PDA

Просмотр полной версии : Переход с Windows 8 на Windows 2003


Kyuuketsuki
27.04.2013, 23:33
Вот подумываю о переходе с Windows 8 на Windows 2003 x64, т.к понял что могу спокойно жить без Aero и прочих плюшек Windows 7/8 используя не нативные и менее потребляющие ЦП и память Actual Window Manager и Fake Aero Turner.

Но беспокоит то, что до установки Windows 7 и 8 я пробовал устанавливать Windows XP x64, но там система видела лишь 3 гб оперативной памяти из четырех.

Будет ли Windows 2003 x64 видеть все четыре гигабайта оперативной памяти?
Можно ли установить её так, чтоб её загрузочник стоял отдельно от Windows 8 в уже установленный GRUB и не затронул сам GRUB? Хочется так сделать чтоб не устанавливать систему заново, в случае если система не будет видеть все 4 гига оперативы.

Или же какой программой лучше всего сделать бэкап системного раздела, чтоб потом при необходимости можно было возвратить все данные с загрузочным сектором без потерь?

И существуют ли нормальные видеодрайвера для мобильных видеокарт под Windows 2003 x64?

Загуглил бы конечно, если бы внешка была

GED
28.04.2013, 00:32
Вот подумываю о переходе с Windows 8 на Windows 2003 x64, т.к понял что могу спокойно жить без Aero и прочих плюшек Windows 7/8 используя не нативные и менее потребляющие ЦП и память Actual Window Manager и Fake Aero Turner. Зачем тебе серверная ОС?

Но беспокоит то, что до установки Windows 7 и 8 я пробовал устанавливать Windows XP x64, но там система видела лишь 3 гб оперативной памяти из четырех.
Потомучто твоя мобильная видеокарта сжирает часть оперативной памяти.

Будет ли Windows 2003 x64 видеть все четыре гигабайта оперативной памяти? Нет, читай выше.
Можно ли установить её так, чтоб её загрузочник стоял отдельно от Windows 8 в уже установленный GRUB и не затронул сам GRUB? Хочется так сделать чтоб не устанавливать систему заново, в случае если система не будет видеть все 4 гига оперативы. Можно. http://www.oszone.net/10237/Install_XP_7

Или же какой программой лучше всего сделать бэкап системного раздела, чтоб потом при необходимости можно было возвратить все данные с загрузочным сектором без потерь? Acronis, Norton Ghost.

И существуют ли нормальные видеодрайвера для мобильных видеокарт под Windows 2003 x64? Встанут дрова от обычной XP.

Kyuuketsuki
28.04.2013, 00:59
Зачем тебе серверная ОС?
Ну я уж думал что Windows 2003 будет видеть всю оперативную память

Потомучто твоя мобильная видеокарта сжирает часть оперативной памяти.
Значит в Windows 7 и выше просто отображает всю оперативную память, а не показывает число отнятую от оперативки из-за видеокарты?

GED
28.04.2013, 01:25
Значит в Windows 7 и выше просто отображает всю оперативную память, а не показывает число отнятую от оперативки из-за видеокарты?

У тебя там показывает общий объем памяти и в скобках сколько доступно в данный момент системе.

Андрей079
29.04.2013, 12:42
Как будто ты используешь все 4 гигабайта. Ну где логика? Как можно сравнивать Windows 8 и старую серверную ОС 2003? Если у тебя тормозят игры, купи нормальную видеокарту и не мучайся. От того, что у тебя система видит 3 или 4 гигабайта, она не станет работать быстрее или медленнее. Я как понял управлять массивами данных и администрировать сеть ты не собираешься.

Kyuuketsuki
29.04.2013, 13:52
Как будто ты используешь все 4 гигабайта. Ну где логика? Как можно сравнивать Windows 8 и старую серверную ОС 2003? Если у тебя тормозят игры, купи нормальную видеокарту и не мучайся. От того, что у тебя система видит 3 или 4 гигабайта, она не станет работать быстрее или медленнее. Я как понял управлять массивами данных и администрировать сеть ты не собираешься.

