Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   Общество и политика (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=112)
-   -   А не поговорить ли нам о статусе Якутии и якутян? (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=32691)

halan 08.06.2009 17:55

А не поговорить ли нам о статусе Якутии и якутян?
 
Только что вернулся с республиканского пресс-центра что в Доме печати. Газета "Кыым" собрала круглый стол по довольно больной теме.
Как вы наверное знаете из "Вечерки", сейчас идёт процесс изменения нашего республиканского основного закона. В частности предлагается изменить Преамбулу (убрать упоминание о Декларации о суверенитете) и убрать слово суверенитет из статей.
В общем-то вопрос неоднозначный. Имеющий как смысловые так и процедурные всякие заморочки. Это важно, но оставим это и поговорим о статусе Республики Саха и якутянах - людях постоянно проживающих на территории Якутии.

Кто мы есть, что из себя представляем и что нас ждет? Прямо по Полю Гогену получилось))).

Юридически мы граждане России со всеми правами и обязанностями, присущими гражданам федеративного государства. Но одновременно мы проживаем на территории Республики.
Что нам, жителям Якутии, вне зависимости от этнической, конфессиональной и прочей принадлежности, дает статус республики? Не области, не края, а именно республики?

Fanat_Azgara 08.06.2009 18:16

Цитата:

Что нам, жителям Якутии, вне зависимости от этнической, конфессиональной и прочей принадлежности, дает статус республики? Не области, не края, а именно республики?
Ничего.

Jinc 08.06.2009 18:32

в 90-е было модно давать всем "суверенитеты", но по сути это просто слово которое не чего не меняло

pioner 08.06.2009 19:01

лично я не понимаю зачем республике сувернитет, сувернитет это независимость и хватанули его чтоб отделиться от РФ, а какая независимость у Якутии? да никакой! ни армии, ни продовольственной сферы, и тому подобного, нам тут чуть что сразу перекроют и газ и поставки продуктов и всего остального.... и помрем мы с вами от голода и от холода.

Цитата:

в 90-е было модно давать всем "суверенитеты", но по сути это просто слово которое не чего не меняло
поддерживаю

Цитата:

Кто мы есть, что из себя представляем
Жители РФ и предствавляем собой обычных граждан, какие живут и в Хабаровске и в Омске, и в Москве, и в Питере

Xenom 08.06.2009 19:38

Вообще без разницы есть у нас Суверинитет или нету,как жили так и будем жить.
А то что у нас сосут ресурсы,дык мы принадлежим России,мы небыли независимыми с самого начала(Казахстан,Украина,Болгария и т.д) так что это в порядке вещей.

Fyl 08.06.2009 23:20

Цитата:

Сообщение от Jumper (Сообщение 1058479309)
мы люди второго сорта, и центр питается нашими ресурсами

по себе не суди:005:

ничго не дает это слово

в карман и в кастрюлю его не положишь

и республика или губерния без разницы

Vadson 09.06.2009 02:09

"Берите суверенитета столько, сколько хотите" (с) Ельцин
Кто оказался ближе к центру того пирога - неплохо поживился в мутной воде горячих 90-х годов.
Простым людям от наличия термина суверенитет в конституции не холодно, не жарко. Следовательно, разогревают такую тему люди, которые с этого что то имеют. Вот они и пытаются сыграть на ура-патриотизме.
Есть в бывших союзных республиках полнейший сувениритет... и что?
Только Беларуси и Казахстану страновой дефолт пока не грозит!
Везде начались раздраи (борьба за власть) местной "элиты". На Украине такая клоунада, что любой цирк позавидует "успехам" хохляцких клоунов. А ведь везде идёт именно борьба за деньги, которые даёт власть.

J'adoube 09.06.2009 03:13

Цитата:

Сообщение от halan (Сообщение 1058479259)
Что нам, жителям Якутии, вне зависимости от этнической, конфессиональной и прочей принадлежности, дает статус республики? Не области, не края, а именно республики?

А что вы сами думаете по этому поводу?

THink_ 09.06.2009 06:21

Цитата:

Сообщение от halan (Сообщение 1058479259)
Только что вернулся с республиканского пресс-центра что в Доме печати. Газета "Кыым" собрала круглый стол по довольно больной теме.
Как вы наверное знаете из "Вечерки", сейчас идёт процесс изменения нашего республиканского основного закона. В частности предлагается изменить Преамбулу (убрать упоминание о Декларации о суверенитете) и убрать слово суверенитет из статей.
В общем-то вопрос неоднозначный. Имеющий как смысловые так и процедурные всякие заморочки. Это важно, но оставим это и поговорим о статусе Республики Саха и якутянах - людях постоянно проживающих на территории Якутии.

Кто мы есть, что из себя представляем и что нас ждет? Прямо по Полю Гогену получилось))).

Юридически мы граждане России со всеми правами и обязанностями, присущими гражданам федеративного государства. Но одновременно мы проживаем на территории Республики.
Что нам, жителям Якутии, вне зависимости от этнической, конфессиональной и прочей принадлежности, дает статус республики? Не области, не края, а именно республики?

Дорогой мой Человечище, Вы хотите правды ? Их есть у меня! Статус республики даёт право некоторым лицам спекулировать такими словами как суверенитет, независимость, статус и т.п.Как результат - безнаказанно, без оглядки на "центр" грабить народ(при этом конечно ссылаясь на то что Дяди из Москвы все забрали и ущемили при этом какие-то права..."алмазы все украдены ! осталось только на чай !") И эта песня продолжается из года в год! Этот бред об ущемлении муссируется все больше и больше! Великолепно, просто феерично! И главное удобно! Всегда кто-то виноват! Виноват в том что дерьмо плывет по улицам Якутска и пригородов, виноват что некомпетентные люди на местах сидят сиднем и делать то ничего не хотят ... Самое главное это конечно добиться сохранения пары слов в Конституции... Кстати очень ценные слова:"Республика Саха (Якутия) участвует в международных и внешнеэкономических связях, устанавливает торговые и иные отношения с другими государствами, участвует в деятельности международных организаций в координации с Российской Федерацией." А может проще стоило написать - Республика Саха (Якутия) это суверенное государство, которое когда это выгодно координирует свои действия с Российской Федерацией, а когда нет(ну там скажем кризис и т.п) выступает как самостоятельный субъект международного права? Хотите правды? Да мне начхать что там пишет газета "Кыым" и "Вечерка", для меня главное это сохранение территориальной целостности России , а кто не согласен тот скрытый враг, националист и достоин суда Тройки=)

scif 09.06.2009 07:52

да ничего не дает, да и если бы мы отделились нам с вами учитывая кто у нас у руля ничего не светило бы.

fr_cod4man 09.06.2009 10:21

Нужно понимать сам смысл слова "суверенитет", правительство республики формально уже 1 неделю назад приняла поправки в конституцию.

Jumper 09.06.2009 10:24

Если для некоторых наличие или отсутствие суверенитета ни о чем не говорит, тогда почему такой сыр-бор из-за этого слова? Тем более ни о каком отделении речи не идет, могли бы еще во время развала совка отделиться, но не сделали. Мне будет приятнее если недра моей республики будут кормить дядечек местных, а не из питера.

DenDron 09.06.2009 10:30

Цитата:

Сообщение от Jumper (Сообщение 1058479709)
Мне будет приятнее если недра моей республики будут кормить дядечек местных, а не из питера.

Поверь, сейчас так и есть.

Jumper 09.06.2009 11:01

неверюю

halan 09.06.2009 11:26

Чтож, спасибо за реплики.
Есть мнение, что всё-таки за словом суверенитет скрывается достаточно много, и это не простое изменение "шапки" как населению пытаются преподнести: вычеркнем, ничего не изменится, государственность Якутии останется как и была.
Возможно (это не мое предположение), за наступлением прокуроров на Конституцию и небезынтересным сообщением Зорькина главе государства кроется обычный передел рынка, прикрываемый госинтересами.

Но тема настоящего обсуждения, напоминаю, не отмена суверенитета, не губернизация с последующим объединением с другим регионом, а только такая узкая вещь как отличие жителей Якутии (и возможно других республик) от жителей областей и краев. Причём отличия юридического плана. Какие права и обязанности дополнительно "придаются" жителям РС(Я)?

Fyl 09.06.2009 15:26

а с какого перепугу у жителей якутии должно быть больше прав чем у других?

смахивает на дискриминацию

Jumper 09.06.2009 15:34

сразу видно насрать тебе на республику

Fyl 09.06.2009 15:52

Цитата:

Сообщение от Jumper (Сообщение 1058479957)
сразу видно насрать тебе на республику

а что за фаши замашки?
вы что себя к арийцам причислили уже?

Jumper 09.06.2009 15:55

да ты везде видишь дискриминацию и фашизм
у самого с этим видать проблемы

Fyl 09.06.2009 16:03

Цитата:

Сообщение от Jumper (Сообщение 1058479965)
да ты везде видишь дискриминацию и фашизм
у самого с этим видать проблемы

так ты ответь по существу а не плюйся желчью

я спросил, почему жители якутии должны обладать большими правами чем другие регионы?

а ты начал высказывать свои предположения на счет моего отношения к республике:005:
это моя родина и я ее люблю
так пояснишь или нет?

halan 09.06.2009 16:15

Вот как раз это уважаемый Фил, мы и пытаемся выяснить, есть ли юридические отличия между областью / краем РФ и её республикой.
Возможно ключ разгадки кроется в Конституции РФ, наделяющей республики государственными полномочиями.
Прошу всех воздерживаться в теме от слишком хм... просторечных выражений. Впрочем это только просьба.

Happi 09.06.2009 16:23

Разве что гос служащие получают надбавки к зарплате: районный коэфициент в Якутске -70% к окладу, северные надбавки - 80%, как район крайнего севера - 100%, то бишь умножаем оклад на 2.5 и вот вам зп в Якутске...

halan 09.06.2009 16:25

надбавки получают все жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий РФ. Это было сделано не целью социальной поддержки коренных жителей этих районов (увы), а еще в советское время с целью стимулирования трудовой миграции в районы севера, где для освоения богатств недр, была нужда в рабочих руках и обученных специалистах. Правда российский закон подтверждающий эти преференции для северян (времен перестройки) был принят наоборот, вопреки тогдашней госполитики сворачивания постоянных жилых поселений. Видимо, по инерции, на волне популизма.
И слава богу. Это позволило простым северянам которых никто не ждал в других, более легких для выживания зе***х, дожить до сего дня.

Весёлый Молочник 09.06.2009 17:26

Сувернитет - хорошее и красивое слово, я бы его оставил. В будущем будет очень хороший повод отделиться и вполне на законных основаниях.

А так конституционный суд РФ уже давным давно определил, что такое сувернитет Якутии и постановил, что это не независимость, а просто пшик и единственный сувернитет есть только у РФ.

Россия - не является федерацией, только на бумаге разве что. Особенно это хорошо заметно на замашках превратить республики входящие в РФ, в губернии и области. Опять унитаризация государства, жутко напоминает СССР, со всеми его противоречиями в национальной политике. Вы все прекрасно помните к чему это привело.

Jinc 09.06.2009 18:01

Цитата:

Сувернитет - хорошее и красивое слово, я бы его оставил. В будущем будет очень хороший повод отделиться и вполне на законных основаниях.
ахахахахахах Молочник пришел, мне тебя не хватало

pioner 09.06.2009 18:21

Цитата:

Сувернитет - хорошее и красивое слово, я бы его оставил. В будущем будет очень хороший повод отделиться и вполне на законных основаниях.
не вижу смысла в отделении, у Якутии нет ни чего чтоб прожить самостоятельно, ни продовольственной сферы ни тому подобного, все привозят из регионов РФ.
Да и Якутия лакомый кусок не только для РФ но и для Китая Японии и США, и РФ Якутию без боя от себя не отсоеденит, вам Чечни не хватило? начнем отсоединяться будет вторая Чечня, только быстрее, ибо даже народное ополчение тут не собереться.

Весёлый Молочник 09.06.2009 19:07

А я разве сказал, что отделяться нужно прямо сейчас?
Лет через 100 отделимся, когда Россия выкачает все, что можно выкачать и мы ей станем не нужны.

pioner 09.06.2009 19:18

Цитата:

Лет через 100 отделимся,
к тому времени Якутия будет губерния или край, образованный с ближайшими регионами

Весёлый Молочник 09.06.2009 19:19

Расскажи, что ещё будет, встретим ли мы инопланетян?

pioner 09.06.2009 19:36

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058480144)
Расскажи, что ещё будет, встретим ли мы инопланетян?

инопланетян врядли ибо они разумнее и к человеку не полезут......

Jinc 09.06.2009 19:44

Цитата:

Лет через 100 отделимся
к тому времени Якутия будет Китаем :) , а Москва столицей Ирана :)

Fyl 09.06.2009 22:17

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058480041)
Сувернитет - хорошее и красивое слово, я бы его оставил. В будущем будет очень хороший повод отделиться и вполне на законных основаниях.

А так конституционный суд РФ уже давным давно определил, что такое сувернитет Якутии и постановил, что это не независимость, а просто пшик и единственный сувернитет есть только у РФ.

