PDA

Просмотр полной версии : Щиток на площадке(автомат) и ящик РТК


apelsin93
16.06.2013, 16:59
Недавно узнали что РТК при монтаже подключил свой ящик к нашему щитку(автомату), выяснилось это так когда вырубаем свой автомат сразу начинает пищать ящик РТК.

были ли еще такие случаи у кого?

kilabot
16.06.2013, 17:15
подключились к вашему внутриквартирному автомату?

Pell
16.06.2013, 17:29
???

Если автомат вводной то ничего страшного в этом нет. Или он(автомат) из под вашего учета?

apelsin93
16.06.2013, 17:55
в КПД домах на каждом этаже есть щитки а в нем автоматы от каждой квартиры, и они подключили свой ящик к нам

Is[Skylink]
16.06.2013, 19:25
Недавно узнали что РТК при монтаже подключил свой ящик к нашему щитку(автомату), выяснилось это так когда вырубаем свой автомат сразу начинает пищать ящик РТК.

были ли еще такие случаи у кого?

это как ? что-то я не понял О_о или ты не так объяснил :005:

FaiR
16.06.2013, 19:46
До счетчика скорей всего воткнулись.

apelsin93
16.06.2013, 20:00
ртк просто сэкономил на автомате, у ттк стоит свой и все нормально, а у ртк руки кривые

Moka1
16.06.2013, 20:54
ростелеком

KR_AndR01d
16.06.2013, 22:38
в КПД домах на каждом этаже есть щитки а в нем автоматы от каждой квартиры, и они подключили свой ящик к нам

Именно к вашему личному автомату?

ReXtor
18.06.2013, 13:19
До счетчика скорей всего воткнулись.
Счетчик подключают ДО автомата. Если при выключении автомата начинает сигналить ящик - значит подрубились к квартире.

В этом случае нужно вызывать представителей Энергосбыта (в первую очередь) и Ростелекома, так как получается что оборудование РТК питалось за счет жильца.

Энергосбыт должен составить акт о неправомерном подключении. Выйти с ним на РТК (если представитель не явился). С РТК надо вытрясти акт с датой установки этого самого ящика и суммарную мощность оборудования в ящике. На основании этих данных Энергосбыт должен сделать перерасчет.

Лично от себя добавлю: подрубились бы ко мне, либо подрубились бы не как положено - обрубил бы сразу. И пусть бегают.

kilabot
18.06.2013, 15:01
Лично от себя добавлю: подрубились бы ко мне, либо подрубились бы не как положено - обрубил бы сразу. И пусть бегают.

упс-а хватило бы на пару часов. далее ты и весь подъезд остались бы без интернета.

Is[Skylink]
18.06.2013, 15:22
упс-а хватило бы на пару часов. далее ты и весь подъезд остались бы без интернета.

ну он правильно сказал либо энергия на ящик с интернетом питалась из твоего кашелька :)

FaiR
18.06.2013, 18:31
Счетчик подключают ДО автомата. Если при выключении автомата начинает сигналить ящик - значит подрубились к квартире.

Ага, видел я как до счетчика автоматы ставят, мне рассказы рассказывать не надо, бывают и электрики криворуки.

Pell
18.06.2013, 19:27
Вы о чем? Есть такое понятие как вводной автомат(устанавливается до ПУ) По ПУЭ его наличие обязательно.

Если ящик подключен к нему - ничего страшного в этом нет...
А вот если подключен к автомату после ПУ то ReXtor все написал предельно ясно...

apelsin93
18.06.2013, 20:06
их ящик работает ровно пол дня не больше сегодня это выяснили пришел эллектрик из УК и отрезал провод

ReXtor
18.06.2013, 20:23
Ага, видел я как до счетчика автоматы ставят, мне рассказы рассказывать не надо, бывают и электрики криворуки.
Как написал ниже Pell - автоматы ПОСЛЕ счетчика это норма. Автоматы всегда после него идут. А ДО - только вводник (ВН).

Вы о чем? Есть такое понятие как вводной автомат(устанавливается до ПУ) По ПУЭ его наличие обязательно.

Если ящик подключен к нему - ничего страшного в этом нет...
А вот если подключен к автомату после ПУ то ReXtor все написал предельно ясно...
Возьми для примера стандартный этажный щит в КПДшках - там в качестве вводных советские "поворотники", далее к счетчику, потом через автоматы и в квартиру. При этом пломбы Энергосбыт ставит только на счетчик (планка закрывающая вход и выход). К "поворотникам" толком не подобраться - там все еле дышит в большинстве случаев. А вот к автомату - совсем не проблема. При этом нет разницы на вход или на выход подключить что-либо, потому что он уже после счетчика. А значит и за доп. ящик будет платить потребитель.

упс-а хватило бы на пару часов. далее ты и весь подъезд остались бы без интернета.
А что бы у подъезда, видите ли, был интернет, один из пользователей должен оплачивать за потребление этого ящика.

их ящик работает ровно пол дня не больше сегодня это выяснили пришел эллектрик из УК и отрезал провод
И правильно! %)

meme
19.06.2013, 17:09
насколько я знаю УК компания дает добро монтерам подключать ящики к электросчетчикам. не может же организация тупо прийти и подсоединиться к личному квартирному электросчетчику. надо обратиться

kilabot
19.06.2013, 21:36
да я то тоже за то, чтобы обрезать кабель! только ведь без инета можно остаться всему подъезду! хотя, раз монтер пришел, наверное перекинул кабель куда надо.

ReXtor
20.06.2013, 05:23
насколько я знаю УК компания дает добро монтерам подключать ящики к электросчетчикам. не может же организация тупо прийти и подсоединиться к личному квартирному электросчетчику. надо обратиться
Естественно провайдер получает разрешения в УК и Энергосбыте. Вот только точка присоединения выдается ДО счетчиков потребителей (как освещение в подъезде например), но как оказалось, некоторые монтажники подключают не туда.

А вообще вот вдруг стало интересно... РТК берет разрешение на присоединение в Энергосбыте. Вероятно там составляется какой-либо акт в котором указано суммарное потребление оборудования и РТК оплачивает за свой ящик исходя из этого. Все справедливо.

Но! А если в подъезде имеется ОДПУ? ОДПУ - обще домовой прибор учета. В этом случае конечный потребитель у себя в квитанции имеет две основных строки за электричество - по своему счетчику и вторую по ОДПУ. Оплата по ОДПУ это показания ОДПУ минус сумма показаний квартирных счетчиков разделенная между жильцами (подъезда) соразмерно площади квартир. РТК в таком случае должен подключатся ДО ОДПУ, но что-то я крайне сомневаюсь что это так на самом деле. И получается что конечный потребитель все равно какую-то часть потребления этого ящика платит из своего кармана.

p.s. данные размышления применимы не только к РТК, но и ко всем другим провайдерам устанавливающим активное оборудование в подъездах.