PDA

Просмотр полной версии : получил письмо от стк


Mikola
26.12.2005, 13:48
"...в связи с заменой внешних Ip-адресов на внутренние с выделением одного адреса на модеме просим связаться со службой тех поддержки..."
К АДСЛу подключен 2,5 года. За все это время связь была почти безупречной. Боюсь теперь пополнить ряды жалобщиков.

Gerrard__
26.12.2005, 14:37
а в как письмо пришло на мыло?

mifootka
26.12.2005, 15:49
если это настоящее письмо от стк, значит ли это, что всех пользователей с внешним Ip буут первоить на внутренний? может быть кто-нибудь из стк ответит?

Mikola
26.12.2005, 16:11
а в как письмо пришло на мыло?
В пятницу позвонили на работу. Сегодня днем сходил разбираться в отдел маркетинга. Там вручили письмо. Сейчас из дому позвонили и сказали, что у нас с утра АДСЛ отключен. Хотя в письме написано, что переключение состоится 28го декабря. Не знаю что творится

Gerrard__
26.12.2005, 16:23
хм, внутрейний айпи этот тот, который у тех у кого отключенный впн ( 10.172.ххх.ххх) ?

mifootka
26.12.2005, 17:50
скорее всего, да.

Radio_man
26.12.2005, 20:10
ядренбатон, чо творится то,!!! не хочу впн и все тут!!!! я плачу бабки и на впн не подписывал договор. придется ругатся или искать другого провайдера!

Gerrard__
26.12.2005, 20:25
а что впн навязывают чтоли? или будут навязывать?

mifootka
26.12.2005, 20:30
ядренбатон, чо творится то,!!! не хочу впн и все тут!!!! я плачу бабки и на впн не подписывал договор. придется ругатся или искать другого провайдера!

Да, полностью согласен. Про впн не было речи в договоре и платили мы за отдельный IP арес, а не за "сеть в сети". Экономят IP адреса, на один внешний вешают несколько внутренних.

IPX
26.12.2005, 21:57
етить! а мы-таки имеем право защтить свои Ip в судебном порядке.

gone
26.12.2005, 22:02
чем больше пользуюсь услугами стк тем больше понимаю какие какие тама ^&$(%#
работают

Beckham
26.12.2005, 22:04
хехехе, вам не избежать ВПН соединения, хехехе :butcher: :comando: :060: :jo:, вас ждут очень частые дисконнекты :md: , и вы смиритесь с этим :flag: :hah: :116:

Ayan
26.12.2005, 22:17
я полностью согласен с народом. Нет никакого желания переходить на vpn, меня устраивает так как есть сейчас
"Раз работает - не трожь!!!"

Gerrard__
26.12.2005, 22:22
offtop
а что в впн плохого, а я то с этой вещью не сталкивался, поэтому не знаю что да как

Toaster
26.12.2005, 22:25
думаю, в таком случае по аналогии с прямыми и федеральными номерами сотовых, абонентская плата должна отличаться, а т.е. быть меньше :)

dr.Mengele
26.12.2005, 22:42
мде, у меня впн, достали эти дисконнекты :( . Вот опять стоит не может соединиться, не могу играть в ДоД. Остается кс на терре, который порядком надоел :(.

B0e1nG
26.12.2005, 22:46
мда, опять упал впн сервер...

зачем вообще ввели глючный впн? упростить жизнь технарям? проще вести биллинг? безопасность?

Zealot
27.12.2005, 07:25
Про впн не было речи в договоре и платили мы за отдельный IP арес, а не за "сеть в сети".

у вас итак будет отдельный айпи. Вы платили за инет и отдельный айпи- все это останется в силе.


Экономят IP адреса, на один внешний вешают несколько внутренних.

кто так сказал, что будет на один внешний несколько внутренних? полный бред.

думаю, в таком случае по аналогии с прямыми и федеральными номерами сотовых, абонентская плата должна отличаться, а т.е. быть меньше

аналогия вообще неуместна.