1. Написал ведь, И существуют ли нормальные видеодрайвера для мобильных видеокарт под Windows 2003 x64?
Что-то не видел я видеокарт под ноутбуки в магазинах, только в интернете но и они под 10 тысяч стоят.

2. Система не только оперативки больше использует, но и ЦП чаще нагружает просто

Вот подумываю о переходе с Windows 8 на Windows 2003 x64, т.к понял что могу спокойно жить без Aero и прочих плюшек Windows 7/8 используя не нативные и менее потребляющие ЦП и память Actual Window Manager и Fake Aero Turner.

Андрей079
29.04.2013, 23:25
1. Написал ведь,
Что-то не видел я видеокарт под ноутбуки в магазинах, только в интернете но и они под 10 тысяч стоят.

2. Система не только оперативки больше использует, но и ЦП чаще нагружает просто

Ну а что ты хотел? Получив полную мультимедийность со всеми вытекающими и поддержкой современных api, в основном предназначенных для игр и развлечений - как думаешь, какие требования должны быть у современной ОС?

Ах да, забыл - с 2003 можешь забыть про новые игры.

Если ноут новый - дров под 2003/XP ты не найдёшь в природе, особенно если на ноуте гибридная графика - Windows XP/2003 не поддерживает работу гибридной графики.


P.S. Это всё равно, как бы ты собрался переустанавливать Windows 8 на Windows 95.

Kyuuketsuki
30.04.2013, 01:03
Ноут 2008 года, видеокарта ATI Radeon 2400XT 256mb, 128bit, конечно же не гибридная графика. Процессор Intel Core 2 Duo 1.83Ghz, в новые игры можно рубится только с костылями типа разгона видеокарты, так что в новые игры не собираюсь играть. Разве что посмотреть FullHD видео с ~30mbs )
С чего захотелось откатится еще: CoreAVC x64 кодек не устанавливается, разгон процессора и видеокарты никакими средствами не производится.
Да и загрузка системы наоборот медленнее чем на Windows 7, но это не так важно, т.к обычно включен 24ч\сутки.

Ноутбук в основном используется в качестве торренто-качалки с веб-интерфейсом, приватного irc-сервера с ботом для удаленного управления компьютером, например с телефона. И для encode'да видео в более меньшее разрешение и кодек.

Что-то от ваших комментов захотелось на обрезаную семерку (ThinPC) или обычный Windows XP перейти если честно)

GED
30.04.2013, 07:02
Вы оба бред несете, если честно )

bulls
30.04.2013, 09:51
Не нужны красивости - отруби службы, проведи тонкую настройку win-ды и всё будет комильфо...

Bossi
30.04.2013, 10:36
ставь nix-систему :D для таких ноутбуков самый раз ^_^

Kyuuketsuki
30.04.2013, 11:09
bulls, отключа все службы и компоненты которые отвечают за эффекты и персонализацию получается какаято XP'шка с недостатками восьмерки описаными мною выше, так что не вариант

Bossi, уже стоит Linux Mint 13 x64, время от времени переключаюсь на него, да вот только из-за скорости интернета нереально скачивать последние обновления и программы к нему, спасает только оптилинк, да только обновления там о-очень редкие :(

bayanoff
01.05.2013, 16:25
Сделай бекап с помощью Acronis.
Поставь вин2003. Пару дней помучаешься со службами(все таки серверный сегмент)). Врядли тебе помогут чьи то советы. Только на своем опыте поймешь что и к чему.
Win7 с отключенными "спецэффектами" вполне себе работает на старом железе (при условии, что оно изначально не глючное).
И уж точно стабильней XP. Пробуй, эксперементируй)

Kyuuketsuki
01.05.2013, 21:29
После нескольких неудачных случаев с акронисом, не очень хочется иметь с ним дело. Ну да ладно)
До восьмерки использовал семерку с XP, выбором больше склоняюсь к XP.

Ладно уж, попробую на днях, как достаточно времени будет для переустановки)