PDA

Просмотр полной версии : Кто использует роутер, поменялся способ подключения!!


RedAlex
23.09.2014, 06:28
Не полное решение.
Необходимо установить без IP.

p.s. Сидел дозванивался 3 дня, когда необходимо поменять одну галку.
p.p.s. Все таки нужно как то дозвонится до тех.поддержки, т.к. iptv так просто не починить.

User_2kx
23.09.2014, 10:31
http://forum.ya1.ru/showthread.php?p=1059247857#post1059247857
P.S. Благодарности Chekist'у :hi:

Строго говоря, способ подключения не поменялся, просто в связи с глючностью DHCP сервера выдача адресов происходит непостоянно. А с тех пор, как зарезали серые IP смысл в получении грязного недоадреса 10.13х.х.х вообще потерялся.
Кстати, не в этом-ли кроется причина N-ного числа проблем абонентов? Некоторые(?) модели роутеров умеют устанавливать PPPoE сессию без получения грязного IP...

HoMeR
23.09.2014, 11:30
буквально недавно у друга мучился с этим роутером, не работал инет на ЛАН соединение, а у Вайфай пахало, убрал эту галку и все запахало :)

RedAlex
23.09.2014, 13:12
Кстати, не в этом-ли кроется причина N-ного числа проблем абонентов?

Скорее всего, так и есть, до реорганизации все работало на ура, а тут такое. Дозвонится до тп, не реально.

User_2kx
23.09.2014, 14:48
а что с ip-tv?
Если услуга висела на "порту" (сером/грязном адресе) - вещает.

User_2kx
23.09.2014, 15:37
Если не секрет - поделитесь. Какой роутер, какие маршруты и т.п. для потомков)

RedAlex
23.09.2014, 16:08
У меня если настроить на роутере только wan без адреса, то перестает работать айпи тв на компьютере. Решилось дописыванием маршрутов или созданием отдельного интерфейса для айпитв с автоматическим получением серого ip.

Странно, но у меня серый ip никак не получается? Самое главное приставка не может шз получить.

ReXtor
24.09.2014, 00:55
Кстати, не в этом-ли кроется причина N-ного числа проблем абонентов? Некоторые(?) модели роутеров умеют устанавливать PPPoE сессию без получения грязного IP...
Для установления PPPoE-сессии вообще не нужен ip-адрес. Он работает на более низком уровне же (широковещательный запрос и соединение по MAC-адресу сервера или что-то вроде этого).

User_2kx
24.09.2014, 06:44
Ну я и говорю, если роутер науськан получать серый, а после этого поднимать сессию - то он и не сможет её поднять без получения серого, сервер раздачи которого явно не в лучшей форме )

ReXtor
25.09.2014, 03:26
Ну я и говорю, если роутер науськан получать серый, а после этого поднимать сессию - то он и не сможет её поднять без получения серого, сервер раздачи которого явно не в лучшей форме )
Вроде эти функции не должны зависеть друг от друга. Если только глюк самого роутера - может он "последовательно" операции пытается выполнить. То есть сначала получить реквизиты по DHCP и вторым заданием поднять PPPoE-сессию. На первом задании затык происходит, потому до второго просто не доходит.

RedAlex
25.09.2014, 10:00
Вроде эти функции не должны зависеть друг от друга. Если только глюк самого роутера - может он "последовательно" операции пытается выполнить. То есть сначала получить реквизиты по DHCP и вторым заданием поднять PPPoE-сессию. На первом задании затык происходит, потому до второго просто не доходит.

Все логично, пока не получен ip, ppoe не поднимается.

User_2kx
25.09.2014, 11:24
Тут как-то так. Для создания сессии требуется физика. Будь то с получением или без - неважно, главное чтобы она была. Роутер не получает грязный адрес (если указано в настройках) = нет канала = нет реквизитов для поднятия сессии.
DHCP глючит => многие роутеры в ступоре => нет интернета => хомячок негодує. ))
А с тех пор, как зарезали серые IP смысл в получении грязного недоадреса 10.13х.х.х вообще потерялся.Вывод - настраивать без получения, с поднятием сессии.
Возможно, что у кого-то будут глюки с приставками IP-TV - тут фз, у меня на ПК/Dune воспроизводит нормально.

ReXtor
26.09.2014, 00:52
Все логично, пока не получен ip, ppoe не поднимается.
PPPoE - PPP over Ethernet. А Ethernet это физический интерфейс. IP же это логический, так же как и PPPoE. Для установления PPPoE-сессии не нужен IP, так как он использует широковещательные запросы (а значит не нужен и DHCP)

Тут как-то так. Для создания сессии требуется физика. Будь то с получением или без - неважно, главное чтобы она была. Роутер не получает грязный адрес (если указано в настройках) = нет канала = нет реквизитов для поднятия сессии.
DHCP глючит => многие роутеры в ступоре => нет интернета => хомячок негодує. ))
Вывод - настраивать без получения, с поднятием сессии.
Возможно, что у кого-то будут глюки с приставками IP-TV - тут фз, у меня на ПК/Dune воспроизводит нормально.
Да нет же. Отсутствие IP не значит отсутствие физики так как IP это логика поверх физики (а физика это сам Ethernet). Это для VPN/PPTP нужен был IP, а не для VPN/PPPoE.

Возьми сетевой интерфейс в системе и выпили TCP/IP из неё вообще (программно) - PPPoE всё равно поднимется. Равно как и если указать получение реквизитов по DHCP в настройках TCP/IP этого интерфейса и даже если не получит ответа от DHCP-сервера - PPPoE всё равно поднимется. Но это в современных ОС да. А в роутере всё таки дело скорее в его приоритетах и последовательном выполнении задач. Если поставить "без IP" то эту задачу он и не пытается выполнить и сразу выполняет поднятие PPPoE-сессии.

p.s. серые адреса зарезали не до конца - они нужны для IP-TV сейчас. С ПК/Роутера такой адрес можно получить "прикинувшись" приставкой.

Navire
26.09.2014, 20:46
серые адреса зарезали не до конца - они нужны для IP-TV сейчас. С ПК/Роутера такой адрес можно получить "прикинувшись" приставкой.

Вопрос к Вам как знающему - долго ли так будет продолжаться , бо у меня вместо приставки связка PC+Windows Media Center+DVBLink for iptv?

ReXtor
27.09.2014, 01:23
Вопрос к Вам как знающему - долго ли так будет продолжаться , бо у меня вместо приставки связка PC+Windows Media Center+DVBLink for iptv?
Долго ли будет продолжаться что? Возможность получить серый адрес прикинувшись приставкой? Если да, то ответ очевиден - пока в РТК не придумают что-то "новое".

Ivanushka
27.09.2014, 23:12
У меня иптв не показывает на тв, вчера показывал седня нет, пишет нет IP адреса и внизу кнопка перезагрузка. Перезагружал приставку и роутер. Два варианта либо опять проблемы на РТК, или проблема в роутере может настройки сбились, модем disly starnet ar800. Может кто поможет. Уже несколько раз включал и выключал приставку и роутер все равно. Завтра попробую включить, потом позвоню в ТП

Ivanushka
28.09.2014, 14:56
Проблема была в ртк. Сегодня показывает

RedAlex
30.09.2014, 13:48
PPPoE - PPP over Ethernet. А Ethernet это физический интерфейс. IP же это логический, так же как и PPPoE. Для установления PPPoE-сессии не нужен IP, так как он использует широковещательные запросы (а значит не нужен и DHCP)


Все верно, но когда настраиваете роутер, указываете интерфейс и авторизацию, интерфейс не получил, то , что надо и авторизация просто не запустилась.