Господа? зачем писать про то, что вы не знаете? мб сперва хоть подумать надо прежде чем писать?

mifootka
27.12.2005, 08:19
у вас итак будет отдельный айпи. Вы платили за инет и отдельный айпи- все это останется в силе.

Если я правильно понял, переход на ВПН неизбежен для всех? Если да, то какие преимущества?

Zealot
27.12.2005, 12:08
... то какие преимущества?
--
Аббревиатура VPN расшифровывается как Virtual Private Network – “виртуальная частная сеть”. Суть этой технологии в том, что при подключении к VPN серверу при помощи специального программного обеспечения поверх общедоступной сети в уже установленном соединении организуется зашифрованный канал, обеспечивающий высокую защиту передаваемой по этому каналу информации за счёт применения специальных алгоритмов шифрования.

В общем случае VPN - это объединение локальных сетей или отдельных машин, подключенных к сети общего пользования, в единую виртуальную (наложенную) сеть, обеспечивающую секретность и целостность передаваемой по ней информации (прозрачно для пользователей).

Использование технологии VPN необходимо там, где требуется защита корпоративной сети от воздействия вирусов, злоумышленников, просто любопытных, а также от других угроз, являющихся результатом ошибок в конфигурировании или администрировании сети.

Виртуальные частные сети (VPN), создаваемые на базе арендуемых и коммутируемых каналов связи сетей общего пользования (и, в первую очередь, Интернет), являются отличной альтернативой изолированным корпоративным сетям, причем, альтернативой, обладающей рядом несомненных преимуществ:
низкая стоимость арендуемых каналов и коммуникационного оборудования
развитая топология сети (широкий географический охват);
высокая надежность;
легкость масштабирования (подключения новых сетей или пользователей);
легкость изменения конфигурации;
контроль событий и действий пользователей.

Какими свойствами должна обладать VPN?

Можно выделить три фундаментальных свойства, превращающих наложенную корпоративную сеть, построенную на базе сети общего пользования, в виртуальную частную сеть:
- шифрование
- аутентификация
- контроль доступа.

Только реализация всех этих трех свойств позволяет защитить пользовательские машины, серверы предприятия и данные, передаваемые по физически незащищенным каналам связи, от внешних нежелательных вторжений, утечки информации и несанкционированных действий

Xenom
27.12.2005, 14:05
мое мнение:опять страдают херней,зачем нам вообще нужен впн ?
поставят и будет также как и в тот раз когда все платным сделали.
мой совет,оставьте все как есть пока недоламали все.

mifootka
27.12.2005, 15:23
насчет первой части вопроса: на впн будут всех переводить? можно не переходить на него?

Gerrard__
27.12.2005, 15:40
а изменится ли как то в связи с переходом на впн абонентская плата?

Zealot
27.12.2005, 15:54
насчет первой части вопроса: на впн будут всех переводить? можно не переходить на него?

я не знаю. Вопрос к СТК.

Jumper
27.12.2005, 18:27
кака это впн, вылетает постоянно :bad:

Skyjacker
27.12.2005, 19:25
тоже получил.
получается, если у меня этих Ip было 5, а станет 1...и на модеме несколько пользователей...
очень плохо.

Xenom
27.12.2005, 19:49
ммм объясните мне че такое вообще впн нормальным языком а то нефига непойму

mifootka
27.12.2005, 20:18
тоже получил.
получается, если у меня этих Ip было 5, а станет 1...и на модеме несколько пользователей...
очень плохо.
Как так? Ведь по договору если 5 IP, то без согласия со стороны пользователя не могут отобрать. Неправильно!

Player
27.12.2005, 20:54
если мы перейдём на впн, то внешний ип изменится?

IPX
27.12.2005, 21:37
каждый вечер проверяю свою почту по несколько раз как параноик. не дай бог придет такое письмо.
как в анекдоте: "только не курбумбулай... только не курбумбулай... только не курбумбулай... "

Xer0
27.12.2005, 21:46
каждый вечер проверяю свою почту по несколько раз как параноик. не дай бог придет такое письмо.
как в анекдоте: "только не курбумбулай... только не курбумбулай... только не курбумбулай... "
да если пошлют тебе письмо то просто удали его=)

IPX
27.12.2005, 21:55
да письмо как приговор.

Madmarik
28.12.2005, 02:53
с впн без впн какая разница

Mikola
28.12.2005, 10:21
Процедура перевода совершена. С vpn это не связано. Все работает как и прежде. Просто теперь не будет 5 айпи. Да они мне ни к чему были. Дальше - поживем увидим

Skyjacker
28.12.2005, 12:06
Отняли у меня 5IP моих, причём не хорошо так:
Они мне с утра звонят часов в 9, говорят, мол, подключайтесь к VPN, я ему объяснил, что VPN для нескольких человек на модеме это... Далее он говорил что вы можете поставить у себя дополнительный комп., я говорю
-"Сервер дополнительный я не могу ставить"
-"Нет не сервер, вы можете настроить НАТ на другой машине, у вас же 3IP используются ..."
-"Я не могу что бы какой-то компьютер был включён, т.к каждый комп стоит в квартире у другого клиента."
-"А, вы разве не организация"
-"Нет"
подумав он сказал, что поставят что-то у них...отнёс модем, настроили за минут 20-30...прихожу домой и и-нета нет!
Звоню я значит в тех.поддержку, раз 10 звонил - занято! Потом всё-таки дозвонился, трубку взяли после гудков 8(!), подняли трубку и как я понял, положили на стол и ВСЁ!
Слышу там разговор идёт о модемах, настройке и т.п
Жду...специально...трубка шибуршит, (слушали что ли) я говорю "-Алло" =) Положил трубу на стол...
ещё минут 5-7 прошло, опять кто-то взял, я говорю
-"Алло!"
-"Да"
Оба-на, ответили… =)
-"И-нета нет, модем сегодня настроили"
-"Фамилия..." и т.п
-"Опять жду минут 15"
Далее и-нет появился, но телефон кто-то положил, ничего не сказав..


Ещё слышал такой разговор:
Из-за того что что-то у них сгорело они всех на ВПН подрубают, мол так будет на много лучше.
Бред какой-то.

Теперь нужно на тариф "256Kb/s" переподключиться, зачем мне этот "512Kb/s" если абонка высокая, а плюс только во внешнем трафике (2.1р против 2.25р) и 350Mb внутригородского против 200...

Lord-z
28.12.2005, 13:26
А на какой емаил ждать письмо- имя@sakha.ru ?

Skyjacker
28.12.2005, 13:30
А на какой емаил ждать письмо- имя@sakha.ru ?
Срочное письмо, должны на дом доставить =)
От кого: ЯТЦЭ ОАО "Сахателеком"
Откуда: Курашова 22

mifootka
28.12.2005, 14:59
Хотя бы объяснили, с чего вдруг отбирают Ip? Ведь для этого и платишь повышенную абонентку. совсем наглость.

Skyjacker
29.12.2005, 19:15
Хотя бы объяснили, с чего вдруг отбирают Ip? Ведь для этого и платишь повышенную абонентку. совсем наглость.

Ничего толком объяснить не могут, бред какой-то говорят...
Теперь сижу тут с 1IP, из-за ограничения, на ФТП не всегда могу зайти. Но в один поток скорость бывает хорошая ~700Kb/s :)

Тарифные планы в виде "512Kb/s" и "256Kb/s" очень примитивны сейчас, хотя бы новое что-нить придумали,

mifootka
29.12.2005, 19:38
VPN поставили или только IP отобрали?

Skyjacker
29.12.2005, 19:40
VPN поставили или только IP отобрали?
Только IP.
С VPN`ом было бы ещё хуже.

Вот куда IP уходят http://telecom.sakha.ru/adsl/news.php?id=8930
Чем больше народу, тем хуже и хуже...

Skyjacker
01.08.2006, 19:40
Служебное письмо:
"В связи с изменениями в прейскуранте Якутского Технического Центра Электросвязи ОАО "Сахателеком" извещает Вас, что с 1 июля 2006 года вводится абонентская плата за дополнительные IP-адреса.
Тариф за 1 IP-адрес составляет 650 рублей ежемесячно."

Это тем кто "сидит" НЕ на VPN, по сути они явно очень сильно желают что бы все были впнщиками

Самое поганое, это то, что письмо пришло сейчас, а не до июля месяца. Т.е мы уже должны платить за эту лажу, хотя мы, возможно, могли бы избежать этого подключившись к впн...

Придётся калякать гневную жалобу..

mifootka
01.08.2006, 20:24
Может стоит права покачать, вдруг поможет? А то, что-то совсем обнаглели в СТК.

Orzi
01.08.2006, 21:09
Служебное письмо:
"В связи с изменениями в прейскуранте Якутского Технического Центра Электросвязи ОАО "Сахателеком" извещает Вас, что с 1 июля 2006 года вводится абонентская плата за дополнительные IP-адреса.
Тариф за 1 IP-адрес составляет 650 рублей ежемесячно."

Это тем кто "сидит" НЕ на VPN, по сути они явно очень сильно желают что бы все были впнщиками

Самое поганое, это то, что письмо пришло сейчас, а не до июля месяца. Т.е мы уже должны платить за эту лажу, хотя мы, возможно, могли бы избежать этого подключившись к впн...

Придётся калякать гневную жалобу..
Как это за дополнительный ИП-адрес?? Дополнительного айпи не давали. Ваще какова хера тварят СТКшники, не могли хотя бы как нить известить об этом раньше. (хотя меня вообще не известили) ППц, теперь придётся платить 650 рэ за то что они не сказали нам об этом раньше! Ваще гон, точно надо заяву накатать.

Dima
01.08.2006, 21:20
Служебное письмо:
"В связи с изменениями в прейскуранте Якутского Технического Центра Электросвязи ОАО "Сахателеком" извещает Вас, что с 1 июля 2006 года вводится абонентская плата за дополнительные IP-адреса.
Тариф за 1 IP-адрес составляет 650 рублей ежемесячно."

Это тем кто "сидит" НЕ на VPN, по сути они явно очень сильно желают что бы все были впнщиками

Самое поганое, это то, что письмо пришло сейчас, а не до июля месяца. Т.е мы уже должны платить за эту лажу, хотя мы, возможно, могли бы избежать этого подключившись к впн...

Придётся калякать гневную жалобу..
пиши...
я так понял тебе счет выставили за еще 3 ип адреса которые ты занимаешь =) я уже говорил тебе сегодня =)
ведь если ты не юзаешь ВПН то на тебя тратятся 4 ип адреса
1 гатевей
2 ты сам
3-4 брудкаст маски

Devlok
01.08.2006, 21:57
мне письмо о переключении на впн написали 21 июля. пришло оно только 30 числа. ужас )

Orzi
01.08.2006, 22:12
пиши...
я так понял тебе счет выставили за еще 3 ип адреса которые ты занимаешь =) я уже говорил тебе сегодня =)
ведь если ты не юзаешь ВПН то на тебя тратятся 4 ип адреса
1 гатевей
2 ты сам
3-4 брудкаст маски
Это только ему или всем? А то При подключении на скорости 256 кбит/cек бесплатно предоставляются 1 постоянный IP-адрес и 1 почтовый ящик вида имя@sakha.ru

Uho
01.08.2006, 22:53
Эхх , с впн только проблемы .. Когда его поставили мне скорость сразу же упала на 200кб\с и скорость стала 660кб\с ну ладно это еще можно потерпеть (Был вчера у друга в сайсарах так у него скорость 800кб\с, а я живу почти в центре города (у вечного огня)) , впн отключается редко, но если отключится так надолго ...
P.S 3 дня назад начал модем отрубатся , отрубится включится сразуже и главное впн не вылетает ...

Dima
01.08.2006, 23:18
Мифутка, что значит "неизбежно для всех"?
У меня есть право свободного альтернативного выбора! Это право дает мне (и вам тоже) Конституция. То есть, если я против установки VPN, то его и не должно быть!
тогда ты платишь за 4ре ип адреса

Dima
01.08.2006, 23:26
Дело определенно пахнет керосином. Мне кажется, что вся эта инициатива СТК с VPN-ми противоправна.
Отправьте мне, пожалуйста, копию договора на подключение к ADSL на mail: nashi@sakha.ru или semen_fedorov@mail.ru
Я студент-юрист, было время, работал в газете. Разберусь.
а у тебя его нету что ли ?

Slayer
02.08.2006, 08:39
Служебное письмо:
"В связи с изменениями в прейскуранте Якутского Технического Центра Электросвязи ОАО "Сахателеком" извещает Вас, что с 1 июля 2006 года вводится абонентская плата за дополнительные IP-адреса.
Тариф за 1 IP-адрес составляет 650 рублей ежемесячно."

Это тем кто "сидит" НЕ на VPN, по сути они явно очень сильно желают что бы все были впнщиками

Самое поганое, это то, что письмо пришло сейчас, а не до июля месяца. Т.е мы уже должны платить за эту лажу, хотя мы, возможно, могли бы избежать этого подключившись к впн...

Придётся калякать гневную жалобу..
Если не хочешь платить за лишние адреса, подключайся по VPN. Пиши заявку, типа согласно вашего извещения от 1.08.06 прошу перевести меня на VPN с июля 2006 г.

Ratro
02.08.2006, 08:51
сначала был против vpn'а, но уже столько жду это таинственное письмо, что уже захотелось поставить vpn. Так когда примерно переведут всех пользователей на vpn?

Orzi
02.08.2006, 12:13
Если не хочешь платить за лишние адреса, подключайся по VPN. Пиши заявку, типа согласно вашего извещения от 1.08.06 прошу перевести меня на VPN с июля 2006 г.
А если никакого извещения не приходило ?

Ratro
02.08.2006, 13:04
А если никакого извещения не приходило ?

ждать очереди. когда настанет твоя - придет извещение.

FUBAr
03.08.2006, 00:50
А может админы неасилили роутинг?=D

Lord-z
04.08.2006, 02:16
Если не хочешь платить за лишние адреса, подключайся по VPN. Пиши заявку, типа согласно вашего извещения от 1.08.06 прошу перевести меня на VPN с июля 2006 г.
А альтернативы никакой нету? я держу локальную сеть из трех компьютеров, все сидят на одном ip адресе, и VPN совсем неуместен =(

xupypr
05.08.2006, 09:27
А альтернативы никакой нету? я держу локальную сеть из трех компьютеров, все сидят на одном ip адресе, и VPN совсем неуместен =(
650 рэ.

randy
06.08.2006, 01:56
Дану нафиг 650рэ платить за свой IP каждый месяц! Не слишкоми ли жирно?! на VPN тоже не хочеться переходить так как все говорят постонные дисконнекты и т.п. и т.д.

xupypr
06.08.2006, 02:08
Дану нафиг 650рэ платить за свой IP каждый месяц! Не слишкоми ли жирно?! на VPN тоже не хочеться переходить так как все говорят постонные дисконнекты и т.п. и т.д.
ну не все так плохо. я в центре, дисконнектов нет. а вот на работе (билибина) я бы предпочел платить, чем переходить. но злой я.в. позвонил и долго ругался =)
p.s. попробуй купить хостинг на айпи 10.17*.*.* =) или в понимании СТК это не IP?

Lord-z
06.08.2006, 05:10
Да лучше буду платить 650рэ, как-то по карману не бъет. Главное без VPN!

девочка_с_вилкой
08.08.2006, 03:20
блин народ кто сказал что мы платить еще будем за свой айпи ? вы че гоните ? это будут платить тока у кого еще 4 лишних айпи висит. а так для простых с одним айпи не должны вводить плату! :006:
точно?
для мя это важный вопрос.не хочу этот долбаный впн,мне и без него неплохо. :006:

xupypr
08.08.2006, 03:24
блин народ кто сказал что мы платить еще будем за свой айпи ? вы че гоните ? это будут платить тока у кого еще 4 лишних айпи висит. а так для простых с одним айпи не должны вводить плату! :006:
как понять простых? если один рильный айпишник, платишь за четыре. раздавали-то масками.

randy
08.08.2006, 16:17
Так у кого один реальный IP не должен платить 650рэ?!

Slayer
08.08.2006, 16:35
Все просто, у кого VPN - ничего дополнительно не платит. Кто не хочет VPN и хочет прямой внешний IP, на который мы на самом деле тратит 4 IP адреса - тот платит 650 руб. в месяц

randy
08.08.2006, 18:13
Ааа понятно.

Gerrard__
08.08.2006, 20:40
не боитесь, впн нормальаня вещь, я тоже читая весной мессаги возмущенных юзеров, боялся этой штуки. а когда письмо пришло с извещением о переводе на впн, и вовсе в сердце екнуло :), но не таким страшным оказался черт, каким его кличут, еще не одного идсконекта не было! так что переводитесь, заодно левого трафика меньше будет

Dalmat
08.08.2006, 20:49
Все просто, у кого VPN - ничего дополнительно не платит. Кто не хочет VPN и хочет прямой внешний IP, на который мы на самом деле тратит 4 IP адреса - тот платит 650 руб. в месяц
а подробней можно объяснить как это 1 ip в 4 превращается? :) шо магия такая =)

Slayer
09.08.2006, 08:45
а подробней можно объяснить как это 1 ip в 4 превращается? :) шо магия такая =)
Вы юзаете свой 1 адрес, а на нашей стороне чтобы обеспечить маршрутизацию с этого адреса используются еще 3

Al_Dl
09.08.2006, 13:57
Вы юзаете свой 1 адрес, а на нашей стороне чтобы обеспечить маршрутизацию с этого адреса используются еще 3

Так то оно так.
Пусть будет впн, только лишь бы он не добавлял проблем (обрывы, понижение скорости, увеличение пинга). А сейчас к сожалению с этим не все безупречно.
Если качество работы не ухудшится, то многим будет всеравно, есть ли впн или нет (исключения - те у кого модем стоит на всю сеть, без выделенного сервера. Но и там многие модемы могут устанавливать впн соединение сами)
Главная то причина, почему люди не хотят "впн-иться" это качество связи.
Толи сервер впн хилый, толи народу шибко много на один навешано...

Slayer
09.08.2006, 14:07
Так то оно так.
Пусть будет впн, только лишь бы он не добавлял проблем (обрывы, понижение скорости, увеличение пинга). А сейчас к сожалению с этим не все безупречно.
Если качество работы не ухудшится, то многим будет всеравно, есть ли впн или нет (исключения - те у кого модем стоит на всю сеть, без выделенного сервера. Но и там многие модемы могут устанавливать впн соединение сами)
Главная то причина, почему люди не хотят "впн-иться" это качество связи.
Толи сервер впн хилый, толи народу шибко много на один навешано...
Не спорю, просто техническая реализация VPN - это к ЯТЦЭ. У себя дома проблем с VPN практически не замечаю, поэтому лично ничего им предъявить не могу.

Al_Dl
09.08.2006, 15:56
Не спорю, просто техническая реализация VPN - это к ЯТЦЭ. У себя дома проблем с VPN практически не замечаю, поэтому лично ничего им предъявить не могу.

Я сам пока без впн. Потому судить могу только по отзывам других пользователей (коих не мало)
Вот и боюсь :)
Ну а как переведут, то буду с ЯТЦЭ разговаривать (в случае проблем)

Skyjacker
05.09.2006, 14:32
Значит, написал я им жалобу мол, чтобы не брали за июль месяц злополучные 650 руб.
Получил ответ:

Цитата (вся орфография сохранена):

В ответ на Ваше письмо от 18 августа 2006 г. о снятии абонентской платы за июль 2006 г.за дополнительный IP-адрес ЯТЦЭ ОАО "Сахателеком" сообщает, сто согласно Правила предоставления услуг связи объявление об изменении тарифов и вводе абонентской платы на дополнительные IP-адреса было опубликовано 8 апреля 2006 г. в газете "Якутия". Таким образом, выставленный Вам счет правомерен и подлежит оплате.

С уважением,
Первый заместитель директора ЯТЦЭ
ОАО "Сахателеком"

Конец цитаты.


Теперь все абоненты должны читать газету "Якутия", вдруг там тарифы изменят, а через полгода мы уже должны будем платить за эти новые "тарифы", и каждый абонент на жалобу будет получать ответ, мол, "...было написано в газете, с нашей стороны всё "правомерно"..."

Я, конечно, эту газету не читал, и читать не собираюсь...

Zealot
05.09.2006, 20:09
обычно в договорах указывается - "...лалала ... об чем Поставщик услуг (оператор связи или т.п.) обязан уведомить в средствах массовой информации .." (или чтото типа подобного).

опубликовали в Якутии (все таки главная республиканская газета - указы президента и д.р. официальная информация обычно идет в ней) + скорее всего по радио объявили днем - так что с их стороны по идее нарушений нет.

З.Ы. Кстати в какой-то газете про это читал (давно еще - про увеличение тарифов), шло небольшой колонкой ..

Wild
05.09.2006, 20:26
бррррр ничево не понемаю, так я уже 3ий месяц плачу абон плату не 354р, а 640р ? 0_0
или как ? мне даже письма то никакого не приходило !!!

Skyjacker
05.09.2006, 20:30
бррррр ничево не понемаю, так я уже 3ий месяц плачу абон плату не 354р, а 640р ? 0_0
или как ? мне даже письма то никакого не приходило !!!

650р это тем, у кого нет VPN =)
Т.е 354+650...

Zealot
05.09.2006, 20:31
бррррр ничево не понемаю, так я уже 3ий месяц плачу абон плату не 354р, а 640р ? 0_0
или как ? мне даже письма то никакого не приходило !!!
за дополнительный IP-адрес

При предоставлении дополнительного постоянного IP-адреса применяются тарифы ст. "Выделение дополнительных постоянных IP-адресов"

Выделение дополнительных постоянных IP-адресов:

Абонентская плата для физ. лиц, руб. Абонентская плата для юр. лиц, руб.
1 IP-адрес, в месяц 650-00 767-00
Не более 5 IP-адресов, в месяц 1200-00 1416-00
Не более 13 IP-адресов, в месяц 2400-00 2832-00

http://telecom.sakha.ru/adsl/price.php

gone
05.09.2006, 20:34
650р это тем, у кого нет VPN =)
Т.е 354+650...
непонял т.е я плачу 1к за телефон и даже не знал об этом стк не соизвоились нармально предупридить?

Pavel
05.09.2006, 20:38
Че-то я не врубился!
При подключении мне присвоили 1 постоянный ip. Так он, что теперь считается как дополнительный и с него взымают доп.плату?

gone
05.09.2006, 20:41
Че-то я не врубился!
При подключении мне присвоили 1 постоянный ip. Так он, что теперь считается как дополнительный и с него взымают доп.плату?
если это так завтра поеду писать заяление чтобы отключили

Skyjacker
05.09.2006, 20:42
Че-то я не врубился!
При подключении мне присвоили 1 постоянный ip. Так он, что теперь считается как дополнительный и с него взымают доп.плату?

С нас, во всяком случае, взимают =)

Вот первое письмо было:
"В связи с изменениями в прейскуранте Якутского Технического Центра Электросвязи ОАО "Сахателеком" извещает Вас, что с 1 июля 2006 года вводится абонентская плата за дополнительные IP-адреса.
Тариф за 1 IP-адрес составляет 650 рублей ежемесячно."

Там чуть выше по теме.
Все просто, у кого VPN - ничего дополнительно не платит. Кто не хочет VPN и хочет прямой внешний IP, на который мы на самом деле тратим 4 IP адреса - тот платит 650 руб. в месяц
Вы юзаете свой 1 адрес, а на нашей стороне чтобы обеспечить маршрутизацию с этого адреса используются еще 3

P.S: Если взять детальную распечатку то там будет указано:
Выделение доп. пост IP ADSL : 1 Сумма: 650.00

gone
05.09.2006, 20:44
ладно всем счастлива завтра поеду вырубать была приятно с вами тут обшаться.....

Pavel
05.09.2006, 20:45
Печально..
Надо переходить на VPN и тратить эти 650 руб. на скачку софта с внешки.

gone
05.09.2006, 20:49
Печально..
Надо переходить на VPN и тратить эти 650 руб. скачку софта с внешки.
на впн добровольно не переводят.Как сказали ждите своей очереди через 3-4 месяца минимум.Хотя в маркетинге заявляют что переключают а тех поддержка заявляеть другое...

Smile™
05.09.2006, 21:07
ППЦ.... =( Я в бешенстве :mad:old

Dr.FrankEnshtein
05.09.2006, 21:57
обычно в договорах указывается - "...лалала ... об чем Поставщик услуг (оператор связи или т.п.) обязан уведомить в средствах массовой информации .." (или чтото типа подобного).

опубликовали в Якутии (все таки главная республиканская газета - указы президента и д.р. официальная информация обычно идет в ней) + скорее всего по радио объявили днем - так что с их стороны по идее нарушений нет.

З.Ы. Кстати в какой-то газете про это читал (давно еще - про увеличение тарифов), шло небольшой колонкой ..

Да не то что в средствах массовой информации, даже на их сайте ничего особо не помечено. Я вот только недано подключил брата к АДСЛ, дали распечатку без ВПН-а, а про доплату ведь ничего не скзали...

А я ваще подключался, когда стоило 3600, и башляю в месяц 590, и че мне теперь еще 650 доплачивать, тем боле, что мессаги мне никакой не приходило... это ж подсудное дело, они о чем думают.

Dr.FrankEnshtein
05.09.2006, 22:04
Раз они взямают плату, то должы выделить еще 1 реальный IP, правильно? А что там тратится, это как то не наше дело поидеи. Они же все равно тратят 4 IP а взымают получается за 2... так ведь?
А если ВПН, то получается мы не имеем ни одной реальной IP? Тогда зачем мы типо подключаемся? Только для бэкбона, нужно поднять законодательство о предоставлении услуг связи (в частности интернет) и там глянуть че-нить.
А вообще я знаю, уже многие в городу подключаются к интернету через спутниковые тарелки, с внешкой связь лучше намного... Вот только фильмы не покачаешь :fie:

BSOD
05.09.2006, 22:43
мда херовые расказы =((

gone
06.09.2006, 22:11
блин страно выходит маркетинг заявляет что кто без впна тот всё как обычно платит..

Skyjacker
06.09.2006, 22:33
блин страно выходит маркетинг заявляет что кто без впна тот всё как обычно платит..

Странно =)
На сайте (http://telecom.sakha.ru/adsl/price.php) указаны тарифы, не просто же так на нас упала сумма 650р. тем более в детальной распечатке за июль месяц она указана: Выделение доп. пост IP ADSL : 1 Сумма: 650.00

Завтра, наверное, в маркетинг позвоню...

P.S: Такое чувство, что только у меня эта проблема...у остальных VPN что ли.

Wild
06.09.2006, 22:46
за телефон еще не платил, но вот карефан ходил платил и у него все норм ни каких допалнительных 650р не платил. P.s. он без впн !

Sobo
10.09.2006, 21:35
Внешний постоянный IP-адрес предоставляется посредством технологии VPN. При предоставлении дополнительного постоянного IP-адреса применяются тарифы ст. "Выделение дополнительных постоянных IP-адресов" Вот оказывается как.

BINQEJ
11.09.2006, 00:04
VPN внешка, Без впн невнешка :) ХЫх хаахаха А зачем еще доп ИП