Россия - не является федерацией, только на бумаге разве что. Особенно это хорошо заметно на замашках превратить республики входящие в РФ, в губернии и области. Опять унитаризация государства, жутко напоминает СССР, со всеми его противоречиями в национальной политике. Вы все прекрасно помните к чему это привело.

в ссср как раз были автономные республики
слово не может быть поводом, глупости не говори

Весёлый Молочник 10.06.2009 08:46

Они не были автономными республиками, сейчас тоже нет автономных республик. Совсем нет.

Если ты этого не понимаешь, значит ты слеп или глуп.

Слово всегда было и будет поводом. Тем более слово написанное на бумаге, тем более в конституции.

Fyl 10.06.2009 08:54

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058480559)
Они не были автономными республиками, сейчас тоже нет автономных республик. Совсем нет.

Если ты этого не понимаешь, значит ты слеп или глуп.

Слово всегда было и будет поводом. Тем более слово написанное на бумаге, тем более в конституции.


слово это один из способов достижения цели а повод это причина

Весёлый Молочник 10.06.2009 08:58

А чем тебе не причина отделиться признание в конституции независимости твоего государства?

Очень даже хороший повод отделиться. А глубинные причины они всегда были есть и будут. Хотя тебе их обьяснять бесполезно.

halan 10.06.2009 08:58

Я считаю, что статус республики предоставляет руководству региона больше свободы в отстаивании интересов территории (прежде всего перед федеральным центром) - я имею в виду интересы его жителей.
Всех без исключения. И прежде всего - экономические интересы.

То есть каждому якутянину хоть чуть-чуть, но выгоднее жить в регионе со статусом "республика", нежели в области или крае (тем более в "культурной автономии" объединённой с другой территорией).
Естественно это дает больше и для политического маневра. Чем могут воспользоваться и пользуются властные элиты региона (элита в данном случае используется в узком смысле - силы обладающие некими властью/ресурсами).
Это часто раздражает нас (особенно обогащение), иногда даже идёт вразрез с нашими интересами, но в целом при продолжающемся прогрессе в обществе (будем надеяться и считать что мир всё-таки движется к какому-то улучшению) должно оцениваться простым населением как положительный фактор. Принимая во внимание наличие сырьевых ресурсов (не только недра, но и зе***, и чистая вода, нетронутая природа) в будущем это может принести только благо.

Вот почему я думаю, что республике (нам с вами, учитывая что элиты склонны к соглашательству) надо держать ухо востро, и пытаться как-то влиять на ситуацию, чтобы и дети наши могли жить в Республике.

Весёлый Молочник 10.06.2009 09:00

С такими темпами Российская Федерация станет Российской империей, а то какой толк в федерации где все субьекты бесправны и не имеют голоса вообще.

KR_AndR01d 10.06.2009 09:39

Цитата:

С такими темпами Российская Федерация станет Российской империей, а то какой толк в федерации где все субьекты бесправны и не имеют голоса вообще.
А что император Владимир Путин это звучит, не уделюсь что он ситх, и ученик у него уже есть Дарт Медвед. :113:

Цитата:

Сообщение от pioner (Сообщение 1058480158)
инопланетян врядли ибо они разумнее и к человеку не полезут......

Вот именно, а ещё мы ведь сделаны из МЯСА .

Fyl 10.06.2009 09:58

Цитата:

Сообщение от KR_AndR01d (Сообщение 1058480599)
А что император Владимир Путин это звучит, не уделюсь что он ситх, и ученик у него уже есть Дарт Медвед. :113:

похоже на зомбированного школьника:005:

Jinc 10.06.2009 10:03

Цитата:

дети наши могли жить в Республике
наши и ваши дети скорее всего будут жить в Москве

pioner 10.06.2009 10:09

Цитата:

наши и ваши дети скорее всего будут жить в Москве
Москву на карантин надо поставить, чтоб уменьшить кол-во проживающих.

ПО теме: Сувернитет для Республики просто слово, не одно государство мира не допустит чтоб на ее территории находился субъект с полной независимостью, тоже самое и сейчас в РФ, Медведев начинает исправлять ошибки Ельцина, которые понавыдавал сувернитетов

Fyl 10.06.2009 10:33

вот что написано в Конституции РФ
п.1. ст.5. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.
и поэтому ты не прав все субъекты равноправны! ниу кого никаких больше или меньше нету!

и еще из той же ст.5
п. 4. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны

так что Halan, не надо спекулировать
народу нужно не пресловутое слово а материальное благополучие и спокойная жизнь

wlade 10.06.2009 10:34

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058480570)
С такими темпами Российская Федерация станет Российской империей, а то какой толк в федерации где все субьекты бесправны и не имеют голоса вообще.

Разделяйте федеративную и конфедеративные формы,,,например федерация это Россия,,, а конфедерация ЕС и США

Весёлый Молочник 10.06.2009 10:40

США не конфедерация, а самая настоящая федерация, не то что у нас. =) Конфедератов они выйграли в гражданскую войну.

Россия не федерация, на бумаге разве что.

wlade 10.06.2009 10:43

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058480670)
США не конфедерация, а самая настоящая федерация, не то что у нас. =) Конфедератов они выйграли в гражданскую войну.

Россия не федерация, на бумаге разве что.

Восче-то самая настоящая конфедерация,,,а название остаётся названием,,,конфедерация не страна,,,а форма правления(демократии)...Тоже и относится к России

Весёлый Молочник 10.06.2009 10:46

Конфедерация это СНГ или Евросоюз, не надо путать США с этим. Неужели ты думаешь, чтобы принять закон надо чтобы в США все штаты до одно проголосовали за этот закон?

Чушь, только, что вы показали что совсем безграмотны в данном вопросе.

Вот федерация это когда в каждой области, крае, штате, республике могут быть свои законы и они могут противоречить с федеральными (пример, в США в 6 штатах разрешены гомо-браки, а в других запрещены). В России примат федерального законодательства, субьекты не могут никак противостоять воле центра и т.д. Это по моему очевидно. Даже с юридической точки зрения никак не могут опротестовать решение центра.

Никакой независимости от центра, даже во внутренних вопросах нет, разве что право садик цветочки и деревья. Всё остальное прихватил центр себе.

wlade 10.06.2009 10:52

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058480678)
Конфедерация это СНГ или Евросоюз, не надо путать США с этим. Неужели ты думаешь, чтобы принять закон надо чтобы в США все штаты до одно проголосовали за этот закон?

Чушь, только, что вы показали что совсем безграмотны в данном вопросе.

Вот федерация это когда в каждой области, крае, штате, республике могут быть свои законы и они могут противоречить с федеральными (пример, в США в 6 штатах разрешены гомо-браки, а в других запрещены). В России примат федерального законодательства, субьекты не могут никак противостоять воле центра и т.д. Это по моему очевидно. Даже с юридической точки зрения никак не могут опротестовать решение центра.

Никакой независимости от центра, даже во внутренних вопросах нет, разве что право садик цветочки и деревья. Всё остальное прихватил центр себе.

ппц ты,,,если сами не знаете то пожайлуста прочитайте про формы правления,,,берите хотя бы учебник по политологии или посмотрите в википедии,,,потом уже начинайте бравировать своей грамотностью,,,и оскор***** др. мнимой безграмотностью...
п.с. учи матчасть а потом начинай др. оскор*****

Весёлый Молочник 10.06.2009 11:04

Как вам угодно.

Сейчас сами убидитесь, что США не конфедерация.
Цитата:

Федерация (от позднелатин. Foederatio – союз, объединение), форма гос. устройства, при которой несколько гос. образований, юридически обладающих определ. политической самостоятельностью, образуют одно союзное государство. Первой федерацией были США. Федерациями являются: ФРГ, Швейцария, Австрия, Канада, Бразилия, Мексика, Аргентина, Венесуэла, Индия, Пакистан, Бирма, Малайзия, Австралия, Нигерия, Югославия.

KR_AndR01d 10.06.2009 11:41

Цитата:

похоже на зомбированного школьника
Нет это просто Флуд по теме

Цитата:

вот что написано в Конституции РФ
п.1. ст.5. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.
и поэтому ты не прав все субъекты равноправны! ниу кого никаких больше или меньше нету!

и еще из той же ст.5
п. 4. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны

так что Halan, не надо спекулировать
народу нужно не пресловутое слово а материальное благополучие и спокойная жизнь
Ложь у нас всё принадлежит Москве.

wlade 10.06.2009 11:41

Различайте полит. систему(форму полит. системы) и территориальное образование...
Как полит. система конфедерация являет собой гос-во или союз государств с единой конституцией(или опеделённым сводом законов) определяющий некие общие законы(в частности выборы,,,общую или раздельные армии и т.д.) за пределами которых каждый штат(в США) имеет право устанавливать свои законы(уголовные,,,гражданские и т.д.) не противоречащие конституции...
Федерация---единое гос-во с полным единым законом,,,с единой армией и т.д.
Как террот. образование несомненно почти все гос-ва федерации,,,но см. выше,,,я имел в виду слово конфедерация как форму полит. системы,,,а не как территориальное образование
п.с. кстати по сути война между САСШ и КША было переворотом со стороны САСШ,,,в частности,,,потребовали отменить рабство,,,кое-какие части конституции и т.д.
Знаменитые поправки яв-ся по сути изменением основного закона страны,,в частности по статье 2 конституции,,,штаты не имели право на создание армий,,,а были только минитмены---праобраз нац. гвардии,,и именно это(по большей мере) позволило выиграть войну,,,тк кк САСШ создали рег. войска,,,которые относительно легко выиграли у иррег. войск КША--которые строго следовали букве конституции

Весёлый Молочник 10.06.2009 11:47

Какие то не убедительные у тебя отмазки.
Тем более ставить знак равенства между федерацией (она не может быть формой демократии по определению)и демократией. Твой совет тебе же дам, почитай гугл.

wlade 10.06.2009 11:49

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058480719)
Какие то не убедительные у тебя отмазки.
Тем более ставить знак равенства между федерацией и демократией. Твой совет тебе же дам.
Почитай гугл.

м-деее,,,по рекомендую учиться учиться и исчо раз учиться как с завещал дедушка Ленин
п.с.
Цитата:

Тем более ставить знак равенства между федерацией и демократией.
знак равенства,,,хммм читай внимательней...Повторяю,,,как террит. образование конфедерацие может быть хоть королеством,,,хоть демокр. системой и т.д.

halan 10.06.2009 11:54

Не знаю, может среди нас и есть юристы, но в целом думаю мы люди без базового юробразования. Поэтому любое юридическое определение или утверждение на форуме может прозвучать как убедительно, так и не очень))).
Что касается равноправия субъектов РФ, декларированное в конституции, действительно, Фил, я тоже с удивлением обратил внимание на это. Вместе с тем республики РФ обладают государственностью, а области и края - ею не обладают.

Весёлый Молочник 10.06.2009 12:00

to wlade
Цитата:

Разделяйте федеративную и конфедеративные формы,,,например федерация это Россия,,, а конфедерация ЕС и США
Прекращай лить воду, вернемся к изначальному твоему суждению. США не конфедерация повторяю ещё раз для тебя. Как можно увтерждать обратное? Тем более ставить знак равенства между ЕС и США. Такое может сделать только совершенно безграмотный человек в плане политологии.

to halan
Ключевые слова обладают государственностью, у русских государственность уже больше тысячи лет им не понять каково другим народам без неё. Так что нужно акцентировать внимание на этой составляющей.

P.S. В конституции много чего написано, но мы то уже убедились, что её могут хоть 10 раз на дню менять просто потому, что кому то захотелось посидеть в президентах по дольше. А к такому документу доверия нет.

KR_AndR01d 10.06.2009 12:01

Цитата:

Сообщение от wlade (Сообщение 1058480712)
Различайте полит. систему(форму полит. системы) и территориальное образование...
Как полит. система конфедерация являет собой гос-во или союз государств с единой конституцией(или опеделённым сводом законов) определяющий некие общие законы(в частности выборы,,,общую или раздельные армии и т.д.) за пределами которых каждый штат(в США) имеет право устанавливать свои законы(уголовные,,,гражданские и т.д.) не противоречащие конституции...
Федерация---единое гос-во с полным единым законом,,,с единой армией и т.д.
Как террот. образование несомненно почти все гос-ва федерации,,,но см. выше,,,я имел в виду слово конфедерация как форму полит. системы,,,а не как территориальное образование
п.с. кстати по сути война между САСШ и КША было переворотом со стороны САСШ,,,в частности,,,потребовали отменить рабство,,,кое-какие части конституции и т.д.
Знаменитые поправки яв-ся по сути изменением основного закона страны,,в частности по статье 2 конституции,,,штаты не имели право на создание армий,,,а были только минитмены---праобраз нац. гвардии,,и именно это(по большей мере) позволило выиграть войну,,,тк кк САСШ создали рег. войска,,,которые относительно легко выиграли у иррег. войск КША--которые строго следовали букве конституции

Исходя из этого в США конфидерация, у них там в каждом Штате свои законы один дурней другого.

Fyl 10.06.2009 12:03

Цитата:

Сообщение от KR_AndR01d (Сообщение 1058480711)
Ложь у нас всё принадлежит Москве.

