Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   Общество и политика (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=112)
-   -   "Отмороженная" логика. Пострадавшим – 220 тысяч, себе на мебель – 3 миллиона. (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=42073)

Каролина 02.06.2010 10:45

"Отмороженная" логика. Пострадавшим – 220 тысяч, себе на мебель – 3 миллиона.
 
Меня всегда поражает реакция, действия сильных мира сего(СМС) на такие происшествия, как паводок- 2010. Простые люди по крупицам отдают пострадавшим свои кровные денюшки( заработанных которых за год, что месячная зарплата СМС), собирают одежду, утварь. А наши СМС покупают на госденьги мебель на 3 миллиона и т.п.. Далее в статье Елены Тихоновой подробно. СМС могли не пожалеть пострадавшим от паводка и свою месячную зарплату- не обеднели б. Но вряд ли кто- то из них способен на такой альтруизм…

Каролина 02.06.2010 10:48

"Отмороженная" логика. Пострадавшим – 220 тысяч, себе на мебель – 3 миллиона ("В Якутии.ру")

С большим уважением относясь в целом к руководству парламента республики и к большинству депутатского корпуса, понять логику и позицию отдельных руководителей Госсобрания (Ил Тумэн) довольно сложно. Сегодня пресс-служба Госсобрания распространила хорошую новость: Ил Тумэн перечислил в фонд помощи пострадавшим от наводнения 220 тысяч рублей.
ПИАР ОТ МОРОЗКИНА
Об этом и многом другом на прошедшем в Якутске благотворительном телерадиомарафоне «Всем миром», посвященном сбору средств в помощь пострадавшим жителям Якутии, заявил 1-й вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Александр МОРОЗКИН.
«Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) сегодня вместе со всеми разделяет боль населения республики, пострадавшего во время разрушительного паводка. От паводка пострадали 7 тысяч жителей Якутии, вода залила около 3 тысяч домов, пострадали дороги, нанесен ущерб 173 зданиям социального назначения – школам, детским садам, магазинам, больницам, клубам и библиотекам. Сегодня нам всем необходимо объединиться и оказать помощь в ликвидации последствий весеннего паводка в пострадавших населенных пунктах республики, в восстановлении жилья, школ и больниц, дорог и производственных объектов», - сказал в своей речи депутат Морозкин.
Также он отметил, что Госсобрание (Ил Тумэн) откликнулось на беду своих земляков и принимает посильное участие в помощи пострадавшим от паводка.
«Мы, народные депутаты Республики Саха (Якутия), в свою очередь предпримем все необходимые шаги для полной ликвидации последствий весеннего паводка 2010 года», - сообщил депутат Морозкин.
Он добавил, что все средства, собранные во время марафона, будут немедленно переданы пострадавшим. Народными депутатами, сотрудниками аппарата Государственного Собрания (Ил Тумэн) собрано и перечислено в фонд помощи 220 тысяч рублей, сбор средств и вещей продолжается.
МЕБЕЛЬ НА 3 МИЛЛИОНА
Признаться, новость очень хорошая: депутаты не бросают в беде своих избирателей, пострадавших в результате разрушительного паводка и оставшихся без крова.
Но, к сожалению, обнаружив в ходе периодического просмотра на сайте госзаказов другую информацию, поневоле пришлось задуматься: не показуха ли все это?..
В эти дни, 27 мая, то есть уже после паводка, в разгар восстановительных работ, когда республика, что говорится, «всем миром» собирает помощь пострадавшим людям, парламент Якутии объявил очередной аукцион.
В этот раз – на поставку мебели для своих нужд на общую сумму 3 миллиона рублей. Конкурс состоит из двух лотов:
Лот №1 – поставка комплекта мебели для кабинета руководителя на сумму 1 миллион рублей. Место поставки – кабинет 202.
Лот №2 – поставка мебели для зала заседаний Госсобрания (Ил Тумэн) на сумму 2 миллиона рублей. Место поставки – кабинет 330.
«ЧЕСТЕРОВСКИЙ» СТИЛЬ, «МАЛАЗИЙСКАЯ ГЕВЕЯ»…
Как удалось выяснить, кабинет № 202 в парламенте республики, где требуется мебель на 1 миллион рублей, занимает не кто-нибудь, а как раз-таки 1-й вице-спикер Александр МОРОЗКИН.
В кабинет Александра Павловича требуются:
• Стол руководителя президентского класса, стиль – классика, цвет «Орех Орвието». Материал столешницы – массив бука. Верх столешницы должен быть полностью покрыт натуральной кожей коричневого цвета. Ручки ящиков – металлические, цвет: бронза или золото.
