PDA

Просмотр полной версии : История о "поломке" ADSL-линий и их починке Ростелекомом


ReXtor
07.02.2014, 17:52
28/01
По приходу домой обнаруживаю отсутствие связи с интернет'ом. Роутер выдает 'NoSignal". Переключаюсь на вторую линию - и там такая же история. Перезапускаю устройства - ситуация не меняется. Проверяю физические соединения - все на месте. Осматриваю провода в подъезде - все цело. Замеряю напряжение в коробке - 0.
В 19:42 звоню в тех.поддержку РТК, первая попытка окончилась неудачей - девушка меня сбросила в процессе выяснения ситуации. По второму звонку у меня приняли заявку на осмотр линии и сказали ждать звонка в течении суток.

29/01
До окончания обещанных суток остается один час и в 18:42 снова звоню в тех.поддержку. Там сообщают что при проверке линии (линий?) выявили повреждения и теперь следует ожидать ремонт, который может продлится до трех суток (по некоему регламенту).
Решил оценить масштаб проблемы и полазал по соседским роутерам через вай-фай но не обнаружил проблем ни на одном из них. Забавно то, что у меня две физические линии и обе "сломались" одновременно.

07/02
Связи нет до сих пор. В 15:19 опять звоню в тех.поддержку и девушка сообщает что срок окончания работ продлен аж до 14 февраля.

Такие вот дела.

Тем временем, прилетевший на электронку счет, сообщает что Ростелеком не соизволил самостоятельно осуществить перерасчет за январь (минус 3 дня). Значит мне предстоит поход в их офис.

Похожая тема: http://forum.ya1.ru/showthread.php?p=1059241733

Anti
07.02.2014, 18:49
что за перерасчет за январь?

ReXtor
07.02.2014, 19:55
что за перерасчет за январь?
А разве не очевидно? Абонентская плата по тарифам и некоторым опциям начисляется целиком за месяц. В январе 31 день, из которых интернетом я мог пользоваться только 28 дней. В течении остальных трех дней использовать услугу я не мог из за вышеуказанных поломок (то есть по вине оператора). Соответственно, я не обязан оплачивать за услугу в полном объеме если по факту ее недополучил по вине оператора. А недополучение в данном случае очевидно - повреждение физических линий (это намного проще доказать, нежели, например, высокие пинги или низкая скорость).
Вот только, лично я, считаю что перерасчет должны были сделать самостоятельно без моего участия. Так как у них имеется моя заявка в тех.поддержку (на выяснение причин), которая была подтверждена ими при осмотре линий и дополнилась заявкой на ремонт. Но сейчас мне придется лично идти в офис и оставлять заявку на перерасчет. А потом, вероятно, и еще одну когда настанет время платить за февраль.

KillerStyle
07.02.2014, 20:58
а вы всегда утверждали что у вас все в порядке!вот такие дела

ReXtor
07.02.2014, 21:26
а вы всегда утверждали что у вас все в порядке!вот такие дела
Так и было большую часть времени :)
Тут, в общем-то, совсем другой случай.

0890
07.02.2014, 21:47
А оно так и выходит, норм норм, потом резко на день два как обломится что-нить, потом опять месяцами норм.

forever
08.02.2014, 22:00
А оно так и выходит, норм норм, потом резко на день два как обломится что-нить, потом опять месяцами норм.

Сам себе противоречишь, у вас вроде как всегда хорошо :dance2:

-=Skyline=-
08.02.2014, 23:11
"Ростелеком" - *авно. Тебе перерасчет не будут делать, максимум, что сделают - это -30% скинут абон. плату, если безлимит, на лимит не будут даже этого делать.

0890
08.02.2014, 23:23
Сам себе противоречишь, у вас вроде как всегда хорошо :dance2:

Почему же, неделю назад был геморой, на АТСке накрылась одна линия (РРЛ к городской сети) из двух, свестопляска началась. Подавали заявки, звонили на АТС, хорошо что телефонист тоже в интернете дома сидит. Поэтому всё уладилось в течении трех дней. А вы тут сидите на форуме и чешете как у вас все плохо, А у телефониста Оптинет, и плевал он на адсл и на ваши проблеммы. Закидывайте их заявками, хватит трындеть.