опять лживое утверждение
ты слишком обобщаешь и никакой конкретики

wlade 10.06.2009 12:06

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058480744)
to wlade


Прекращай лить воду, вернемся к изначальному твоему суждению. США не конфедерация повторяю ещё раз для тебя. Как можно увтерждать обратное? Тем более ставить знак равенства между ЕС и США. Такое может сделать только совершенно безграмотный человек в плане политологии.

ой бле заколебал ты,,,что такое месяц???разные понятия одного и того же слова...Тебе говори что не различай понятия между этими выше данными понятиями,,,ты упёрся рогами и всё...
восчем убедился что тебя хрен когда переубедиш
Кстати насчот моего утверждения
Цитата:

Сообщение от wlade (Сообщение 1058480664)
Разделяйте федеративную и конфедеративные формы,,,например федерация это Россия,,, а конфедерация ЕС и США

,,,именно формы а не государства
Цитата:

Сообщение от Fyl (Сообщение 1058480752)
опять лживое утверждение
ты слишком обобщаешь и никакой конкретики

в чём-то ты не прав,,,тк кк в данный момент не одна область,,,республика и т.д. не имеет права по собственному желанию вести скажем разработку недр...Все основопологающие приказы по-сути идут с Москвы

Fyl 10.06.2009 12:06

Цитата:

Сообщение от halan (Сообщение 1058480732)
Что касается равноправия субъектов РФ, декларированное в конституции, действительно, Фил, я тоже с удивлением обратил внимание на это. Вместе с тем республики РФ обладают государственностью, а области и края - ею не обладают.

а что вы понимаете под государственностью?

Fyl 10.06.2009 12:10

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058480744)
to wlade

to halan
Ключевые слова обладают государственностью, у русских государственность уже больше тысячи лет им не понять каково другим народам без неё. Так что нужно акцентировать внимание на этой составляющей.

P.S. В конституции много чего написано, но мы то уже убедились, что её могут хоть 10 раз на дню менять просто потому, что кому то захотелось посидеть в президентах по дольше. А к такому документу доверия нет.

опять нац темы?
вместе с руссими в нашем государстве обладают государственностью и все народы на равных правах
нет такого понятия как русская государственность
и вот тебе подтверждение твоего национализма, которое ты просил:005:

а какие твои доводы что дожен быть маленький срок?
мы сделали такой срок как и в большинстве демократических государств

Весёлый Молочник 10.06.2009 12:10

Цитата:

Сообщение от Fyl
а что вы понимаете под государственностью?

Президента, свой парламент, свой флаг, гимн и так далее.
У краей и областей этого всего нет.

Цитата:

вместе с руссими в нашем государстве обладают государственностью и все народы на равных правах
нет такого понятия как русская государственность
Государственность русская и только. (Раз есть понятие русское государство то следовательно такое понятие есть) Титульная нация то кто, ты что забыл?

"Все народы на равных правах" - не смеши, обчитался какой то ерунды типа нашей конституции.

KR_AndR01d 10.06.2009 12:15

Цитата:

Сообщение от Fyl (Сообщение 1058480752)
опять лживое утверждение
ты слишком обобщаешь и никакой конкретики

Газ, нефть, алмазы и золото добывются в Якутии и я что то не вижу чтобы в Якутии сильно рос уровень жизни.

wlade 10.06.2009 12:23

Насчот национализма,,,да есть такое понятие как титульная нация,,,и гос-во поддерживает в принципе,,,типа стержень гос-ва...Но по законам такого слова нет со времён РИ...
И исчо,,,у нас тоже процветает махровый национализм,,,но внутренний...Или скажите что городские прямо так и встречают с распростёртыми объятиями улусников???

fr_cod4man 10.06.2009 12:24

Конституция то наша(я имею ввиду республиканскую) написано красиво, но на деле не работает.... Так вернемся к теме господа и сударыни. По сути якутию контролирует одна партия(единая россия), комунистам отдан отдел по малочисленным народам севера, И ВСЕ. Кризис начался в США, потом как домино все стало рушится.... Республика сейчас поменяет конституцию, есть существенные поправки. СУВЕРЕНИТЕТ.

Весёлый Молочник 10.06.2009 12:30

Хорошо, что вы не читали первый вариант конституции. =) Он в секрете держится, там такие широкие права и противоречия конституции РФ, что её спрятали и не показывают никому.

KR_AndR01d 10.06.2009 12:32

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058480825)
Хорошо, что вы не читали первый вариант конституции. =) Он в секрете держится, там такие широкие права и противоречия конституции РФ, что её спрятали и не показывают никому.

Ага они же её написали перед тем как была написана конституция РФ.

Jinc 10.06.2009 12:43

ппс сепаратизм какойто О_о

Цитата:

"Все народы на равных правах"
но в ЯГУ если русский поступить сложно, стараются брать ребят с улусов даже если уровень подготовки меньше
но стоит сказать учат не плохо

KR_AndR01d 10.06.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от Jinc (Сообщение 1058480849)
ппс сепаратизм какойто О_о

Только тссс у нас тут скоро революция случится и наш форум скоро отделитса от РФ.

Fyl 10.06.2009 13:00

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058480771)
Президента, свой парламент, свой флаг, гимн и так далее.
У краей и областей этого всего нет.


Государственность русская и только. (Раз есть понятие русское государство то следовательно такое понятие есть) Титульная нация то кто, ты что забыл?

"Все народы на равных правах" - не смеши, обчитался какой то ерунды типа нашей конституции.

Ты не прав, у областей давно есть и свои флаги и гербы и гимны и парламенты тоже.

Такое понятие (русская государственность) употребляют провокторы на форумах. =) В конституции прямо сказано, мы многонациональный народ.
Титульность означает лишь превосходство по количеству.

Fyl 10.06.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от KR_AndR01d (Сообщение 1058480777)
Газ, нефть, алмазы и золото добывются в Якутии и я что то не вижу чтобы в Якутии сильно рос уровень жизни.

Открой глаза и сними розовые очки )))

Забыл как трубили что у нас самое массовое строительство по всему ДВ?
Куча объектов которые не имеют аналогов по ДВ
Куча джипов откуда? Да и вообще, в семьях полно где по 2-3 машины.
И можно еще много перечислять ...

KR_AndR01d 10.06.2009 13:05

Цитата:

Сообщение от Fyl (Сообщение 1058480891)
Куча джипов откуда? Да и вообще, в семьях полно где по 2-3 машины.
И можно еще много перечислять ...

Ты из числа таких семей.

Fyl 10.06.2009 13:17

Цитата:

Сообщение от KR_AndR01d (Сообщение 1058480893)
Ты из числа таких семей.

нет, я же писал, я простой трудяга

Uncle_L 10.06.2009 15:00

Цитата:

Сообщение от wlade (Сообщение 1058480800)
Насчот национализма,,,да есть такое понятие как титульная нация,,,и гос-во поддерживает в принципе,,,типа стержень гос-ва...Но по законам такого слова нет со времён РИ...
И исчо,,,у нас тоже процветает махровый национализм,,,но внутренний...Или скажите что городские прямо так и встречают с распростёртыми объятиями улусников???

Вот ответ на твой последний вопрос:

Цитата:

Не секрет, что продолжающаяся концентрация пришлого населения в Якутске в условиях нестабильной экономической ситуации имеет ряд отрицательных последствий. В силу недостаточного развития городской инфраструктуры, он не в состоянии выдержать усиливающуюся демографическую нагрузку и полностью «поглотить» прибывающее население. Рост «лишних» трудовых ресурсов при резком дефиците свободных рабочих мест не только способствует складыванию так называемой люмпенизированной прослойки со всеми характерными для этой категории общества особенностями социального статуса и общественного поведения, но и придает определенный импульс различным проявлениям ксенофобии, формирует обстановку межнациональной напряженности.
http://sakhalife.ru/news/5963.html

Jumper 10.06.2009 15:57

Цитата:

Сообщение от Jinc (Сообщение 1058480849)
ппс сепаратизм какойто О_о



но в ЯГУ если русский поступить сложно, стараются брать ребят с улусов даже если уровень подготовки меньше
но стоит сказать учат не плохо

Что за брехня? Из-за такого мышления русские и не поступают в ЯГУ, т.к. бояться что их там гнобить будут. Русский или якут без разницы поступают, это вот для коренных малочисленных народов севера послабления по баллам есть, что правильно, ибо на Севере кроме как пить и драться больше делать нечего. Яркий пример это Juliet - тоже сперва так считала, потом бац и поступила.

Если такое и было то только в начале 90-х, не nowadays.

KR_AndR01d 10.06.2009 16:01

На медфаке якутов гораздо больше чем русских. У меня знакомая там училась (русская) так вот лекции начинались на русском а заканчивались уже на якутском языке, она ничего не говорила, а просто когда лектор переходил на якутский вставала и покидала аудиторию.

Jumper 10.06.2009 16:05

Цитата:

Сообщение от KR_AndR01d (Сообщение 1058481064)
На медфаке якутов гораздо больше чем русских. У меня знакомая там училась (русская) так вот лекции начинались на русском а заканчивались уже на якутском языке, она ничего не говорила, а просто когда лектор переходил на якутский вставала и покидала аудиторию.

ты наверно будешь удивлен, но якутов по всему ЯГУ очень много О_О, русских всего 7%, и что мешало твоей знакомой попросить лектора изъясняться по-русски? в моей группе есть девушка русскоязычная, когда староста или препод что-то по-якутски говорит, она просит говорить по-русски, ибо не понимает.

Тори 10.06.2009 16:07

Цитата:

Сообщение от Jumper (Сообщение 1058481071)
ты наверно будешь удивлен, но якутов по всему ЯГУ очень много О_О, русских всего 7%, и что мешало твоей знакомой попросить лектора изъясняться по-русски? в моей группе есть девушка русскоязычная, когда староста или препод что-то по-якутски говорит, она просит говорить по-русски, ибо не понимает.

А вас не удевляет что якутов в ЯГУ 93%,а русских всего 7%?

Jumper 10.06.2009 16:11

потому что в сознании городских обывателей ягу - мамбетник и дерибасник, лучше уж заплатить и поступить в какой-нить филиал иногороднего вуза, который тоже плохо учит.

Jinc 10.06.2009 16:35

Цитата:

Русский или якут без разницы поступают
я и не говорю что не поступают, поступают, но поступить сложно
Цитата:

это вот для коренных малочисленных народов севера послабления по баллам есть, что правильно, ибо на
с одной стороны правильно, а с другой дискриминация

Fyl 10.06.2009 16:47

Цитата:

Сообщение от Uncle_L (Сообщение 1058480996)

да эта газетенка сама и разжигает больше
туда ушли все забаненые националисты с комуза

halan 10.06.2009 17:48

а что можно понимать под государственностью? Интересный вопрос. Вот сейчас "государственники" кинулись повторять за Айсеном Николаевым - мы вычеркнем слово "сувереннное" но оставим главное, так сказать суть - "государственность республики".
А на деле? На деле говоря словами поэта:
Көрүҥ эрэ:
Көҥүлбүт —
Көлдьүн тыл буолбутун,
Сабаҕалааҥ эрэ:
Саргыбыт —
Саатал тыл буолбутун,
Ундаардааҥ эрэ:
Уруйбут —
Оҥоһуу тыл буолбутун...

Весёлый Молочник 10.06.2009 20:09

Цитата:

Сообщение от Fyl (Сообщение 1058480887)
Ты не прав, у областей давно есть и свои флаги и гербы и гимны и парламенты тоже.

Такое понятие (русская государственность) употребляют провокторы на форумах. =) В конституции прямо сказано, мы многонациональный народ.
Титульность означает лишь превосходство по количеству.

Во первых, как геральдист любитель скажу, что это не государственные гербы и отражать государственность не могут. Тоже самое с гимном, флагом и парламентом.

Аналогия - флаг, гимн, герб школы - самим школьникам может это и нравится, но о государственности тут и речи быть не может.

В краснадарском крае есть свой парламент? У Михальчука есть парламент свой? Что то сомневаюсь. Тем более они не выделяют свои области как нечто государственное будь то республика, автономный край и т.п. Это просто составная часть России без прав.

А республика это уже "как бы" государство добровольно вошедшее в федерацию. Так что разница с юридической стороны просто огромна.

Никто не признает независимость Архангельской области (с ними даже встречаться не станут, представители других стран), а совсем другое дело суверенная Республика Саха (Якутия).

Jinc 10.06.2009 20:19

Цитата:

суверенная Республика Саха (Якутия).
ахахахахахаххааххаахха

Uncle_L 10.06.2009 22:16

Цитата:

Сообщение от Fyl (Сообщение 1058481153)
да эта газетенка сама и разжигает больше
туда ушли все забаненые националисты с комуза

С оценкой sakhalife.ru в принципе согласен, но в этом материале они рассказывают о результатах, полученных в ИГИ (то, что раньше ИЯЛИ называлось):
Цитата:

На днях вышла из печати книга «Федерация: проблемы взаимоотношений центра и регионов в современной системе координат».

Книга подготовлена авторским коллективом из 14 человек – сотрудников Института гуманитарных исследований.
Приведенная мной цитата - как раз оттуда (уж извини, повторюсь):
Цитата:

Рост «лишних» трудовых ресурсов при резком дефиците свободных рабочих мест не только способствует складыванию так называемой люмпенизированной прослойки со всеми характерными для этой категории общества особенностями социального статуса и общественного поведения, но и придает определенный импульс различным проявлениям ксенофобии, формирует обстановку межнациональной напряженности.
что в переводе с "научного" языка и означает то, что "НВ" в своей публикации назвало "Понаехали тут!" (http://www.nvpress.ru/?id=05060912&dates=5/6/2009), обсуждение которой на ykt тебе, думаю, известно.

Fyl 11.06.2009 01:02

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058481461)
Во первых, как геральдист любитель скажу, что это не государственные гербы и отражать государственность не могут. Тоже самое с гимном, флагом и парламентом.

Аналогия - флаг, гимн, герб школы - самим школьникам может это и нравится, но о государственности тут и речи быть не может.

В краснадарском крае есть свой парламент? У Михальчука есть парламент свой? Что то сомневаюсь. Тем более они не выделяют свои области как нечто государственное будь то республика, автономный край и т.п. Это просто составная часть России без прав.

А республика это уже "как бы" государство добровольно вошедшее в федерацию. Так что разница с юридической стороны просто огромна.

Никто не признает независимость Архангельской области (с ними даже встречаться не станут, представители других стран), а совсем другое дело суверенная Республика Саха (Якутия).

как бы тебе не хотелось, республика совсем не государство и разговаривать с тобой никто не будет:005:

у Михальчука конечно есть парламент но он далеко не свой, как и унас, это совершенно разные ветви власти, учи матчасть:005:

по каким признакам ты решил что наш флаг (якутии) государственный ?

wlade 11.06.2009 09:40

Цитата:

Сообщение от Jumper (Сообщение 1058481059)
Что за брехня? Из-за такого мышления русские и не поступают в ЯГУ, т.к. бояться что их там гнобить будут. Русский или якут без разницы поступают, это вот для коренных малочисленных народов севера послабления по баллам есть, что правильно, ибо на Севере кроме как пить и драться больше делать нечего. Яркий пример это Juliet - тоже сперва так считала, потом бац и поступила.

Если такое и было то только в начале 90-х, не nowadays.

На самом деле далеко не 7%,,,около 25-30%как минимум,,,я тоже так учился
Просто 50% мест забито за жителями улусов,,,коими яв-ся коренное население в большинстве своём,,,остальные идут с города где паритет 50% на 50% основных национальностей

Весёлый Молочник 11.06.2009 11:58

Цитата:

Сообщение от Fyl (Сообщение 1058481767)
как бы тебе не хотелось, республика совсем не государство и разговаривать с тобой никто не будет:005:

у Михальчука конечно есть парламент но он далеко не свой, как и унас, это совершенно разные ветви власти, учи матчасть:005:

по каким признакам ты решил что наш флаг (якутии) государственный ?

Япония, Германия, Франция же разговаривает и Юнеско. Даже в другие страны наши дипломаты ездиют и разговаривают от лица республики, а не от лица России. Дети Азии проводятся. Свои постоянные представительства МИД есть в других странах, в Монголии в частности и в Москве. В Японию мамонтов возят от лица Якутии и примером хватает.

А что твоя Архангельская область? Это такая же часть России, как чурапча часть Якутии.
Очень даже одинаковые ветви власти, губернатор в России = президенту РС(Я) (что не есть правильно).

По очень простым признакам решил, республиканский флаг не может быть не государственным. Тем более все остальные признаки государства присутсвуют(президент, парламент, своя конституция, свое законодательство, когда то было свое гражданство и т.п.), кроме разве, что самых главных.

Uncle_L 11.06.2009 12:04

Цитата:

Сообщение от wlade (Сообщение 1058482094)
На самом деле далеко не 7%,,,около 25-30%как минимум,,,я тоже так учился
Просто 50% мест забито за жителями улусов,,,коими яв-ся коренное население в большинстве своём,,,остальные идут с города где паритет 50% на 50% основных национальностей

wlade, сам-то давно в универ заходил? Если время позволит, зайди как-нибудь по осени, сейчас уже поздно, сессия практически закончилась. Если судить по КФЕНу, ГУКу, КТФ, то цифра в 7% покажется явно завышенной. Может быть, когда-то и было 25-30%, но только не сейчас. Городских даже титульной национальности куда меньше, чем жителей улусов. И не потому, что они умнее, а потому что - ЕГЭ.

Весёлый Молочник 11.06.2009 12:05

ЕГЭ - зло, уничтожает нашу систему образования. Вон уже сколько скандалов было, только за этот год.
Как учителя помогают решать им, а сколько таких скандалов было замолчано или просто не узнано.

wlade 11.06.2009 13:56

Цитата:

Сообщение от Uncle_L (Сообщение 1058482203)
wlade, сам-то давно в универ заходил? Если время позволит, зайди как-нибудь по осени, сейчас уже поздно, сессия практически закончилась. Если судить по КФЕНу, ГУКу, КТФ, то цифра в 7% покажется явно завышенной. Может быть, когда-то и было 25-30%, но только не сейчас. Городских даже титульной национальности куда меньше, чем жителей улусов. И не потому, что они умнее, а потому что - ЕГЭ.

ты меня не лечи,,,в прошлом году заканчивал в КФЕНе

Jumper 11.06.2009 15:42

Цитата:

Сообщение от Uncle_L (Сообщение 1058482203)
wlade, сам-то давно в универ заходил? Если время позволит, зайди как-нибудь по осени, сейчас уже поздно, сессия практически закончилась. Если судить по КФЕНу, ГУКу, КТФ, то цифра в 7% покажется явно завышенной. Может быть, когда-то и было 25-30%, но только не сейчас. Городских даже титульной национальности куда меньше, чем жителей улусов. И не потому, что они умнее, а потому что - ЕГЭ.

это понятно что эти 7% распределены не равномерно, но чо ж ты неупомянул про флф, улк и кгф? кстати сессия у большинства только началась, но конкретно еще ни у кого не закончилась.

Uncle_L 11.06.2009 19:37

Цитата:

Сообщение от Jumper (Сообщение 1058482504)
это понятно что эти 7% распределены не равномерно, но чо ж ты неупомянул про флф, улк и кгф? кстати сессия у большинства только началась, но конкретно еще ни у кого не закончилась.

Ну, во-первых, wlade фантазирует про 25-30%, оспаривая цифру в 7%. А во-вторых, если в КТФ, КФЕНе и ГУКе я бываю, то к гуманитариям меня не заносит. И в-третьих. Во всем КТФ сессия заканчивается уже на этой неделе.

zhar 12.06.2009 17:08

После 93 года (с принятием Основного закона одной страны -РФ), смысл слов область-край-республика-округ-город.ф.з стали лишь дополнением к названием данных (никак не выделяя от других) территориалных объектов (ст.5 Конст.РФ), они все равноправные "субъекты".