• Такого же качества приставка для стола, компьютерный стол, стол для переговоров на 6-8 человек, греденция (двухдверная тумба).
• Также в комплект мебели для кабинета 1-го вице-спикера парламента входит стенка из того же материала из 3 шкафов.
• Конечно же, руководителю требуется солидное и комфортное кресло. Александру Морозкину нужно кресло классического «честеровского» стиля. Покрытие кресла и подлокотников - из кожи коричневого цвета класса «люкс». Крестовина – с деревянной накладкой из массива дерева твердых пород, цвета «Светлый орех». Механизм качения – синхронный, с фиксацией в нескольких положениях и усиленной пружиной для регулировки силы качания в зависимости от веса сидящего (мультиблок). Механизм должен быть закрыт телескопическим пластиковым чехлом.
• Также в комплект мебели для кабинета Александра Морозкина входят 8 кресел для посетителей - тоже президентского класса. Покрытие кресел тоже должно быть из натуральной кожи коричневого цвета. Материал ножек и подлокотников – из массива древесины малазийской гевеи. Ножки и подлокотники цвета «Светлый орех» должны быть с филигранной фигурной резьбой, выполненной вручную.
НА ЗАЛ ЗАСЕДАНИЙ - 8 МИЛЛИОНОВ
Что касается мебели для зала заседаний, напомним, что, как уже сообщалось нами в одном из предыдущих материалов, в парламенте республики этим летом предстоит капитальный ремонт зала заседаний.
Ремонт объекта общей площадью 150,0 кв.м. оценен в 5 миллионов 800 тысяч рублей. Стильная модная мебель на 2 миллиона требуется как раз для этого зала, который будет ремонтироваться.
Таким образом, если подытожить, ремонт и покупка мебели для зала заседаний парламента обходятся бюджету республики почти в 8 миллионов рублей.
С учетом комплекта мебели для кабинета 1-го вице-спикера Александра Морозкина сумма этих, последних, расходов достигает 9 миллионов рублей.
13 МИЛЛИОНОВ – НА КОМФОРТ И РОСКОШЬ
Паводок, конечно, паводком: в середине мая в парламенте вряд ли могли предположить, что в этом году он будет столь разрушительным. Ну и запланировали ремонт зала на 6 миллионов.
А вот аукцион на мебель в 3 миллиона объявлен уже после паводка. Но и здесь в парламенте могут логично ответить, что нельзя же отменить из-за паводка все запланированные расходы; это, мол, разные вещи, разные статьи и т.д.
Но позвольте не согласиться. Депутаты – разве не те, на которых народ должен равняться? И, прежде всего, с моральной точки зрения?
Интересно, господину Морозкину хотя бы немного не было не по себе, когда он выступал на телемарафоне, говоря о пострадавших на паводке людях, оставшихся без крова, и знал, на какие суммы за счет бюджета покупается вся эта дорогостоящая мебель, в том числе на целый миллион - для его кабинета?
***
В завершение – еще одна новость.
Как выяснилось при изучении тех же госзаказов, совсем недавно – 6 мая – парламент республики объявил конкурс на приобретение очередного дорогостоящего автомобиля - «Toyota Land Cruiser 100» (или эквивалент) стоимостью в 2 миллиона рублей.
Напомним, не так давно, этой весной, Ил Тумэн приобрел элитный внедорожник «Инфинити QX 56» стоимостью 1 миллион 900 тысяч рублей.
Сколько там получается в итоге? 13 миллионов за пару-тройку месяцев
. И все - на комфорт и даже роскошь.
***
А, подобно тому, что в парламенте есть свой поставщик авто – владелец фирмы «Колми» Николай РУМЯНЦЕВ, который и поставил «Инфинити», в связи с последними мебельными заказами Госсобрания можно вспомнить и то, что в Ил Тумэне есть свой «мебельщик» - владелец сети мебель-салонов «Виктория» Владимир ФЕДОРОВ.
Будет просто удивительно, если эти мебельные конкурсы выиграет кто-то другой.
P.S.Кстати, завтра, 1 июня, Александр МОРОЗКИН как раз дает пресс-конференцию. Наверное, собирается рассказать журналистам, как ощутимо они, депутаты, помогли пострадавшим от паводка и как в целом они ударно трудятся на благо своих избирателей.
О подобных расходах на комфорт и дорогие авто Александр Павлович вряд ли будет говорить.
Или во всем этом что-то "не догоняет" наше издание? Может, все так и должно быть: парламент должен шиковать? Даже после паводка, который, несомненно, внесет свои коррективы в госбюджет.

Елена Тихонова

http://kursor.ru/article.aspx?id=18818

Vadson 02.06.2010 11:57

Цитата:

Сообщение от Каролина (Сообщение 1058787501)
"Отмороженная" логика. Пострадавшим – 220 тысяч, себе на мебель – 3 миллиона ("В Якутии.ру")

Стиль "слуг" народа:(

Roman_off 02.06.2010 11:59

такова уж наша "голова", а рыба, как известно, гниет с головы...

scorpion666 02.06.2010 12:02

нужно ввести смертную казнь для чиновников, как в Китае.

xriby 02.06.2010 12:19

Нормальная логика, если было по другому я бы удивился.
Особенно прикалывают такого рода заказы, тендеры:
Цитата:

А, подобно тому, что в парламенте есть свой поставщик авто – владелец фирмы «Колми» Николай РУМЯНЦЕВ, который и поставил «Инфинити», в связи с последними мебельными заказами Госсобрания можно вспомнить и то, что в Ил Тумэне есть свой «мебельщик» - владелец сети мебель-салонов «Виктория» Владимир ФЕДОРОВ.
Будет просто удивительно, если эти мебельные конкурсы выиграет кто-то другой.

ColinYa 02.06.2010 12:38

рашка =)

KR_AndR01d 02.06.2010 16:06

Цитата:

Сообщение от scorpion666 (Сообщение 1058787580)
нужно ввести смертную казнь для чиновников, как в Китае.

И чёго мы этим добьёмся? Расстреляют 90% чиновников!

Aisen 02.06.2010 17:40

я бы тоже себе в карман миллионы положил, все так делают
нахера мне думать о других?
если я чиновник

вот так думается
власть портит человека

Roman_off 02.06.2010 17:58

скорее человек портит власть...

Aisen 02.06.2010 18:09

тоже верно

Fyl 02.06.2010 20:51

Цитата:

Сообщение от Roman_off (Сообщение 1058788095)
скорее человек портит власть...

да ладно вам
именно власть и деньги портят людей
поставь туда вас и вы тоже самое бы делали, за очень редким исключением, порядочных людей единицы
а как только туда попадают сразу забывают обо всем что сами раньше критиковали
так мы партию за партией перестреляем друг друга :)

Roman_off 02.06.2010 20:58

Цитата:

Сообщение от Fyl (Сообщение 1058788246)
да ладно вам
именно власть и деньги портят людей
поставь туда вас и вы тоже самое бы делали, за очень редким исключением, порядочных людей единицы
а как только туда попадают сразу забывают обо всем что сами раньше критиковали
так мы партию за партией перестреляем друг друга :)

я имел ввиду что власть сама по себе не зло, не было бы человеческого фактора, не было бы проблем...

Fyl 02.06.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от Roman_off (Сообщение 1058788252)
я имел ввиду что власть сама по себе не зло, не было бы человеческого фактора, не было бы проблем...