ReXtor
09.02.2014, 02:52
"Ростелеком" - *авно. Тебе перерасчет не будут делать, максимум, что сделают - это -30% скинут абон. плату, если безлимит, на лимит не будут даже этого делать.
Это ты сам придумал про 30% то? На следующей неделе оставлю заявку на перерасчет - а там видно будет. У меня и безлимит и лимит - две линии же.

Закидывайте их заявками, хватит трындеть.
Вот именно. Нытьем в рамках данного форума проблемы не решатся. Но вот освещать "путь" их решения не лишне, как я и делаю.

p.s. линии все еще в офлайн, так что тема актуальна. Обо всех действиях и результатах буду сообщать далее.

Одуну
09.02.2014, 16:20
вот сделают перерасчет.. потом поясника как это? ))) потому что я еще осенье уезжал в командировку и мне отключили все и интернет и тв приезжаю через месяц и оплачиваю в полном размере.. и так же думал,- это как так, подключался на 3 дня а запросили на целый месяц и никаких перерасчетов... бегал неделю потом забил ну их...

ReXtor
09.02.2014, 17:18
вот сделают перерасчет.. потом поясника как это? ))) потому что я еще осенье уезжал в командировку и мне отключили все и интернет и тв приезжаю через месяц и оплачиваю в полном размере.. и так же думал,- это как так, подключался на 3 дня а запросили на целый месяц и никаких перерасчетов... бегал неделю потом забил ну их...
Тебе услуги отключали каким образом? Ты подавал заявку на временную приостановку или нет? Либо же, ты просто уехал а услуги отключились "за неуплату"?

Anti
09.02.2014, 18:37
А разве не очевидно? Абонентская плата по тарифам и некоторым опциям начисляется целиком за месяц. В январе 31 день, из которых интернетом я мог пользоваться только 28 дней. В течении остальных трех дней использовать услугу я не мог из за вышеуказанных поломок (то есть по вине оператора). Соответственно, я не обязан оплачивать за услугу в полном объеме если по факту ее недополучил по вине оператора. А недополучение в данном случае очевидно - повреждение физических линий (это намного проще доказать, нежели, например, высокие пинги или низкая скорость).
Вот только, лично я, считаю что перерасчет должны были сделать самостоятельно без моего участия. Так как у них имеется моя заявка в тех.поддержку (на выяснение причин), которая была подтверждена ими при осмотре линий и дополнилась заявкой на ремонт. Но сейчас мне придется лично идти в офис и оставлять заявку на перерасчет. А потом, вероятно, и еще одну когда настанет время платить за февраль.

ну сейчас потихоньку ситуация проясняется). То что ты имеешь права требовать пересчет за не предоставление услуг не в полном обьеме это понятно.
А было то что, почему не работал инет?

ReXtor
10.02.2014, 09:06
ну сейчас потихоньку ситуация проясняется). То что ты имеешь права требовать пересчет за не предоставление услуг не в полном обьеме это понятно.
А было то что, почему не работал инет?
А прочитать первое сообщение? Вроде там достаточно подробно указано что интернет не работает из за повреждения ФИЗИЧЕСКИХ линий за пределами моего жилища.

yollanda
10.02.2014, 20:29
Но сейчас мне придется лично идти в офис и оставлять заявку на перерасчет.

На сайте Ростелекома через обратную связь (http://www.sakha.rt.ru/about/feedback) можно подать претензию

ReXtor
10.02.2014, 22:09
На сайте Ростелекома через обратную связь (http://www.sakha.rt.ru/about/feedback) можно подать претензию
Точно, надо и туда тоже написать. Но в офис мне так и так идти (каждый месяц как юр.лицо их посещаю), так что и там подам.

Anti
10.02.2014, 22:38
А прочитать первое сообщение? Вроде там достаточно подробно указано что интернет не работает из за повреждения ФИЗИЧЕСКИХ линий за пределами моего жилища.

у тебя там как то размыто, много эмоций, мало фактов. Так, что там было с линей, если говоришь, что сразу 2 провайдера не работали, а у соседей инет есть.

ReXtor
10.02.2014, 23:05
Отправил заявку через форму обратной связи (http://www.sakha.rt.ru/about/feedback). Текст прилагаю:
Здравствуйте!
28/01/2014 обнаружился факт отсутствия сигнала в обеих физических DSL-линиях (у меня их две по указанному л/с). Перезагрузив модемы/роутеры и проверив линии внутри квартиры и в подъезде убедился в отсутствии сигнала. Подал заявку в службу тех.поддержкив 19:42 по местному времени. Специалист ТП (Леонид) сообщил о принятии заявки на осмотр линий и, уточнив мой контатный номер телефона, сказал ожидать обратного звонка в течении суток.
29/01/2014 в недождавшись обратного звонка, я в 18:42 (за час до окончания суток) предпринял попытку прояснить ситуацию по моей проблеме. Специалист ТП (Михаил) сообщил об активной заявке на ремонт линий и сказал ожидать результата в течении 3-х рабочих дней.
07/02/2014 в очередной раз убедившись в отсутствии сигнала в линиях, снова обратился в ТП. Специалист (Елизавета) сообщила о продлении срока ремонтных работ до 14 февраля сего года.

Хоть и заявленный срок окончания рем.работ еще не вышел, уже сейчас встал вопрос об оплате услуг по счету пришедшему на мою электронную почту 5 февраля с.г. В данном счете указаны полные суммы за все услуги, хотя по факту услуги не предоставлялись (и не могли предоставляться) в период с 28 по 31 января (3 дня).

В связи с вышеизложенным, прошу осуществить перерасчет суммы за январь 2014 исключив оплату за три дня, когда данные услуги не могли предоставляться. Позиции счета для перерасчета:
1) Опция ТП ADSL "Конструктор" "Ночное ускорение
2) Ежем. плата ТП DSL "Домашний NEO"
3) Ежем. плата ТП DSL "Домо-минимум"
4) Обслуживание точки подключения к сети СПД по технологии ADSL
5) Опция ТП ADSL "Конструктор" "Скорость до 1 Мбит/сек"

Ответ прошу выслать по адресу электронной почты, указанному в данной заявке.

Заявка принята к обращению:
Ваше обращение № 462496 принято к рассмотрению. http://mail.google.com/mail/u/0/images/cleardot.gif23:00

у тебя там как то размыто, много эмоций, мало фактов. Так, что там было с линей, если говоришь, что сразу 2 провайдера не работали, а у соседей инет есть.
1) Все четко, если читать последовательно и внимательно, а не между строк.
2) С линией (линиями!), вероятнее всего, случился обрыв в результате частичного повреждения кабеля, либо пропал контакт в распред.коробке/муфте.
3) Провайдер один и тот же - Ростелеком. Линий две - обе ADSL. Судя по распайке в КРТП - обе идут рядом в одном многопарном проводе (ТППЭП 10х0,5), или по крайней мере на этом последнем отрезке, который приходит ко мне в дом.
4) Сигнал отсутствует до сих пор.
5) У трех соседей, вайфай которых ловится из моей квартиры, с сигналом в линиях все в порядке.

ReXtor
11.02.2014, 12:07
Сегодня, в 11:15 поступил звонок от сотрудника Ростелеком (девушка, вроде бы не представилась, номер скрыт).
В ходе разговора подтвердила факт физического повреждения линий. Предложила осуществить оплату за январь за минусом тех трех дней. Но я выдвинул встречное предложение - оплату за январь сделать без учета перерасчета, а перерасчет они сделают при выставлении счета за февраль. Мое предложение было принято - даже пообещали сделать все это автоматически после окончания ремонтных работ.

К сожалению, все это пока только на словах (в устной форме телефонного разговора) - ответного письма пока не поступало. Но есть номер заявки, а там уже посмотрим как оно будет.

p.s. "скрытый номер" - 41123617хх

Anti
11.02.2014, 15:08
Отправил заявку через форму обратной связи (http://www.sakha.rt.ru/about/feedback). Текст прилагаю:
Здравствуйте!
28/01/2014 обнаружился факт отсутствия сигнала в обеих физических DSL-линиях (у меня их две по указанному л/с). Перезагрузив модемы/роутеры и проверив линии внутри квартиры и в подъезде убедился в отсутствии сигнала. Подал заявку в службу тех.поддержкив 19:42 по местному времени. Специалист ТП (Леонид) сообщил о принятии заявки на осмотр линий и, уточнив мой контатный номер телефона, сказал ожидать обратного звонка в течении суток.
29/01/2014 в недождавшись обратного звонка, я в 18:42 (за час до окончания суток) предпринял попытку прояснить ситуацию по моей проблеме. Специалист ТП (Михаил) сообщил об активной заявке на ремонт линий и сказал ожидать результата в течении 3-х рабочих дней.
07/02/2014 в очередной раз убедившись в отсутствии сигнала в линиях, снова обратился в ТП. Специалист (Елизавета) сообщила о продлении срока ремонтных работ до 14 февраля сего года.