Нынешнему руководству нашей республике быть как то "суверенными" от центральной политики (партии?) федеральной власти обременительно и шаги предпринятые по "оптимизации" основного закона субъекта, это объективное решение нынешнего положения вещей. Нужно будет слово "суверенитет" в Конституции республики, обязательно вернут, но это уже будут другие люди и другое восприятие вертикали власти.

Andrei 12.06.2009 17:54

[quote=zhar;1058483503... Нужно будет слово "суверенитет" в Конституции республики, обязательно вернут, но это уже будут другие люди и другое восприятие вертикали власти.[/QUOTE]
это вряд-ли, для этого нужны будут обстоятельства аналогичные 1991г., больше никто просто так не предложит брать суверенитету сколько захочешь, это же были спекулятивные явления рассчитанные на поддержку национальных элит в борьбе за власть

Jumper 12.06.2009 18:01

кто-нибудь посмотрел фильм на федеральном канале "Зе*** Олонхо" - по-моему неплохо, все как есть показали.

Fyl 12.06.2009 18:14

надо было заранее сказать

Geral 12.06.2009 20:23

Что тут говорить то? РС(Я) всеравно есть неотлемлимая часть РФ, суверенитета у нее нет и не будет(в ближайшее столетие), а так слово "суверенитет" считаю не должно удалятся из конституции республики, т.к. эта маленькая деталь удерживает ярых националистов(которых у нас немало) в узде. Насчет притеснений и тому подобного относительно некоренных народов в республике, это полная чушь! Конечно есть индивиды которые кричат "понаехали тут", но это единицы, и такие есть везде. А насчет статуса якутян.. ну тут можно долго спорить, но ясно одно, минусов в двойном "гражданстве" нет, есть только плюсы, мало но есть =)


P.S. это только мое личное мнение, попрошу умные комментарии держать при себе.

THink_ 12.06.2009 23:50

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058481461)
Во первых, как геральдист любитель скажу, что это не государственные гербы и отражать государственность не могут. Тоже самое с гимном, флагом и парламентом.

Аналогия - флаг, гимн, герб школы - самим школьникам может это и нравится, но о государственности тут и речи быть не может.

В краснадарском крае есть свой парламент? У Михальчука есть парламент свой? Что то сомневаюсь. Тем более они не выделяют свои области как нечто государственное будь то республика, автономный край и т.п. Это просто составная часть России без прав.

А республика это уже "как бы" государство добровольно вошедшее в федерацию. Так что разница с юридической стороны просто огромна.

Никто не признает независимость Архангельской области (с ними даже встречаться не станут, представители других стран), а совсем другое дело суверенная Республика Саха (Якутия).

Ну так и "суверенитет" РС(Я) ничем не отличается от приведенной вами аналогии про школу: "самим школьникам может это и нравится, но о государственности тут и речи быть не может." Т.е "школьники " объявили себя республикой и потом как бы вошли в состав федерации... Что до Краснодарского края или Архангельской области, то я так и не понял чем они и их жители хуже нашей республики?Почему та же Омская область не имеет таких же прав? Поэтому перед центральной властью (перед любой, будь там хоть Путин, Жириновский или Вася Пупкин) стоит вопрос либо давать всем столько же прав сколько и республикам, или наоборот приводить республики в этом плане до уровня краев и областей. Сегодняшняя власть выбрала второй вариант, хотя на мой взгляд истина лежит где-то посередине, и вот тут нужно брать пример с Соединенных Штатов, где у каждого штата довольно большие полномочия. Можно было бы дать те же права (что и у штата США) всем регионам страны, добавив скажем республикам право добавлять свой язык в качестве второго у себя. Вот как бы и все...
Цитата:

Сообщение от halan (Сообщение 1058481275)
а что можно понимать под государственностью? Интересный вопрос. Вот сейчас "государственники" кинулись повторять за Айсеном Николаевым - мы вычеркнем слово "сувереннное" но оставим главное, так сказать суть - "государственность республики".
А на деле? На деле говоря словами поэта:
Көрүҥ эрэ:
Көҥүлбүт —
Көлдьүн тыл буолбутун,
Сабаҕалааҥ эрэ:
Саргыбыт —
Саатал тыл буолбутун,
Ундаардааҥ эрэ:
Уруйбут —
Оҥоһуу тыл буолбутун...

будьте любезны переведите пожалуйста, а то как то из-за стихов не до конца понятен пост и главная мысль в нем.

Весёлый Молочник 13.06.2009 10:47

Цитата:

Сегодняшняя власть выбрала второй вариант, хотя на мой взгляд истина лежит где-то посередине, и вот тут нужно брать пример с Соединенных Штатов, где у каждого штата довольно большие полномочия. Можно было бы дать те же права (что и у штата США) всем регионам страны, добавив скажем республикам право добавлять свой язык в качестве второго у себя. Вот как бы и все...
Вот, пример штатов мне больше по душе. А то, что за федерация такая где все приходит из Москвы в приказном порядке, уже президентов назначать начали. Превращаемся в полностью унитарную страну на подобии СССР, Российской Империи, Франции и т.п.

Andrei 13.06.2009 20:31

во Франции эти должности выборные

halan 14.06.2009 08:04

В общем я рад получившемуся разговору. Вопреки ожиданиям он не скатился к банальному "сам дурак". Ясно, что люди мыслят и пытаются понять друг друга. А ведь это очень сложно. Хотя бы попытаться понять. Зачастую бывает так, что одно и то же слово слово для одного человека означает нечто важное, связанное с его жизненными принципами, а для второго - это слово просто определение. И между ними постоянно бывают конфликты, первый не понимает почему второй его унижает, коверкая это слово, используя его всуе, а второй не понимает, как можно придавать сакральное значение обычной рядовой дефиниции, и тут же записывает собеседника в фанатика или человека с ригидным сознанием.

И всё же, мне кажется, что якутяне как общность людей существуют. У нас, у представителей разных этносов, и казалось бы далёких друг от друга культур, живущих в Якутии - очень много общего, объединяющего.
Это особенно объемно понимаешь когда встречаешься со старыми знакомыми, давно живущими в других местах. Недавно я был в Рязани, у своего однокурсника. Он учился с нами три первые курса, а потом уехал вслед за родителями (отец был кадровым офицером родом как раз оттуда). Так вот он бережно хранит воспоминания, говорит, что люди у нас особые (а он жил и учился в разных школах, например в Бурятии, позже довелось бывать по службе в горячих точках), и, представляете - играет по вечерам на хомусе. Конечно, можно всё списать на ностальгию, свежие впечатления юности, первую любовь и т.д. Но всё же...


Часовой пояс GMT +9, время: 04:18.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot