PDA

Просмотр полной версии : Силовые кабеля, их применение и обозначение.


Б.А.Р.С
25.08.2014, 19:49
Кабели КГ, КГ-ХЛ и КГН, их отличие друг от друга

Сегодня нет ни одной промышленной организации, предприятия малого бизнеса, судоходного корабля, автомобиля, а также недвижимости для домашнего использования, в которых не было бы электричества. Соответственно, в местах, где есть электричество, есть проводники (провода), по которым электронно-движущая сила стремится к конечным источникам потребления электрического тока. В этой статье мы узнаем о том, что из себя представляют кабели КГ, КГ-ХЛ и КГН и где они применяются.

Марка "КГ" представляет собой провод, которые имеет многожильную основу, изолированную друг от друга при помощи "полиэтилентерефталат пленки". В зависимости от территориальных особенностей эксплуатации кабели "КГ" делятся на:

"КГ" - стандартный кабель. Его можно применять в любой климатической зоне, где температура окружающей среды находится в промежутке от -40 до +50 градусов по Цельсию.
"КГ-Т" - пригоден для монтажа в тропических зонах. Его температурный диапазон равен (-10 + 55).
"КГ-ХЛ". Кабель с данной маркировкой может смело использоваться в зонах критически холодным климатом (-60 до +50).
"КГН" - пожаробезопасен, способен работать в среде повышенной агрессивности при температурах от -30 до +50 градусов по Цельсию.

Кабель «КГ-Т». Его основное отличие в том, что токопроводящая часть покрыта сплавом олова и свинца. Кроме того, из-за жаркого тропического климата, технологам пришлось разработать надежное изолирующее покрытие, добавляя в него фунгициды, которые не допускают распространение плесени.

Кабеля «КГ-ХЛ». Он предназначен для использования в северных регионах страны. Его преимуществом перед другими стандартами кабелей является то, что в качестве защитного слоя в нем используется некая смесь натуральных и кремнийорганических каучуков, что позволяет ему надежно проводить электрический ток в экстремально холодных температурах.

Кабель "КГН". Применяется в шахтах, образовательных учреждениях, судах, военных базах и других местах, где требуется снизить риск возникновения пожара. Свою невосприимчивость к пожару, кабель получил за счет применения в нем защитного слоя из неопрена.

Кабель "КГ". Применяется в повседневной жизни. Его смело можно заменить на вышеперечисленные разновидности этого кабеля. В принципе, кабель "КГ" - основа основ любых кабелей. В зависимости от сечения провода, такой кабель можно применять в цепях переменного тока с напряжением 220 и 380 В.

Кабель «КГ» можно безопасно заменить на «КГ-ХЛ» и «КГН», обратная замена небезопасна. Кабели, работающие при напряжении 380 v, можно спокойно заменить соответствующими рассчитанными на 660 v.

Конструкция КГ, кг-хл, кг-т, кгн, кпг, кпгс, кпгсн

1.Токопроводящая жила скрученная из медных лужёных проволок (класс 5)
2.Обмотка из полиэтилентерефталатной пленки марки ПЭТ-Э
3.Изоляция из резины типа РТИ-1 или РТИ-2-ХЛ на основе натурального и бутадиенового каучуков, маркировка жил:
а)цифровая 1, 2, 3, 4, 5, жила заземления - 0
б)цветовая: голубой, черный, коричневый, жила заземления – зелёно-желтая
4.Обмотка из полиэтилентерефталатной пленки марки ПЭТ-Э
5.Оболочка из резины типа РШТ-2 и РТИШ-1 на основе изопренового и бутадиенового каучуков.

Trixi
21.05.2016, 17:02
Нашел такие по хорошей цене на на <:)> может пригодится кому...
http://petrokabel.com/images/109.jpg

Стас Карпов
18.11.2016, 12:46
Хороший раздел!!! Тоже увлекаюсь электрикой.

Б.А.Р.С
26.11.2016, 17:17
Хороший раздел!!! Тоже увлекаюсь электрикой.

Так и помогайте, развивайте его, я рад любым предложения/советам.