Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   Сисадмины и программисты (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=123)
-   -   С чего начать? (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=33570)

Googleman 12.07.2009 11:34

Цитата:

Сообщение от Uncle_L (Сообщение 1058506235)
А как тогда обозвать паскалевскую конструкцию if-then-else? Или case of?

Это у меня теоритическая подготовка такая =) Признаю свою ошибку =)

wilin не обижайся

Toor 12.07.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник
Тем более Б. В. Керниган, Д. М. Ричи "Язык программирования С" - уже старье

Вообще, такие книги, как эта - не старье, классика (взять хотя бы "Hello, world!" и манеру отступов). Да и не такая уж она и старая - второе издание было в конце восьмидесятых. Тем более, к ее написанию приложил руку один из разработчиков Си.

Что ж, если Вам больше нравятся какие-нибудь С++ за 24 часа для домохозяек, экспресс курс - флаг вам в руки, но Ваш софт лично я юзать не буду ;)

Весёлый Молочник 12.07.2009 17:35

В конце 80-х. =) Чуствуешь? В компьютерном мире через 2 года всё уже становиться старым хламом. А серьезно учиться на книгах которые были написаны 20-30 лет назад это по моему маразм. А хелло ворлд есть в любом учебнике по Си\Си++.

Да и Си и Си++ это не одно и тоже.

rohard 12.07.2009 18:12

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник
А хелло ворлд есть в любом учебнике по Си\Си++

Ты, кажется, не понял. "Hello, world!" пошло именно из этой книги. Чувствуешь? ;)
Отступы, характерные для листингов из этой книги, характерны и исходникам ядра linux. Чувствуешь? ;)

[offtopic]
> В компьютерном мире через 2 года всё уже становиться старым хламом.
> А серьезно учиться на книгах которые были написаны 20-30 лет назад это по моему маразм.


no comment, если бы ты чуть-чуть больше читал, ты бы знал, что не так много изменилось с того времени. Не читая самой книги, ты умудряешься ее хаять...
Bye bye, тролль.
[/offtopic]

Moonlight 12.07.2009 19:19

да купи любую книгу по С++, где на твой взгляд написано нормально про классы и их объекты, указатели, массивы, потоки и т.п. Как только перейдешь на реальную практику, юзай MSDN.
Книга понадобится чисто для того, чтобы понять что и куда писать (т.е. выучивание базового синтаксиса наизусть). А как это работает и зачем это нужно уже поймешь на практике.

Весёлый Молочник 13.07.2009 08:51

Цитата:

Сообщение от rohard (Сообщение 1058506508)
Ты, кажется, не понял. "Hello, world!" пошло именно из этой книги. Чувствуешь? ;)
Отступы, характерные для листингов из этой книги, характерны и исходникам ядра linux. Чувствуешь? ;)

[offtopic]
> В компьютерном мире через 2 года всё уже становиться старым хламом.
> А серьезно учиться на книгах которые были написаны 20-30 лет назад это по моему маразм.


no comment, если бы ты чуть-чуть больше читал, ты бы знал, что не так много изменилось с того времени. Не читая самой книги, ты умудряешься ее хаять...
Bye bye, тролль.
[/offtopic]

1) Я её не хаяю, это во первых.
2) Во вторых рекомендовать её новичку для изучения Си++ это маразм (для тебя Си и Си++ это разные вещи). Тем более книга очень старая и многое, что было написано, там в современных условиях мягко говоря устарело.
Ты видать сам её никогда не открывал, толстенный толмуд.

3) В третьих. А коментарии, отступы, хелло ворлд - это все суета, дело не в этом. Программы не на отступах и коментариях и не на хелло ворлд держатся.

Googleman 13.07.2009 19:05

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058506808)
1) Я её не хаяю, это во первых.
2) Во вторых рекомендовать её новичку для изучения Си++ это маразм (для тебя Си и Си++ это разные вещи). Тем более книга очень старая и многое, что было написано, там в современных условиях мягко говоря устарело.
Ты видать сам её никогда не открывал, толстенный толмуд.

3) В третьих. А коментарии, отступы, хелло ворлд - это все суета, дело не в этом. Программы не на отступах и коментариях и не на хелло ворлд держатся.

Кхм, кхм.
Цитата:

А как же библия? ;)
Б. В. Керниган, Д. М. "Ричи Язык С". А С++ уже апосля.
А чей синтаксис в С++? Паскаля что-ли? Да и С++ он неспроста.

По пробуй написать сложную программу без отступов и комментариев. Я хочу посмотреть как ты будешь это месиво разгр***** при отладке.

З.Ы. А учить С++ по талмуду Страуструпа не советую, ибо это больше справочник.

wilin 13.07.2009 19:37

Цитата:

Сообщение от Toor (Сообщение 1058506384)
Что ж, если Вам больше нравятся какие-нибудь С++ за 24 часа для домохозяек, экспресс курс - флаг вам в руки, но Ваш софт лично я юзать не буду ;)

Toor, так никто и не говорит, что на книгах "для домохозяек" стоит останавливаться =) Читайте внимательнее, пожалуйста.
Книгу от Ритчи, Кернигана я, честное слово, полностью не осилила. Пользуюсь только как справочником-учебником, когда остальные источники не "вдалбываются".

Googleman, уже :(

Весёлый Молочник 13.07.2009 19:38

to Googleman

Бьерн Страуструп автор языка Си++, может все же лучше его в таком случае почитать?

Да и Си это не обьектно ориентированнный язык. По сути это разные языки, да и синтаксис различается.

Коментарии и хелло ворлд - это тебе не программа. Можешь хоть 100 страничные коментарии писать, программу хорошую сделать это тебе не поможет, если ты совсем ничего не умеешь. Новичок как раз ничего не умеет.

Новичку читать нужно то, что написанно для новичков. Это, по моему, прописная истина. Вы же не станете преподавать детям первоклашкам высшую математику.

Demilich 13.07.2009 20:55

Что плохого чтобы начинать с K&R "C"? Как раз таки, вроде всё ясно и просто описано, + база для будущего изучения С++ (имхо что паскаль, бейсик и С, одно и то же для начинающего). Дальше уже можно Страуструпа в какой нибудь последней редакции.
И дальше забивать мозг алгоритмами и трюками из книг по теме которые нужны.


Часовой пояс GMT +9, время: 03:45.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot