Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   Оружейка (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Гамо Хантер 610 (F) (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=41459)

Деки 11.05.2010 19:49

Гамо Хантер 610 (F)
 
Вчера стал обладателем данной винтовки. Когда товарищ сказал что есть вариант поиметь данный девайс всего за 2К, я долго не думал и мы забили стрелку. Винтовка оказалась грязная, со следами ржавчины и мелкими поломками, но рабочая (!!!). Контрольный выстрел в доску забора меня малость разочаровал - пуля ели влезла по юбку в древесину 80(((. Но если честно, за 2К я взял бы ее только из за ствола (склонность к самоделкам знаети ли). Короче Африканский обмен состоялся...
Дома все было разобрано до талого, очищено от грязи, ржавчины, обезжирено, и местами вновь заворонено. Выявленные дефекты:
1. Посаженная пружина (такое ощущение что винтовку хранили во взведенном состоянии пол года)
2. Отсутствовало кольцо защищающее мушку.
3. Отломана направляющая пружины от заглушки целиндра (как и на ЕЖах эта деталь выполнена из пластмасса)
4. В соответствии с маркировкой (F), в поршне просверлено отверстие диаметром 2мм.

В результате борьбы с выявленными дефектами была прикуплена новая пружина (родной в Меркурии не оказалось и была приобретена похожая, но на 2 витка длиннее за 250р.)
Так же на замену была куплена манжета за 310р. (не могу понять, почему пружина стоит дешевле манжеты ?!)
В мастерской было изготовлено кольцо на мушку и заглушка с направляющей.
Отверстие в поршне было нещадно запаяно.

После сборки был произведен контрольный выстрел пулей Гамо TS-10 0.68г. который меня расстроил окончательно: пуля на вылет пробила дюймовую доску... А я так хотел приспособить ее для Хардбола 80((((

Freakazoitt 11.05.2010 20:42

а фотку?

rm_ 11.05.2010 20:53

Цитата:

Сообщение от Freakazoitt (Сообщение 1058765668)
а фотку?

+1
охота посмотреть на все ето великолепие, так сказать фоторепортаж :)

tinta 11.05.2010 21:00

Нах фотки - гугль вам на что? Визуально то всё так-же.
Впечатляет, охотить с неё можно :(
Интересно - как у неё с кучностью.

rm_ 11.05.2010 21:26

мда лентяи

с одного из форумов на внешке
Цитата:

Гамо 610 Ф, была куплена в магазине новой, сразу начал стрелять, сделал около ста выстрелов. Кучности нет винтовка скачет, пришёл на форум и всё про гамо прочитал и изучил матчасть. На следующий день винтовка в магазине(за деньги) была разобрана, заделана дырка, установлен правильный утяжелитель и винтовка стала попадать куда надо.

На кучу специально не отстреливал, небыло необходимости. На 35 метров легко попадаю в карабок, без оптики с упора. И в пластиковую бутылку 0.5 без упора.
Фаску не делал, осмотрел ствол, нарезы идут до конца ствола.
Спуск мягкий и вполне меня устраивает, быстро к нему привык и переделывать его не стал.
Измерил скорость маятником, вывел стабильную. СР10.5 200 м\с
Гамо хантером средняя 230м/с иногда подпригивают показатели маятника до 240м/с. Читал на форуме, что винтовки гамо не дотягивают до заявленных скоростей, моя 610 стабильно показывала пулей Хантер 230 м\с и более.
Через некоторое время захотел узнать чем моя 610 отличается от 440, решил выяснить чем отличаются пружины 610 и 440, была куплена пружина для 440 и новая манжета, всё это было установлено в 610, всё промыто и лично смазано пружина графиткой ликви моли, остальное синтетикой мобил1 немного. Немного постреляв стал измерять скорости. Тяжёлой пулей СР было получено 230м\с , пуля Гамо Хантер показала 260 м\с , а пуля Hollow Point 7.1 гр. показала скорость около 280 м\с.
Новая пружина 610 имеет толщину прутка, как и 440, шаг такой же, а вот длина 610й на пять сантиметров больше. Каким методом ослабили 610, я так и не понял. Наверное больше длина у пружины и она показывает другие характеристики, или пружина просто мягче, но зачем её делать длиней на 5 см? Когда сравнил поршень 610 и 440, то мой оказался почти на 1 см короче. Пружина от 440 встала как родная, без переделок и доработок. Дерево такое же как на 440, но без насечек на рукоятке. Прицельная планка и мушка аналогичны хантеровской, а вот ласточкин хвост, простая проточка на цилиндре, поэтому могут возникнуть трудности с прицелом (может ползти) надо подбирать крон. Если вы, стали обладателем винтовки гамо 610Ф, будет достаточно заделать дырку в поршне, поставить хантеровский утяжелитель (грибок) и пружину от 440 и можите спокойно наслаждаться испанской винтовкой гамо 440. Гамо 610ф стоит почти на 2500 руб дешевле. Стоимость пружины гамо440 300-350 руб + утяжелитель(грибок).
Настрел винтовки около 1300 выстрелов, пока полёт нормальный, чего и вам желаю.
далее от того же аффтара

Цитата:

Вот время пролетело, всё осталось позади.
Винтовочка обжалась, облеглась, обстрелялась, первые восторги прошли,
настали будни.
Иногда после выстрела видать лёгкий дымок. Ложе по типу Монте-карло, очень удобное. Прекрасное дерево, имеет благородный цвет, радует глаз. Прикладистая и приятная на ощуп. Правда есть и к чему придраться, на мой взгляд толстовата шейка приклада, хочется потоньше, но нельзя это 'переломка' и так задумано.
Теперь немного постреляв, выработался хват и я стал задумываться о надульнике для
своей винтовки, думаю скора установить. Очень нравиться стрелять с открытого прицела, его видно даже при очень слабом освещении. В общем она доставляет одни положительные эмоции. Сегодня замерил маятником скорость, она немного упала
или я стал мерить точнее (появился опыт) СР 10.5 выдаёт 210 м\с, а пуля Hollow Point 7.1 вылетает за 250 м\с. Гамо 610 относится к винтовкам стандартной (средней) мощности, это одна из не многих винтовок фирмы Гамо, которая может легко превзойти
заявленные данные производителя.
http://topguns.ru/gamo-610-f/

Деки 11.05.2010 21:38

Пугает много пластика в несущих деталях, но благо, у меня есть возможность при необходимости продублировать их из металла. Мощьность, если честно, ошеломила. Завтра в Царской Охоте оптику пригляжу и на пристрелку...

tinta 11.05.2010 21:40

Непонял выражения "Дырка в поршне" - т.е. дырка в передней части поршня сквозь манжету?

Деки 11.05.2010 21:51

Ну , буржуи, что б не гневить наших законодателей, ослабляют свои винтовки до состояния 7.5 Дж и ниже путем сверления поршня вдоль оси. Через созданные отверстия воздух стравливается в атмосферу и мощность падает

Freakazoitt 11.05.2010 21:56

хмм... а заделывание дыры - это получается нарушением?

tinta 11.05.2010 22:01

Павлик, ты преувеличиваешь, ежли мощность винтовки не более 7.5Дж, никакое это не нарушение. Т.е. само заделывание дыры - не является нарушением. А доработки винтовок(хард пневмы) наше законодательство никак не регламентирует.


Часовой пояс GMT +9, время: 06:24.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot