Форумы Якутск Онлайн

Форумы Якутск Онлайн (https://forum.ya1.ru/index.php)
-   xDSL (https://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=91)
-   -   А не пора ли сделать тариф "Без абонплаты" (https://forum.ya1.ru/showthread.php?t=22434)

imho 29.01.2008 11:06

А не пора ли сделать тариф "Без абонплаты"
 
Всем привет!
После закрытия файловых серверов с фильмами, музыкой и т.п. не совсем понятно за что берется абонплата.
1) За телефонную линию я плачу ежемесячно 240 руб.
2) Порт на оборудовании СТК я уже оплатил при подключении к ADSL - 1500руб.
3) Ресурсы, которые меня интересуют оплачиваются отдельной строкой помегабайтно
(2 руб за внешку и 7 коп. за ресурсы городских провайдеров).
4) Если мне скажут, что это плата за аренду постоянного IP адреса - хорошо. Я готов каждый раз подключаться к VPN и получать
любой свободный на данный момент IP. Таким образом, временная аренда IP просто будет входить в оплату трафика.

Может СТК пора сделать тариф "Без абонплаты"?
Внутри СТК трафик тоже готов оплачивать (те же 7 коп за Мб к примеру).

С уважением

ЗЫ А если уж оставлять 300руб., то надо включать предоплаченный трафик хотя бы 100-150 Мбайт внешки.
ЗЫЫ СТК имхо от такого тарифа ничего не потеряет, а наоборот приобретет тысячи новых клиентов из отряда диалапщиков,
которых сейчас жаба душит платить каждый месяц 300руб.

grgr 29.01.2008 14:10

полностью поддерживаю.
и пусть не вгоняют "абонплату вы платите за обслуживание линии" вазелином они ее там изнутри смазывают чтобы мегабайты лучше проскакивали... а абонка за телефон это че тогда грунтовка под вазелин? абонплат че то слишком много а толку мало!

jokerok 29.01.2008 14:25

флудерасты блин, ладно сотый раз повторяем: все ресуры являлись бонусом и не в одном документе не прописано что они вапще должны быть, просто для многих людей это был главный фактор потключения, так что у вас ничего непрокатит

DarkWarrior 29.01.2008 14:53

Цитата:

Сообщение от imho (Сообщение 1058269737)
ЗЫ А если уж оставлять 300руб., то надо включать предоплаченный трафик хотя бы 100-150 Мбайт внешки.

Это готов поддержать, а остальное жаба не душит )

imho 29.01.2008 18:35

как раз случай, когда молчание - золото
 
Цитата:

Сообщение от jokeroc (Сообщение 1058269801)
флудерасты блин, ладно сотый раз повторяем: все ресуры являлись бонусом и не в одном документе не прописано что они вапще должны быть, просто для многих людей это был главный фактор потключения, так что у вас ничего непрокатит

Если нечего сказать - помолчи. Здесь люди все грамотные и читать договора, которые они подписывают умеют. Тем более не надо хамить.

Теперь по делу. До ноября абоненты имеющие телефон и выделенку (из-за сигнализации) платили за телефон 240+за минуты И 300 рублей за ADSL.
Простой расчет показывает, что ADSL "без абонплаты" должен стоить 300-240=60руб.
60 рублей - это так сказать затраты СТК на постоянный IP и прочее.
Стало быть такой тариф возможен для тех у кого одна линия!
Отказ от постоянного IP - и абонплату можно свести в 0!!!

То что я не заплачу как абонплату, на 90% накручу трафиком, но сделаю это, когда мне будет нужно!
То есть надо менять подход - брать за объем самой услуги (мегабайты), а не пытаться стричь купоны по старинке. Посмотрите на сотовых операторов - они что в убытке от тарифов без абонплаты???
С уважением

ЗЫ К сожалению абонентов с 2-мя телеф. линиями подставили и теперь они платят 240+240+300. Жадность увы не украшает СТК :(
ЗЫЫ Затеял эту тему с робкой надеждой, кто-нибудь из маркетологов СТК немного задумается над вышесказанным

chemistko 29.01.2008 19:02

или можно хотя бы сделать бесплатными сайты Якутска

jokerok 29.01.2008 19:23

я имел ввиду то, что они небыли обязаны вапще давать ресурсы, это просто как бонус

Lord Julian 29.01.2008 21:45

те 300 рублей которые ты пытаешься зажмурить у СТК идут на тех-обслуживание оборудования, оплату электроэнергии которое это оборудование жрет, зарплату технарям и админам, налоги итд итп, предприятие то коммерческое, то есть должна быть прибыль, 60-70 процентов этой прибыли уходит на поддержание всего выше перечисленного, остальное на будущее развитие (хотя бы на тот мифический безлимит который мы выканючиваем у СТК). А те ресурсы которые мы потеряли, они ведь тоже в копеечку влетало, это не просто программы, игры, софт и музыка, это и еще железо на котором оно хранилось, которое отвлекало часть ресурсов.

Весёлый Молочник 29.01.2008 21:52

А мне начхать хочу бесплатный интернет и безлимитный с приличной скоростью. От 100 мб\с, ещё чтобы мне приплачивали за это. =)

Bald 30.01.2008 00:53

А что мешает отключиться от стационарного телефона и платить 0 + 300 руб.?

SarmaT 30.01.2008 02:14

мысль хорошая, для людей которые мало шерстят по внутр сайтам... Платят только за то, что реально скачали...

Flare 30.01.2008 02:23

Я согласен с автором топика и мне также интересно - за что всетаки мы платим например ту же абон.плату?
И хотелось бы чтобы внятно ответил хотя бы ктото из присутствующих модеров например Монстр, а не всякие флудерасты высказывающие свое личное мнение.

ak0z 30.01.2008 13:41

лучше бы абонплата+безлимит . хотя бы 256 кб\с =) было бы кул. Я готов платить за такое 1000рэ в месяц

axis 30.01.2008 13:59

Цитата:

Сообщение от ak0z (Сообщение 1058270124)
лучше бы абонплата+безлимит . хотя бы 256 кб\с =) было бы кул. Я готов платить за такое 1000рэ в месяц

Человек по этому поводу здраво высказался. http://forum.ya1.ru/showpost.php?p=1...2&postcount=18

Объясню популярней. Допустим пришли вы в магазин и купили кило колбасы за 150 рублей. Производитель продал колбасу продавцу по оптовой цене в 120 рублей за кг. Вы же не будете требовать, чтобы в магазине вам продали ее по оптовой цене, а лучше за 100 рублей, а еще лучше чтоб 2 килограмма за 100 рублей. Вы же понимаете, что магазин никогда не будет продавать вам колбасу дешевле, чем сам ее покупает.

furbath 30.01.2008 14:02

вспомните, похожую ситуацию с горизонт-РТ.

Dima 30.01.2008 14:08

Радуйтесь что трафик между абонентами бесплатный, в дальсвязи и он по цене внешки бывает.

Вот Владивосток

Локальный трафик
Трафик от Интернет-ресурса, находящегося в пределах одного населенного пункта и при обмене трафиком между абонентами одного населенного пункта. — 0,19 руб.

Зоновый трафик
Трафик от интернет-ресурса, находящегося за пределами населенного пункта абонента и при обмене трафиком между абонентами разных населенных пунктов. — 0,82 руб.

Безлимит

Безлимитный тариф
круглосуточно

Абонентская плата за порт DSL включает неограниченный доступ к порталу www.disland.ru без ограничения скорости.
64 899
128 1499
256 2599

axis 30.01.2008 14:10

Приведу форум с ykt.ru, где я уже вел спор на эту тему.
 
# Это не ты тупой,это провайдеры тупые - снижай цены!!!
25.01.08 (13:00) (80.73.95.232)
если думают,что от них при той же абоненской плате люди не начнут отключаться.А отмазки типа они не причем,законы такие,тоже тупые,или менеджеры по маркетингу у них дауны.
Может еще к уголовной ответственности привлекать всех кто хочет отключиться?

* Давайте порассуждаем здраво. - axis
25.01.08 (13:52) (80.73.64.134)
Во-первых, ни СТК, ни Эльф, ни Гелиос нигде не зарегистрированы как Благотворительные фонды. Они не будут работать себе в убыток.
Во-вторых, все вышеназванные организации покупают внешнюю трубу у различных провайдеров, в частности, у Ростелекома. Им не дарят эти мегабиты, их ПОКУПАЮТ.
В-третьих, абонплату провайдеры берут не за вход на фтп, как это многие считают, а за эксплуатацию оборудования, расход электроэнергии, амортизацию, зарплату обслуживающему персоналу и прочее. Вы же не считаете, что как только купили модем, в нем сразу материализуется Интернет? Я надеюсь, не считаете. А наличие архивов – это был приятный бонус.
В-четвертых, могу с уверенностью сказать, что те, кто подключался к Интернету, только ради бесплатных архивов, отключаться в любом случае, снижай ты стоимость трафика или нет. Потому что, Интернет в их понимании – это бесплатные архивы и есть. Хотя на самом деле Интернет - это не внутренняя сеть, а внешняя.
В-пятых, те, кто качает много с внешки, качают ночью, где тариф 1,2 руб. Таких низких тарифов нет даже в Хабаровске.
И последнее, если провайдеры пойдут на поводу возмущенного народа и начнут работать себе в убыток, то развитие Интернета в республике закончится. Ибо никому это не надо будет.
П.С. Могу еще добавить, что меньше чем за 250-300 долларов безлимит в Якутске провайдерам не выгоден. Делать его допустим по 1000-1500 рублей, как многие хотят, это посадить трубу до такой степени, что быстрее будет сидеть на мопеде.


o хорошо давайте рассуждать - здраво
25.01.08 (15:09) (80.73.95.222)
1 согласен
2 согласен
3 незнаю как другие,но я платил 300руб за "приятный бонус" иначе
сидел бы на 812 и платил бы по факту,не более 200-300руб в месяц.Сейчас же получается,что эти триста рублей "приятный бонус" для вас.Поверьте таких людей большинство.
4 не согласен.Удобства в/ск. очевидны,я и без фтп согласен сидеть на нем ведь инет нужен всегда,но только до тех пор пока затраты на него не станут в два раза дороже по сравнению с альтернативным выбором,пусть и помедленнее,но дешевле.
5 по ночам я,как и все, предпочитаю спать.
добавлю
1.неизбежное снижение количество абонентов разве не приведет вас к работе"себе в убыток"?не лучше ли немного снизить плату и удержать абонентов?
2.абоненты тоже нигде не зарегистрированы как Благотворительные фонды и Они не будут платить провайдерам из своего кармана что бы у тех было масло на бутерброде.
Хотелось бы,что бы маркетологи провайдеров были бы немного гибче.


+ Мне нравится наша дискуссия - axis
25.01.08 (16:56) (80.73.64.134)
По третьему вопросу. Для потребителей возможно так оно и есть. Согласен. Приходя в парк и катаясь на карусели, вы тоже платите за приятные ощущения. А на самом деле? А на самом деле вы оплачиваете, стоимость самой карусели, электричества на нее потребляемого, амортизацию, зарплату карусельщика и билетера, ну и разумеется рентабельность. Парк ведь должен покупать новые карусели.
По четвертому вопросу. Я говорил про тех, кто внешним Интернетом не пользовался вообще. Такая категория людей есть (есть люди, которые даже PPPoE не настраивали). Так вот этих людей никаким снижением абонплаты не удержишь. Что поделать. Я уже говорил, что закрытие ФТП никакой пользы провайдерам не принесли.
Пятое. Я говорил о людях, которые качают. Эти люди ставят менеджеры закачек на определенное время и ложатся спать. Смею вас заверить, таких людей очень много.
Теперь по вашим вопросам:
1. Как я уже говорил, отток клиентов неминуемо будет и приведет это к недополученной прибыли, которую, в принципе можно назвать и убытками (не прямыми). А вот что убыточней снизить для всех абонплату или потерять часть клиентов, которые сидят только на абонентской плате, это другой вопрос.
2. Это мне кажется, немножко не укладывается в наш здравый спор. Чересчур эмоционально. Вы бутерброды без масла идите? В принципе, это ваше личное дело, с чем есть бутерброд. А давайте такие же претензии предъявим коммунальщикам, энергетикам, которые, кстати, в отличие от нас ценник подняли, к владельцам магазинов, товары в которых на порядок выше, чем в Москве, даже с учетом доставки, к владельцам клубов, которые мало того, что пиво в баре продают дороже в 3 раза, так еще и за вход берут. Вот вы, в какой сфере работаете? К вашей работе ведь тоже наверняка можно предъявить претензии. Надо ли?

fresko 30.01.2008 14:10

Мечтать не вредно....

ayas 30.01.2008 17:06

было бы круто

sobaca 30.01.2008 17:42

Ждем февраля товарищи там и посмотрим.
ЗЫ оптимизъмь некоторых личностей что надеятся что их услышат и поймут как важно это "квадратное колесо" ака безлимитка и отсутствие абонки делает вывод что у них просто развилась СВЕРХЦЕННАЯ ИДЕЯ или оптимизъмь руль хых%DDD

Alex666 30.01.2008 18:36

ну незнаю я вот почитал тут в том году был в кемерово там нет бесплатных ресурсов
просто платиш 300р в месяц и 5гб твои с любых ресурсов
ну и много всяких мелких провайдеров у которых тока внутренние ресурсы

Нестор МАХНО 30.01.2008 20:45

НАРОД ДАВАЙТЕ ТАК:
понимаю СТК тоже как барыг, сам коммерсант, но теперь СТК почему ответные шаги не делаете? вам 11 тысяч абонентов из-за ваших красивых извинений подключились? И не надо говорить типа - "не считайте наши деньги", а до того пока они стали вашими, деньги были наши , да да 11 тысяч абонентов!

Абонентов ведь немало, мы все ждем похорошему от СТК ответных действий!!! всем щас тяжело... Но СТК как вы не понимаете, больше клиентов у Вас не будет! и 11 тысяч скоро тоже не будет... если вы сумеете заинтересовать народ, именно этот путь к ведет к взаимному процветанию.........

Кароче так! Либо БЕЗЛИМИТ и высокая абонплата, либо - 1000мб бесплатного внешнего траффика + и абонплата в 300 руб.

ЛИБО - вы ничего не меняете + вы теряете 70% существующих абонентов, и всех предполагаемых:)

vtkt 30.01.2008 20:55

почти никто не отключица вот увидите, все сдрейфят

BloodKemper 30.01.2008 21:01

Цитата:

Сообщение от Bald (Сообщение 1058270273)
Я не против абонплаты, но идея сделать тариф "без абонплаты" с условием платы за любой трафик по цене скажем 2.5 руб/мб. было бы выходом для людей сидящих на dial-up или на GPRS.

без абонплаты - это инет нахаляву еси кнешно же не потключать ВПН, а абонплата 300рублей была в том вся прелесть АДСЛа ево ресурсы 300рэ. вот и качай скоко хочеш, т.е обычный инет можно потключить и все. ИМХО

Holsten 30.01.2008 21:02

откуда берутся бесплатные адвокаты у СТК?
 
Что-то постоянно подсчитывают вместо них, защищают... возможно... не возможно... просят здраво рассуждать... Сами себя в кабалу платежную засовывают и оправдывают хозяина положения, что дескать он сам платит много кому-то и поэтому он не может снизить цены и т.д. и т.п. Ничего это не напоминает? Помоему крепостных и рабов... Мне лично до лампы кому он и сколько платит и какой ширины его пропускные каналы, я знаю, что в других регионах намного дешевле интернет (безлимит 300-400 р.) и без тормозов. У нас, что регион миллионеров? или линии из чистого золота, что в обслуживании дороги? или морозы сужают ширину каналов? или что там еще?

Если за платными фильмами и музыкой лазить теперь надо во внешку, то снижайте радикально плату за мб (еще лучше безлимит с разумной абонкой - я удивляюсь, что некоторые готовы больше 1000р. платить, все что-ли такие богатые), снижайте радикально абонплату, делайте что хотите, но скорость во внешке увеличьте! СПРОС ОГРОМНЫЙ есть!!! Предложение со стороны СТК нет!

Теперь, что надо за 300 р. в мес. серфинг на ОК.я1 устраивать? МЫ как в ГЕТТО без права выхода!

Ainur 30.01.2008 21:05

Местное руководсто по сути ничего не решает. Сахателеком купили, и вышестоящее начальтво только дает распоряжения, не желая ничего выслушивать. И когда проводили всякие акции по подключению к адсл, просто был норматив на определенное количество подключений в день. Также и ip-tv. Никого не волновало, что к таким акциям нужно сначало подготовится, что технические возможности не позволяют качественно предоставить услуги стольким абонентам.

BloodKemper 30.01.2008 21:10

Цитата:

Сообщение от Holsten (Сообщение 1058270280)
Что-то постоянно подсчитывают вместо них, защищают... возможно... не возможно... просят здраво рассуждать... Сами себя в кабалу платежную засовывают и оправдывают хозяина положения, что дескать он сам платит много кому-то и поэтому он не может снизить цены и т.д. и т.п. Ничего это не напоминает? Помоему крепостных и рабов... Мне лично до лампы кому он и сколько платит и какой ширины его пропускные каналы, я знаю, что в других регионах намного дешевле интернет (безлимит 300-400 р.) и без тормозов. У нас, что регион миллионеров? или линии из чистого золота, что в обслуживании дороги? или морозы сужают ширину каналов? или что там еще?

Если за платными фильмами и музыкой лазить теперь надо во внешку, то снижайте радикально плату за мб (еще лучше безлимит с разумной абонкой - я удивляюсь, что некоторые готовы больше 1000р. платить, все что-ли такие богатые), снижайте радикально абонплату, делайте что хотите, но скорость во внешке увеличьте! СПРОС ОГРОМНЫЙ есть!!! Предложение со стороны СТК нет!

Теперь, что надо за 300 р. в мес. серфинг на ОК.я1 устраивать? МЫ как в ГЕТТО без права выхода!

300рэ. хотябы за скорость(хоть она и не такая большая, но в любом случае больше чем на обычном инете) и еще много сайтов есть неплохих, за новости, да и за тот же самый Ок.я1 !!! Еси тебе здесь ненравицо переходи на обычный инет, в чем проблема то...

Opto 30.01.2008 21:38

Странно, что ADSL по затратам сравним с кабельными сетями, если судить по абон. плате.

Holsten 30.01.2008 21:40

Цитата:

Сообщение от BloodKemper (Сообщение 1058270285)
300рэ. хотябы за скорость(хоть она и не такая большая, но в любом случае больше чем на обычном инете) и еще много сайтов есть неплохих, за новости, да и за тот же самый Ок.я1 !!! Еси тебе здесь ненравицо переходи на обычный инет, в чем проблема то...

Что значит обычный интернет? АДСЛ какой - то необычный?

проблема есть - был бы лучше провайдер, давно бы перешел! до этого был на гелиусе.

imho 30.01.2008 22:01

Подведем итоги!
 
Думаю, что все со мной согласятся, что тарифная политика компании должна быть прозрачна для потребителя и он должен понимать, за что и сколько платит. Поехали:
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++
БАЗОВАЯ АБОНПЛАТА - 240 рублей
Эту абонплату (в терминологии СТК - "за линию") мы вносим, если пользуемся хотя бы одной из услуг: телефон, ADSL-интернет, ip-tv. Именно в эту сумму и входят основные эксплуатационные расходы, о которых здесь многие упоминали. Если хотите, пользуясь сравнением от AXIS, это входной билет в парк развлечений под названием САХАТЕЛЕКОМ. Отдали билет контролеру и пошли выбирать на какой нам карусельке прокатиться.
---------------------------------------
Тарифные планы (ТП) телефонии:
- безлимитный
- предоплата определенного числа минут + отдельная плата за перебор
- поминутный - платим только за РЕАЛЬНЫЕ разговоры
==========================
Тарифные планы интернета:
- безлимитный - в классическом виде (с гарантированной скоростью) безлимитка в Якутске слишком дорога, потому и НЕРЕАЛИЗОВАНА.
- с предоплаченным трафиком + отдельная плата за перебор
- помегабайтный - платим только за РЕАЛЬНЫЕ мегабайты (тарифный план для интернета, который ПРЕДЛАГАЕТСЯ ввести под названием "Без абонплаты". Хотя лучше наверно назвать этот ТП - "экономичным", так как БАЗОВУЮ абонплату мы все равно платим!)
==========================
Тарифные планы ip-tv:
- экстра - много каналов
- базовый - поменьше каналов
- ночной - спец.каналы
- тестовый - пользователи инета, могут попробовать на зуб, что такое ip-tv
---------------------------------------
Не надо быть семи падей во лбу, чтобы сравнить телефонные и интернетовские ТП и увидеть пробел в маркетинговой политике СТК в части касающейся предоставления минималисткого (экономичного) тарифа для пользователей интернета.

IMHO
- этот тарифный план можно организовать технически;
- этот тарифный план в ближней перспективе может предотвратить отток абонентов, которые подключались исключительно ради video и mp3. Переключился на "без абонентской" и есть время посмотреть, что будет дальше, а там глядишь ip-tv захочется подключить, да и по интернету посёрфить;
- этот тарифный план в среднесрочной и долгосрочной перспективе выгоден СТК, так как привлечет новых абонентов (тех же диал-апщиков);
- в итоге этот тарифный план повысит конкурентоспособность СТК (хотя настоящих конкурентов пока не видать).

Спасибо всем за дискуссию
С уважением

ЗЫ Пару слов хочу сказать насчет безлимитки. Поскольку классический вариант ее реализации маловероятен по техническим причинам, то скорее надо обсуждать возможность реализации разных вариантов "суррогатной" безлимитки:
- фиксированная плата, но НЕ гарантированная скорость (одна труба на всех, типа Эльфа)
- ночной безлимит - разновидность первого пункта, правда при его реализации необходимо(!) защитить интересы остальных пользователей.
- возможность при НЕОБХОДИМОСТИ (н-р, скачать большой объем данных или просто для экономии) подключится к дешевому (спутниковому) каналу с плохими пингами, негарантированной скоростью, НО с ценой за мегабайт 40-60коп. То есть, за объективно более дешевый для СТК канал, мы платим меньшие деньги. Технически этот вариант более сложен, но imho в наших условиях более перспективен.

axis 31.01.2008 10:03

2 IMHO
Со здравомыслящими людьми приятно разговаривать.
Рано или поздно к этому придем. То есть будут и интересные предложения, новые услуги и тарифы, которые в данное время разрабатываются.
Добавлю только одно.
Плата за телефонную линию (тариф регулируемый ФСТ) - это совсем другое, нежели плата за порт DSL. Во-первых, при расчете себестоимости учитывается совсем разное оборудование, и следовательно амортизация, зарплата разного персонала, различная рентабельность.
Во-вторых, в плате за порт не заложена стоимость обслуживания телефонной линии. То есть в тарифах это не продублировано.

Совместить эти две абонплаты в одну не получиться. Ибо первая регулируется государством, и вносить изменения в нее мы не можем.

mifootka 31.01.2008 10:59

Цитата:

Сообщение от Dima (Сообщение 1058270145)
Радуйтесь что трафик между абонентами бесплатный, в дальсвязи и он по цене внешки бывает.

Спасибо и на этом. Хотя сейчас навряд ли кто обменивается друг с другом. Если только в сетевые игры.

Flare 31.01.2008 19:03

Цитата:

Сообщение от imho (Сообщение 1058270305)
Думаю, что все со мной согласятся, что тарифная политика компании должна быть прозрачна для потребителя и он должен понимать, за что и сколько платит. Поехали:
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++
БАЗОВАЯ АБОНПЛАТА - 240 рублей
Эту абонплату (в терминологии СТК - "за линию") мы вносим, если пользуемся хотя бы одной из услуг: телефон, ADSL-интернет, ip-tv. Именно в эту сумму и входят основные эксплуатационные расходы, о которых здесь многие упоминали. Если хотите, пользуясь сравнением от AXIS, это входной билет в парк развлечений под названием САХАТЕЛЕКОМ. Отдали билет контролеру и пошли выбирать на какой нам карусельке прокатиться.
---------------------------------------
Тарифные планы (ТП) телефонии:
- безлимитный
- предоплата определенного числа минут + отдельная плата за перебор
- поминутный - платим только за РЕАЛЬНЫЕ разговоры
==========================
Тарифные планы интернета:
- безлимитный - в классическом виде (с гарантированной скоростью) безлимитка в Якутске слишком дорога, потому и НЕРЕАЛИЗОВАНА.
- с предоплаченным трафиком + отдельная плата за перебор
- помегабайтный - платим только за РЕАЛЬНЫЕ мегабайты (тарифный план для интернета, который ПРЕДЛАГАЕТСЯ ввести под названием "Без абонплаты". Хотя лучше наверно назвать этот ТП - "экономичным", так как БАЗОВУЮ абонплату мы все равно платим!)
==========================
Тарифные планы ip-tv:
- экстра - много каналов
- базовый - поменьше каналов
- ночной - спец.каналы
- тестовый - пользователи инета, могут попробовать на зуб, что такое ip-tv
---------------------------------------
Не надо быть семи падей во лбу, чтобы сравнить телефонные и интернетовские ТП и увидеть пробел в маркетинговой политике СТК в части касающейся предоставления минималисткого (экономичного) тарифа для пользователей интернета.

IMHO
- этот тарифный план можно организовать технически;
- этот тарифный план в ближней перспективе может предотвратить отток абонентов, которые подключались исключительно ради video и mp3. Переключился на "без абонентской" и есть время посмотреть, что будет дальше, а там глядишь ip-tv захочется подключить, да и по интернету посёрфить;
- этот тарифный план в среднесрочной и долгосрочной перспективе выгоден СТК, так как привлечет новых абонентов (тех же диал-апщиков);
- в итоге этот тарифный план повысит конкурентоспособность СТК (хотя настоящих конкурентов пока не видать).

Спасибо всем за дискуссию
С уважением

ЗЫ Пару слов хочу сказать насчет безлимитки. Поскольку классический вариант ее реализации маловероятен по техническим причинам, то скорее надо обсуждать возможность реализации разных вариантов "суррогатной" безлимитки:
- фиксированная плата, но НЕ гарантированная скорость (одна труба на всех, типа Эльфа)
- ночной безлимит - разновидность первого пункта, правда при его реализации необходимо(!) защитить интересы остальных пользователей.
- возможность при НЕОБХОДИМОСТИ (н-р, скачать большой объем данных или просто для экономии) подключится к дешевому (спутниковому) каналу с плохими пингами, негарантированной скоростью, НО с ценой за мегабайт 40-60коп. То есть, за объективно более дешевый для СТК канал, мы платим меньшие деньги. Технически этот вариант более сложен, но imho в наших условиях более перспективен.

+
1

imho 31.01.2008 19:17

Цитата:

Сообщение от axis (Сообщение 1058270410)
2 IMHO
Со здравомыслящими людьми приятно разговаривать.

Взаимно :)

Цитата:

Рано или поздно к этому придем. То есть будут и интересные предложения, новые услуги и тарифы, которые в данное время разрабатываются.
Вот этого я и жду от СТК!

Цитата:

Добавлю только одно.
Плата за телефонную линию (тариф регулируемый ФСТ) - это совсем другое, нежели плата за порт DSL. Во-первых, при расчете себестоимости учитывается совсем разное оборудование, и следовательно амортизация, зарплата разного персонала, различная рентабельность.
Во-вторых, в плате за порт не заложена стоимость обслуживания телефонной линии. То есть в тарифах это не продублировано.

Совместить эти две абонплаты в одну не получиться. Ибо первая регулируется государством, и вносить изменения в нее мы не можем.
Согласен, все обстоит именно так.
Но у Остапа Бендера было целых 400 сравнительно честных способов отъема денег! А у СТК пока в этом вопросе разнообразие близко к нулю. Всех под одну гребенку, как будто кроме абонплаты других способов заработать деньги нет.

С уважением

Zealot 31.01.2008 21:14

тема смешная .. из-за каких то 300 рублей столько писанины :) (в наше время это не деньги ...) да и если просто логически подумать, то ясно же куда они уходят, неужели нет ни одного работающего в хоть какой нить но маломальски серьезной конторе?

Kirshara 31.01.2008 22:24

Цитата:

Сообщение от axis (Сообщение 1058270410)
2 IMHO
Рано или поздно к этому придем. То есть будут и интересные предложения, новые услуги и тарифы, которые в данное время разрабатываются.

хорошая новость! поскорее бы! :)

Kookish_Thing 01.02.2008 13:19

Цитата:

тема смешная .. из-за каких то 300 рублей столько писанины (в наше время это не деньги ...) да и если просто логически подумать, то ясно же куда они уходят, неужели нет ни одного работающего в хоть какой нить но маломальски серьезной конторе?
Согласна. Меня вот, например, СТК в качестве провайдера вполне устраивает. Хорошие ресурсы, даже пусть закрыли видео и музыку. Интернет - это источник информации, общение через "аську" и многое другое, а не только "бесплатное" кино.
Глюки всякие бывают, но в целом работа Интернета бесперебойная. На диал-апе вообще сидеть невозможно, он вечно обрывается, скачивание на скорости 1,5 кбит-с в среднем, так что сравнивать АДСЛ с "обычным" Интернетом даже как-то смешно.
А что касается тарифной всякой политики, то СТК стал Интернет-провайдером сравнительно недавно, наверное, меньше 10 лет назад, если я не ошибаюсь, так что этому еще предстоит развиваться.
Подобные обсуждения, мне кажется, бессмысленны. Думаю, в СТК нет дебилов, абоненты им нужны, так что они рано или поздно сами что-нибудь придумают...

Pion 01.02.2008 14:27

Безлимит нужен за 1000 руб в месяц. (Пусть со скоростью 100 к/с)
А те кто говорят что такое невозможно у нас типа технически нету возможности, каналов и т.д и т.п. это вранье. Пускай тогда Сахателеком покупает оборудование.
Затраты на новое оборудование быстро окупятся.
В других городах безлимит 300 руб. в месяц а у нас почему не могут?

axis 01.02.2008 14:39

Цитата:

Сообщение от Pion (Сообщение 1058270790)
Безлимит нужен за 1000 руб в месяц. (Пусть со скоростью 100 к/с)
А те кто говорят что такое невозможно у нас типа технически нету возможности, каналов и т.д и т.п. это вранье. Пускай тогда Сахателеком покупает оборудование.
Затраты на новое оборудование быстро окупятся.
В других городах безлимит 300 руб. в месяц а у нас почему не могут?

Нужна колбаса за 50 рублей. Пусть "Сибирский деликатес" проведет быстрей железную дорогу, чтоб мясо было дешевле возить. Окупится же быстро.

gone 01.02.2008 14:41

Цитата:

Сообщение от axis (Сообщение 1058270794)
Нужна колбаса за 50 рублей. Пусть "Сибирский деликатес" проведет быстрей железную дорогу, чтоб мясо было дешевле возить. Окупится же быстро.

А за сумму в 1000р реально сделать безлимитный инет на модемной скорости?Или же всё так же через несколько лет только об этом можно думать?

shy 01.02.2008 14:57

я лично сижу без впна, играю в кс и доту.
когда нужно полазить во внешке захожу через обычный модем. Все равно через адсл во внешке такая же скорость как и через модем.

Holsten 01.02.2008 17:14

Кому-то достаточно аськи и местных форумов (вот это предел мечтаний...), но согласитесь со мной, что некоторым интернет нужен для передачи и приема файлов с большим содержанием этих самых мегабайтов и необязательно для развлечений, могут быть профессиональные, образовательные интересы, всего не перечесть. Интересы людей разнообразны и неограничиваются городским бэкбоном или как его там величают (ресурсы рунета и всемирной сети всяко баче, чем внутригородские). Настоящее положение как затворническое и не объяснить (я не имею в виду тех людей, у которых есть возможность, по финансам или в силу неограниченного трафика по месту работы, выходить в сеть и получать информацию, имеющую большой объем). Интернет должен стать доступным для людей со средним достатком по нынешним меркам, которых ныне большинство и для студентов, сельских школьников в обязательном порядке. Провайдер со своими ресурсами при наличии неограниченной информации в сети в настоящее время не актуален. Нужен просто доступный выход во всемирную сеть. Интернет в силу известных особенностей стал необходимым инструментом повседневной деятельности современного человека живущего и работающего в хорошем ритме, и отставать от соотечественников живущих в районах с более развитой инфраструктурой совсем не хочется.

Только прошу не говорить, что улучшение качества и повышение доступности технически не возможно, ЕСЛИ ТОЛЬКО ВЫ НЕ РАБОТНИК СТК И ВЫСТУПАЕТЕ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ! (просто надоели «профи» не в своей сфере, озвучьте пожалуйста род своей деятельности, в настоящее время все узкоспециализировано)


Почему такой бизнес как вечно востребованная сфера услуг, предоставляется в Якутске в перевернутом виде, как элитарная. Вместо того чтобы стричь лавендосы за счет массовости, стараются стричь за счет искусственного дефицита.

имхо: ГОРЭНЕРГО мог бы стать хорошим провайдером-конкурентом, благодаря «лампочке Ильича» (план тов. Ленина электрификации всей страны) в каждой квартире и доме найдется розетка, вся территория Якутии пронизана проводами, по ним тоже возможно пустить интернет.

lsmod 01.02.2008 18:27

Цитата:

Сообщение от Нестор МАХНО (Сообщение 1058270270)
НАРОД ДАВАЙТЕ ТАК:
- 1000мб бесплатного внешнего траффика + и абонплата в 300 руб.

Да.

Kirshara 01.02.2008 18:29

Holsten
+1
подписываюсь под каждым твоим словом.

Цитата:

Сообщение от Holsten (Сообщение 1058270817)
Интересы людей разнообразны и неограничиваются городским бэкбоном или как его там величают.
Провайдер со своими ресурсами при наличии неограниченной информации в сети в настоящее время не актуален. Нужен просто доступный выход во всемирную сеть. Интернет в силу известных особенностей стал необходимым инструментом повседневной деятельности современного человека живущего и работающего в хорошем ритме, и отставать от соотечественников живущих в районах с более развитой инфраструктурой совсем не хочется.

правда жизни.

sobaca 01.02.2008 19:15

1000 мегов за 300 руплей мды ну вы ваще то млин безлимитку подавай со скоростью 100кб/с то это жадность ыыыы ЗЛО
что сказать ещё воть пришел февраль ничего не изменилось я скоро уйду в альтернативу так что пока буду уходить буду ждать перемен но не думаю что типа "безлимитка" и 1000 мегов за 300 рупей увижу в это жизни в городе Якутске воть

wlade 01.02.2008 20:24

хех...как вы не понимаете,,,СТК это НЕ ВЫГОДНО!!!!!!вот и всё..Повторяем`c исчо раз здесь не Центр. Россия и не Европа,,,каналов мало,,,идут в большинстве своём через спутники где есть свои расценки...В Центр. России хорошо развиты магистр. оптиволоконные и РР линии связи в отличие от нас..в том же Новосибе до 1.01.2008 цена была 4400 за 1 Мбит/с,,,и это регион где гораздо больше развиты линии связи..
ссылка http://www.cn.ru/news/311380/

Dalmat 01.02.2008 21:49

Если бы у нас был раздел "Я плякалЪ" данной теме как раз таки там место.
Ибо, поднимать бучу как сказал Zealot из-за 300 рублей, это смех. Если вас не устраивает эта сумма отключайтесь, и сидите на "мопеде" а потом расскажете разницу... Анлим за 1К вам никто не даст, это слишком малая сумма если бы цена была 3000р СТК мог еще бы подумать. На данный момент более 3000 пользователей, подключено по системе xDSL и представте какая будет скорость. К тому же оборудование может просто не "вывозить" думаю СТК как провайдеру такие проблемы явно не нужны.

wlade 01.02.2008 22:50

хехех 2Далмат,,,по Якуцку тока свыше 10000 пользователей уже...Насчот оборудования--- уже не вывозит:((

DarkWarrior 01.02.2008 22:59

Цитата:

Сообщение от Далмат (Сообщение 1058270893)
На данный момент более 3000 пользователей, подключено по системе xDSL и представте какая будет скорость.

Более 11000 абонентов и скорость нормальная на данный момент :)
http://www.ya1.ru/id152053

wlade 01.02.2008 23:23

Днём ненормально,,,когда пиковая прёт то скорость васче падает:(особенно на внешку,,,сёдня файлы качал скорость была 12 кбайт/с,,,где-то весной-летом файлы качал с этого же сайта скорость была порядка 300 кбайт/с...В прошлую зиму абонентов было около 3000,,,счас как ты гриш свыше 11000,,,а обор-ие кардинальным образом не меняли и не добавляли,,так по мелочи

cabalero 03.02.2008 10:46

Снова разговоры ни о чем.Когда будет пора, тогда и сделают.Если вы никаких действий не делаете, то и СТК ничего менять не будут.А ночной безлимит можно было бы и вернуть

hitmake 03.02.2008 13:13

Абонку снизьте на адсл2

imho 03.02.2008 13:59

А почему бы и нет?
 
Цитата:

Сообщение от sobaca (Сообщение 1058270851)
1000 мегов за 300 рупей увижу в это жизни в городе Якутске воть

Не сильно себя ущемляя, СТК могли бы дать абоненту за 300 руб 1Гб НОЧНОГО(!) трафика. Все равно каналы ночью пустые, а оплата идет за собственно канал, а не за мегабайты. Кому 300 руб по барабану, могут спать спокойно, а кому нет - могут и покачать в это время.
Хотя 1Гб вряд ли дадут, но 300Мбайт могли бы и сделать.

С уважением

wlade 03.02.2008 23:37

хехехех:)быстрее стригут купоны:)

Pion 04.02.2008 03:02

Опять говорят не выдержат оборудования. Че за ту... народ пошел. Ну конечно не будет выдержать если будут сидеть на старом. Это дураку понятно. Предлагаю же сахателекому приобрести оборудования помощнее вот и все. Для этого привлекать правительство если своих денег жалко. Якутск маленькая в отличие от других городов так что нагрузок больших все равно не будет. Если денег нету на развитие инфраструктуры тогда нах миллиард на ненужные дети Азии. А вы ноете и ноете. Просто Сахателеком не заботится о своих клиентах. Им бы лишь бабки. Количество а не качество.
P.S. Недоделанный закон еще не действует в полной силе а наши так зашугались. Как будто все здесь такие законопослушные. Если законы хотите соблюдать тогда сажайте всех этих нажравшихся продажных чиновников которые своровали алмазы, золото, нефть и которые разъезжают на крузаках200 и т.д. и т.п.

jokeron 04.02.2008 09:48

Цитата:

Опять говорят не выдержат оборудования. Че за ту... народ пошел. Ну конечно не будет выдержать если будут сидеть на старом. Это дураку понятно. Предлагаю же сахателекому приобрести оборудования помощнее вот и все. Для этого привлекать правительство если своих денег жалко. Якутск маленькая в отличие от других городов так что нагрузок больших все равно не будет. Если денег нету на развитие инфраструктуры тогда нах миллиард на ненужные дети Азии. А вы ноете и ноете. Просто Сахателеком не заботится о своих клиентах. Им бы лишь бабки. Количество а не качество.
P.S. Недоделанный закон еще не действует в полной силе а наши так зашугались. Как будто все здесь такие законопослушные. Если законы хотите соблюдать тогда сажайте всех этих нажравшихся продажных чиновников которые своровали алмазы, золото, нефть и которые разъезжают на крузаках200 и т.д. и т.п.
+1
В СТК вообще есть экономисты? Каждое предприятие кроме дохолов должно в стоимость услуги включать аммортизационные выплаты и ИНВЕСТИЦИИ! Это на первом курсе любого вуза проходят в курсе экономики. так что они просто обязаны новое оборудование покупать. Вот если бы они все время обновляли аппаратуру, то неужели бы мы отказывались платить какие-то там 300 руб. Да при хорошем качестве обслуживания можно и все 1000 руб платить!

wlade 04.02.2008 17:57

2Pion,,,в каком-то смысле ты прав...Особенно насчот качества у СТК...Но не забывай что счас СТК яв-ся частной лавочкой,,и правительству нет смысла давать денег...

hitmake 05.02.2008 02:37

мдаа!

furbath 05.02.2008 13:33

Спора нет, потребители хотят, чтобы было всё лучше для них, НО не задумываются, как это сотворить, они эгоисты, грубо говоря, хотят что всё было как "за бугром", люди вы в России живёте, скажите спасибо СТК, что он хоть есть.

Ruthless 05.02.2008 18:13

Цитата:

Сообщение от furbath (Сообщение 1058271649)
Спора нет, потребители хотят, чтобы было всё лучше для них, НО не задумываются, как это сотворить, они эгоисты, грубо говоря, хотят что всё было как "за бугром", люди вы в России живёте, скажите спасибо СТК, что он хоть есть.

мдэ

ArchANGEL2002 07.02.2008 10:26

Цитата:

Сообщение от furbath (Сообщение 1058271649)
Спора нет, потребители хотят, чтобы было всё лучше для них, НО не задумываются, как это сотворить, они эгоисты, грубо говоря, хотят что всё было как "за бугром", люди вы в России живёте, скажите спасибо СТК, что он хоть есть.

:vise: думаю на этом рисунке все понятно.

alexxx_nwo 08.02.2008 06:51

Цитата:

Сообщение от Весёлый Молочник (Сообщение 1058269950)
А мне начхать хочу бесплатный интернет и безлимитный с приличной скоростью. От 100 мб\с, ещё чтобы мне приплачивали за это. =)

сто мегабит ты что для СТК полный ужас, чтоб сделать такую скорость ето им нада взяться за ум, но увы последнего я у них не наблюдаю
а так я тебя поддерживаю +1

alexxx_nwo 08.02.2008 07:16

Раньше сидел в нете на мопеде и мечтал вот перейду на высокоростной инет, буду фильмы музыку, качать скока захочу и когда захочу да мечтался ...

ArchANGEL2002 08.02.2008 12:31

Цитата:

Сообщение от alexxx_nwo (Сообщение 1058272286)
Раньше сидел в нете на мопеде и мечтал вот перейду на высокоростной инет, буду фильмы музыку, качать скока захочу и когда захочу да мечтался ...

ахахах =))))
+1 тоге самое =)))))

hitmake 09.02.2008 12:27

Жаль тех, кто недавно подключен. Те кто давно подключен, некоторым уже все равно.

Tm 11.02.2008 21:51

Вообще какие-нибудь перспективы и альтернативные подходы есть к нашей проблеме? Несчитая хаба и торрента?

Vadson 11.02.2008 22:56

МОСКВА, 11 фев (Рейтер) - Количество подключений к широкополосному
интернету в России за 2007 год выросло более чем в полтора раза до 4,8
миллиона домохозяйств, сказал на коллегии Мининформсвязи РФ министр
Леонид Рейман, пообещав дальнейший рост наряду со снижением стоимости
передачи данных. "Это количество удвоится в течение 2008 года или будет близко к этому", - сказал Рейман. "Тем более, что мы прогнозируем снижение стоимости интернет-трафика. Будем свидетелями существенного сокращения, в разы, стоимости интернет- трафика", - прогнозирует министр. Согласно опросу, проведенному в июле 2007 года Левада-центром, 73 процента 142-миллионного населения РФ не пользуются всемирной паутиной, однако уровень проникновения интернета в стране растет. Так, доля жителей России, которые ничего или "практически ничего" не знают о существовании
интернета, упала за год до шести с девяти процентов, домашний компьютер
есть у 25 процентов респондентов против 20 год назад, а выход в интернет из
дома получили уже 10 процентов россиян (восемь процентов год назад). По прогнозу Мининформсвязи, который министерство озвучило в декабре, в
целом за 2007 года количество интернет-пользователей в России вырастет на 40
процентов до 35 миллионов человек, персональных компьютеров - на 35
процентов до 31 миллионов штук. В 2008 году их количество составит 46
миллионов и 40 миллионов, соответственно. (Анастасия Тетеревлева) ((Московское бюро, +7 495 775 12 42, moscow.newsroom@reuters.com)

wlade 11.02.2008 22:59

Цитата:

Сообщение от Vadson (Сообщение 1058272981)
МОСКВА, 11 фев (Рейтер) - Количество подключений к широкополосному
интернету в России за 2007 год выросло более чем в полтора раза до 4,8
миллиона домохозяйств, сказал на коллегии Мининформсвязи РФ министр
Леонид Рейман, пообещав дальнейший рост наряду со снижением стоимости
передачи данных. "Это количество удвоится в течение 2008 года или будет близко к этому", - сказал Рейман. "Тем более, что мы прогнозируем снижение стоимости интернет-трафика. Будем свидетелями существенного сокращения, в разы, стоимости интернет- трафика", - прогнозирует министр. Согласно опросу, проведенному в июле 2007 года Левада-центром, 73 процента 142-миллионного населения РФ не пользуются всемирной паутиной, однако уровень проникновения интернета в стране растет. Так, доля жителей России, которые ничего или "практически ничего" не знают о существовании
интернета, упала за год до шести с девяти процентов, домашний компьютер
есть у 25 процентов респондентов против 20 год назад, а выход в интернет из
дома получили уже 10 процентов россиян (восемь процентов год назад). По прогнозу Мининформсвязи, который министерство озвучило в декабре, в
целом за 2007 года количество интернет-пользователей в России вырастет на 40
процентов до 35 миллионов человек, персональных компьютеров - на 35
процентов до 31 миллионов штук. В 2008 году их количество составит 46
миллионов и 40 миллионов, соответственно. (Анастасия Тетеревлева) ((Московское бюро, +7 495 775 12 42, moscow.newsroom@reuters.com)

и чё к чему...К теме данного топа не имеет отношения

Uncle_L 12.02.2008 22:11

Цитата:

Сообщение от wlade (Сообщение 1058272984)
и чё к чему...К теме данного топа не имеет отношения

Имеет, однако. Министра цитирует про то, что
"Будем свидетелями существенного сокращения, в разы, стоимости интернет- трафика".
Беда только в том, что для СТК прогнозы министра не являются руководством к действию.

hitmake 13.02.2008 11:34

Все еще ждём! =)


Часовой пояс GMT +9, время: 05:17.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3
Copyright ©2000 - 2024, Якутск-Online. Перевод: zCarot