Хоть и заявленный срок окончания рем.работ еще не вышел, уже сейчас встал вопрос об оплате услуг по счету пришедшему на мою электронную почту 5 февраля с.г. В данном счете указаны полные суммы за все услуги, хотя по факту услуги не предоставлялись (и не могли предоставляться) в период с 28 по 31 января (3 дня).

В связи с вышеизложенным, прошу осуществить перерасчет суммы за январь 2014 исключив оплату за три дня, когда данные услуги не могли предоставляться. Позиции счета для перерасчета:
1) Опция ТП ADSL "Конструктор" "Ночное ускорение
2) Ежем. плата ТП DSL "Домашний NEO"
3) Ежем. плата ТП DSL "Домо-минимум"
4) Обслуживание точки подключения к сети СПД по технологии ADSL
5) Опция ТП ADSL "Конструктор" "Скорость до 1 Мбит/сек"

Ответ прошу выслать по адресу электронной почты, указанному в данной заявке.

Заявка принята к обращению:
Ваше обращение № 462496 принято к рассмотрению. http://mail.google.com/mail/u/0/images/cleardot.gif23:00


1) Все четко, если читать последовательно и внимательно, а не между строк.
2) С линией (линиями!), вероятнее всего, случился обрыв в результате частичного повреждения кабеля, либо пропал контакт в распред.коробке/муфте.
3) Провайдер один и тот же - Ростелеком. Линий две - обе ADSL. Судя по распайке в КРТП - обе идут рядом в одном многопарном проводе (ТППЭП 10х0,5), или по крайней мере на этом последнем отрезке, который приходит ко мне в дом.
4) Сигнал отсутствует до сих пор.
5) У трех соседей, вайфай которых ловится из моей квартиры, с сигналом в линиях все в порядке.


Ну вот теперь всё понятно).
Было у меня, что типо того. В прошлом году, летом, пропал инет. Думал сетивуха на компе "забилась", проверил всё в порядке, думал конектор "глючит", поменял, нет, всё попрежнему. Поднялся к ящику, может там кто что выдернули, всё в порядке. Смотрю на чердаке кровлю меняют, поднялся проверил основной кабель видимых повреждений нет.Обошел соседей у кого подключен инет, у всех есть. Вызвал техника с РТК, но в моем случаи быстро "пришел" 1-3 дня, врать не буду (не помню). Тоже давай менять конекторы, штук 10-15 поменял, что там измерял, вроде сигнал есть, но слабый, потом поднялся на верх, слава богу в ящике были сводные места, перекинул на сводные, заработал. Оказалось, что всё таки перебили основной провод "рабочие". И главное зацепили только "мой". Как то так)

ReXtor
19.02.2014, 15:06
На сегодняшний день связь по прежнему отсутствует. Специалист тех.поддержки (в 15:01 - Айталина), сообщает что ремонт продлен (опять) до 28 февраля. Причина - отсутствие свободных пар. А это означает что ждать мне неизвестно сколько, так как освобождение используемых пар - явление не частое.

Честно говоря, лично я считаю, что за такое время, уже могли вполне выявить поврежденный участок кабеля где идут мои пары, и либо отремонтировать, либо заменить целиком. А они просто ждут пока освободятся пары, что бы перекоммутировать меня на них.

Отправил еще одну претензию через форму обратной связи (http://www.sakha.rt.ru/about/feedback):
Непозволительно долго производится ремонт поврежденных линий - первичная заявка была подана еще 28-го января с.г. Во второе обращение в тех.поддержку сообщалось о сроке ремонта в течении трех дней. В третье - о продлении до 14 февраля. Сегодня сообщают снова о продлении - теперь уже до 28 февраля. За такой срок уже вполне было возможно точно определить места непосредственных повреждений линий и устранить их. Или даже заменить целиком отрезки в которых возникли повреждения. Не говоря уже о более-менее "простом" варианте с прокладкой дополнительного кабеля параллельно основному.

Ваше обращение № 478005 принято к рассмотрению. 15:19

Fanat_Azgara
19.02.2014, 18:38
У тебя случился ростелеком, бывает.

Pandemonium
19.02.2014, 21:16
Похоже, что вынуждают на Оптинет перевестись =(

bog014
19.02.2014, 21:32
Сижу на АДСЛ и все в порядке

ReXtor
20.02.2014, 00:38
Похоже, что вынуждают на Оптинет перевестись =(
У меня нет Оптинета. Совсем нет.
Сижу на АДСЛ и все в порядке
Здесь другой случай. Выше все подробно изложено.

ReXtor
26.02.2014, 01:50
Доверенный источник сообщил почему линии до сих пор не отремонтированы - дело в холоде. Пока были морозы техника (вышки видимо) не эксплуатировалась. Сейчас потеплело и заявки обрабатывают в порядке очереди (а их накопилось достаточно много).

А я, тем временем, сижу при помощи свистка от Мегафона - потрачено 885 руб за 4,5 Гбайт. Без ограничения скорости (по факту 1,5-3 Мбит/сек). Для сравнения, Ростелекому я плачу 1200 за скорость 1 Мбит/сек с ограничением в 10 Гбайт.

HoMeR
26.02.2014, 09:25
ReXtor я задавал тебе уже вопрос, но ты не ответил. Почему ты не желаешь сменить тариф?! 2мбит за 900р например? а сидишь на старом 1мбит за 1200р ?! непонимаю я тебя.

ReXtor
26.02.2014, 12:37
ReXtor я задавал тебе уже вопрос, но ты не ответил. Почему ты не желаешь сменить тариф?! 2мбит за 900р например? а сидишь на старом 1мбит за 1200р ?! непонимаю я тебя.
Я же отвечал (разве нет?) - при смене тарифа, поменяется и ip-адрес, а к этому мне надо заранее подготовиться. Я и хотел с февраля перейти на новый, но вот такая история приключилась.

HoMeR
26.02.2014, 13:05
Я же отвечал (разве нет?) - при смене тарифа, поменяется и ip-адрес, а к этому мне надо заранее подготовиться. Я и хотел с февраля перейти на новый, но вот такая история приключилась.

Сейчас при смене тарифа, айпи не меняется.

ReXtor
26.02.2014, 13:22
Сейчас при смене тарифа, айпи не меняется.
Да? С каких пор? Всегда менялся ведь.

Messanger
26.02.2014, 13:46
Когда я перешел со старого ТП на новый, IP не поменялся.

Pell
26.02.2014, 14:25
Ага не поменялся, ip тот же что и при ДИГ 2mbit. Поменял через ~3 недели после выхода новых тарифов

ReXtor
26.02.2014, 16:49
Когда я перешел со старого ТП на новый, IP не поменялся.
Ага не поменялся, ip тот же что и при ДИГ 2mbit. Поменял через ~3 недели после выхода новых тарифов
Подам заявку 28-го вечером, что бы не усложнять перерасчет который мне светит за февраль целиком.

HoMeR
26.02.2014, 20:13
Так тебе починили линию или нет?!

KillerStyle
27.02.2014, 03:19
да дружище без инета не очень

ReXtor
27.02.2014, 03:53
Так тебе починили линию или нет?!
Нет. Выше ведь писал:
Доверенный источник сообщил почему линии до сих пор не отремонтированы - дело в холоде. Пока были морозы техника (вышки видимо) не эксплуатировалась. Сейчас потеплело и заявки обрабатывают в порядке очереди (а их накопилось достаточно много).

да дружище без инета не очень
Промашка, так как:
А я, тем временем, сижу при помощи свистка от Мегафона - потрачено 885 руб за 4,5 Гбайт. Без ограничения скорости (по факту 1,5-3 Мбит/сек).

HoMeR
27.02.2014, 12:13
Ну это я понял, просто потом ниже ты написал
Подам заявку 28-го вечером
вот меня и запутало ;)

KillerStyle
28.02.2014, 09:31
я о тебе у меня то оптинет вроде все норм

ReXtor
28.02.2014, 18:58
Кстати, случайно пропустил ответ на предыдущее обращение через "обратную связь". Вот что писали:

Добрый день!
Уважаемый <имяОтчество>, в ответ на Ваше обращение сообщаем, что в связи со сносом дома в Вашем районе был поврежден распределительный кабель. Для проведения восстановительных работ требуется строительство линейно – кабельных сооружений связи с другой схемой прокладки, что влечет за собой дополнительные затраты и время. Со стороны филиала Сахателеком ОАО "Ростелеком" предпринимаются все меры по скорейшему решению данной проблемы. По мере возобновления доступа к услугам связи, Вы можете обратиться за перерасчетом начислений за период их отсутствия.
Сожалеем о возникшей ситуации. Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.Честно говоря, не припоминаю что бы тут в январе-феврале что-то сносилось. Поищу на днях, ради интереса.

А тем временем уже 28-ое число и линии так и не восстановлены.

kilabot
01.03.2014, 23:54
ReXtor
странно. ты же вроде писал, что у соседей твоих все в порядке? тогда странно слышать про повреждение кабеля. или у тебя частный дом? тогда полевик порвали?

ReXtor
02.03.2014, 21:52
ReXtor
странно. ты же вроде писал, что у соседей твоих все в порядке? тогда странно слышать про повреждение кабеля. или у тебя частный дом? тогда полевик порвали?
Вот в том то и интересная ситуация, что у тех соседей, у которых есть вайфай и я к нему имею доступ - все в порядке. Но в дом приходит несколько кабелей, а у меня нет точной информации кто к какому подключен. Не исключено что поврежден только один из кабелей, а те соседи, которых я "проверял" подключены к другим.

Слышал недавно про указ мэра поторопиться со сносом сгоревших и аварийных домов (в том числе в моем районе) - вполне может быть что они и поторопились. Хотя новость об этом указе появилась позже того как у меня пропала связь.

А я, к сожалению, пока не нашел времени осмотреть район на предмет сносимых домов как писал выше. Но исходя из хороших показателей моих физических линий можно судить о их малой протяженности, а значит далеко искать не придется. Есть на примете как минимум один дом недалеко, который сгорел в прошлом году. Но ведь при пожаре, ни после, у меня проблем со связью не возникало, потому есть повод для сомнений о причастности именного этого дома к моей проблеме.

А вот если бы был частный дом и оборвана полевка - давно бы сам починил. Ведь что бы залезть на столб, вовсе не обязательно привлекать целый подъемник (у которого могут быть ограничения по температуре использования) - достаточно обычной лестницы.

kilabot
03.03.2014, 00:03
ReXtor
все равно странно.
тогда не только у тебя, но и у некоторых других соседей по подъезду не должно быть интернета/телефона. вот у меня на подъезд идут два кабеля - я питаюсь от одного, к которому подключено 9 квартир. я так думаю, если где-то там на улице повреждается кабель, значит отваливаются все квартиры, подключенные к этому кабелю. нет?

ReXtor
03.03.2014, 01:17
ReXtor
все равно странно.
тогда не только у тебя, но и у некоторых других соседей по подъезду не должно быть интернета/телефона. вот у меня на подъезд идут два кабеля - я питаюсь от одного, к которому подключено 9 квартир. я так думаю, если где-то там на улице повреждается кабель, значит отваливаются все квартиры, подключенные к этому кабелю. нет?
Не исключено что связь отсутствует не только у меня. Я всех соседей не опрашивал. В целом зависит от характера повреждений кабеля. Его могли повредить частично, задев только некоторые провода, а могли и целиком сорвать. Хотя первый вариант выглядит не очень правдоподобно, если верить тому что мне написали в последнем ответе.

ReXtor
06.03.2014, 21:30
Вчера прилетел счет на оплату за февраль. Судя по данным в нем, Ростелеком "подзабыл" про обещанный перерасчет. Снова пишу в "обратную связь":

Обр. №1200001507623 от 06.03.2014г.

Вчера получил счет на оплату за февраль 2014г. Судя по данным в нем, ваша компания абсолютно проигнорировала тот факт, что мои линии полностью не работают с 28 января 2014г. и забыла про "обещания" осуществить перерасчет за все дни когда услуга была недоступна (и остается недоступной по сей день).

Требую перевыставить счет 32-13834816 от 28.02.2014г. заполнив колонку "Перерасчет начислений" с указанием полной суммы за три дня января и полный февраль 2014г.

Обновленный счет прошу выслать туда же, куда присылался предыдущий.

ReXtor
09.03.2014, 14:29
Сегодня (да, в воскресенье!), в 13:48 поступил звонок из РТК (номер 40-70-хх) по поводу последнего обращения.
Объяснили что предыдущую заявку на перерасчет они хоть и приняли, но расчетный отдел её обработать якобы не успел. Перерасчет за янв-фев будет включен в счет за март. Нуну.

p.s. линии по прежнему не активны.

ReXtor
21.03.2014, 15:05
Вчера узнал от соседа (со своего этажа) что у него тоже линия не работает с того же времени что и у меня. Это говорит о том что, вероятнее всего, кабель был поврежден целиком (10-ти парный ТПП)

СЕГОДНЯ СВЯЗЬ ВОССТАНОВИЛАСЬ.
Произвожу тестирование...

Upd: обе линии работают. Rate приемлемый (8 и 24)
Upd2: скорость безлимитной линии по тарифу.
50844
Upd3: скорость "резервной" линии приемлема.
50845

Upd4: Вроде все работает.

HoMeR
21.03.2014, 16:34
Хорошо же, что восстановили :) Ну и как оно без инет то живется?!

ReXtor
21.03.2014, 16:35
Произвел смену ТП на ДИЦ 2М - поменялся всего в течении часа.
Перезапуск роутера и PPPoE не потребовался. IP-адрес пока что остался старый.

Хорошо же, что восстановили :) Ну и как оно без инет то живется?!
Я не был без инета. В качестве "резервного" резерва использовался разблокированный Huawei E1550 (Мегафон) и опция "Интернет S" (Мегафон, 3Гб/мес). Который, между прочим, без особых проблем выдавал те же 2 Мбит/сек что и ADSL с "Домоминимумом" и "Ночным ускорением" (только у РТК порог выше - 10 Гб/мес).

Теперь остается дождаться результатов ростелекомовского перерасчета и сравнить со своим.

Koroleva
22.03.2014, 14:54
После 3-го месяца претензии по перерасчёту не принимаются "ибо истёк срок давности подачи претензий". Так что, сообщи тут после 1-го апреля, что они там "насчитали". Если что-то "забудут" - это кидалово будет уже законное.

ReXtor
22.03.2014, 16:18
После 3-го месяца претензии по перерасчёту не принимаются "ибо истёк срок давности подачи претензий". Так что, сообщи тут после 1-го апреля, что они там "насчитали". Если что-то "забудут" - это кидалово будет уже законное.
Я к ним изначально претензии предъявлял - выше перечислены факты обращений. Разумеется я буду ждать выставления счета что бы удостовериться в "правильности" перерасчета - калькулятором пользоваться умею :)

-=Skyline=-
22.03.2014, 20:57
Это ты сам придумал про 30% то? На следующей неделе оставлю заявку на перерасчет - а там видно будет. У меня и безлимит и лимит - две линии же.


Вот именно. Нытьем в рамках данного форума проблемы не решатся. Но вот освещать "путь" их решения не лишне, как я и делаю.

p.s. линии все еще в офлайн, так что тема актуальна. Обо всех действиях и результатах буду сообщать далее.

Ни хрена себе: "сам придумал"? Тебе номер лицевого счета предоставить - сам сходишь, узнаешь, а? Могу все бумаги предоставить! Развелось тут всяких умников, так тебе и надо, что у тебя Интернет "сломался". Впредь будет тебе уроком.

ReXtor
24.03.2014, 12:18
Ни хрена себе: "сам придумал"? Тебе номер лицевого счета предоставить - сам сходишь, узнаешь, а? Могу все бумаги предоставить! Развелось тут всяких умников, так тебе и надо, что у тебя Интернет "сломался". Впредь будет тебе уроком.
Нет, зачем мне номер твоего л/с?

А вот бумаги можешь показать.

Случаи по части перерасчета разные могут быть - кто-то перерасчет просит из за высокого пинга, но при этом услуга продолжает предоставляться, хоть и не качественно, а кто-то просит его из за обрыва кабеля, когда услуги и не могут предоставляться вовсе.

Насчет "умника" и "будет уроком" - оставь этот детский лепет/бред при себе.