ну а куда же без него
надо воспитывать и растить будущие поколения культурными и порядочными но мне кажется что все становится только хуже, придет молодеж посмотрим

закон надо ужесточать но я не вижу перстпективы, как это сделать?
прописать сколько машин и каких и сколько раз менять? неполучится
ограничение в суммах я думаю есть, просто кому то надо на когото возмущение обывателей направить вот и расписывают в сми

а по поводу паводка надо жестко контролировать
я считаю что деньги нельзя раздавать просто так
из людей делаем лентяев и халявщиков
если конечно жилья лишились то да а так растаскивают бюджет просто
там половина нормально наваривается на паводке
все же знают что жилье у них в затопляемой зоне, готовтесь заранее
а зачем все же оплатят еще и сверху приплатят
зачем спасать корову если можно сказать что утонуло две :)

так же и с жильем ветеранам, получат в улусе жилье, продадут, привезут родственнички ветерана в якутск, поселят в барак и давай ныть что как к ветеранам власть относится, получают в городе квартиру

BeTep[OK] 02.06.2010 21:39

Нуу... раньше например цветы не сажали в городе :) все думали что сорвут. И действительно срывали... но счас ж такого нет :)

Vadson 03.06.2010 01:47

Цитата:

Сообщение от [NVSG]BeTep[OK] (Сообщение 1058788281)
Нуу... раньше например цветы не сажали в городе :) все думали что сорвут. И действительно срывали... но счас ж такого нет :)

И точно!!! Помню тёща посадила как-то мак, вырос он и началась "Рабыня Изаура". Пока тёща эту Изауру смотрела, весь мак срезали.

Roman_off 03.06.2010 09:53

Цитата:

Сообщение от Vadson (Сообщение 1058788535)
И точно!!! Помню тёща посадила как-то мак, вырос он и началась "Рабыня Изаура". Пока тёща эту Изауру смотрела, весь мак срезали.

ГосНаркоКонтроль наверно :xmm:

KR_AndR01d 03.06.2010 10:38

Цитата:

Сообщение от Roman_off (Сообщение 1058788252)
я имел ввиду что власть сама по себе не зло, не было бы человеческого фактора, не было бы проблем...

Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно! =)

Цитата:

Сообщение от Fyl (Сообщение 1058788262)
а по поводу паводка надо жестко контролировать
я считаю что деньги нельзя раздавать просто так
из людей делаем лентяев и халявщиков
если конечно жилья лишились то да а так растаскивают бюджет просто
там половина нормально наваривается на паводке
все же знают что жилье у них в затопляемой зоне, готовтесь заранее
а зачем все же оплатят еще и сверху приплатят
зачем спасать корову если можно сказать что утонуло две :)

Вот тем кто держит скот говорили чтоб застраховали его, так вроде застраховали только те кого в прошлом году в первый раз затопило и деньги уже получили, а остальные ноют что у них весь скот погиб! :005:

Fanat_Azgara 03.06.2010 22:34

Цитата:

а по поводу паводка надо жестко контролировать
я считаю что деньги нельзя раздавать просто так
из людей делаем лентяев и халявщиков
если конечно жилья лишились то да а так растаскивают бюджет просто
там половина нормально наваривается на паводке
все же знают что жилье у них в затопляемой зоне, готовтесь заранее
а зачем все же оплатят еще и сверху приплатят
зачем спасать корову если можно сказать что утонуло две
Олол, жителям намцев тоже нужно было заранее беспокоиться ?
Напомню, что намцы никогда не заливались водой.


Мне кажется, эту проблему успешно решали в 1937 году.

Fyl 03.06.2010 22:51

щас говорят что еще нет никакой гарантии что утонувшее мясо не окажется в продаже =)

фанат не обобщай, всегда есть исключения

Fanat_Azgara 03.06.2010 22:54

Цитата:

Сообщение от Fyl (Сообщение 1058789714)
щас говорят что еще нет никакой гарантии что утонувшее мясо не окажется в продаже =)

фанат не обобщай, всегда есть исключения

Какое еще обобщение ?

1.Ты говоришь что мол надо было самим спасать себя.
2.Я тебе говорю - в намцах никогда не было наводнений.

Если абстрактно - представь, что завтра в якутске будет землетрясение силой 8 баллов. Погибнет n голов скота.
Тоже хозяева будут виноваты ?

BeTep[OK] 03.06.2010 23:07

Цитата:

2.Я тебе говорю - в намцах никогда не было наводнений.
Разве? у меня там родственники живут... хотя вы наверно про сам посёлок Намцы говорите...

Fanat_Azgara 03.06.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от [NVSG]BeTep[OK] (Сообщение 1058789762)
Разве? у меня там родственники живут... хотя вы наверно про сам посёлок Намцы говорите...

Угу, про райцентр.


Часовой пояс GMT +9, время: 01:19.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot