Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   Общество и политика (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=112)
-   -   А не поговорить ли нам о статусе Якутии и якутян? (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=32691)

halan 09.06.2009 16:15

Вот как раз это уважаемый Фил, мы и пытаемся выяснить, есть ли юридические отличия между областью / краем РФ и её республикой.
Возможно ключ разгадки кроется в Конституции РФ, наделяющей республики государственными полномочиями.
Прошу всех воздерживаться в теме от слишком хм... просторечных выражений. Впрочем это только просьба.

Happi 09.06.2009 16:23

Разве что гос служащие получают надбавки к зарплате: районный коэфициент в Якутске -70% к окладу, северные надбавки - 80%, как район крайнего севера - 100%, то бишь умножаем оклад на 2.5 и вот вам зп в Якутске...

halan 09.06.2009 16:25

надбавки получают все жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий РФ. Это было сделано не целью социальной поддержки коренных жителей этих районов (увы), а еще в советское время с целью стимулирования трудовой миграции в районы севера, где для освоения богатств недр, была нужда в рабочих руках и обученных специалистах. Правда российский закон подтверждающий эти преференции для северян (времен перестройки) был принят наоборот, вопреки тогдашней госполитики сворачивания постоянных жилых поселений. Видимо, по инерции, на волне популизма.
И слава богу. Это позволило простым северянам которых никто не ждал в других, более легких для выживания зе***х, дожить до сего дня.

Весёлый Молочник 09.06.2009 17:26

Сувернитет - хорошее и красивое слово, я бы его оставил. В будущем будет очень хороший повод отделиться и вполне на законных основаниях.

А так конституционный суд РФ уже давным давно определил, что такое сувернитет Якутии и постановил, что это не независимость, а просто пшик и единственный сувернитет есть только у РФ.

Россия - не является федерацией, только на бумаге разве что. Особенно это хорошо заметно на замашках превратить республики входящие в РФ, в губернии и области. Опять унитаризация государства, жутко напоминает СССР, со всеми его противоречиями в национальной политике. Вы все прекрасно помните к чему это привело.

Jinc 09.06.2009 18:01

Цитата:

Сувернитет - хорошее и красивое слово, я бы его оставил. В будущем будет очень хороший повод отделиться и вполне на законных основаниях.
ахахахахахах Молочник пришел, мне тебя не хватало

pioner 09.06.2009 18:21

Цитата:

Сувернитет - хорошее и красивое слово, я бы его оставил. В будущем будет очень хороший повод отделиться и вполне на законных основаниях.
не вижу смысла в отделении, у Якутии нет ни чего чтоб прожить самостоятельно, ни продовольственной сферы ни тому подобного, все привозят из регионов РФ.
Да и Якутия лакомый кусок не только для РФ но и для Китая Японии и США, и РФ Якутию без боя от себя не отсоеденит, вам Чечни не хватило? начнем отсоединяться будет вторая Чечня, только быстрее, ибо даже народное ополчение тут не собереться.

Весёлый Молочник 09.06.2009 19:07

А я разве сказал, что отделяться нужно прямо сейчас?
Лет через 100 отделимся, когда Россия выкачает все, что можно выкачать и мы ей станем не нужны.

pioner 09.06.2009 19:18

Цитата:

Лет через 100 отделимся,
к тому времени Якутия будет губерния или край, образованный с ближайшими регионами

Весёлый Молочник 09.06.2009 19:19

Расскажи, что ещё будет, встретим ли мы инопланетян?

pioner 09.06.2009 19:36

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058480144)
Расскажи, что ещё будет, встретим ли мы инопланетян?

инопланетян врядли ибо они разумнее и к человеку не полезут......


Часовой пояс GMT +9, время: 10:36.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot