PDA

Просмотр полной версии : Windows Vista Beta 1 против Mac OS X "Tiger"


Devlok
04.12.2005, 03:30
2 части !

Devlok
04.12.2005, 03:31
http://www.nnm.ru/imagez/gallery/newz/windows_vista-1133469139_i_7007.jpg

После нескольких лет ожидания, нам была представлена стабильная бета-версия Windows Vista на которой возможно работать.
Windows Vista Beta 1 не оснащена многими финальными функциями, но в ней имеются почти готовые внутренние элементы, новая система поиска, разработка нового интерфейса Aero и другая функциональность. Для Windows-энтузиастов, Windows Vista Beta 1 это необходимая демонстрация того, что же разрабатывается на протяжении нескольких лет. Для пользователей Mac OS X, Vista Beta 1 вызовет ощущение дежа-вю. И вправду, не видели ли мы всех нововведений Vista в вышедшем на рынок Mac OS X 10.4 "Tiger"?

И да и нет. Microsoft рассказала о планах на следующую версию Windows на Professional Developers Conference (PDC) 2003, то есть до выхода Tiger; а затем, Mac OS X появились некоторые элементы, которые готовил Microsoft – другими словами, Apple смогла быстрее реализовать обещанное, чем софтверный гигант.

И перед тем как вы откроете почтовый клиент, что бы написать мне о патентах Apple, идеях из Copland и т.д., подождите. Я не виню Apple за внедрение этих функций, я виню Microsoft за то, что они предоставили такой хороший случай конкурентам на PDC 2003. После этой конференции в Tiger были внедрены функции – были ли они запланированы до или нет – из Windows Vista концепции.

Перед тем, как мы приступим к рассмотрению обоих систем, хочу напомнить – Windows Vista только Beta 1. Множество вещей еще изменится, и множество функций будет добавлено в Beta 2 и позже. Beta 1 это лишь набросок того, что мы увидим в финальной Windows Vista.

Ок, давайте посмотрим, чем завершится поединок двух гигантов - Mac OS X Tiger и Windows Vista Beta 1.

Смотреть и чувствовать
С выходом Windows XP, предоставившего новый, более яркий интерфейс, чем Windows 2000 и более ранние версии, началась гонка вкусов; Apple представил интерфейс под названием Aqua. Именно он является идолом для поклонников Mac OS X.

Aero действительно схож с Aqua, но и различия значимые имеются. Действительно, в Vista Beta 1 имеются визуальные эффекты, которыми пользователи Mac наслаждаются уже четыре года. Среди них анимация, иконки высокого разрешения и другие функции; все они работают и привлекают.

OS X Finder выглядит более пригоже и Aqua выглядит более органично, чем Aero в Beta 1. Действительно, имеются некоторые аспекты, которые реализованы в Mac OS X лучше, чем в Vista. Так, например, в Vista при открытии нескольких окон получается полная каша.

Иконки в Windows XP в основном имеют разрешение 23х23 или 64х64 пикселей, но 128х128 иконки в Tiger выглядят более привлекательно. Стоит сказать, что Vista Beta 1 использует в некоторых случаях 256х256 иконки, опережая Tiger. Но в финальной версии Vista будут присутствовать векторные иконки, то есть значение разрешение пропадет и вовсе. Это станет возможным благодаря высоким DPI дисплеям в будущем.

Оба, Tiger и Vista Beta 1 предоставляют схожую анимацию. Например Tiger показывает «уматывающийся» эффект при сворачивании окон. Он удобен тем, что анимация показывает куда именно, окно свернулось. Это удобно в его последующем поиске. В этом случае, Vista Beta 1 показывает сходную анимацию. Когда вы сворачиваете окно, анимация проходит в сторону таскбара.

Подводя итог, должен признать, что Tiger UI все-таки выглядит более элегантно, чем Aero в Windows Vista Beta 1. Но опять же, не стоит забывать, что Vista продолжает находиться на бета тестировании; мы будем следить за динамикой развития интерфейса в последующих релизах.

Поиск
Когда Microsoft в октябре 2003 анонсировала, что в Windows Vista (тогда Longhorn) будет добавлена новая технология поиска (Desktop search), началась гонка. Множество компаний, в том числе Apple, Copernic, Google, и Yahoo выпустили продукты Desktop search; все эти продукты (за исключением Apple) бесплатны (Microsoft до сих пор «играется» с MSN Search Toolbar с Windows Desktop Search). Самое удивительное, что релиз всех этих программ произошел с очень небольшим промежутком, и, надо признать, каждая из компаний внесла ряд своих индивидуальных решений.

Решение от Apple – известное как Spotlight – великолепно. Эта функция помогает пользователям Mac OS X перестать беспокоиться о том, где какая папка или файл находятся. Если ты не можешь найти нужное, просто запусти Spotlight и найдешь все, что тебе нужно.

Система поиска в Vista Beta 1 очень схожа с Tiger. Аналогично Spotlight, поиск в системе Microsoft задействует разные логические места. Открыть Поиск можно из меню «Пуск», иконка поисковой машины находится в трее, и поля для быстрого поиска находятся во всех окнах Explorer. В то время как Spotlight для поиска использует группы и сортировку, Vista Beta 1 использует различные фильтры. Для того, что бы получить такую функциональность в Tiger, необходимо сначала создать Smart Folder, которая проводит фильтр. Smart Folder, разумеется, просто сохраненный поиск, аналогично Vista Beta 1, где поиск сохраняется в виде виртуальной папки (которая сама по себе аналогична Smart Folder в Tiger).

В отличие от Vista, Spotlight не требует поиска для отображения найденных файлов. В Spotlight файлы начинают находиться сразу, как ты начал набирать что-то в поле поиска, отображая все файлы, имя которых начинается с введенных вами символов. В Vista Beta 1 вы нуждаетесь в нажатие кнопки «Поиск» для начала поиска (или кнопки Enter).

Подводя итог, хочется сказать, что поисковые функции Vista Beta 1 и Tiger очень и очень схожи.

Визуализация и организация информации
Поиск это хорошо, но думаю, Microsoft сильно задумывается о визуализации и организации файлов. Ведь именно они помогают затем, спустя месяцы, наиболее продуктивно воспользоваться поиском. «Поиск хорош» - сказал мне Грее Салливан в апреле. «Новая технология поиска будет внедрена в Windows Vista. Но мы работаем над проблемой, когда вы можете потерять файлы. Потерять в буквальном смысле – когда вы не можете найти их на жестком диске. Поэтому мы работает над автоматической системой организации файлов, где вы не сможете «заблудится». Не говорите мне, насколько поиск важный компонент, но он лишь часть полной картины».

В OS X Tiger Finder присутствует более традиционная система работы с файлами. Там нет виртуальных папок, как в Windows, но имеются подкаталоги домашней директории – Документы, Картинки, Музыка и т.п. – в которые размещаются файлы определенных расширений. И функция создания Smart Folder (сохраненных поисков) не внедренная так глубоко в ОС и более проста в использовании. В Tiger нет предустановленных Smart Folders для упрощения поиска.

В свою очередь, Vista Beta 1 представляет целый ряд предустановленных виртуальных папок – таких как All Documents, All Pictures и Videos, and All Music – которые заменяют схожие по назначению папки из прошлых версий Windows. И нововведение виртуальных папок полезно – так как множество людей хранят форматы вне положенных мест (скажем рисунки вне папки Мои Рисунки и т.д.)

Vista Beta 1 так же предоставляет новый уровень поддержки метаданных. Что бы проводить поиск верно, и Vista и Tiger должны просмотреть содержание файлов (настоящую информации) и метаданные, которые описывают эти файлы. Технически, метаданные это информация об информации – это наиболее просто понять на примере. Предположим, имеется MP3-файл, в котором содержится клип, сграбленный с CD. Метаданные хранят название песни, имя артиста, название альбома, номер трека, и так далее. Все файлы могут хранить такие метаданные. Word документ, например, хранит метаданные об авторе, дате когда файл в последний раз запрашивался и т.д.

В Tiger нет просто способа редактирования метаданных документов и других типов файлов, и осуществить такое редактирование можно только посредством приложений (скажем, Microsoft Word). В Vista Beta 1 метаданные поддерживаются самой системой, и пользователи могут редактировать и создавать их прямо из Explorer через панель предпросмотра. Это просто и легко.

Почему это так важно? Например, я ищу на жестком диске файлы, связанные с Longhorn, я получаю сотни результатов поиска, которые тем или иным боком связаны с Longhorn. Но если я добавлю к нужным файлам метаданные, в которых говорится, что этот документ содержит наработки к моей следующей книге или статье, найти их будет много проще. Microsoft считает эту технологию столь мощной, что изменит подход к доступу информации на системах.

Функции визуализации и организации в Vista Beta 1 действительно полезны. В Tiger, ты можешь сконфигурировать Finder для отображения некоторых фильтров, но теперь и Windows предоставляет эти функции (правда Tiger имеет и некоторые уникальные возможности, не имеющие аналогов у Windows). Vista представляет новые «живые иконки», которые отображают содержание документа, а не приложение в котором он открывается.

Такая система отображения делает проще поиск информации на компьютере, поиск в виртуальных папках и в настоящих. И пока что ничего похожего в Tiger нет.

Vista Beta 1 представляет и некоторые другие возможности для работы с документами; такие как листы, который позволяют создавать коллекции из разных файлов. Надо признать, что Windows обогнал Mac OS X в плане организации и виртуализации. Правда будет очень интересно посмотреть, какой ответ готовит Apple во все приближающемся релизе следующей версии OS X – Leopard.

Источник: winsupersite.com

Devlok
04.12.2005, 03:32
http://www.nnm.ru/imagez/gallery/newz/windows_vista-1133469286_i_1611.jpg
Вступление
В первой части моего материала Vista Beta 1 и Mac OS X 10.4 “Tiger”, я рассмотрел разные аспекты систем, такие как – ощущение, поиск, визуализация и работа с данными. В большинстве случаев, OS X опережал Windows Vista, и это не удивительно, ведь ОС от Microsoft проходит только бета-тестирование. Конечно, Vista еще слишком «молода», но двигается к «зрелому возрасту». Но я не думаю, что полировка (как бы Microsoft не старалась) слишком изменит конечный результат – все-равно Mac будет изящнее и удобнее своего Редмондского аналога. Единственный вопрос, насколько Vista улучшиться и сколько привлечет к себе внимания со стороны пользователей других ОС и заставит их перейти на нее.

Во второй части материала, я рассмотрю другие аспекты ОС – безопасность, сеть и электропитание. Когда рассматриваемые настройки первой части были сконцентрированы на интерфейсе, то сегодня я хочу рассмотреть, насколько компьютер с Vista будет защищен, подключен и продуктивен. Итак, начнем.

Безопасность
Microsoft утверждает, что Windows XP и его последователь Vista, разработаны изначально для безопасности и сильно – благодаря их NT-ядру. Мнение это, однако, неправильное. Windows NT был разработан до повсеместного внедрения Интернета, и поэтому Windows сегодня кишит различными ошибками в веб-брузере IE и других функциях безопасности связанных с сетями. Короче – Windows похож на карточный домик, который со дня на день готов развалиться.

В свою очередь Mac OS X был разработан с высоким уровнем безопасности благодаря UNIX и чистой архитектуре. К тому же пользователей у OS X намного меньше, тем более хакеров, которые им занимаются – в противоположность Windows, которая чуть ли не минное поле, постоянно атакуемой недоброжелателями.

