. Соблюдайте скоростной режим, понимаю, что на крутом байке хочется топнуть, но большинство водителей даже не знают, что можно двигаться со скоростью 80 метров в секунду, но мы то можем, пусть не все, но можем. Про динамику разгона вообще молчу. Что для байка разгон до сотни за 5 секунд? Да просто пешком. А для машины? Вот и возвращаемся к пункту №2.

4. Сами пользуемся поворотками и !!!! не забываем их выключать. Если на автомобиле поворотки выключаются сами, у нас такого счастья нету.

5. Никакого алкоголя за рулем!!! Забыли как хоронили Саньку? И не надо говорить «мы чуть чуть пива, жарко же». Время реакции трезвого водителя в среднем не превышает 0,8-1,0 секунды, то у выпившего спиртное оно бывает в 3-4 раза больше. А что для байкера задержка в реакции в полсекунды? Это минимум 15 метров, а у некоторых и все 40.

6. Неспешная езда тоже таит свои опасности. Необходимо постоянно мониторить ситуацию вокруг себя. Раз в 10-15 сек, смотрите в зеркала заднего вида. Если за вами ехала красненькая машинка, а потом она куда то пропала, лучше вам знать куда она делась, вполне возможно она пошла на обгон, а тут вы решили «ямку объехать».

7. Собаки – собаки, ****, твари. Так и норовят бросится под колеса, а иногда и укусить. Маленькая собачка может стать причиной серьезной аварии. Тут ваш друг и помощник хороший сигнал. Почему-то всякая живность не реагирует даже на звук прямотока. Хуже с собаками которые решили вас облаять или укусить. На прошлой неделе думал уже все … еду по объездной на Жатай и тут меня увидел милый такой ротвейлер … без поводка… хорошо его хозяин успел схватить … за жопу (вам смешно, а мне не очень было).
Когда едешь на малой скорости и видишь, что тебя решили облаять, лучше подпустить зверюгу поближе, потом резко ускориться. А вот на скорости, хз…

8. Дороги – дороги в нашем Г.якуцке, сцуко просто Ж  про ямы и т.д. ничего говорить не буду, сами все знаете, есть еще один враг байкера – пыль, в мокром виде грязь. На скорости мотоцикл поворачивает не «рулением», а «креном» т.е. наклоном мотоцикла в сторону поворота и вот тут то пыль/грязь делает свое черное дело, байк может поскользнуться и улететь… да куда угодно улететь хоть на встречку.
Совет - тормозите до входа в поворот, контролируйте состояние дорожного покрытия, внутри поворота газ не бросайте, хуже этого не бывает.

9. Чертики из табакерки – сейчас уже начало темнеть, а освещение улиц еще не включают. Хуже этого времени нет. Пешеходы, далеко не все трезвые, выскакивают просто «из ниоткуда» и под колеса…

10. Будъте готовы вообще ко всему, недавно еду с подругой все по той же объездной на Жатай, навстречу лесовоз, ну лесовоз и лесовоз, яж на дорогу смотрю, а подруга в ужасе, говорит, бревна страшно торчат. Едем обратно, стоит лесовоз на обочине, 2 бревна валяются на дороге… вот вам и полный Алес вас гемахт (с) Боцман.

11. Гонщики – бывает какой ни будь чудик на «навороченной короле» прям так хочет погоняться шо аж недержание у него. Решайте конечно сами, я обычно делаю вид что принимаю вызов и отпускаю вперед. Пусть потешит свое самолюбие, мыж не знаем в каком он там состоянии, может он укуреный.

12. Будьте вежливы на дороге. Автомобили на дороге это не вражеские боевые машины. Все мы люди, человеки. Можем допускать ошибки, делаем косяки да и вообще можем быть не в настроении. Есть идиоты которые пытаются скинуть с дороги и такое бывает, но в большинстве своем водители на дороге адекватные, в пробке и пропустить могут.

Всем удачи, не падать и не болеть.

выкладывайте сюда свои мысли по безопасному управлению, делитесь опытом, но без флуда

F_Off 05.07.2009 19:35

к общим правилам вождения двух-колесного транспорта сюда же следует вписать езду с включенным ближним светом днем. По опыту знаю, что мотосредство реально заметнее с фключенной фарой.

Валёк 05.07.2009 19:47

на японцах всегда включена фара и фара невсегда спасает они думаю едет да едет они же недумаю что быстро едет.

F_Off 05.07.2009 20:07

согласен, НО кто знает тот знает. Пример: однажды поворачивая налево на пригородной трассе, увидел зажженную фару скутера в боковом зеркале. Соответсвенно притормозил, и хорошо, потому что он тут же пронесся мимо. Не знаю увидел бы его или нет без включенной фары. Езжу я не спеша, повортками моргаю. Но бывают разные ситуации.

Kelevre 14.07.2009 14:44

ИМХО если позволяет обсановка то лучше при движении по дороге держаться ближе к центру дороги (подальше от выездов из дворов и прелигающих территорий)
если выдите стоящую заведёную машину на обочине уделите ей чуть больше внимания
не летайте по незнакомым дорогам и по дорогам по кторым давно не ездили (у нас правда вообще могут ночью чёнить гденить выкомать и знака не поставят) так что в идеале лучше пользоваться "маячком" типа впереди идущая машина по её торможениям и манёврам можно оценить состояние дороги (обычно этим на трассе пользуюсь)
не едьте билзко за машиной по центру кольи ибо машина моджет пропустить ямку между колёс
не гоняйте с пасажирами +60-70кг веса не изменят ускорения но добавят добрых 20-40 метров торможения

Viking 09.02.2010 01:05

Почитайте http://community.livejournal.com/moto_ru/2794906.html


Часовой пояс GMT +9, время: 08:16.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot