PDA

Просмотр полной версии : Apple может перейти на Windows?


Devlok
04.03.2006, 16:07
Авторитетное информационное издание PCMag на днях опубликовало заметку аналитика Джона Дворака (John C. Dvorak) касательно возможного перевода компанией Apple своих ПК на операционную систему Windows. Эта статья наделала не мало шума в компьютерном мире – поклонники Apple закидывали автора гневными комментариями и выкладывали на него карикатуры, другие же наоборот восприняли слова Дворака как пророчество.

В своей заметке Джон Дворак проводит аналогию с другими громкими отказами от разработки собственных ОС. Он напоминает, что не менее принципиальные компании в свое время перешли на операционные системы от других производителей. Так IBM отказалась от OS/2 в пользу Windows, и все тот же "голубой гигант" перешел на Linux со своей AIX версии Unix.

До сих пор был широко распространен миф о неуязвимости, совершенстве и явном превосходстве MacOS X над Windows. Однако с переходом Apple на процессоры от Intel и возросшим интересом взломщиков к макинтошам, у многих начал возникать вопрос на столько ли хороша MacOS X? Добиться высокой надежности и стабильности Apple было не так-то и сложно – возможные варианты устанавливаемого оборудования были не многочисленны, а потому и отладка работы драйверов не вызывала особых проблем. Но теперь все изменилось. Перейдя на использование процессоров от Intel, Apple как говорят в боксе "раскрылась" ибо увещевания, дескать "наши компьютеры быстрее за счет более быстрой архитектуры", уже не будут действовать на публику, а следовательно покупателей придется привлекать сверхсовременным оборудованием. То есть обязательно встанет вопрос о стабильности драйверов к нему.

Apple с одной стороны открыла перед собой дверь на огромный рынок IBM-PC, но при этом поставила под угрозу свои 5% рынка ПК, приходящиеся на Apple-PC. Тем более что конкуренция здесь гораздо выше – все слабые компании вышли из игры и остались лишь американские гиганты да китайские производители дешевых компьютеров. Какой сегмент может занять Apple – производитель своеобразных компьютерных "предметов роскоши", на уже давно поделенном рынке не понятно.

Среди важных сигналов того, что Apple сменяет милостью немилость по отношению к Microsoft и Windows в частности, является то, что бестселлер iPod теряет свой FireWire коннектор. А это есть свидетельство провала программы привлечения с помощью iPod новых пользователей макинтошей.

Но гораздо боле убедительным аргументом в пользу скорой замены MacOs X на Windows может служить то, что компания Adobe не стала портировать свои продукты на платформу Apple x86. Согласитесь странно, что на ПК, который с первых дней славился мощной графикой и до сих пор является любимцем графических дизайнеров во всем мире, не будет графических пакетов от Adobe. Этому может быть лишь два объяснения – либо Adobe уверена, что Apple x86 жить не более года и тратить на нее деньги нецелесообразно либо Adobe знает что MacOS X под Apple x86 уготована скорая смерть и, следовательно, нести издержки, которые не окупятся, не имеет смысла. В обоих случаях Adobe должна не просто предполагать подобное развитие событий, но располагать достоверной информацией о планах Apple.
Конечно, пока переход Apple на Windows выглядит маловероятным, но насколько правдоподобным показалось бы вам предположение о переходе макинтошей на процессоры от Intel четыре года назад? С другой стороны отказ от MacOS X позволит Apple существенно снизить издержки на свои ПК (а именно это и было главной целью перехода на Apple x86) и Mac окончательно превратится в товар широкого потребления.