Поэтому OS X всяко безопаснее Windows сегодня. Но Microsoft не сдается и уже два раза переделывала свою ОС чуть ли не с нуля, заявляя при этом, что финальный вариант будет, чуть ли на самым безопасным и легко используемым. Но Apple в свою очередь так же не может почивать на лаврах. Остается неясным, если хакеры вдруг обратят свое внимание на OS X, сможет ли «яблочная компания» отвечать так же быстро, как это делает Microsoft.

Так кто выигрывает в безопасности – OS X Tiger или Vista Beta 1 и последующие его CTP? Сложно сказать. Vista вносит изменения в безопасность, которые имелись в «Тигре» на протяжение многих лет, хотя и не без проблем. Но сложно критиковать OS X здесь. Vista Beta, в конце концов, Windows. Не похоже, что хакеры собираются напасть на pre-Beta 2 версии Vista, но вот о финальной версии сомнений быть не может. Но наша дискуссия сводится к академической. Поэтому, вероятно, остается только одно – дождаться выхода финальной версии Vista.

Вход
Windows Vista, так же как и ХР, предоставляет Приветственный экран для входа в аккаунт. Сложно судить, что Microsoft собирается сделать с процедурой входа в будущем, но в Beta 1 вы не можете создать новых пользователей (в противоположность ХР, где вы могли создать до четырех пользователей). По-умолчанию создается логин Администратора, для которого вы не можете установить пароль во время установки.

Тигр в свою очередь, более безопасен в плане пользовательских акаунтов, так как OS X поддерживает лучшую модель безопасность, чем Windows – Root-аккаунт (аналог акаунта Администратор в Windows) отключен по-умолчанию. Даже после установки администраторских привилегий для вашего пользователя, вы не можете сделать какие-либо действие, могущие повредить системе. Это достигается за счет графической версии UNIX “sudo”. Даже больше – если вы не работаете с функциями доступными только администраторам, то у вас по-умолчанию активируется стандартный доступ, а функции администрирования становятся доступными только при обращении к ним (функциям).

Не удивительно, что Microsoft использует схожую систему в Windows Vista. Так что пользователи Windows скоро так же будут работать в неадминистративном режиме по-умолчанию, и в режиме схожем с Mac OS X. Есть только несколько проблем с реализацией такой платформы столь поздно в Windows. Изначально Windows не разрабатывался для реализации этих функций и таких опознавательных процессов, поэтому система должна быть перепроектирована чуть ли не с нуля, что бы позволить работать с пониженным уровнем доступа и открывать полный доступ только по запросу к какой-нибудь административной функции. Во-вторых для Microsoft, которая позиционирует свою ОС как полный контроль над системой, будет большим ударом ограничение доступа пользователя. Поэтому разработка такой системы акаунтов будет очень сложной и «грязной», она будет слишком иерархична и неудобна.

Сравнивать столь неудачную разработку Microsoft со столь чистым продуктом Mac OS X просто смешно. Даже если компании удастся реализовать эти возможности – причем я в этом сомневаюсь – то Windows просто соберет все функции безопасности, которыми пользователи Mac OS X наслаждаются в течение многих лет. Мое мнение, что Vista не будет столь же безопасна как Mac OS X, хотя бы потому, что стабильно только то, что разработана изначально, а не втиснуто потом.

Родительский контроль
Еще одна область, в которой Apple сделала похвальную работу – родительский контроль, который позволяет управлять акаунтами своих детей. В Tiger вы можете сформировать родительский контроль почти для любой области – для почты, поиска, системы, для множества других приложений. Например, для почты вы можете настроить адреса, с которыми ваши дети могут переписываться, с какими не могут, а для каких нужно ваше разрешение (при этом вам на e-mail посылается уведомление с вопросом разрешить или не разрешить). Настраивая даже такую примитивную область как поиск, вы можете настроить по каким словам ваши дети могут искать, а по каким нет.

Windows XP не имеет ничего подобного, но Microsoft и здесь вездесуща – подобные функции будут внедрены в Vista. Теперь, когда вы создаете новый аккаунт, вы, как и прежде, можете выбрать административный уровень и ограниченный, но у вас появилась еще одна возможность – «слежка» администратора за ограниченным пользователем. Пока что функциональность ограничена, но Microsoft обещает еще расширить во множество раз. Излюбленный пример компании, это ограничение игр на основе их содержания.

Так как до сих пор окончательно не ясно, что именно будет иметься в этой области Vista, то я не могу подвести итог и сравнивать эту область с аналогом из Mac OS X.

Шифрование данных
Оба, и Windows Vista и OS X предоставят пользователям возможность шифрования информации на жестком диске, предотвращая случай, когда жесткий диск украден физически и когда он помещен в другой компьютер. Средства в Mac OS X – лишь основа, в то время как Vista предлагает намного более гибкое решение.

В бета-версиях Windows Vista имеется разнообразие различных способов шифрования. Шифрование Windows Vista основывается на EFS – особенности файловой системы NTFS, которая позволяет производить шифрование любых файлов и папок на жестком диске. Для шифрования вам достаточно выбрать папку в Explorer, нажать на нее правой кнопкой мышкой, затем пройти в Свойства, перейти во вкладку Advanced. Там вы можете отметить «Шифровать содержание для безопасности данных». Когда вы примените изменение, Windows спросит вам, хотите ли вы применить изменение только к текущей папке или ко всем подпапкам и файлам. Любые файлы и папки, которые вы перенесете или скопируете в зашифрованную папку, автоматически будут зашифрованы. Но если вы скопируете или перенесете файлы из зашифрованной папки в папку или сеть незашифрованную, то они автоматически снимут с себя защиту.

EFS – хорошее решение для шифрования всего жесткого диска. Эта технология является частью проекта Microsoft «Безопасный запуск». Доступный в финальных изданиях Windows Vista, «Безопасный запуск» (Secure Startup) потребует наличия чипсета TPM, который и будет отвечать за безопасность информации жесткого диска. Конечно, эта функция в основном нацелена на крупные предприятия, которые не хотят потерять важную информацию.

Со стороны Mac OS X, Apple предлагает технологию под названием File Vault, которая не только отвечает за шифрование, но и за организацию зашифрованных файлов. Здесь все основано все на том же – если компьютер украден, воры не смогут получить доступ к вашим частным данными. Однако File Vault не слишком отлажен и не предоставляет большого количества функций. Он либо включен, либо выключен, и вы не можете определить какие папки шифровать; он защищает всю вашу информацию. EFS в Microsoft, хотя несколько и более сложным путем, но предоставляет больше вариантов.

Брандмауэр и службы
В то время как Windows Vista и Mac OS X Tiger предоставляют собственные файрволы, только файервол Windows включен по-умолчанию. Это полезно, учитывая высокий уровень опасности Windows XP, до того, как Microsoft внедрила свой файервол в Windows XP SP2 в 2004 году. Брандмауэр Mac OS X легко включаем, но его трудно найти. Оказывается, он располагается в разделе Sharing, а не более похожих «Безопасности» и «Сети».

В любом случае, Apple права в том, что отключает по-умолчанию некоторые не обязательные сервисы при запуске Mac OS X. Все службы сети, например, отключены по-умолчанию. Apple так же использует функцию Keychain для хранения различной информации, такой как пароли и логины, в то время как в Windows XP вы должны активировать сохранение вводимой информации; после очередной переустановки Windows вся сохраненная информация удаляется, а сохранить перед переустановкой ее вы не можете. Keychain был бы отличным решением для Windows, но он не намечается, по крайней мере в бета-версиях Vista.

Devlok
04.12.2005, 03:33
Anti-malware или Windows нужно то, чего в Mac OS X нет
Одна моя половина хочет похвалить Microsoft за то, что она добавила anti-spyware и антивирусные функции в Windows Vista. Я всегда был уверен, что эти технологии должны поставляться вместе с Windows. Но вы задумывались, почему пользователи Windows нуждаются в таком количестве различных функций безопасности? Почему Windows Vista получает столько большое кол-во различных платформ безопасности, в том числе новый IE7, просто «напичканный» анти-фишинговым и другими возможностями? Действительно ли Microsoft обеспечивает лучшую защиту для пользователей?

Фактически да. Но прежде как судить о стараниях Microsoft, вспомните, сколько миллионов долларов заработали сторонние компании, базирующиеся на безопасности Windows – такие как Symantec и McAfee. Это был только вопрос времени, прежде чем Microsoft добавила функции безопасности в поставку ОС. И те компании знали, что этот день придет.

Mac OS X не нуждается ни в одной из платформ безопасности, которую Microsoft была вынуждена внедрить в Windows Vista. Как я уже говорил, Mac OS X более безопасен сам по себе по двум основным причинам: он имеет превосходную модель безопасности и, во-вторых, он менее используемый, чем Windows. Но факт есть факт – никто никогда не написал ни одного успешного вируса для Mac OS X. Жаль, но вряд ли такое же сбудется с Windows Vista.

Было бы безответственным для Microsoft не добавить новых функций безопасности в Windows Vista. Я думаю, что это первое, в чем нуждается новая ОС.

Обновления безопасности
И Microsoft и Apple регулярно обновляют безопасность через автоматический сервис. Интересно, что Microsoft в этом преуспела куда лучше, чем Apple, и фактически ввела самообновление с Windows Update, Automatic Update, Software Update Services (SUS) и Microsoft Update. По существу Windows Update и Microsoft Update это ручные инструменты, проводящие к пользователям последние заплатки и критические обновления безопасности, такие как обновления Windows Media Player. Automatic Update это служба, которая самостоятельно найдет и установит последние критические обновления как только они станут доступными. Фактически, все службы обновления Microsoft это веб-сайты основанные на ActiveX. И это самое забавное, учитывая, что ActiveX является самой сомнительной веб-технологией с множеством изъянов.

На стороне Mac OS X, вся работа по обновлению работает через программное обеспечение. Вы можете вручную проверить наличие обновлений, или установить регулярную автоматическую проверку, аналогичные AU. Но ПО в Mac OS X не может само установить обновления безопасности.

Правильно настроенное ПО в Mac OS X доведет до вас о наличие такого или иного обновления – является ли оно заплаткой или незначительным изменением к iTunes.

Заключительно о безопасности
Говоря коротко, Mac OS X более безопасен, чем Windows сегодня и, скорее всего, останется таким еще долгое время после выхода Windows Vista. Надо сказать, Microsoft делает некоторые ценные изменения в своей ОС в плане безопасности, но еще не известно, как система приживется в реальном мире; у меня имеются сомнения, что Vista будет более безопасной, чем ее предшественники.

Сеть
И Mac OS X и Windows включают в себя мощные возможности по организации сети, которые делают системы одинаково пригодными и для домашнего использования и для корпораций. Apple и Microsoft ведут упорную борьбу продвигая свои технологии, которые призваны облегчит создание сетей и доступ к устройства связанным с сетью. Например, Microsoft выдвинула злополучную технологию Universal Plug-n-Play (UPnP), в которую мы не будем углу*****ся, и более новую технологию соединения устройств Windows Media Connect. Apple со своей стороны разрекламировала технологию Bonjour (ранее известная как Rendezvous). Я не столь заинтересован сетевыми особенностями ОС, обе системы одинаково хорошо поддерживают TCP/IP. Я больше заинтересован, какие именно функции ОС предоставляют для домашнего использования простому пользователю.

Возьмем очевидный пример. У меня дома беспроводная сеть, и я хотел бы связать ноутбук с Windows и PowerBook от Apple. Windows Vista, как и его предшественник, будет вас постоянно наставлять и уведо***** о различных опасностях и проблемах, в то время как Mac OS X тихо подключиться и единственным уведомлением будет новая иконка указывающая на то, что компьютер подключен.

В Windows Vista щелчком на соответственную иконку в трее вы получите доступ к окну Status для текущей связи. Отсюда вы можете получить доступ к нужному окну по настройке сети, которое дебютировало в XP SP2. И есть еще масса способов настройки сети.

Mac OS X более прост. Если вы щелкните на иконку со связью, вы почти сразу получите доступ ко всем нужным вам функциям – к отключению, созданию новой сети, и т.д. В Mac OS X можно сделать просто то, что в Windows невозможно сделать вообще или сделать тяжело. Почему в Windows все устроено так сложно, я никогда не пойму.

Но фактически, и OS X и Windows предоставляют отличные сетевые возможности; видимо, поэтому я придираюсь здесь к мелочам.

Электропитание
После публикации это статьи, множество читателей отметило, что Apple внедрила в октябрьский PowerBook технологию под названием Safe Sleep, аналогичную функции Windows Hibernation. Но Safe Sleep нельзя включить в любой момент, как его аналог от Microsoft. Вместо этого, Apple позиционирует технологию, как гарантию, что система с низким уровнем заряда батареи не потеряет информации с RAM. Другими словами, Safe Sleep долгожданное дополнение к Mac OS X. Но эта функция не будет доступна на всех Mac, к тому же она не столь разнообразна, как Windows-вариант.

И Windows, и Mac OS X предлагают широкие возможности управления электропитанием. Однако Mac OS X всегда имел преимущество в ключевой области – когда крышка портативного Mac закрывается, то система «засыпает» немедленно. И «пробуждение» столь же мгновенно. В Windows такой возможности нет, но предоставляется большое разнообразие различных «спящих» режимов, иногда очень удобных для пользователей ноутбуков – безе входом в режим Hibernation, система сохраняет всю имеющуюся информацию на жесткий диск, а после повторного включения компьютера восстанавливает ее. Другое преимущество Hibernation состоит в том, что оно никак не влияет на уровень заряда батареи. Ваша система буквально выключена, когда выходит в Hibernation.

В Windows Vista, Microsoft попыталась взять лучшее из обеих ОС. К уже имеющимся функциям, прибавлены еще несколько важных. Во-первых, время выхода системы из режима «сна» за всего 2 секунды, что приблизительно столько же, сколько на Mac OS X. Во-вторых, Microsoft создала новый Мобильный Центр, который предоставляет все разнообразие функций для портативных компьютеров. В сегодняшнем виде, Мобильный Центр выглядит грубо и мокро, но он еще будет разрабатываться и дорабатываться.

Microsoft так же изменила способ, которым мобильные устройства уведомляют пользователя относительно возможностей их управления в Vista. Теперь из системного трея вы получаете доступ к разным возможностям. Но и здесь все запутано – сложная иерархическая система.

В целом, я нахожу, что Mac OS X легче использовать для настройки электропитания, и я даю поклон Apple за его функциональность instant-on/instant-off. Но наравне с этим, не могу не восхищаться функцией Hibernation в Windows – я люблю эту функцию. Если Microsoft доведет до конца электропитание в Windows Vista, то, возможно, в этой области Windows выйдет вперед Mac OS X.

Больше – скоро
Итак, что же мы выяснили? Еще раз зрелость и отладка Mac OS X добилась успеха по сравнению с все еще разрабатывающимся Windows Vista. Это не удивительно, ведь Vista может улучшиться за время. Однако, в какой-то момент функциональная разработка ОС будет остановлена, и тогда мы узнаем, какая ОС где стоит. Тогда будет интересно обновить наше сравнение.
В третьей части этого материала, я рассмотрю возможности печати, уникальные возможности Windows Vista и уникальные возможности Mac OS X, в которых Windows испытывает недостаток. И затем мы сможем объявить победителя.

Источник: http://winsupersite.com