-=Skyline=-
24.03.2014, 12:24
<оскорбления, флейм>

-=Skyline=-
24.03.2014, 14:10
<флейм>

ReXtor
24.03.2014, 20:51
<оскорбления, флейм>
<флейм>
Так что насчет документов/переписки с ростелекомом по части твоего перерасчета со снятием всего 30% вместо 100%?

-=Skyline=-
24.03.2014, 20:59
Так что насчет документов/переписки с ростелекомом по части твоего перерасчета со снятием всего 30% вместо 100%?
<флейм>

ReXtor
05.04.2014, 17:56
История все еще не закончена...

Получил счет на оплату услуг за март 2014 - графа "Перерасчет" снова не заполнена. При этом, в связи со сменой тарифа, там теперь полная билиберда.

По поводу отсутствия перерасчета написал в "обратную связь":
Здравствуйте! 05/04/2014 мной был получен счет на оплату услуг за март 2014 г. Графа "перерасчет" снова не заполнена. Напоминаю что за пределами моей собственности был поврежден телефонный кабель вследствие чего услуги мне не предоставлялись с 28/01/2014 по 20/03/2014. Об этом свидетельствуют обращения по телефону в службу технической поддержки: 1) 28/01 19:42 (оператор Леонид), 2) 29/01 18:42 (оператор Михаил), 3) 07/02 15:19 (оператор Елизавета), 4) 19/02 15:01 (оператор Айталина), а также звонкок от сотрудника филиала "Сахателеком" в ответ на обращения через "форму обратной связи" (11/02 11:15) и делалось повторное обращение через "форму обратной связи" по этому поводу: 19/02 (№ 478005). При этом счета на оплату за январь и февраль 2014г выставлялись в полном объеме. Их оплата также производилась мной в полном объеме. По поводу некорректного выставления счетов я подавал заявки на перерасчет через "форму обратной связи": 1) 10/02 (№ 462496), 2) 06.03 (№ 1200001507623). По обеим был дан ответ по телефону. По первой заявке меня уверяли что перерасчет за январь-февраль будет отражен в счете за февраль, по второй сообщили что заявку обработать не успели и перерасчет за январь-март будет отражен в счете за март. Но в последнем полученном мной счете (за март 2014) перерасчет отсутствует - соответствующая графа пуста. Прошу скорректировать счет за март 2014г. с учетом 100% снятия начислений за период с 28/01/2014 по 20/03/2014. Предупреждаю о том, что это мое последнее обращение в "форму обратной связи" по данному случаю - последующие будут делаться уже в контролирующие инстанции (Роспотребнадзор и пр.), так как с вашей стороны присутствует злоупотребление доверием и неправомерное начисление стоимости услуг которые по факту оказаны не были. Тем самым, в случае вашего отказа от перерасчета, либо при затягивании сроков перерасчета, у меня возникают правовые основания потребовать от вас перерасчета через контролирующие и судебные инстанции.


Ваше обращение № 1200001565962 принято к рассмотрению

Koroleva
11.04.2014, 10:09
Браво. И всё же тебя надувать будут до тех пор, пока не махнёшь рукой и продолжишь нести денежку в полном объёме. Ибо, как показывает практика, никто из Ростелекома данный форум не читает.

Messanger
11.04.2014, 16:23
Браво. И всё же тебя надувать будут до тех пор, пока не махнёшь рукой и продолжишь нести денежку в полном объёме. Ибо, как показывает практика, никто из Ростелекома данный форум не читает.

Когда-то очень давно тут сидели Сахателекомовские (именно СТК, а не РТК) консультанты или работники... Но это было давно и сейчас тут никого из РТК не видно :fie:

ReXtor
20.05.2014, 12:21
В счете за апрель (прилетевший ко мне в мае) обнаружил "перерасчет оплаты" на сумму 1489 руб. Это ровная сумма начисленная мне за февраль. То есть за февраль перерасчет сделан в полном объеме. Сейчас пытаюсь разобраться с той белибердой, которая была написана в счете за март - был ли там перерасчет за январь. Помимо этого в апрельском счете есть и "перерасчет начислений" на сумму 709,04 с указанием за какие пункты и в каком количестве был сделан перерасчет этих самых начислений с указанием месяца - март (за него я оплату не делал).